Отзывы на книгу «Операция «Шедевр»»

Идея книги привлекла, изложение не плохое, сюжет увлек, но язык – очень странный: громоздкие фразы, излишне насыщенные информацией. Приходилось разбивать фразы и перечитывать по кусочкам. Писателю или переводчику ставлю оценку 3, автору-сотруднику ФБР – 5.

Книга не зацепила. Хотя местами было интересно понять как работает следствие , но оказалось что работа довольно скучная, как и книга, которая мне показалась занудной, и затянутой, автор пишет довольно примитивным слогом. Лучше детектив почитать

Книга «Операция „Шедевр“, авторов Р.Уиттман и Д.Шиффман, не детектив. Здесь нет изощрённых действий преступников и ответных действий супердетективов, здесь нет захватывающей борьбы зла и добра. В книге реальное противостояние преступного мира, наживающегося на предметах искусства и малочисленного отряда детективов, специализирующихся на поиске и возвращении картин и исторических артефактов людям. Здесь описано реальное противостояние вандалов-преступников, готовых уничтожить бесценные картины и детектива. На кону, картины дорогие любителям искусства, стоимостью сотни миллионов долларов и жизнь детектива, работающего под прикрытием.

Книгу стоит прочитать всем любящим искусство. В ней рассмотрены принципы подготовки детективов специалистов в области изобразительного искусства, подхода к выявлению подделок, наводнивших аукционы, к сложной и длительной работе по поиску исчезнувших картин, к опасной работе под прикрытием.

Автор описывает бюрократизм в системе ФБР, стремление многих руководителей отстраниться от сложных решений, конкуренцию, приводящую к провалу хорошо разработанных операций. Поэтому и заканчивается книга операцией по спасению картин украденных из бостонского музея Изабеллы С. Гарднер в 1990 г. Картины из-за конкуренции служб США и Франции и их руководителей не удалось спасти, они остались у преступников и многие годы, если не навсегда, будут недоступны любителям искусства. Может, Вы знаете, где они находятся?

Отличная книга мемуаров с детективно—искусствоведческим наполнением. Содержит много дополнительного околосодержательного материала. Несколько пресновата в первых главах, но далее действие разворачивается. Производит очень приятное впечатление

Мемуары следователя ФБР, возвратившего культурные ценности в США и другие страны, понравились и как детективная история и как описание произведений искусства. Советую прочитать.

Интересная книга. Мне нравятся в таком стиле произведения. Любителям фильма «Афера Томаса Крауна» должна эта книга понравиться. Надеюсь снимут фильм по книге.

Мемуары настоящего охотника за шедеврами, написанные от первого лица. Похоже на крепко сделанный, добротно написанный детектив. Интересно узнать, как оно с той стороны.

05 августа 2019
2010
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)