Отзывы на книгу «1941: подлинные причины провала «блицкрига»»

Очередное, и (я питаю искреннюю надежду) не последнее исследование талантливого историка Елены Анатольевны Прудниковой освещает одно из самых загадочных и страшных явлений: начала Великой войны против Русского мира. Именно поэтому названа эта война не только Великой, но и Отечественной. Удивительная живучесть троцкистко-хрущевских мифов о патологическом доверии Сталина Гитлеру и таком же недоверии собственным разведывательным источникам столь прочно пустила корни в сознании огромного количества людей, что стало своего рода идеологемой неприкосновенного характера.

В своей замечательной книге автор приводит убедительные примеры реальной подготовки советского государства и Красной армии к началу военных действий именно 22 июня 1941 года. Вместе с этим автор дает простой и доступный анализ международной политической обстановки данного периода. И исходя из этого анализа читателю становится ясен приказ Сталина : …"на провокации не подаваться!"

На примере командующего Западного Особого военного округа с помощью данной книги читатель может сам убедиться о наличии смертельной опасности, которая угрожала Советскому государству с момента его рождения. Это ТРОЦКИЗМ. К сожалению, анти -троцкистская политика, проводимая Советским государством чрезмерно гуманно, не выявила огромное количество вовремя затаившихся троцкистов. И вот как результат, мы видим командующего самым мощным военным округом, который во время судебных заседаний так и не смог внятно объяснить свое саботирование приказов руководства страны о подготовке вверенных ему войск к отражению германского удара.

Все мои прадеды и деды прошли ту Великую войну. Один геройски погиб. Современные троцкисты хотят внушить мне, что в тот великий и страшный период страной руководил трусливо-доверчивый параноик и его

молчаливые соратники. Прудникова не только талантливый историк, но и Гражданин, выполняющий священный гражданский долг- она возвращает всем нам правду о наших великих предках.

Здоровья Вам дорогая Елена Анатольевна! Жду с нетерпением ваших гениальных историко-исследовательских работ.

Искренне Ваш Беляков Сергей.

Сергей Беляков, повстречал троцкист троцкиста – значит, дело тут не чисто. Чокнутые сталинисты ещё не перевелись. Им мало крови десятков миллионов невинных людей, погубленных не за преступные дела, а за происхождения, за высокие показатели в органах ГПУ и НКВД по раскрываемости. Палачи и убийцы, враги своего народа были у власти всё время с 1917 г. Что троцкисты, что большевики – дорога в никуда, а точнее – в пропасть. Будьте вы трижды прокляты.

С интересом слкежу за работами Е. Прудниковой. Оригинальный (особенно по нынешним временам господства либеральной идеологии) взгляд, большой массив документов, своеобразные версии – мне нравится этот автор и её книги. Рекомендую прочесть, но без предвзятостей типа «Сталин воевал по глобусу» и прочей чепухи, обильно влитой в уши людям сонмищами незадачливых «десталинизаторов»…

Только без обид, но поставил троечку. И вот почему. Елена Прудникова начинает хорошо, с анализа документов, сопоставления фактов, а заканчивает, что называется, «за упокой» – солдатскими байками.

"Приехал 21 июня генерал (какой-то генерал, мало ли их), и приказал разобрать все пулемёты на запчасти". «Взяли в плен германского лётчика, а он сказал, что по ним русские не должны были стрелять – с ними договорились».

Это несерьёзно.

Ну а Сергей Кремлев на фоне первой части книги Елены Прудниковой вообще показался вторым псевдонимом Максима Калашникова, и это не комплимент.

Отличная книга, в которой Елена Прудникова рассказывает о трагедии лета 1941 года опираясь на подлинные документы того времени, а не собственные размышления и пересказы третьих лиц с «честными глазами». Благодаря этому получается стройная линия доказательств тому, что войну не началась вдруг, неожиданно. Что Сталин должным образом реагировал на донесения разведки и основная вина в горьком лете 1941 года целиком лежит на нашем военном руководстве. Конечно, в подавляющем своем большинстве это были честные люди, горячо любящие свою Советскую Родину, не постоявшие за ценой уже в июле 1941 года сломали ноги фашистскому блицкригу.

Большое спасибо авторам за правду о состоянии страны, её руководства и армии перед и в начале Великой Отечественной Войны. Спасибо и за то, что убедительно постарались развеять лживые мифы о роли и значении Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина в этот тяжелейший период для нашей страны

Гораздо важнее причины такой высокой цены провала "блицкрига".

