Отзывы на книгу «Похвала глупости»

Для своей тематики и своего времени крайне занимательная книга. Правда не настолько остроумная, насколько «Основные законы человеческой глупости» Карло Чиполлы, но опять же надо учитывать контекст ее написания. Не зря Эразма Роттердамского так почитали по всей Европе уже при жизни.

Очень интересная книга, в которой повествование идёт от лица самой Глупости. Книга затрагивает все сферы человеческой жизни. Прочитав книгу понимаешь, насколько действительно было бы скучно жить в этом мире без глупости.

Во многом книга актуальная и для современного времени, так как человеческие пороки никуда не делись. Читая это произведение понимаешь, что со всеми этими "глупостями" сталкиваешься буквально каждый день и в обыденных ситуациях, что с тех пор человеческие ценности практически не изменились.

книга мне понравилась. прочитав эту книгу пришла к выводу что изменился стиль нашей жизни суть человека осталась прежней и все больше убеждаюсь что такие книги нам нужно иногда читать.

Marikk

Несмотря на 5 лет филфака, автора читаю впервые. В этой книге Эразм просто катком прошелся по всем сферам жизни современного ему общества. От обыденных вещей до высшего духовенства. Одним словом, досталось всем. Не буду врать, что было легко читать. Иной раз прочитаешь страницу-другую и думаешь, о чем это я только что прочитала. Но чаще всего было весьма внятно, что к чему. Однако стоит отметить одну важную особенность. Эразм в своем произведении ориентируется не на средневековые образцы литературы, а следует античным авторам. Об этом свидетельствуют в первую очередь бесконечные ссылки на античных авторов и античные (прежде всего греческие) мифы. Объектами критики автора становятся традиции, убеждения и суеверия европейского общества, а также церковный быт и обычаи. Несмотря на то, что сам Эразм не был сторонником Реформации, его сочинение сыграло важную роль в этом религиозном движении

Sandriya
Ежели нет ничего нелепее, чем трактовать важные предметы на вздорный лад, то ничего нет забавнее, чем трактовать чушь таким манером, чтобы она отнюдь не казалась чушью.

Мой интерес к "Похвале глупости" изначально возник благодаря названию этой книги. Ведь если бы мне довелось стать автором заповедей - законно одно из первых мест заняла бы "Не сглупи!". Глупость для меня - один из самых страшных грехов человечества: как можно имея такие возможности мозга, обучения, технологий - не пользоваться ими?!..

В моем понимании "ум" намного ближе к "мудрости", хранящей в себе и чувства, и интеллект в их эффективном соединении; выступающей средоточием чувствования, которое ведет к появлению у человека выводов и инсайтов. Поэтому выдвинутые Эразмом понимание глупости, как следования чувствам, а ума, как следования рассудку, - приемлемы для меня лишь в той самой авторской форме сатиры (будь Роттердамский серьезно настроен так, наши пути не сошлись бы:)).

охвала глупости" - это замечательный образчик сатиристической прозы, где Эразм Роттердамский в шутку рассказывает от лица Глупости, как она прекрасна, бахвалится и занимается самолюбованием этого качества. Философ использовал прикладной характер Глупости, наградив (а, собственно, она и так присуща - поэтому подтвердив) ею все слои населения: от царских особ до богословов. Кстати, богословам автор и отдал большую часть произведения - поскольку на момент написания книги эта тема была наиболее актуальной. Вообще же голландец (г. Роттердам - отсюда и имя) в "Похвале глупости" очень близко познакомил читателя с самой этой категорией (Глупость представилась, не поскромничав, сообщив нам обо всех своих корнях вплоть до греческих богов: замешаны в ее рождении, как оказалось, очень многие (отец Плутос (богатство), мать Неотета (юность), нимфы Метэ и Апедия (опьянение, невоспитанность), не обошлось и без воспитания лестью (Филавтия), безумием (Анойя) и даже непробудным сном (Негретос Гипнос) и мн.др.)), описал нам практически все проявления этой дамы (и заметьте, все похвально сквозь скрытую, будто бы, насмешку). Потихоньку от расписывания достоинств глупцов Эразм перешел к упрекам в сторону мудрецов (все то же - через призму сатиры), которые несчастливы будто в отличие от дураков. Но - мудрец - не пессимист, мудрец - реалист, имеющий представление о том, что возможно всё и знающий каким образом можно этого достичь. И вот после волны нападок (помним о сатире) на мудрецов Роттердамского, как говорится, понесло - читатель ознакомился едва ли не со всеми существующими уже на момент написания произведения богословами - все намеки Эразма были столь прозрачны, что даже иногда удивляло, как не попал он в немилость благодаря своему острому, как лезвие, языку. Однако неудивительно, что именно в религиозных вопросах нашла свой расцвет Глупость - кто так же неумно, почти не скрыто, может и имеет власть обманывать людей, как не поп, священник, пастор, слышащий, будто, голос Самого Его? Прибавлю здесь маленькое собственное замечание - я знаю, что Бог (Высшая сила) существует, но Библию не считаю относящейся к нему - она написана людьми, а я слушаю в этом вопросе исключительно свою душу, через которую получаю божьи послания, но никак не равных мне существ:)

