Читать книгу: «Кот»

Шрифт:

Глава 1

«Трудно найти в тёмной комнате чёрную кошку, особенно если её там нет»


Глава 1

Все это произошло под новый год, как бы не совсем под новый, но все же был декабрь месяц, холодало и солнце скрылось за горизонтом. Все торопились домой к своим близким, совершали покупки перед тем как зайти к себе в квартиру. На дорогах стояли пробки, каждый хотел побыстрее добраться до места назначения, не пропуская никого на своем пути. Стоял гул моторов и сигналы машин проскальзывали на всем пути следования. А те, кто уже был дома ждали свои половинки, озадаченные домашними делами, закрывали день. Кто-то выбрасывал мусор на ночь глядя, а кто-то бежал в магазин чтобы купить хлеба.

Как правило рядом с домами располагались мусорные баки, в которых собирался вечерний мусор тех, кто забыл его выбросить. Ведь в обед машина уже забрала и оставила пустые баки для вечерних посетителей. И вы быть может замечали, что рядом стоит коробка, простая коробка из серого картона, в котором жили или живут дворовые коты или котята. Кто-то подкармливает их, а кто-то с ненавистью проходит возле них, отворачивая голову и что-то плохое бормоча себе под нос проходит мимо. Вот и в этой истории стоял мусорный бак и была коробка, которая лежала дном вверх, а с боку было прорезано окошко, из которого выбегали котята. С верху коробки была доска, которая служила крышей для них и одновременно придавливала ее чтоб она при порыве ветра не улетела.

Холодало, и котята в этой коробке пытались согреться, прижимаясь друг к другу. Но голод мучал их сильнее. Поэтому, когда кто-то, подходя к мусорным бакам, выбрасывал что то, они смело выбегали на шум уходящих прохожих в поисках съестного. Лишь шаги их стимулировали на подвиг. Звуки автотранспорта сильно пугали, поэтому они долгое время оставались у себя в домике и не высовывали мордочки после того как машина уедет, но голод был сильнее и в один момент, когда прозвучал звук припаркованного автомобиля около мусорного бака, с грохотом полетел пакет в него и запахло съестным, один котенок выбежал с укрытия и направился полакомиться чем-то. Ведь ему так хотелось есть, что постоянно урчало в животе. Он не стал бояться, а решил рискнуть и отправиться на встречу судьбе. Подойдя к мусорным бакам по ближе, стал понимать, что в этот раз ему ничего не перепадёт и поэтому решил пойти к машине поближе, ведь от нее веяло теплом и каким-то новым запахом. Забравшись на защиту двигателя, стал искать местечко где можно было расположиться ведь следы масла и потеки на двигатели ему не нравились и вызывали отвращения. В итоге он пролез на крыло автомобиля, и найдя полочку возле аккумулятора. Оно показалось ему новым теплым домом, он расположился и уснул.

Спустя некоторое время хозяин автотранспорта вернулся, завел автомобиль и некоторое время не производил не каких движений, словно зная, что гость у него новый и надо дать ему расположиться поудобнее. Но время шло и торопило водителя, особенно когда зазвонил телефон и в трубку было произнесено слово:

-Ты где?

- Ставь чайник я скоро буду! – сказал водитель!

Машина тронулась и понеслась в путь и как только она набирала скорость водитель слышал мяуканье кота, он выключил музыку и прислушался, что действительно все это происходит из-под его капота. Сделав небольшую остановку, водитель поднял капот и стал пристально рассматривать где, и кто там мяукает. Поскольку было темно, воспользовавшись маленьким фонариком так и не нашел тайного гостя, который издавал знакомые всем звуки. Наверно он убежал: - подумал водитель и опустил капот. Машина завелась и поехала. Прислушавшись, водитель слышал тишину. Точно, убежал! Но как только скорость возросла опять слышалось мяуканье с переда машины. И опять остановка. Опять поиски и опять не принесли результата. Поднятый капот и осмотр занявший час свободного времени не принес результата, лишь накалял обстановку и терпение водителя. Все: - сказал водитель! Пора ехать, я не вижу тут никого, если он забрался куда-то без автослесаря мне не достать этого животного! Закрыв капот, машина тронулась. И как только набрав скорость мяуканье продолжилось и не прекращалось. Если бы мы могли взглянуть в глаза водителя, то можно было увидеть жалость и переживания. Он понимал если кот вылезет из своего укрытия, то потом его будет не спасти от неминуемой гибели так как там была большая температура и узлы быстрого вращения. Только бы доехать: - твердил про себя водитель. А мяуканье становилось все жалостнее и жалостнее. Машина приближалось к месту назначения и встречи семьи водителя. Ведь пока он искал кто мяукал параллельно звон ил домой и советовался с близкими что делать? Ответ был один: вези его домой, на месте разберемся. “Муй, муй, муй”, - так называли, его кто ждал дома.

Машина остановилась возле подъезда у которого горела лампочка. Своим светом она освещала крыльцо и прилегающую дорого. Водитель сказал: удачно припарковался! Будет дополнительное освещение при поисках кота. На крыльце встречали близкие с свежее жаренной котлетой в виде приманки. Может запах поможет его высвободить из этой западни. Но как в скорее оказалось лишь местные коты собрались на него только не таинственный гость. Подняв капот начались поиски с использованием фонарика. На голос кис-кис изредка слышалось мяуканье, которое донеслось с стороны правой фары. Делать нечего придаться разбирать: - сказал водитель и полез за ключами, возле правого колеса расстелили покрывала чтобы не так запачкаться, вставая на колена или вовсе прилечь. Предстояла огромная работа по поиску и разбору машины. И вот фара снята, а таинственный гость так и не показался. Наклонившись можно увидеть проход со стороны фары в крыло, через этот проход проходила электрика автомобиля. Наверное, он туда пролез и где-то там сиди, поэтому пришлось выворачивать колесо и снимать подкрылок ведь только так можно добраться до этого места. Спустя некоторое время щупая рукой можно было нащупать мягкое тельце, пушистое и дрожащие. Вот он: -прозвучало со стороны. Сейчас я попробую его достать. И все эта картина сопровождалось переживанием близких и прохожих, которые не равнодушно оставляли корм, с целью как-то помочь ситуации. А за нашими спинами собрались посторонние коты, которые желали попробовать то что принесли. И вот долгожданный момент, котенок в руках маленький, черненький и что самое удивительное с вытянутой мордочкой смотрит перепуганными глазами. Он дрожал и мяукал не прекращая. И что с ним теперь делать? Не выбросить его здесь посреди улицы? Или отвезти его обратно где возможно его дом? Давайте его возьмем домой: - сказала девочка Маша. Делать нечего, как тут откажешь ребенку особенно под новый год!

И вот маленький комочек шести находится на кухне, где он был огражден с целью дальнейшего передвижения по квартире. Решение было таково что он сначала привыкает к лоточку, который стоял в углу кухни, а потом его можно выпускать в коридор, ну а в дальнейшем и в другие комнаты. Так же ему поставили поилку и миску с кормом, который он охотно ел как немного освоился. Котенку понравилось теплое место с водой и едой. Он быстро освоился и начал играться. Он был игривым и шустрым, постоянно прыгал и крутился вокруг себя пытаясь поймать свой хвост. Но вскоре свернулся клубочком и уснул. Все внимательно смотрели на него и решили назвать Ксенон, ведь он прятался возле фары, пусть так и будет, кто-то сказал и закрыл дверь в кухню чтоб он выспался и нечего его не тревожило.

И так у маленького котенка появился новый дом, новые хозяева, которые собрались о нем заботиться и воспитывать. Не каждому с улицы так везет, многие так и остаются дворовыми без человеческого тепла и уюта. Некоторых подкармливают, кладут картонки, покрывала, но так чтоб с улицы взять кота и чтоб он стал домашним редко.

Ксенон быстро освоился и привык ко всему, он был очень игривым и шустрым котом. Его новые хозяева сразу решили отнести в ветеринарную клинику для осмотра и профилактических прививок. Нужно избежать все возможные инфекции и паразиты. Коту назначили сбалансированное питание и должный уход. Одним словом, он не в чем не нуждался. И в добавок с ним очень любила играть девочка, Маша которая и кормила, и поила его. Она сразу решила за ним ухаживать с момента их встречи. Ксенон к Маше привык и постоянно ночевал у нее в ногах. Он приходил к ней в кровать тогда, когда она заснет ведь, придя раньше он попадал в крепкие объятия и не мог с этим что-то сделать. К большому удивлению родителей у Маши была аллергия на кота местного характера. После того как она потрогает его и шесть попадет на лицо, Маша чихала и кашляла. Поэтому родители не разрешали его тискать, а ей так хотелось, что она порой не слушала и делала на свое усмотрение. Но потом было слышно, как она кашляет и все становилось понятно.

Всех мучал один вопрос, почему аллергия у нее на кота, ведь никогда не было на животные подобные реакции. Все игры с ними проходили без последствий. А с этим котом Маша реагировала кашлем. Успокаивало одно что пока она его не трогает у девочки не каких признаков аллергии не наблюдается. Да и кот не лез к ее лицу, он старался быть с ней рядом, но не настолько близко чтоб касаться ее.

И вот в один прекрасный вечер, когда все легли спать, только не Маша. Девочка взяла кота руками и поднесла к своей груди. Обняла его и укрыла своим одеялом. Кот замурлыкал и не старался уйти. Он лежал в Машиных объятиях неподвижно и спокойно. Девочка от мурлыкания стала засыпать и на удивления не кашляла и даже не реагировала на его шерсть. А кот продолжал мурлыкать и засыпать. В друг Маша открыла глаза, ее разбуди какой-то гул. И она как будто находясь в тумане слышала не далеко звуки оркестра. Поднявшись она шагнула в перед и туман стал рассеиваться и, она увидела асфальтированную дорогу по которой шагал строй мышей. Они были все в костюмах как на карнавал. Впереди шел мышонок с палкой и постоянно поднимал вверх и опускал ее. Как будто задавал темп всему строю. За ним шли барабанщики и отряд мышей, вооруженные шпагами в красных сапогах и фиолетовых шляпах. Потом шли мыши, акробаты, которые кидали кегли, шары и разные фигуры, жонглируя ими они придавали шарм параду. Потом шли мыши похожие на цыган с гитарами и красивыми платьями, с танцами и различными движениями. После появилась тележка на которой была клетка, в клетке сидел рыжий кот он смотрел важно, без каких-либо гримас. Похож был на пленника, но с виду не являлся им. С верху клетки стоял мышонок, в шапке шута и показывал акробатические трюки, крутясь на верхнем кольце клетки. За тележкой шли мыши с масками разных зверей, кувыркаясь и прыгая. Своими действиями они хотели рассмешить смотрящих. Что это за парад: - спросила Маша. Но в ответ-тишина. Она стояла одна и наблюдала как проходило представления. Потом словно течение весь мышиный карнавал ушел в туман по направлению дороги. Маша решила проследовать за ним и вскоре уперлась в большие ворота, старинного замка которые охраняли два мышонка в доспехах и большими топорами. Вы куда? - спросила охрана дверей. Маша ответила6- я хочу попасть во внутрь и скажите пожалуйста, что это за кот, и почему он в клетке. На что стражник ответил, что попасть сюда можно вчера, но не как сегодня. А кот этот наш талисман. Мы его зовём Семен. Кроме него у нас ценного ничего нет. А почему он в клетке: - спросила Маша. Потому что мы боимся, что кто-то придет и заберёт его. Мы не знаем и твоих намерений, поэтому мы сообщили покаты к нам подходила во дворец. А теперь мы просим тебе уйти так как скоро стемнеет и делать такой девочке тут нечего. Но как я попаду во дворец если вчера уже прошло. Дождись нового вчера, и ты сможешь попасть даже к королю и с ним побеседовать ведь он никогда не отказывал в приеме в этот день. Спасибо: - сказала Маша и пошла по дороге в противоположном направлении. Новое вчера, как мне узнать, что оно наступило: - рассуждала она. А завтра это будет не сегодня? _ подумала она и прибавила шаг. Темнело и Маша потихоньку закрыла глаза. Открыв их, она увидела, что наступило утро. Кот спал у нее в ногах и не придавал некого значения к произошедшей ситуации. Это был сон, совсем непонятный для меня сон: -сказала Маша. Но все же ее волновало целый день как можно попасть в вчера если сегодня наступило. Она даже порой не раз спрашивала взрослых об этом но ответа так и не получила, так как они думали, что она пытается баловаться или затеяла какою-то игру, которую они не понимали. Но все же в завтра попасть не сложно, наверное, думала она, а вот в вчера, это будет загадка. Маша решила опять, когда будет ложиться спать и дверь в ее комнату закроется она возьмет на руки кота и будет его гладить пока не уснет. Может получиться разгадать тайну сна?

Бесплатный фрагмент закончился.

49,90 ₽
Электронная почта
Сообщим о выходе новых глав и завершении черновика

Начислим +1

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе