Отзывы на книгу «Пещера»

Все в этой книге правда, как в жизни и бывает. Читаешь и понимаешь, как важно любить жизнь в

себе, а не себя в жизни и никогда об этом не забывать.

Жозе Сарамаго

Пещера

Наконец-то. Настоящая глубокая современная литература.

Книга – мысли, ощущения, впечатления, мудрость на каждой странице. Своеобразный стиль написания единым текстом воспринимается сначала сложно, но потом выстраиваются новые нейронные пути в работе мозга. И начинаешь воспринимать это иначе – как сон, как медитацию, как ощущения во время практики – как будто ты между бодрствованием и сном, на грани и вне времени и пространства и вот-вот все поймёшь, весь секрет мироздания. Как будто ты уже все знаешь, но это ускользает в последний момент при пробуждении… Жизнь и вечность, любовь и смерть. Создание творцом первых людей из глины, и оказавшееся никому не нужное гончарное мастерство. Жизнь небольшой простой семьи, обладающей невероятным богатством- настоящей любовью близких людей, столкнувшейся с трудностями и полным непониманием, как и на что жить дальше. Контрасты существования тех, кто в современном блестящем, но бездушном Центре, поглощающего все и вся, и тех, кто оказался на окраине. Пещера с загадочными древними мертвецами, смотрящими в стену, также как и современные люди, видящие то, что им показывают. Прошлого нет. Будущее неизвестно. Но остаётся Надежда. И любовь. И будущая жизнь, которая уже зародилась.

– [ ]

Кульминация за 40 страниц до конца книги – немного странно: не слишком ли долго автор ведёт читателей к основной мысли? Сюжет интересный, но вялотекущий, динамика появляется незадолго до конца. Оформление текста тоже вызывает вопросы.

Мне нравится книги этого автора, они всегда занимательны и с непредсказуемой интригой, от чего их читаешь с большим удовольствием. Думаю, что и эта книга по содержанию весьма интересная и увлекательная, как и все его произведения.

09 сентября 2019
2000