16+
текст

Объем 370 страниц

2020 год

16+

Потерянные имена, чужие тени

текст
4,5
17 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ученый-медикус Корнелий Тенда нанял ассистента в тихом городке для помощи с ведением бумаг в путешествии. Он не думал, что вместе с Раду в его жизнь войдут загадки, немыслимые приключения и чудеса. Грубиян и задира Раду вовсе не тот, за кого себя выдает, и вскоре из-за него Корнелий оказывается втянут в расследование странного убийства девушки. Окружающие верят, будто это сделал упырь. Корнелий же верит только в разум и науку, но тут ему придется пересмотреть свои убеждения. Здесь будут разбойники, мертвецы, колдуны и даже один попаданец. В тексте есть гендерная интрига, тайны прошлого.

Наслаждалась каждым предложением, расстроилась когда таки дочитала – так не хотелось прощаться с героями. Хочу продолжение. (( Очень хочу…

Увлекательная история с переменой масок, в которой нашлось место и гендерной интриге, и детективной, и мистической. Очень интересно следить за приключениями героев, каждый из которых ставит на кон самое важное. Конечно, в первую очередь «достаётся» Раду. Ей и львиная доля моих симпаний. Прочитала книгу давненько уже, на другом сайте, но до сих пор помню все – это ли не критерий отличной истории?

Спасибо автору. Очень мне нравится её творчество. Истории Джека оставили не изгладимое впечатление,и здесь ГГ напоминал мне его: ершистый,острый на язык и действия,но невероятно отзывчивый на несправедливость.Жду с огромным не терпением следующую книгу.

Эта книга стала для меня настоящим открытием! Сначала я думала, что будет сложно абстрагироваться от "Историй Джека" и не сравнивать. В такие моменты обожаю свою интуицию за то, что она всегда подводит. Книга просто "забрала меня у реальности" в другой мир, из которого не хотелось выбираться до последнего слова в последнем абзаце. Вот настолько увлекательно, да! Снова Ярослава Осокина выше всяких похвал!

Недавно закончила читать книгу Ярославы Осокиной «Потерянные имена, чужие тени»


Прочитала эту книгу после «Историй Джека». У меня так часто – если нравится книга у автора, хватаю всё, что могу найти, и пытаюсь снова погрузиться в созданный автором мир.


Разумеется, это другая история. Там царит позапрошлый век и отголоски гражданской войны, бандиты на дорогах, ученый-лекарь (медикус, простите) и всё потерявшие и скрывающиеся от врага семьи брат и сестра.


Заодно суеверия и религиозный фанатизм, из-за которого проще закрыть глаза на убийцу («не упырь – и ладно»), чем заниматься поисками преступника. И да, княжеская семья ещё не знает, как отзовётся им это нежелание.


Мой восторг от того, как всё оборачивается, как раскрываются персонажи и к чему приводит то или иное решение, никуда не девается после «Историй Джека», а только принимает форму «Ой, а что, и так можно?».

Так вот, ответа я не знаю. Я так точно не смогу.


А Ярослава Осокина может. (Спойлер – вот поэтому чукча и не писатель).

Скажу сейчас одну избитую фразу – книги Ярославы Осокиной заставляют задуматься.

Задуматься о том, как устроен мир. О том, как найти вещь, спрятанную на видном месте. О дружбе, о смелости; о том, как в случае опасности пропадает инстинкт самосохранения из страха потерять того, кого любишь. Об исследовательском азарте, который сильнее здравого смысла и осторожности. О том, наконец, что мир не ограничивается планетой Земля (хотя в книге она не упоминается, что на самом деле совершенно неважно) и возможно – всего лишь возможно! – что где-то здесь же существует и другой мир. В одном есть магия и поднятые мертвецы, в другом – электричество, сотовая связь и реактивные самолёты. И эти два мира не верят в существование друг друга.


Очень нравится сам язык, которым написана книга – да, он отличается от первой упомянутой мной серии и отражает время событий; нравится масса деталей быта, о которых читала у любимой мною Джейн Остин, и вплетённое в эту эпоху поразительное, упертое желание человека сугубо ученого и практичного отмахнуться от другой природы вещей и самого предположения, что может быть и иначе.


Нравятся забавные зачатки здорового феминизма:

"…

– Позвольте узнать подробнее, – пытаясь смягчить хриплый голос, сказал Раду, – вы упомянули книги госпожи Киапано. Неужели это женщина? Никогда не слышал, чтобы их издавали.

Все три сестры возмущенно вскинулись.

– Так все говорят, – сухо сказала старшая. – Мужчинам сложно понять, что и мы способны на нечто большее, чем вышивка или…

....

Раду оторвался от записей и внимательно посмотрел на жесты сестры.

– Но тем не менее, – сказал он, – в столице, говорят, все только и читают госпожу Киапано. И еще кого-то второго, я не запомнил. Я думал, ты обрадуешься тому, что женщина тоже может быть писателем.

– Я и так это знала, – фыркнула Тию.

…"

Нравится гендерная интрига, которая заявлена в аннотации и обозначается в самом начале, но вызывает кучу вопросов в процессе, а ответы приходят только в самом конце.

Нравится детективная линия, и то, что она не одна. Нравится, что все они в итоге раскрыты и понятны.

Нравится, что всё не то, чем кажется; и, – как правило, – все не те, за кого себя выдают.

И вишенкой на торте – то, что справедливость существует.


Короче говоря, дорогие, здесь должен быть призыв «Читайте – не пожалеете!», но я его писать не хочу. Я хочу следующую книгу! Так же, как после «Историй Джека» хотелось ещё и ещё про этих же героев, но тут уж ничего не попишешь.


P.S. Зато внимательный читатель всё-таки найдёт в книге Джека и Энцу. Или не столько внимательный, сколько влюбленный :) Спасибо автору за эту пасхалку ?


P.P.S. А я пойду читать следующую – «Серое море Гренгавиума» называется.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ученый-медикус Корнелий Тенда нанял ассистента в тихом городке для помощи с ведением бумаг в путешествии. Он не думал, что вместе с Раду в его жизнь войдут загадки, немыслимые приключения и чудеса. Грубиян и задира Раду вовсе не тот, за кого себя выдает, и вскоре из-за него Корнелий оказывается втянут в расследование странного убийства девушки. Окружающие верят, будто это сделал упырь. Корнелий же верит только в разум и науку, но тут ему придется пересмотреть свои убеждения. Здесь будут разбойники, мертвецы, колдуны и даже один попаданец. В тексте есть гендерная интрига, тайны прошлого.

Книга Ярославы Осокиной «Потерянные имена, чужие тени» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 апреля 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
370 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip