16+
текст

Объем 170 страниц

1948 год

16+

Почтительная потаскушка

Сборник
текст
4,4
153 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге представлены произведения Сартра, созданные им для театра: «Почтительная потаскушка», «За закрытыми дверями», «Грязными руками» – пьесы, завоевавшие популярность сразу же при их появлении и не сходящие с подмостков театров всего мира и по сей день. Пьесы Сартра, входящие в этот сборник, часто называют «программными произведениями экзистенциализма», однако это, пожалуй, преуменьшение – ведь трудно себе представить степень влияния, которое они оказали и по-прежнему продолжают оказывать на мировосприятие молодых интеллектуалов всего мира.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Поражают сюжетные линии в книгах Сартра, выглядят очень по современному. Не смотря на то что книга была написана в 1940-е.

Прекрасная книга с интереснейшими пьесами. Отлично подойдëт как любителям философии, так и нормальным людям. Сартр как всегда прекрасен

MariyaSergeeva405

Больше всего меня впечатлила пьеса "За закрытыми дверями". Я думаю, что настоящий ад-это люди. Особенно в таких ситуациях.

tsokidze

Жан-Поль Сартр

... и 3 его пьесы, достойные вашего внимания! Сартр - настоящий мастер слова, а уж тем более мастер скрытых смыслов, подтекстов и прочих заковыристых штук, которые удивят вас, поразят и восхитят!

 Почтительная потаскушка

45 страниц

Мужчине идет, когда он богатый. Сразу внушает доверие.

Главная героиня - проститутка, попавшая в крайне неудобную ситуацию: ее домогался белый, но пытался скинуть всю вину на афроамериканца. На выходе благодаря Сартру мы получаем остросоциальную пьесу, в которой все предрешено с самого начала. Абсолютно гениальное произведение о дискриминации (и расовой, и гендерной) в Америке 19-20 веков, а также иллюстрация тезиса «у кого деньги, у того и власть».

За закрытыми дверями

56 страниц

Ты — воплощение своей собственной жизни.

Именно в этом произведении Сартр сказал: «Ад — это другие». Три героя попадают в ад, вот только нет в нем котлов с кипящей водой, кольев, жаровен и медных воронок. К чему все эти атрибуты придуманного людьми преисподней, если настоящий ад предпочитает мучать людей психологически?!

Грязными руками

 149 страниц

Партия — не воскресная школа. Нам не испытывать тебя нужно, а использовать по способностям.

«Грязными руками» - пьеса, написанная Сартром в 1948 году, и, кстати, по мнению критиков, являющаяся самой удачной из произведений экзистенциалиста, написанных для сцены. Сама пьеса о поднимает вопрос выбора. Причем выбор главный герой должен совершить не единожды, выбор - даже не результат в этой драме, а такой же процесс, как и сама жизнь.

FomaOpiskin

Жан-Поль Сартр необычный писатель. Прочитав эти три произведения нельзя остаться равнодушным.

Почтительна потаскушка. Пьеса затрагивает не только проблемы расизма, но и социальной ответственности, характера и воспитания. Сартр мастерски заставляет читателя встать на сторону героя и думать:

я бы поступил также!

. Но автор ясно даёт понять, что нет ничего на сто процентов правильного. Делая выбор, кто-то непременно проиграет.

Грязными руками. Неоднозначное произведение. Сначала главный герой отталкивает читателя своим поведением и характером, но по мере знакомства с событиями пьесы мнение меняется. Финал достоин отдельной похвалы.

За закрытыми дверями Лучшая пьеса, которую я прочёл. Интересные персонажи и очень любопытная концепция ада. Стоит прочесть книгу именно ради этого произведения!

Я старался максимально избежать спойлеров, потому что они напрямую повлияют на восприятие книги. Однозначно рекомендую к прочтению всем, кто интересуется пьесами или желает познакомиться с автором и видом драматургии в целом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге представлены произведения Сартра, созданные им для театра: «Почтительная потаскушка», «За закрытыми дверями», «Грязными руками» – пьесы, завоевавшие популярность сразу же при их появлении и не сходящие с подмостков театров всего мира и по сей день. Пьесы Сартра, входящие в этот сборник, часто называют «программными произведениями экзистенциализма», однако это, пожалуй, преуменьшение – ведь трудно себе представить степень влияния, которое они оказали и по-прежнему продолжают оказывать на мировосприятие молодых интеллектуалов всего мира.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Жана-Поля Сартра «Почтительная потаскушка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 июня 2019
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
1948
Объем:
170 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-114570-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip