Отзывы на книгу «Миф о многозадачности. К чему приводит стремление успеть все», страница 2

не знаю, как вам, но у меня чтение этой книги вызвало отторжение и негативный осадок. кроме того, что автор явно плохо пишет именно как писатель , не имея таланта (читается наивно и смешно во многих моментах), так еще и добавляет 100% ляпы (например, что в конце печенье попало в закрытую машину, как Филу все аплодировали и пожимали руки и тд), так в добавок к этому описывает на 100 страницах то, что можно выразить 10… еще за это и просит денег. да, я согласен с многими рецензиями, что иностранцы любят писать одну истину на 300 страниц, а то и описывать ее в нескольких книгах (как Кийосаки, например), но мне этот подход не по душе. в общем, я пожалел, что потратил время на эту книгу. хорошо, что мне ее подарил мейл на день рождения, иначе было бы еще и грустно за потерянные деньги. не рекомендую никому!

Краткость и польза

книга отличная, упражнения, приведенные в ней действительно помогают упорядочить жизнь. Я давно искала что-то подобное и, как говорится, когда ученик готов учитель появится… эта книга для меня как раз тот самый учитель

Тема интересная и раскрыта полностью. Однако книга явно написана для забугорного читателя. Нудно и притянуто за уши. Временами это раздражает.

рекомендую

Легкая и быстрая книжка, стиль «рассказ на деловую тему» – без затей и «заумностей».

Практические инструкции по внедрению – а их всего три – настолько просты в реализации, что только ленивый не доведет их до конца. Правда, они и не очень практичны сами по себе, если не изменить остальные привычки.

В общем, если вы уже задумались о собственной неэффективности – книга вам поможет в понимании причин и/или укреплении этого понимания.

По существу проблемы многозадачности, в том виде, в котором её приподносит современная культура, в книге сказано многое, и дана весьма грамотная критика такого подхода к организации рабочего времени и подхода к задачам повседневности. Интересная и доступная подача материала через единую историю. Однако, кажется что книге не хватает некоторой законченности, определённости с выводами, какого итога или рекомендаций автора. Конечно, описанный подход можно экстраполировать на любые ситуации и задачи, но не покидает ощущение что чего-то не хватает, проблематика многозадачности описана однобоко и недостаточно глубоко.

Могу рекомендовать к прочтению, по крайней мере для интересующихся личным тайм-менеджментом точно лишним точно не будет.

Назад к пакетной обработке - долой параллельные вычисления?

Оригинальная, но слишком радикальная для современного сверхкоммуникативного мира концепция (имхо),

+некоторая что ли небрежность в изложении (в виде косяков и дырок),

+стилистика позволяющая избегать практических примеров(у Голдратта с его предельной логичностью это не так критично).

=Применять с осторожностью.

Помогло

Мой жизненный опыт до прочтения этой брошюрки был таков: без проблем выполнять параллельно несколько действий пусть и трудозатратных, но не требующих особого включения мозга. Но вообще не выходило нормально делать одновременно даже два дела, где требуется умственная сосредоточенность. Теперь спасибо автору – расслабился и не пытаюсь больше достичь невозможного. За месяц привил навык не переключаться (по возможности) на новое, стараться выполнять все последовательно. Эффект отличный, рекомендую.

Книга позволяет ОСОЗНАТЬ, а также ВЫЯВИТЬ и ОЦЕНИТЬ (с помощью нескольких практических заданий) ПРОБЛЕМЫ потери времени и внимания, но при этом предлагает способы решения ТОЛЬКО ДЛЯ НЕКОТОРЫХ из них – связанных с работой, и то – в основном для руководителей, менджеров и т.п.

Друзья, должен сказать вам это правильная книга! Как сказал Питер Друкер "Важнее делать правильные вещи, чем делать вещи правильно" - (примерно так). Наконец-то кто-то открыл глаза на очевидные вещи, то есть делаем не так. Да-да, друзья, теперь признали, что многозадачность не эффективна. Это вообще что-то другое. Скажу так, за свои 20 с лишнем лет профессиональной деятельности я только и слышал типа "профессионал в своем деле должен уметь работать в режиме многозадачности". Какая же это чушь! Понимаете, что это режим работы на истощения организма? Но это пережитки прошлого (отчасти неправильного и начального зарождения бизнеса в России). Признаю, что я сам так всегда думал, пока не занялся сбалансированной системой показателей. Кстати, она то и показала, что это невозможно, и что если вы хотите лучших показателей, то нужно посмотреть на рабочих в цехе на производственной линии, которые трудятся на одном участке, а не скачут между ними и пытаются поймать продукцию. Про это еще Генри Форд сказал.

Для меня книга оказалась весьма полезна, и как любой руководитель я тоже загружен большим объемом задач. Сначала вы узнаете, что многозадачность — это миф, а потом начнете применять советы из книги, а потом придумаете еще и свои. В общем не теряйте время, настоятельно рекомендую!!!

Интересный подход к управлению своим временем описывает автор книги. Многозадачность, так полюбившаяся в наше время, поднятая как знамя синонима успеха в различных компаниях на самом деле приносит один вред как человеку, сотруднику и, в конечном счёте, кампании. Такой вывод напрашивается у меня после прочтения данной книги.

Практическое руководство в конце и построение повествования в художественном стиле истории помогает погрузиться глубже в тему.

25 февраля 2011
2010