Отзывы на книгу «У страха глаза велики»

Серия «Квартет» прекрасно написана! Очень яркие герои, их отношения друг с другом. Приемственность поколений прекрасно описана, старшие помогают младшим расследовать опасное дело в самом Париже!

К сожалению, это последняя книга серии. грустно расставаться с героями, но надо.

Вильмонт очень умело занимается воспитательным процессом, рассказвая детям, что надо все таки слушаться взрослых, изучать языки, хорошие манеры, стремиться к мечте.

Очень красиво получилось закончить историю двух подруг Аси и Матильды – она изветсная актира, вторая дочь известного певца и живет в Париже. И обе девочки не завидуют друг другу, а дружат и поддерживают друг друга по -настоящему. Книга учит дружбе и взаимопониманию, дружбе без зависти, что очень важно для нынешнего поколения.

Советую данную серию детям от 12 до бесконечности, я рада была ее прочитать в свои 20, тк прекрасно помню, как будучи маленькой зачитывалась приключениями «Даши и ко».

Обе серии не уступают друг другу, писатель очень хорошо пишет для детей.

Вся серия очень понравилось. Читала эти книги, когда была подростом , сейчас у самой дочь подросток. Любопытно оценить книгу со взрослой стороны. Да тогда времена были другие, без телефонов и планшетов, я все помню , дочери понять уже тяжелее. Но все равно мы в восторге от прочтения. Спасибо автору. Детективная история в Париже. Отлично передается настроении города и девчонок. Приключения перемешаны с прогулками и экскурсиями. Очень жаль что серия закончилась.

Прекрасная книга,как и сама серия которую я бы читала и читала до бесконечности! Сюжет написан очень оригинально и остро! Советую всем!!! Также советую серию книг «Даша и КО»

secretidentity

Именно с серии Екатерины Вильмонт «Сыскное бюро квартет» началось моё повальное увлечение эдакой «детской литературы», больше подходящей моему возрасту. Своё знакомство с миром литературы я начала с лет восьми, причём зачитывалась взрослыми и серьёзными романами. Детективный жанр я открыла вместе с Артуром Конан Дойлем и Агатой Кристи. Однажды мама купила мне книгу Екатерины Вильмонт, в которой были две истории «По следу четырёх» и «Секрет коричневых ампул». Как же я зачитывалась приключениями Аси и Матильды! А как я радовалась, увидев своё имя в книге! Ведь так читать гораздо интереснее, так главная героиня стала мне ещё ближе, ещё родней. Со временем я купила ещё две книги из этой серии, а именно «Опасное соседство» и «Сыскное бюро «Квартет»», «Отчаянная девчонка» и «Секрет синей папки». Чуть позже я купила отдельной тоненькой книжкой последнюю историю из этой серии «У страха глаза велики» и именно к ней я и напишу рецензию. Читала эти детективы я ещё в те времена, когда у меня не было ни компьютера, ни, уж тем более, интернета, соответственно, нигде, кроме как на бумаге, прочесть я эти книги не могла. И вот по не полной серии я строила свои догадки, предположения, как же протекала жизнь Аси и Матильды, Мити и Кости. Ах, как волнительно было читать про эти первые влюблённости, переживания и волнения. Пока я не купила последнюю серию книги, каждый раз, когда я перечитывала имеющиеся книги (а делала я это десятки раз, поверьте!), надеялась на Асю и Митю, на их отношения и даже дальнейшую жизнь. И как я разочаровалась, когда прочла последнюю книгу. К счастью, тогда мне было уже давно не десять лет, и на эту правду жизни я смотрела немного со снохождением, с горькой усмешкой, ведь и любви там особой не было, но так хотелось немного сказки хоть где-то, хоть бы и в книге. Но это так, воспоминания той былой романтичной юной барышни, которая всё так же иногда требует сказок. Более по существу, отмечу, что этот отвод от главных героинь Аськи и Мотьки к другим персонажам, был мне непонятен и даже немного неприятен. Я всё же любитель постоянств. Но последняя книга возвращает нам сюжетную линию от лица Аси и этот последний детектив более серьёзен. Несмотря на моё разочарование от Степки и отсутствия Мити, после прочтению книги мне хотелось плакать. Да и сейчас, если честно, вспоминая тот трепет, когда я перелистывала странички и зачитывалась приключениями Аси, Матильды, Мити и Кости, мне тянет немножко поплакать. По тому беззаботному детству, что давно прошло, по тем счастливым денькам, проведённых вместе с книгами. Для меня прочесть последнюю книгу было сродни небольшому шлепку, мол, размечталась. Всё же для меня эта четвёрка так и осталась неразлучно сидеть у Мотьки на кухне и есть самодельные чёрные сухарики с солью, ведь они помогают думать. Что же, когда у меня будут дети, я обязательно дам им прочесть эту серию книг. Я хочу посмотреть, как они будут влюбляться с главными героями, переживать, когда они попадают в передряге и радоваться от очередного раскрытого дела.