Время проходит и суждения сути происходившего всё больше засыпается информационной шелухой. Что устояли (слава Богу), ни у кого сомнения нет, да и Гитлер не верил в безоговорочную победу, экономисты у него были великолепные и прекрасно информировали о соотношении экономического потенциала противостоящих сторон. Поэтому Гитлер стремился, добившись преимуществ, свести дело к торговле о мирном договоре. Гитлер видел свои перспективы на Востоке, в соответствии как указывали Маркс и Энгельс, а «большевики» на Западе, как накручивал им хвост III Коминтерн. Когда Гитлер писал Майн Кампф в Германии, в СССР наркомвоенмор М.В.Фрунзе писал: «Ведь каждая занятая нами территория, является после занятия уже советской территорией, где будет осуществляться власть рабочих и крестьян… мы тоже будем расширяться в социалистическую коалицию, когда будут вспыхивать новые социалистические революции или когда нам придётся занимать тот или иной район, находящийся под владычеством капитала». А по сему и Варшаву попытались задрать под лозунгом: «Путь к мировой революции лежит через Варшаву!», а там Берлин, Париж,… (уж очень хотелось верить что рабочий класс заждался своих освободителей). Так что там не овечки пенисами мерились. Гораздо интереснее цена этих боданий. С Германией то ясно, весь мир против ополчился и пожалуй у Сталина было самое гуманное отношение к противнику, ибо он один был против «безоговорочной капитуляции», ибо это обрекало Германию биться до последнего, что сулило максимальные потери для Красной Армии в сложившейся обстановке, но сулило огромные выгоды Англии и США, т.к. напрочь уничтожался экономический и политический конкурент на мировой арене. Поэтому интересно не то почему выиграли (когда Гитлер оказался под Москвой, то Сталин заметался в поисках мирного соглашения с ним, даже на условиях более тяжких чем Брестские, обращаясь как к посредникам – Японии, Болгарии,…(?), но болгарский посол сказал: «Даже если Гитлер дойдёт до Урала, войну он всё равно проиграет»). Так вот цена!? Здесь многое писалось о подготовке к отражению нападения аж с 13-го по 18-е июня 1941г. Бумаги, бумаги… Привести… Развести… иметь нормы носимых и возимых запасов… А как встретили? Судя по всему (директива №1 ушла в войска в 00ч.30мин.), данные взяты из жуковских «Воспоминаний и размышлений», Ибо там сказано, что 00ч.30мин., Сталин спросил: «Директива отправлена в войска?» Жуков: «Я ответил утвердительно». (!!!) На самом деле как следует из обнародованного сборника документов «Рассекреченное лето 1941г.» директива ушла в 02ч.25-35мин.(!) Видимо Жуков, понимая её дезорганизующую роль, оттягивал до последнего, ибо там под №2."Задача наших войск не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения", а в п. д)"никаких других мероприятий без особого распоряжения не производить"(!). Очень показательно(!), что в 03ч.07мин.(!), в Генштаб звонит командующий Ч.Ф. адмирал Ф.С.Октябрьский (в детстве Иванов), – со стороны моря приближается большое количество чужих самолётов (в Севастополе был единственный на то время действующий локатор), что делать?(!!!). Жуков вертится как уж на сковородке, боясь нарушить Директиву№1, и(!!!)Жуков: "Я спрашиваю адмирала (!!!): «Ваше решение?»(!)(позорище! начальник генштаба, на вопрос подчинённого отвечает вопросом, но раз Жуков так написал, то действительность вряд ли была лучше, а что испытывали более мелкие начальники, которые своё командование на тот момент, боялось больше чем немцев), кстати, Октябрьский ответил: «Решение одно: встретить самолёты огнём противовоздушной обороны флота». Но не смотря на то, что немцы не знали, что они обнаружены и их ждут, а боевые расчёты ПВО были на кораблях и укрепрайоне на боевых постах, немцы выполнили свою боевую задачу и ушли без потерь. Возможно, чтоб не усложнять себе жизнь, Октябрьский, чтоб не иметь неприятности устроил фейерверк. И так было во многих частях ибо не менее невразумительная Директива №2, (отменяющая п.д)… Директивы №1), ушла в войска только в 07ч.15мин., но… уже "всё смешалось в доме облонских). А дальше… На второй день войны Сталин погнал весь Генштав в действующие порядки в помощь воюющим фронтам. «На резонное предупреждение, что подобная практика лишь приведёт к дезорганизации войсками, Сталин отрезал: :Что вы понимаете в руководстве войсками, обойдёмся без вас» В результате он «не зная в деталях положение на фронтах и будучи недостаточно грамотным в оперативных вопросах, давал неквалифицированные указания, не говоря уже о некомпетентном планировании контрмероприятий, которые по сложившейся обстановке надо было проводить». (на это же указывал и Василевский «Дело всей жизни»). Так что в этой истории многое получилось вопреки, а не благодаря. И так будет до конца 1942г.!

02 марта 2016
978-5-906842-30-5