Отзывы на книгу «Маленькая хозяйка Большого дома»

Обязательная книга для прочтения современными девушками. Здесь ничего о любви на уровне животных. Здесь нет места для наивности и простоты, инфантильности.

Одна из наиболее психологичных вещей у Лондона. Ему больше удавались романы действия – герои, снежные равнины, Аляска, Калифорния, ковбои, мексиканцы, боксеры… В конечном счете вся его творческая биография – о преодолении. А тут достаточно смелый прыжок в сторону, роман о любви. Не обошлось без некоторой схематичности главгероев, крена в сторону идеализации, но суть ухвачена верно. Эта книга – о неспособности противостоять собственным чувствам, именно тогда, когда надо бы. И о последствиях затянувшейся инфантильности. Люблю эту книгу как авторский эксперимент, но герои не восхищают. Скорее, хорошая иллюстрация того, как не надо делать. Никому.

Для меня эта вещь была тем произведением-знакомством с автором, что легло в основу совершенно неожиданного для меня самой восприятия его творчества. На данный момент прочитаны и другие произведения и в итоге могу сказать: если вдруг вы как и я восхищаетесь классическими английскими женскими романами, бытописанием различных обществ, описанием возвышенных отношений и чувств – вам сюда! Вы – девушка и может быть хотите так же как и я с самого начала составить чрезвычайно приятное впечатление о Джеке Лондоне – вам сюда, начинайте смело с The Little Lady of the Big House! Выделяющееся из прочего творчества автора произведение, которое подарит вам знакомства с сильными, яркими людьми, гениями в своём роде, а также с самой маленькой хозяйкой – выдающимся образцом незаурядной женщины.

Книга не понравилась, а в частности не понравилась героиня, которой не верилось все время: бестолковая, эгоистичная кукла, которой просто нечего делать. Очень скучное неторопливое повествование, содержит много подробных описаний. Роман для женской публики и очень, очень сентиментальной ее части. К таковым не отношусь, поэтому рекомендую и остальным пройти мимо данного произведения. Лучше «Мартина Идена» почитайте.

Книга хороша своим шармом,который проявляется в описании поместья,философских спорах, и в биографии главного героя Дика. Поведение Паолы и концовка испортило все… в 37 лет так метаться?Это похоже на инфантилизм,чем на осознанные переживания…Если бы автор показал Паолу как взрослую женщину, то это читалось бы гораздо интереснее.

Классика. Читала в детстве, когда читала всего Джека Лондона, но во взрослом возрасте читать гораздо интереснее, видешь дополнительные нюансы и оттенки отношений. Книга «романтическая», все в ней немного слишком. И трудно не закончить читать с мыслью, что все дело в нерожденных детях.

Настоящая классика. Как повели бы себя три идеальных человека в банальном треугольнике. Характеры выписаны как с реальных, но фантастически идеальных людей. Виноваты все. Конец не банален, но соответствует характеру героев.

Великолепная книга! Читается на одном дыхании, интересно и легко представляются персонажи, такое чувство что живешь вместе с ними всеми в доме. Под конец романа не могла остановиться, после прочтения не могла отпустить историю ещё пару дней. Рекомендую для любителей эстетики и классики.

Это произведение мне рекомендовал почитать взрослый и совсем не сентиментальный мужчина. Неожиданно много и подробно описаны переживания людей при возникновении первой эмоции, перерастающей в глубокое чувство. Настоятельно рекомендую парам со значительным семейным стажем!

Невероятная книга, которая порождает своей глубиной и в то же время красотой своего внутреннего мира. Мне всегда нравился стиль Джека Лондона, как он по ходу действий раскрывает главного героя и его предпочтения. Начало книги, несомненно, было довольно таки долгим знакомством с главным героем – Диком Форесстом, термине менее напротив мне очень понравилось ознакамливаться с его жизненным путем. Это в какой то степени помогает понять более глубже его убеждения и взгляды. Благодаря этому создается ощущение, словно знакома с Диком всю жизнь. Я могу уверенно сказать как я восхищаюсь им, он не смотря на все жизненные трудности смог продолжить свой путь, ему удалось удвоить состояние его погибших родителей и мыслить на трезвую голову. Да, он выбрал не совсем стандартный путь, но это и отличает его, как пишется в книге он ничем не отличающийся все стороне развитая личность не имеющая более высоких достижений ни в одной сфере, но я смею заявить что его главным достижением является баланс во всем и во всех его качествах и так же выдержка. Философы Большого Дома и их рассуждение о жизни были главной вишенкой на торте, меня захватывали те споры что они вели теплыми вечерами в компаний своих близких, то как они продвигали разные идеи, то как они играли в разные игры и немало важную роль играла тут, и музыка, и стихи что так любил читать Багряное Облако.

Я очень уважаю его так как он предоставлял полную свободу своей возлюбленной и был уверен в ней на все 100%, даже поощрял когда за ней ухаживали, ведь он знал что она не ответит им взаимностью. Но тем не менее он уходил в работу с головой, так и забыв про свою семью, ему стоило правильно расставлять приоритеты, и только тогда когда появился риск потерять её он приложил все усилия и обратил на неё максимальное внимание чтобы сохранить их брак. В то время как Пола вела себя как самоуверенная и горделивая женщина, вместо того чтобы остаться верной тому с кем провела 12 лет. Она отдалась мимолетным страстям и решила разрушить абсолютно все. По концовке книги я окончательно убедилась в том что Дик и Пола невероятно похожи и стоят друг друга, они оба предпочли смерть. Ведь вместе с их любовью они похоронили и себя, так как они были смыслом друг друга. Вы скажете почему они не могли тогда воссоединиться? Пола не смогла бы забыть Грехема и к тому же она не могла бы пойти против своего тела, которое не могло противостоять ласкам Грехема и вынести прикосновения Дика, в то время как Дик так никогда не смог бы забыть ту картину когда застал их за страстным поцелуем, именно в ту минуту он жевал свое сердце, а вместе с тем свои чувства к ней. Да, это была тяжелая история с глубокой моралью, я думаю они поступили даже правильно. Грехему изначально стоило уехать и не рушить прекрасную супружескую жизнь, это было неправильно так мало чего подло с его стороны да и к тому было не на что надеяться. И еще очень важный момент я пришла к такому умозаключению что будь у них дети, возможно, все было бы совсем по другому, у них был бы смысл жить и бороться за этот брак.

P.s. я могу выдвинуть теорию того что когда Джонатан Форрест удачно подстроил «несчастный случай с охоты» тем самым удачно подстроив свою смерть, Дик решил поступить так же. Не значит ли это что гены все же предопределяют склонность к самоубийству ?

26 января 2017
1916