18+
текст

Объем 160 страниц

1996 год

18+

Другие версии

1 книга
Бойцовский клуб

Бойцовский клуб

текст
4,3
46539 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это – самая потрясающая и самая скандальная книга 1990-х. Книга, в которой устами Чака Паланика заговорило не просто «Поколение Икс», но – «Поколение Икс» уже озлобленное, уже растерявшее свои последние иллюзии. Вы смотрели фильм «Бойцовский клуб»? Тогда – читайте книгу, по которой он был снят!

Данный перевод считаю крайне некачественным. «Первое правило бойцовского клуба! Бойцовский клуб не обсуждают!» Серьёзно?) Сравнил с остальными переводами и, собственно, с оригинальной версией. К.Егорова не справилась со своей «переводчицкой» работой. Читайте в переводе Завгороднего. В данной сборке нашел как минимум один пропущенный/вырезанный кусок сюжета.

Это замечательнейшая книга с умопомрачительным сюжетом. Если ты смотрел «Бойцовский клуб», то книгу ты обязан прочитать. А если фильм не смотрел, то прочитать ее ты, также обязан, должен. Это книга не про бои без правил, это книга гораздо о большем. Единственное не советовал бы читать в этом переводе, в этом же приложении есть вторая книга, но она дороже и лучше бы переплатить, потому что такое как «бойцовский клуб НЕ ОБСУЖДАЮТ», «проект ХАОС»,– бьет по глазам.

И главное помни: первое правило.

Паланик – сумасшедший гений. Это гениально, тонко и серьёзно, но одновременно и смешно, других слов нет.

Его произведения вдохновляют, притягивают и отталкивают.

Да, они на любителя, но тем, кому не мешало бы пошевелить мозгами, точно подойдут.

serz_komarovv


Бойцовский клуб (БК) – это иллюстрация внутренней борьбы.

Я постараюсь написать основной текст рецензии без спойлеров...

... Наша война – это война духовная и эта книга повод, чтобы начать деконструкцию своего «Я»...

... Чтобы что-то жило – другое должно умереть. Модно же искать себя, познавать себя?..

... Посыл этой книги говорит о том, что осознание с помощью самосовершенствования не придёт...

... Чтобы стало лучше – нужно чтобы сначала стало хуже...

... Возможно ваши желания ложны, возможно вы искусственно наделяете смыслом вещи...

Никакой персонаж не важен в этой книге! Почему? Даже у главного героя нет имени, он «никто» и он с этой историей лишь хотел стать «кем-то». Главный герой – это человек без имени, это пустой сосуд.

Можно углубиться и рассказать про каждое правило бойцовского клуба, но я с этой рецензией постараюсь дать нечто большее... понимание этого шедевра.

.

Главный тезис – саморазрушение наше всё!

Вам не получится совершенствоваться поэтапно или планомерно до того, пока вы в себе не убьёте «что-то красивое». Эта книга переводит вас от «гибкого тайм-менеджмента» – к организованному хаосу.

Во избежание того, чтобы вы всё поняли неправильно. Идеология саморазрушения – это не выход из зоны комфорта, это не  всем  известный блог от бизнес-тренеров (нужно достигнуть дна). Нет, нет и нет. Эта книга глубже.

Повторюсь с заголовком, саморазвитие – это рефлексия. Ничего в вашей жизни не происходит планомерно. Никакая переоценка ценностей не далась вам легко, никакой по-настоящему крупный успех не был запланирован на 100%.

Всё, что реально для вас ценно, чем вы реально дорожите – достигалось с «горящей жопой» в режиме организованного хаоса. Это ли саморазвитие? Нет, нет и нет. Вы убивали часть себя, ту часть, которая вам больше была не нужна.

Наша победа в духовной войне – это победа над невежеством. Наша тактика в этой войне – убить в себе псевдоинтеллектуала, модника и "достигатора".Но для этого нужно читать эту книгу между строк.

«Между строк, между строк, а что на поверхности-то, философ ты комнатный» –подумаете вы.

На поверхности же то, что культура исказила: смысл жизни и смерти, смысл любого действия, смысл обладания и мотивацию к этому, смысл любой мысли и смысл смысла. Ваши идеи – не ваши. Ваши идеи – это «личинки червяков», которые вырастают и выходят изнутри (по пути убивая вашу идентичность).

Что еще?