Но вернусь к Глупости - чем больше хвалебных строк Эразма Роттердамского, посвященных ей, было прочитано - тем усиливалось чувство необоснованного бахвальства этой человеческой черты, правящей, к сожалению, в социуме. Ум и мудрость - это видеть, признавать и уметь жить с проблемами и горестями; глупость - это жить в иллюзиях, отрицая и вытесняя неприятное в окружающей реальности. Недаром говорят "простота - хуже воровста", глупости проще захватить не только "неокрепшие умы", а и умы мудрецов, нежели настоящему уму-мудрости. Глупости достаточно открытости; мудрости необходимо намного больше - комплекс готовности к разочарованиям, к обучению, умения учиться и признавать несовершенство мира и т.д., и т.п. Тем не менее, я продолжаю выбирать мудрость - я не ищу легких путей! А ты?

картинка Sandriya

kseniyki

Просто прелесть, что за книга!!! Тонкая сатира, стройное повествование, язык изложения причудлив и витиеват. Разве это не забавно, взглянуть на окружающую действительность с точки зрения Глупости, от лица которой ведется монолог в книге? По-моему, это гениально!!! И мне кажется, что эта книга, написанная более 5 веков назад, до сих пор актуальна, она никогда не постареет, у нее нет возраста. Ибо глупость - постоянная вневременная величина))) Вместе с тем, не возьмусь эту книгу рекомендовать, уж слишком она необычна для современного читателя. "Похвала Глупости" может показаться скучной, речевые обороты - излишне замысловатыми, кому-то будут неинтересны упоминания и отсылки к античным героям. Для чтения этой книги неплохо бы иметь представление о времени, когда была написана книга, о событиях, на фоне которых писалась книга, о самом авторе, об упоминаемых героях и исторических личностях. Без этого всего книгу читать будет сложно, как минимум.

malasla

А вы знали, что лемуры - это суеверия? А вот Эразм Роттердамский знал, и он был не из тех, кто ошибается.

Н утак вот, свой прекрасный труд "Похвала глупости" он написал где-то там в 16 веке и посвятил ее Томасу Мору. Собственно, с посвящения все и начинается - и начинаешь надеяться, что дальше будет так же красиво - потому что автор то ли из врожденной скромности, то ли из-за того, что пишетон, следовательно ему и карты в руки, называет вещи своими именами и снисходительно называет всех вокруг непутевыми дураками, и только Томас Мор - молодец (не хотела цитировать, но не удержусь: "после смерти Ганди и поговорить не с кем").

Дальше все будет еще лучше: одних за другими этот осененный небом человек будет попирать все и всех (всех, кстати, у него выходит лучше, живее как-то): плутов, суеверия, врачей, адвокатов (да, именно он начал эту традицию), священникив, учителей, филологов (но нам хорошо - потому что наша судьба "прислащена безумием"), философов... Словом, веселая жизнь.

Но - иногда, и это очень вредит произведению, он начинает отступаться - почти оправдываться за то, как и что пишет (еще с посвящения). Так, показалось, что ему понадобилось время, чтобы восстать против всего: сначала он высмеивает проповедников, обвиняя их в том, что они перевирают Святое Письмо, и только в конце набирается отваги и вдруг оказывается, что в самом Письме тоже не все так хорошо.

Вобщем, что я могу сказать - Эразм прав и до сих пор. По его описанию женщин где-то на небе, очевидно, лепили то, что мы знаем как "блондинка". Когда читала о том, что лучше быть дураком, - вспомнила, как когда-то мама полушутливо вздохнула: "Эх, ну почему вы у меня не дуры? Такая бы жизнь легкая была.."

Словом, да, это хорошая штука. Она не заставит хохотать, но улыбка не будет сходить на протяжении всего времени. По крайней мере, именно так и было со мной.

Lu-Lu

Задумывалась книга, как шутка, писал ее автор в пути, развлекая себя, занимая свое свободное время, и рассчитывая позабавить своих друзей. Поэтому "Похвала" очень остроумна, шутейна и неожиданна. Но эта "шутка", по иронии судьбы, прославила своего автора куда больше, чем его серьезные труды; кроме того, она уж точно не менее актуальна... грустно, но с 16 века почти ничего не изменилось в нашем гнилом обществе.

Порадовало и воплощение идеи и сама идея Эразма написать книгу от лица Глупости, которая хвалит себя и объясняет, почему благодаря ей жизнь человеческая прекрасна и полна смысла))) Метко, оригинально, презабавно!

19 января 2016
978-5-386-08213-0
РИПОЛ Классик

Входит в серию "Книги мудрых"
Все книги серии