16+
текст

Объем 390 страниц

1945 год

16+

Другие версии

1 книга
Возраст зрелости

Возраст зрелости

текст
4,3
816 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Возраст зрелости» (1945) – первый роман трилогии Сартра «Дороги свободы».Три дня из жизни Матье, университетского преподавателя философии, перед которым встает сложный выбор. Вступить в «буржуазный» брак с женщиной, ждущей от него ребенка, или продолжить поиски собственной свободы?Этот простой на первый взгляд сюжет служит лишь обрамлением для подлинного содержания романа – художественного исследования на вечную экзистенциальную тему поисков истинной свободы, ее смысла, сути и той цены, которую человек готов – или не готов – заплатить за ее обретение.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Для любителей экзистенциальисма 8/10

Отлично описывает философию автора

Доступный язык

Легко читается

Четко описывает молодёжь и реальность про беременность

Почему то даже заплакал, хорошая книга

Первое моё знакомство с Сартром, еще буду читать его творения, книга шикарная, советую

декадентская книга, мне понравилась. Очень выверенная сюжетная линия, по круче чем в блокбастерах. События трех дней, а кажется что целая жизнь проносится перед глазами

Отозвалась. Книга поралась на гдаза в нужное мне время, мысли и размышления совпали, наслоились. Размышления автора, как доверительная беседа, когда в ней нуждаешься.

AlisaKuper358

Первая часть недописанной тетралогии «Дороги свободы».

Париж 30-х годов. Три ночи и два дня - временной промежуток действия романа. По словам Сартра, кризис главного героя типичен для мужчины тридцати пяти лет - это конец молодости, середина жизни, это "возраст зрелости", в который вступает Матье. В этом возрасте, после семи лет привычных встреч с любовницей Марсель, Матье узнаёт о её беременности, которая исключена для существования его непобедимой свободы.

Она подумала: "Это здесь". В этом чреве маленькая кровавая земляника с невинной поспешностью торопилась жить, маленькая кровавая земляничина, совсем бессмысленная, которая даже не стала ещё животным и которую скоро выскребут кончиком ножа.

Стилистической роман транслирует отстранённость от присутствия витальности. Драма обнажена трансляцией откровенных переживаний главных героев. Голос выбора угрожает наказанием и в то же время даёт надежду моральной пощаде, которую желанно преследует Матье.

Увы! Подумал он. - С семьёй не порвёшь, это как оспа: ею заболеваешь ребёнком, и она метит тебя на всю жизнь

Герой в яме собственных чувств и переживаний, в одной и той же ситуации вновь оказывается на грани провала. Время в романе растягивается, оно состоит из внутреннего голоса героя, который мечется во множестве попыток спасти свою волю. Успех экзистенциальной гонки сомнителен, но цена слишком весома, чтобы потерять контроль. Свобода - в ней единственный смысл.

Свобода не помогает жить

Тема отказа от отцовства одна из ключевых в "Возрасте зрелости", дар жизни новому человеку - вопрос экзистенциального выбора, связанный с философией свободы.

"Я остался один". Один, но не свободнее, чем прежде.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Возраст зрелости» (1945) – первый роман трилогии Сартра «Дороги свободы».

Три дня из жизни Матье, университетского преподавателя философии, перед которым встает сложный выбор. Вступить в «буржуазный» брак с женщиной, ждущей от него ребенка, или продолжить поиски собственной свободы?

Этот простой на первый взгляд сюжет служит лишь обрамлением для подлинного содержания романа – художественного исследования на вечную экзистенциальную тему поисков истинной свободы, ее смысла, сути и той цены, которую человек готов – или не готов – заплатить за ее обретение.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Жана-Поля Сартра «Возраст зрелости» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 июня 2019
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
1945
Объем:
390 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-093535-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip