0+
текст
PDF

Объем 346 страниц

2018 год

0+

Принятие позиционных решений в шахматах

текст
PDF
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Книга года» по версии Английской шахматной федерации предоставляет читателям редкую возможность увидеть шахматы глазами гроссмейстера экстра-класса. Объясняя свой метод мышления, обладатель Кубка мира 2009 года и вице-чемпион мира 2012 года фокусируется на таких важных вопросах, как зажим, преимущество в пространстве, трансформация пешечной структуры и трансформация преимущества.«Юношеская потребность доказать остальным, что я понимаю шахматы, осталась в прошлом, вместо этого я готов объяснять, как понимать шахматы. Мы сосредоточимся на том, что я думаю о шахматах, в надежде, что это поможет совершенствоваться молодым честолюбивым игрокам, а также доставит удовольствие любителям шахмат, которые просто хотят наслаждаться игрой. Понятно, что я всегда старался учиться у всех великих мастеров, но наибольшее воздействие на меня оказал Акиба Рубинштейн, вкупе с партиями и примечаниями Ефима Геллера и Льва Полугаевского» (Б. Гельфанд).Для широкого круга любителей шахмат.

Книга Гельфанда ценна связью шахматных поколений и эпох. Многие клянутся именем Рубинштейна, но после книги Юрия Разуваева именно Гельфанд по-настоящему показал современное звучание идей выдающегося шахматиста. Фактически в своем творчестве он воплотил идеи Рубинштейна, как когда-то Тарраш в комментариях к многочисленным партиям осовременил и сделал доступными идеи первого чемпиона мира Стейница. Гельфанд не торопится показать как можно больше собственных партий. Его замысел заключается в неспешном, основательном и солидном анализе влияния Рубинштейна на его собственное творчество. Он не боится признавать свои ошибки, но главное для него, конечно, не саморазоблачение, а погружение читателя в сознание позиционного шахматиста, попытка передать алгоритм позиционного выбора хода.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Книга года» по версии Английской шахматной федерации предоставляет читателям редкую возможность увидеть шахматы глазами гроссмейстера экстра-класса. Объясняя свой метод мышления, обладатель Кубка мира 2009 года и вице-чемпион мира 2012 года фокусируется на таких важных вопросах, как зажим, преимущество в пространстве, трансформация пешечной структуры и трансформация преимущества.

«Юношеская потребность доказать остальным, что я понимаю шахматы, осталась в прошлом, вместо этого я готов объяснять, как понимать шахматы. Мы сосредоточимся на том, что я думаю о шахматах, в надежде, что это поможет совершенствоваться молодым честолюбивым игрокам, а также доставит удовольствие любителям шахмат, которые просто хотят наслаждаться игрой. Понятно, что я всегда старался учиться у всех великих мастеров, но наибольшее воздействие на меня оказал Акиба Рубинштейн, вкупе с партиями и примечаниями Ефима Геллера и Льва Полугаевского» (Б. Гельфанд).

Для широкого круга любителей шахмат.

Книга Бориса Гельфанда «Принятие позиционных решений в шахматах» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
23 апреля 2020
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
346 стр.
ISBN:
978-5-907077-00-3
Общий размер:
5.5 МБ
Общее кол-во страниц:
346
Переводчик:
Соавтор:
Правообладатель:
ИП Барский В.Л.
Формат скачивания:
pdf