Отзывы на книгу «Почему мама хочет напиться», страница 3

Kinniya

Скажем честно, те у кого нет детей - эту книжку не поймут, ну вот правда, будет по - типу, а нас бы послали заниматься туда то, просто бы сказали и всё, но вы не ваша мама, вы не знаете, что она чувствовала когда вас растила, и сейчас уже особо и не вспомнит. А вот те кто растит сейчас, если у вас дети обычные, помощников нет, и вы среднестатическая семья (с двумя детьми +-) - это про вас! Смешно написано, я много где находила себя или понимала, что тоже ловила себя на этих мыслях. Дети без помощи - это всё твое время, какие бы они не были спокойными, всё равно когда их двое, они как минимум ссорятся, они зависают в гаджетах, а ты, ты просто хочешь выпить и забыть уже о немыслимых уроках, поделках, отношений с одноклассниками/братом/сестрой и т.д. и т.п. Отец, который пытается дистанцироваться от воспитания, здесь есть всё. Спасибо за юмор в непростой материнской жизни и поддержку, что ты такая не одна.

maroussia

Небольшое предупреждение - если вы идеальная мать и жена, у вас идеальный муж и идеальные дети, вы всегда_всё_успеваете и не понимаете, как можно жить по-другому, то, скорее всего, эту книгу читать не стоит. Её даже в руки брать не надо))

Добротный, качественный чик-лит, выросший из фейсбучного блога. Всё как я люблю - адекватная гл.героиня, у которой муж, 2 детей, собака, дом в ипотеке, работа на 0,75 ставки в IТ-компании, чтобы успевать забирать детей из школы и здоровое желание иметь чуть больше свободного времени и свободных денег. Иногда выдается непростая неделя, которую может слегка исправить бокальчик вина в пятницу. Ну, или побольше, чем бокальчик))) Мы читаем дневник Эллен, где она с юмором и хорошим языком описывает нам сороковой год своей жизни. Год этот начинается с сентября, когда она дает себе зарок быть более спокойной, рациональной и пунктуальной, чтобы не дать повода для обсуждения/осуждения Ковену Идеальных Мамаш из школы, которые, как ей кажется, живут идеальной жизнью, которой ей никогда не достичь. Эллен сомневается в себе, пытается стать лучше и вырасти над собой. (спойлер -у неё всё получится) За год случается много событий, разговоров с друзьями, общения с родителями вторых половинок и сиблингами с обеих сторон. Банальная, в общем-то история, но оторваться невозможно. Особую изюминку придает этот неповторимый британский флёр "ну как же я могу говорить об этом вслух" и невероятное долготерпение Эллен. От её Рождества я бы умом тронулась))

В июле планируется выход продолжения под названием Why Mummy Swears. Обязательно буду читать))

DariaSova

Эта книга , первая в серии "Дневник измотанной мамы", попалась мне после "Почему маму все достало" от того же автора (да, сама себе подложила спойлер))). Причем я сознательно слушала ее в аудиоверсии сразу после третьей, потому что автор меня покорил своим сарказмом в нужных местах, умением ярко и точно описывать будни родительства, семейный быт и "милые" особенности каждого героя. Перевод был отличный, с уместным использованием ненормативной лексики (берегите свою тонкую душевную организацию, нежные создания!). Я готова была чуть не через слово кивать и хохотать от того, что узнаю в героях себя, свое окружение, те жизненные ситуации, с которыми я сталкивалась сама. Формат дневника тут как нельзя кстати, создается впечатление, что ты наблюдаешь за жизнью своей хорошей знакомой, причем не находишься с ней 24 часа в сутки, но можешь побыть рядом в самые эмоционально насыщенные или такие привычные для себя моменты. Персонажи настолько реалистичные, кажется, что написано о реально существующей семье, которую автор хорошо знает. Эффект погружения как при просмотре качественно снятого фильма, я даже могу представить, как выглядит обстановка в доме, сами герои. Я обожаю британский юмор, и с этой книгой получила истинное удовольствие!! Да, и про перфекционизм: если вы считаете, что где-то не дотягиваете до собственного идеала, должны стремиться к большему/лучшему/как у той известной личности - читайте эту книгу, и жизнь покажется гораздо проще. Потому что другие семьи, другие родители, другие люди тоже сталкиваются с вашими проблемами и ожиданиями, они тоже иногда чувствуют себя "полным ничтожеством", "никчемным родителем", "позором семьи" и не оправдывают чьих-то надежд. Я смогла с помощью этой книги выдернуть себя из гонки за "лучшей версией себя", вспомнила, что я сама по себе в порядке без чьего-то одобрения, что могу разрешить себе быть (о ужас!) совсем неидеальной, и мне норм))). Единственное слегка грызущее ощущение собственного несовершенства в том, что я не достаточно знаю язык автора, чтобы прочитать книгу на английском. Но тут все поправимо, правда?

OlesyaKoshkareva
Лёгкое, расслабляющее чтение для тех «кто в теме»))) Отдохнуть между прочтением серьёзной литературы самое то. Не все поймут и проникнутся, но те у кого есть дети точно оценят.
Stonehedgehog

Наверное, мне попало под настроение и под усталость от быта, но подняло настроение очень. Я покупала с опаской. Почему-то думала, что будет аля Дневник неудачника. Но героиня не неудачница, она обычная прикольная тетка с двумя детьми, мужем и собакой. И муж не понимает, чего такого быть с детьми, если она работает «всего лишь» полдня. И пр. а еще у нее есть совершенно адские родственнички (особенно со стороны мужа) и замечательные друзья. А когда она создает свою игру Почему мама хочет напиться, оказывается, что таких как она куда больше, чем она могла вообразить.

ajricca

Очень добрая и светлая книга : о маленьких детях, о молодых мамах и папах. Нам всегда кажется, что в других семьях все хорошо или даже идеально. А вот и нет! Автор нам подробно описывает год жизни женщины с двумя детьми школьниками, взаимоотношения в семье и с родственниками со стороны мужа и со своими родными. На мой взгяд главная героиня довольно таки много пьет))) но она большой боец и молодец. Справляется с ролью мамы и жены, сомневается в себе и в окружающих. Пытается сать лучше и таки становится. Очень красочно описаны праздники, образы и чувства- в общем хороший дебют автора

очень жизненно. я просто душой почувствовала, как тяжело отдать свои деньги человеку, который тебе даже не нравится. прекрасно.

Маме в декрете, которая замучалась , рекомендую к прочтению для успокоения нервов . Простой и понятный юмор. незамысловатый сюжет.

Душевная, много юмора и если Вам грустно , то быстро поднимет настроение!!!!!

Мне хочется и прочитать всю серию этих книжек.

книга написана легко, читается на одном дыхании, чтиво на отдых мозга, понравилась эмоциональность автора и открытость. хорошо отвлекает в плохую погоду и поднимает настроение

14 февраля 2020
978-5-17-118147-5