Mar_sianka

Серия про Асю, Матильду и Степаниду была одной из моих любимых. В этой книге Ася и Мотя уже взрослые девицы, и расследование, в основном, ведут Степа с друзьями. Степа работает у одной тетушки, и ее попросили разобрать вещи для благотворительности, которые отдала дочь этой тетушки, актриса. В процессе сборов Степанида находит в одной из курток странную записочку, которая намекает на новое дело) Потом Степа с Мотей едут на каникулы к Асе в Париж, и там Степа случайно натыкается на человека, указанного в записке из куртки. Ну, как обычно) Книга довольно примитивная, как и все они, но почему-то читается с удовольствием) Какая-то легкость, все так мило и по-детски)

Djetty

Это последняя книга в череде историй о приключениях Аськи и Мотьки, завершающая серию их детективных похождений. Все книги этой серии я читала в детстве в пору увлечения ими, но перечитав эту книгу сейчас, понимаю, что впечатления мои не изменились.

У меня и тогда не вызывала симпатий некоторая смена ракурса в повествовании.

Во-первых, если раньше повествование велось от лица Аси Монаховой, то теперь всё больше от лица автора и лишь изредка от Аськи. Возможно, тут дело привычки.

Во-вторых, в повествование введены новые лица, а вот старые наоборот – выведены: новые друзья и знакомые появились в сюжете, давно распался «Квартет», Аська уехала учиться в Париж, Мотька играет в театре, ребята выросли и уже переросли свои детские увлечения детективными играми. Поэтому они и передали эстафету подрастающему поколению – Степаниде, двоюродной сестре Матильды и ее друзьям. Теперь они расследуют преступления и спасают невинных.

Но в этой книге мы еще увидим и Асю, и Мотю, таких родных и полюбившихся.

По-прежнему хороша сюжетная линия. Тут уже нет как такового расследования, которое ведут ребята, но интересно, но есть интрига.

Итого: в целом понравилось, но уже не то, что раньше…

GRID

Потянуло перечитать книгу юности и не прогадал. Как порой приятно отвлечься от всего и ощутить юношеский энтузиазм. Молодежь бросает все свои силы чтобы восстановить справедливость и помочь обиженным людям. Ведь далеко не каждый бросит все и начнет помогать человеку, которому угрожает опасность. Может и мы станем немного добрее читая такие книги.

Круто мне очень понравилось жаль что это последняя книга в этой серии. Интересно было бы узнать просто про дальнейшую жизнь Квартета и остальных. Мне бы очень хотелось чтобы автор продолжил эту серию книг. В этой серии книг я узнал очень многое про жизнь людей окло 2000 года. Кстати как я понял что это примерно 2000-й. Просто как раз в это время распался СССР и можно было находиться за обычным гражданам границей законно. Спасибо автору за такие книги.

10 сентября 2008
978-5-17-107748-8