Отзывы на книгу «Бортовой»

В абсолютном большинстве фантастических произведений человечество будущего (да и вообще галактическое сообщество) отличается от современного человечества разве что более высоким развитием техники. В остальном же, в социальном и нравственном развитии, всё то же – войны, паразитизм одних людей на жизни и труде других, ложь, лицемерие и т.п. Читать про похождения главных героев в таких книгах бывает интересно, но вот жить в том мире, который описывает автор – да ну нафиг, ни разу не хочется.

Произведений, где предприняты попытки описать иное общество, иное мироустройство, более развитое не только в технике, но и в нравственности, этике, в разуме – очень мало. Вот именно такое человечество будущего и попыталась изобразить автор в «Бортовом». Пускай это получилось не настолько глобально и серьёзно, как у великого Ефремова, но прочтения эта книга однозначно заслуживает. Без колебаний ставлю пять звезд.

ПС: Елена, успехов вам в моделировании светлого будущего, спасибо за книгу.

Прекрасная книга! Главное ее достоинство в том, что это не просто интересные путешествие в космосе, но и глубокий внутренний мир главного героя, а также его четкая гражданская позиция. Чем-то напомнило Звездный десант Хайнлайна! За событиями кроется Идея. Читать однозначно всем любителям хорошей фантастики!

Потрясающе качественная и хорошая книга, «Советская» фантастика доведённая до идеала. Не знал что кто то ещё способен такое писать

В чем мы современники можем пофантазировать о будущем реально и правдоподобно?Технические возможности будущего?Моло- понятно и нереально представить эти возможности с точки зрения наших достижений. Реальней,на мой взгляд :о морали,пределах смелости и самопожертвования в рамках долга перед человечеством в целом и подчиненного тебе коллектива в частности.Вот тут места для фантазий море. и Елена справилась с ней на 100%.Эти понятные для нас моменты в нашу жизнь так же вписываются к неординарные,как и в мире автора.Спасибо!

отличное чтение, хороший слог. Есть о чём подумать. Интересно не только подросткам. Спасибо автору! буду ждать выхода следующей книги!

Книга просто фантастика! Во всех смыслах - по жанру, и просто "Das ist fantastisch". Давненько не встречалось добротной, обстоятельной, не побоюсь этого слова, гуманной фантастики. Рекомендую всем. Пошла искать другие книги автора.

Замечательная книга, легкое чтиво, замечательно предан внутренний мир ГГ и это заслуга женщины автора, потому как я считаю, мужчина так не смог бы предать внутренние эмоции ГГ. 10+ однозначно. Вообще мне эта книг,а чем то напомнила сериал Стар Трэк…поэтому перспективы на продолжение у книги ну очень большие…правда от желания автора это уже..))

Удивительно. Женщина, разделяющая общечеловеческие ценности. Доступно, мягко, научнопопулярно говорящая о сложных основах. Хорошая книга для наших детей

26 февраля 2018
978-5-17-107310-7