Вы никогда не будете обладать тем, что собрано в этом собирательном образе УспешногоУспеха. Не будет того счастья, к которому вы стремитесь. Всё то, что так дорого вам сейчас, – через время превратится в пыль... И вы неизбежно потеряете себя в этом потоке мыслей, в этой депрессии поколений, но есть выход! Какой? Понять кто вы!

Мы, вы, я... Что это значит? Для других людей вы даже не «звёздная пыль», вы для них «ничто». Смысл лишь в том, чтобы стать кем-то для себя. Паланик – амбассадор контркультуры, но даёт ли она ответы? Подойдёт ли вам «Проект Разгром»?

.

Контркультура.

По неведомой причине я думал, что мне нравится «контркультура». Но после Уэлша, Томпсона и еще ряда авторов – усомнился в своих вкусах. Наверное, такая литература нужна, чтобы понимать грани допустимого. Это, знаете, как «5 колонна» в стране и она нужна лишь для того, чтобы направлять движение (корректировки) правящих партий. Эта литература под настроение и не думаю, что буду читать кого-то кроме Паланика в дальнейшем.

Усомнился же я потому, что в контрактуре не так часто присутствует глубокий смысл. А преодолевать тонны мата, вульгарную речь, странный юмор и моральное разлагание главных героев – понравится не каждому.

Но вопрос Паланика – это не вопрос «понравится».

Вопрос Паланика – это вопрос вложенного смысла.

Паланик обнажает ваши худшие качества. Это вопрос не о внешнем, это вопрос о внутреннем. Паланик уходит в крайность, показывая её нелепость и абсурдность всей ситуации. Мы к этому еще вернёмся, этим же блоком я хотел лишь сказать, что Паланик слегка отличается от своей «братии».

.

БК при первом и последующем прочтении.

Бойцовский клуб при первом, втором и десятом прочтении – это разные книги, это всегда разные истории. Хотя, да, – нужно быть внимательным к деталям и это сложно. Почему? Нужно, как мы и говорили, преодолеть тонны грязи.

Всех сомневающихся я отравляю в спойлер...

*СПОЙЛЕР*СПОЙЛЕР*СПОЙЛЕР*СПОЙЛЕР*СПОЙЛЕР*

Текстом – Тайлер альтер эго главного героя.

Да?

Это текстом.

По факту же эта история Билли Миллигана, ну или уж точно не меньше.

2 – ое прочтение внимательного читателя.

Марла – это тоже альтер эго главного героя. ЧТО?

Да, да... Позвольте пояснить свою шизофрению (или не свою)?

Читавшим БК не нужно пояснять, что такое «поцелуй Тайлера», что это химический ожог, что это «метка» или «шрам», что это «временное просветление», что это «лучшее время в жизни».

Щелочь, прилипшая к руке точно в форме поцелуя Тайлера — это костёр, или раскалённое клеймо, или неуправляемый ядерный реактор в конце длинной-длинной дороги, которую я представляю, в милях и милях от меня.

А мы тут все свои же? Спойлер же? Главный герой делает сам себе химический ожог и это их общее с Тайлером.

И даже более того. БК был написал сразу после Чак Паланик - Невидимки , где разбивкой между главами служила фраза «Вспышка». Здесь тоже была подобная фраза. В оригинале, если не изменяет память, это что-то вроде «щёлк». И даже более того, Паланик одобрил спойлер в фильме...

o-r.jpg

...когда Тайлер показывает правой рукой, на которой «поцелуй», и произносит «щёлк». Паланик одобрил то, чтобы вы смогли понять, что «щёлк» переключает вас между личностями персонажа.

А теперь вспомните фразу Марлы из фильма (когда она выходит из автобуса) или из книги!

На тыльной стороне ладони Марлы шрам от поцелуя Тайлера.

Паланик был против, чтобы Поцелуй был всегда в кадре, считал это сильно большим спойлером. Так же заметили, что 3 героя не появляются одновременно? Когда Тайлер и Марла занимаются любовью – главный герой в фильме или интенсивно чистит зубы или отстирывает штаны. Да, вы всё правильно поняли, главный герой в это время мастурбирует (пока 2 альтер эго совокупляются).

Не делайте выводов о моей шизофрении, рано еще.

5-ое прочтение внимательного читателя

На его руке был шрам от моего поцелуя. От поцелуя Тайлера. Скульптурная стрижка Большого Боба была выброшена, так как он обрился налысо, а отпечатки пальцев были сожжены щёлоком. Лучше оказаться побитым, чем арестованным, потому что если тебя арестуют, ты выбываешь из проекта "Разгром", и больше уж - никаких домашних заданий.

Весь проект разгром лишь в голове. Все «обезьянки» это меньшие по силе альтер эго.

ПОЭТОМУ У ГЛАВНОГО ГЕРОЯ НЕТ ИМЕНИ. Его нет, это фикция. Это Билли Миллиган. И да, он скорее всего в психушке под транквилизаторами. Всё о чём ведётся речь в книге – не является реальностью в общем смысле. И это не «очередная версия», это версия самого Паланика. Послушайте его интервью, прочитайте комиксы и увидьте все пасхалки, это не так сложно.

Да, открытым текстом это нигде не указано, но для чего интеллект читателю?

5-ый пересмотр фильма...

Попробуйте заметить мужской половой орган в последних кадрах фильма. Да, это непростая задача, он 25-ым кадром. Никто не умер, все личности живы...

свернуть

.

Дамы и господа – это фиаско.

Отойдём от спойлера. Бойцовский клуб должен был стать чем-то другим. Но первое правило нарушается вторым, а пополнение клуба (новым членом) сразу нарушает первые два правила. Тайлер хотел, чтобы правила нарушались, но он не смог создать полноценное общество.

Главный (безымянный) герой не достиг просветления и не понял, как жить без правил современной культуры. А мораль всех остальных персонажей осталась на усмотрение читателя (если там вообще она была).

«Вот ты молодец, в рот тебе ноги! Я посмотрел спойлер – и зачем мне читать БК?» - скажете вы.

Ничего страшного, так даже будет интересней. Если вы прочли спойлер, то вряд ли себя уже будете ассоциировать с персонажами из книги, ну или вам  скоро  принесут пару таблеток. То, что вы правильно поймёте книгу – не обесценивает её ни на грош! Степень психического расстройства главного героя не обесценивает основной тезис книги.

Это история о вас и для вас!

В каждом из нас есть часть показанной контркультуры, Паланик же её довёл до абсурда и показал нелепость всей ситуации. Мы не станем психами, если взглянем прямо на недостатки своих ценностей и культуры в целом.

Пора перестать убегать от реальности и заниматься самосовершенствованием,

Пора сделать нечто большее, пора убить в себе то, что вы так старательно прячете.

Пора из осколков вашей идентичности собрать нового себя!


Dana80

Очень много рецензий со словами: фууу, и как можно такое читать и говорить, что нравится, мерзко, противно, ужасно и т.д. Ах какие мы все белые и пушистые. Нас все в жизни устраивает, мы к людям только с добром и любовью, нас никогда ничего не злит и не доводит до белого каления, и никогда даже и мысли не было пойти против общественной мысли. Нет-нет, что вы, мы не такие. А мне кажется такие люди лукавят, потому как каждый человек имеет в себе животное начало, и иногда мы не можем совладеть с ним и справиться со своими звериными инстинктами. Вот главный герой и не сумел или не захотел. Я конечно не разделяю многих взглядов в книге, и не сторонница многого того, что там происходит, но я при этом не говорю фу, какая мерзость, потому что, это наша жизнь, скрытая, тайная, но от этого она не перестает быть реальной. Ну а теперь о книге. На мой взгляд в ней не так уже и много чернухи. Посмотреть наше телевидение, например новости, так там убийство на убийстве и все изощренней и злобней. Куда там Паланику с его «БК». Конечно, есть в книге несколько моментов от которых становилось не по себе. Но что касается некоторых других, то я даже заметила одну особенность: Тайлер Дерден не из своей опущенности и злобности многое творил, у него были если можно так назвать, иногда даже «благородные» цели. Взять, например, хотя бы случай с духами – он не хотел сделать плохо конкретно этой женщине, он думал о бедных китах, которых пришлось убить, чтоб изготовить эти духи. А у женщины их было очень много. А зачем столько духов одному человеку, если при этом страдают невинные киты? И в чем то я даже поддерживаю его направленную злобу против потребительского общества. Посмотрите в кого мы превратились? О чем большинство из нас думает, о чем мечтает? Чтоб такого вкусного съесть, где прикупить бы очередную стопятисотую шмотку, а к ней машину, косметику, технику, и вообще чем бы еще порадовать свою драгоценную и ненаглядную душу? Я вот наверное такая же. И от этого грустно и возникает желание что то изменить, но конечно не так, как герои этого романа.

Для меня книга условно разделена на две части. Первую я читала со снисходительной улыбкой и без особенного увлечения. Полагаю, что будь я мужчиной, я бы иначе воспринимала ее, наверное, была бы в полнейшем восторге от всего написанного, записывала бы себе ценные идеи и делилась бы наилучшими с друзьями. Весь этот трэш мне был бы более близок. Но при этом, многое написанное не вызывало во мне тошнотворных позывов и отвращения. Да, моментами было неприятно читать, но не ново. Очень многое присутствует и в реальной жизни. История с официантами стара как мир и не секрет, что в некоторых заведениях питания так делают. Бррр конечно, но делают. А что есть плохого в создании бойцовского клуба? Взять реальную жизнь. Многие смотрят бокс по телевизору, многие восхищаются известными боксерами, их любят, официальные бойцовские клубы есть по всему миру. И никто никогда не сказал – бокс это плохо. Если тебе он помогает избавиться от своих комплексов, стать сильнее и уверенней, почему бы и нет? Ты же никого не убиваешь, не унижаешь, не издеваешься, все с личного согласия партнера. Идея создания бойцовского клуба в уме Тайлера созрела, когда его друг и наш безымянный герой, пожаловался ему: « Не хочу больше быть укомплектованным. Не хочу больше быть довольным. Не хочу больше быть самим совершенством. Тайлер, спаси меня от этого!» Но все же, главной идеей созданного клуба «было сделать из клерков и кассиров настоящих мужчин», потому как «очень многие приходят в бойцовский клуб, потому что боятся сразиться с чем-то в своей жизни. После нескольких схваток они перестают бояться». Чем не благородная цель? Помочь себе и еще сотне таких же бедолаг. Со временем главному герою не приносит БК такое желанное освобождения и легкость, к нему возвращается его пресловутая бессонница. "Я больше не получаю от боя кайфа. Возможно, у меня выработалось привыкание. Возможно, мне теперь требуются более сильные возбудители. Именно в то утро Тайлер и придумал "Проект Разгром". О, фантазер и кладезь ценной информации. Сколько у него идей и планов. А организаторскому таланту его только можно позавидовать. "Проект Разгром" спасет мир. Наступит ледниковый период для культуры. Искусственно вызванные темные века. "Проект Разгром" вынудит человечество погрузиться в спячку и ограничить свои аппетиты на время, необходимое Земле для восстановления ресурсов». Современные мир, по мнению Тайлера живет неправильно, слишком погряз в низменных материальных желаниях: «Реклама заставляет их приобретать тряпки и машины, которые им вовсе не нужны. Поколения за поколениями люди работают на ненавистных работах только для того, чтобы иметь возможность купить то, что им не нужно. - На долю нашего поколения не досталось великой войны или великой депрессии, поэтому мы должны сами объявить войну, и война эта будет духовной. Мы начнем революцию, направленную против культуры. Наша великая депрессия - это наше существование. Это депрессия духа. - Мы должны научить людей свободе, поработив их, и показать им, что такое мужество, испугав их». И опять же ничего личного, только благородные цели, правда немного искаженные в нашем общепринятом понимание. Не о себе думает Тайлер, а об обществе, о родной планете, хоть и в таком контр-культурном направлении.

Вторая условная часть романа вызвала совсем другие эмоции. Я уже мало внимания обращала на разные нелицеприятные и жесткие моменты. И впервые за все время чтения, начала сочувствовать главному герою, очень переживать за него. Хотелось, что бы он нашел выход из сложившийся ситуации. И он нашел. Наверное единственно правильный в этой ситуации. Роман читается очень интересно и легко. Столько нового я для себя узнала - и как делать глушитель, и взрывчатку, и что первое мыло начали варить из героев, и какие травки можно давать чтобы оно вышло ароматней. А еще мне понравились четкие фразы, ритм и напряженность, особенно во второй половине книги и конечно же непредсказуемость и интересность сюжета.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это – самая потрясающая и самая скандальная книга 1990-х.

Книга, в которой устами Чака Паланика заговорило не просто «Поколение Икс», но – «Поколение Икс» уже озлобленное, уже растерявшее свои последние иллюзии.

Вы смотрели фильм «Бойцовский клуб»?

Тогда – читайте книгу, по которой он был снят!

Книга Чака Паланика «Бойцовский клуб» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
11 июня 2019
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
1996
Объем:
160 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-107550-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip