Отзывы на книгу «Снайперская «элита» III Рейха. Откровения убийц (сборник)»

Не обращайте внимания на «желтизну» названия и смело приступайте к чтению, отложив в сторону ваши стереотипы о Великой Отечественной Войне и не забыв оборудовать хорошо замаскированную позицию с возможностью скрытного отхода. Впрочем, как вы поймете после прочтения этой книги – в любой ситуации надо иметь возможность скрытного отхода.

Сборник состоит из мемуаров немецких снайперов Второй Мировой Войны, причем расположение их в сборнике представляется мне не случайным.

Гюнтер Бауэр «Смерть сквозь оптический прицел» – его воспоминания расположены в сборнике первыми и повествуют об удивительной судьбе солдата, прошагавшего вместе с Вермахтом от аннексии Судет ещё в 1938 до падения Берлина в 1945, через операции «Барбаросса», «Тайфун», бои в Италии и контрнаступление в Арденнах. Мало того, что снайпер, так Гюнтер Бауэр ещё и парашютист, участвовавший в высадке на Крит (!) и на бельгийский форт Эбен-Эмаель(!!), чтоб вы понимали: для современных спецназовцев высадка на Эбен-Эмаель это как для космонавтом – полёт Гагарина. При это воспоминания довольно сухи и не шокируют читателя кровавыми подробностями.

далее идут воспоминания Йозефа Олленберга «Немецкий снайпер на Восточном фронте» – здесь, помимо ценных рассуждений второго по результативности снайпера Вермахта о философии выживания на поле боя и снайперской тактике, вы найдете шокирующие подробности кровавых будней войны, включающие в себя выбитые взрывной волной глаза и каннибализм(!). Честно говоря, я так и не уверен до конца в том, что всё описываемое – правда, но, возможно, что это просто защитная реакция моей психики – решать вам.

завершает сборник Бруно Сюткус и «Железный крест для снайпера». Его воспоминания о войне интересно сочитаются с воспоминаниями Йозефа Олленберга, поскольку представляют собой другой взгляд на роль и действия снайпера (что нашло своё отражение в современной снайперской тактике), но настоящей «бомбой» являются его воспоминания о послевоенной жизни в Советском Союзе(!), кульминацией которой стал разговор с Андроповым(!!). Послевоенную часть воспоминаний нужно обязательно почитать любому, кто стремится понять чем был СССР и почему мы сейчас живём так как живём.

В целом сборник производит сильное впечатление и рекомендуется к прочтению всем любителям военной истории, а часть воспоминаний Брюно Сюткуса – и любителям истории СССР и России вообще.

Прочел с большим удовольствием!! Книгу советую к прочтению всем реалистам и любителям правдивых историй о войне! Главная мысль которая приходит к тебе в конце книги – будь проклята война!

Согласен, книга интересная, но субьективная в идеологическом плане. Мне не хочется верить во все те зверства советских солдат, что описаны в книге. Но с другой стороны – это была война, которую человечество не знало до той поры. Но я обратил внимание на следующий примечательный факт – Бруно Сюткус на всех своих фото не выглядит столь измученным, напротив, достаточно упитан и доволен.

замечательная книга

книга очень понравилась, взгляд со стороны немецких граждан, которые вынуждены были освоить воинскую специальность и стали в ней профи (да, фашисты-гады, воевали против нас, но в книге показан высокий уровень профессионализма, который как пример очень интересен)

Прочитал на одном дыхании.также раскрылись некоторые подробности бесчинства солдат Красной Армии о котором я и не мог предполагать.но на войне как на войне,отсутствует всё человеческое,кругом царит хаос.В целом история не об этом,а история о выживании солдат с той и другой стороны.Интересен был взгляд солдатов Вермахта.

Очень интересные мысли и выводы людей со стороны немцев. Однако чувствуется явный подтекст антисоветской пропаганды и довольно однобокая тоска зрения.

спецназовцы своего времени,остаться в живых после стольких боев,вот против таких псов войны приходилось воевать нашим отцам,вечная память павшим героям

Прекрасные мемуары со всех сторон. Однозначно нужно прочитать любителям порассуждать о том что Советы были безгрешны. Немцы такие же люди как и наши деды) и сопереживаешь вполне как своим так и вермахтовским солдатам.

Иван Самохин, Немецким солдатам (может быть),но вначале войны -это фашисты фанатики.И как они за свои зверства перед гражданским населением СССР умалчивают.Что-же запели тогда,,,Защитники Германии,,.Их к нам никто не звал.Конечно ,у наших солдат было чувство мести за сожжённые города,деревни,уничтожение родных и близких.А что,в начале войны те же немецкие солдаты ангелами были?Мародёры,насильники,убийцы.Потому что Гитлер вбил им в башку,что,, это всё- ваше,славяне-не люди,они жить не должны !! ,,.История не дура-помнит-Кто с мечом к нам придёт-от меча и погибнет!.И пусть ,,мяучат,,в своих мемуарах вермахтовские солдаты-белые,пушистые.Тем паче мемуары ,,фильтруют,,Альбрехт Ваккер (и ему подобные).А я помню,что мне говорил лётчик люфтваффе-,,гуд зольдат!,,-указывая на меня.И не было у него подобострастия ко мне.Я сужил в ГДР 1982г.Эта книга-не более,чем приключенческий роман-не более.Так что думайте…

Отличная книга. Реалистичные рассказы о войне, без идеологических прикрас. Жестокая своей фактологичностью, но, дающая понимание, что война, – это ужасная беда для всех участников.

Думаю описанные в книге события и факты соответствуют действительности, нет причин сомневаться в их достоверности. Поскольку книга написана не профессиональным писателем имеет большой личностный оттенок, автор пишет только о том то сам видел и пережил поэтому разные точки зрения и картину в целом он описывает слабо, а положительные моменты часто и вовсе остаются без оценки!

18 июня 2014
2014