Отзывы на книгу «Живые люди», страница 4

очень реалистично. в свете эпидемии короновируса и поучительно и страшно. полезно всем привыкшим к шапкозакидательству и фильмам про супергероев.

В свете сегодняшних событий произведения Яны Вагнер читать еще интереснее, причем в книгах сюжет цепляет больше, чем в сериале.

Долгожданное продолжение. Как и в первой части, автор не делает никаких поблажек читателю – если должна быть боль, будет боль. Если должно быть сложно – будет сложно. Конец цивилизации, который мы привыкли видеть – это главный герой, с оружием наперевес, спасающий красивых женщин и восстанавливающий цивилизацию. Этой голливудщины здесь вы не найдете.

Именно поэтому эту книгу физически тяжело читать. В какой-то момент ты начинаешь чувствовать – все, хватит, я больше не могу.

Дочитай, и не питай иллюзий. Конец цивилизации выглядит именно так.

Kultmanyak

Дни, как раны ножевые... Ночи, словно в горло штык... Неужели, мы живые??? К мёртвым больше мир привык... Боги записались в судьи - Могут только лишь карать... Мы ещё реально люди??? Трудно это признавать... Нету выхода из комы... Если есть, то шансов ноль... Мы - замёрзшие фантомы... Мы свою играем роль В шоу мертвого пространства, Где и дышишь через раз... Выживших гнилая каста Скоро Господу отдаст Души в розницу и оптом... Что там дальше??? Хаос??? Мрак??? Если это жёсткий опыт, То воспользоваться как Им в дальнейшем??? Шанс ли будет Возродить былой прогресс??? Мы ещё живые люди... Бог не выдаст, грипп не съест...

Отбросив некую неопределенность первой книги Яны Вагнер по поводу некой модели спасения героев и хэппи-энда, второй роман получился предельно жестоким и жёстким... Тут нет почти веры, надежда тут больше не живёт, хотя любовь периодически ещё приподымает голову, но делает это сугубо во взаимовыгодных ситуациях... Наши герои вроде и выжили, но попали в такие условия, что не очень и радует такое выживание... Несколько семей в маленьком замкнутом пространстве - уже само по себе хлипкое гнездо, где растут претензии друг другу, недовольство и прочие конфликтные мысли... Вокруг снег, лёд и мороз - атмосфера мало располагающая к радости и прочему позитиву... Конечно, шутят, пытаются поднять настроение друг другу, говорят о том, что скоро весна и все будет ок, но это больше похоже на местечковый юморок в неком лепрозории, где все давным-давно понятно... Мужчины ловят рыбу целыми днями, а женщины потом пытаются из этого скудного улова накормить всех... Стратегические запасы тают и поэтому постоянная рыба начинает вызывать не только гастрономическое омерзение, но и позывы совершенно другого толка - зависть, подозрительность, ненависть... А тут ещё и соседи объявились на материке с оружием, алкоголем, разной едой... Все у них есть, кроме женщин... Как снежный ком с горы, события романа летят вперёд не особо разбирая дороги, сшибая всё на пути... Каждая глава - это шаг вперёд на мосту, который разрушается за тобой и назад дороги нет... Не важно какую ошибку ты совершишь с этим шагом - её уже не исправить, с ней придеться жить, её можно только усугубить... Мрачно и страшно... Но не читать невозможно... Читатель вмерзает в этот ледяной пейзаж и пока не закончен последний абзац, трудно переключиться на что-то другое... Горькая судьба - не всегда осознанный выбор... Чаще её выдают людям в нагрузку, без права замены... Тут только крутись, если сможешь, чтобы она не стала ещё горьше... 4 из 5 - причина отсутствия одного балла в рецензии на первую книгу https://www.livelib.ru/review/1759718-vongozero-yana-vagner Тут всё гораздо реже и меньше, но все равно присутствует некий ореол женских советов на все случаи жизни, включая апокалипсис...) Финал даёт читателям призрачную, как грудь единичка в лифчике пуш-ап, надежду, что все в итоге будет хорошо... А может и не будет... Мы может только гадать, фантазировать или просто ждать продолжение этой восхитительно мрачной дилогии о возможной реалистичности всепланетного кирдыка...

На удивление, вторая часть мне понравилась даже больше первой. Она прям настояшая, без странных сюжетных изгибов, очень прямая, страшная, но веришь ей безостановочно.

Продолжение понравилось даже больше, чем начало. Думаю, должна быть еще одна часть. В книге богатая речь, хорошо прописанные образы героев.

просто огонь! проглотила обе книги из этой серии,ещё и экранизацию посмотрела. оторваться невозможно. очень интересно . рекомендую всем

Очень понравилось. Спасибо автору. Читать удовольствие, понравилось намного больше чем фильм. Очень женский взгляд, искрение эмоции.

Так случилось, что сначала посмотрела сериал по книге, а потом перешла к книге. Книга, как всегда лучше) Хоть идея и не новая, но язык автора своеобразный, резкие поворотные сюжеты. Понравилось, что герои не плохие и не хорошие, легко себе представить. И не понятно про эпидемию идет речь или про людей.

Отлично… не могла оторваться, вырывая каждую минуту, чтобы вернуться к чтению. Долго задавалась – на протяжении всей книги – одним вопросом. Зачем? Спустя несколько часов, поняла, зачем. Много дней и моментов бесконечной жизни. И для жизни. Главная героиня, вопреки прочим отзывам, не вызвала у меня раздражения и неприязни :) Да и каждый из них, по сути, сделал все, что от него требовалось. И даже немного больше чем смог.

26 ноября 2013
978-5-17-121241-4

Вторая книга в серии "Вонгозеро"
Все книги серии