12+
текст
PDF

Объем 98 страниц

2016 год

12+

Развитие памяти и связной речи у школьников и взрослых с речевыми нарушениями

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Данный практикум предназначен для школьников средней школы с проблемами в речевом развитии и взрослых с органическими поражениями мозга. Предложенные задания можно использовать как дополнительный материал к урокам русского языка, на логопедических занятиях с детьми и больными с афазией.

Приобретала «Развитие памяти и связной речи у школьников и взрослых с речевыми нарушениями» Н. В. Кошелевой и Е. Е. Каценбоген для занятий с родственницей для восстановление речи после перенесенного инсульта.

+ Удобная система заданий, соединенных в полные занятия. Занятия выстроены по степени усложнения материала. Для логопедов, афазиологов, я так понимаю (сама имею смежную специальность) – незаменимая литература, помощь в работе.

– Сборник позиционируется и для родственников больных, но вступительных пояснений недостаточно, чтобы разобраться в методике занятий. Объем занятий не учитывает сниженную работоспособность и быструю утомляемость больного, а как продолжать занятие, требуется ли вновь соблюдать последовательность заданий – не говорится. Есть грамматические и пунктуационные ошибки в тексте. Некоторые трактовки, слова и т.д в заданиях родом из 70-х гг прошлого века, устарели и сейчас не употребляются. Но самый большой минус – в сборнике не продумано использование книги как тетради – мест, выделенных для записей, недостаточно, нет образцов рабочих тетрадей, которые можно было бы ксерокопировать, приходится материал перенабирать и распечатывать, на что требуется и время, и компьютер с принтером, и силы.

Давно использую книгу в работе с больными с афазией. Пособие подойдёт скорее для средней и лёгкой степени речевого нарушения. Задания направлены на накопление и активизацию словаря, построение фразы, короткого рассказа, преодоления нарушений звуко-буквенного анализа и синтеза и др. Удобно, что материал подан в рамках различных тем.

Задания из книги можно использовать как индивидуально, так и для групповой работы.

Очень хорошо выстроены задания. Думаю, можно адаптировать для работы с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи. Со взрослыми работать – материал просто находка. Спасибо авторам!

Очень интересная и полезная книга. Некоторые задания можно использовать в работе с детьми старшего дошкольного возраста, много заданий, которые легко адаптировать для детей данной возрастной категории. Нет «воды», все по существу. Буду рекомендовать коллегам, работающими и в школах, и в детских садах, и в центрах, работающих с людьми, перенесшими инсульт.

Для нас, педагогов, работающих с детьми школьного возраста с ОНР, ЗПР, проблематично найти материал для работы. В данной книге достаточно неплохой материал, который представлен в виде планов-конспектов. Для начинающих логопедов это находка.



Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Данный практикум предназначен для школьников средней школы с проблемами в речевом развитии и взрослых с органическими поражениями мозга. Предложенные задания можно использовать как дополнительный материал к урокам русского языка, на логопедических занятиях с детьми и больными с афазией.

Книга Н. В. Кошелевой, Е. Е. Каценбоген «Развитие памяти и связной речи у школьников и взрослых с речевыми нарушениями» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 января 2017
Последнее обновление:
2016
Объем:
98 стр.
ISBN:
978-5-691-02167-1
Общий размер:
1.1 МБ
Общее кол-во страниц:
98
Правообладатель:
ВЛАДОС
Формат скачивания:
pdf