Отзывы на книгу «Мизерере», страница 2

Очень страшная книга. И не оторваться. Несколько раз пыталась бросить чтение, так жутко становилось, но не бросила. Сейчас пытаюсь это пережить. Но трудно. Что творится на улицах городов милой сердцу Франции, подтверждает некоторую реальность сюжета. Герои вызывают, несомненно, симпатию: и клон Пьера Немана из «Багровых рек» и наркоман не по своей воле Седрик Волокин. Им сопереживаешь, боишься за них, и даже за детей-"ангелов". За них очень страшно. Лишённые детства, воли, наученные жестокости… Страшно за будущее всех нас…

Вот уж во истину – чтобы оценить творчество писателя, нужно прочесть несколько его произведений, и лучше – подряд.

Читая «Мизерере» после «Полета аистов» понимаешь, что книги написаны как будто бы по одному лекалу: главные герои с провалами памяти о своем зловещем таинственном прошлом; место действия – Франция и какая-нибудь далекая экзотическая страна; маньяк – ученый, мучающий и пытающий детей; чудесное спасение героя в конце, благодаря вовремя подоспевшей на помощь третьей силе.

Получается, что вроде бы в книге и нет ничего нового, но почему-то она не теряет от этого своей увлекательности, и ты стараешься быстрее перевернуть страницу, чтобы узнать, что будет дальше.

Плюсы: читается на одном дыхании.

Минусы: сюжет повторяется из книги в книгу.

Мораль: никогда не отчаиваетесь, возможно в конце вас спасут)) Или так бывает только в голливудских фильмах и книгах Гранже?..

Все книги Гранже читаются так, что невозможно оторваться. Всё, что происходит вокруг воспринимается как белый шум и не раздражает твоего внимания - ты весь в книге. Захватывающий сюжет, невероятный и в тоже время правдоподобный.

Интересная задумка, читается быстро. К середине книги появляется желание не выпускать ее из рук, хочется узнать что дальше. Однако к концу книги появляется ощущение что автор устал ее писать, концовка написана будто ребёнком, который не умеет обращать внимание на детали и быстро накидывает читателю события, игнорируя причинно-следственную связь и логику.

Хороший детектив. Все сюжетные линии закрыты. Вопросов или недомолвок вроде не осталось. Однако есть какое-то чувство неудовлетворенности что ли… К середине повествования автор так нагнал мистики, что я ожидала в развязке чего-то более сильного и поражающего воображение) Финал немного скомкан и в целом предсказуем. Но это не умоляет качество слога, интереса к историческим фактам и деталям, которые автор добавил в книгу. Мне хотелось послушать или прочитать больше про упомянутые муз произведения или места.

Отличная вещь в лучших традициях автора!Держит в напряжении от первого до последнего слова,порой становится жутковато,от того что люди могут творить с себе подобными.

Не самый лучший перевод. Ностальгически читаются места с описанием мест в Париже. Захотелось узнать больше об истории Чили

книга прекрасна и ужасна одновременно. после прочтения «снеговика»Несбе, я немного охладела к детективам. эта книга в подборке оказалась случайно, но время, потраченное на неё, совершенно не жаль.

Как всегда Гранже бесподобен,прочитала практически все его Книги. Потрясающий сюжет и развязка. Совет не смотреть фильм до Книги,так как фильм меня разочаровал. Сюжет и героев исказили,в книге все другое.

Книга заставляет прочувствовать жизнь главных героев. Испытать их боль .

Заставляла себя читать, надеялась что будет интересно. Через силу. Не вышло, слишком много воды, мало деталей убийства..

27 февраля 2012
2008