Отзывы на книгу «Живые люди», страница 2

На удивление, но вторая книга мне зашла лучше первой. Не могу сказать, что сильно понравилась, но зацепила точно. Если первую часть мне несколько раз хотелось бросить и не дочитывать, то с этой таких мыслей не возникало.

Наша прошлогодняя пандемия кажется совсем несерьезной, по сравнению с тем, что здесь описывается. Не дай Бог такое пережить.

Самый нормальный и адекватный в этой книге Мишка. Парню пришлось рано повзрослеть и то, как он себя ведет, вызывает уважение.

Надеюсь третьей книги не будет, это уже лишнее.

Читала на одном дыхании! Ощущения, что все произведение сплошной вымысел автора, абсолютно нет. Конечно, первая книга мне понравилась больше, второе произведение намного трагичнее, но тем не менее -оторваться от книги невозможно.

Неплохо. Но Вонгозеро существеннее сильнее на мой взгляд. Согласен с многими комментаторами – взгляд женский, причём это конкретная женщина. Местами сумасшедшей, местами – совсем сумасшедшей. В этой книге намного больше нелепиц как по сюжету, так и в поведении героев. Про героев вообще сложилось впечатление, что по какой-то нелепой случайности в одном месте и в одно время собралась толпа криворуких, бестолковых, некоммуникабельных филантропов. Вместе с тем о прочтении не пожалел, в т.ч. и потому что герои не супермарио, как во многих современных произведениях.

Вторая книга понравилась больше. Сюжет захватывает, написано замечательным языком. Главная героиня Аня, в первой книге вызвавшая во многих отзывах неприязнь и раздражение здесь выписана более жизненно. Мне кажется, что это такой ход – когда главный герой не самый видный, не решающий проблемы, уходящий в тень, специально показанный слабым, обычным современным городским жителем. Произведение от этого выигрывает – катастрофа, убившая и убивающая человечество, не выявляет утрированные геройские черты оставшихся в живых, а показывает ежедневный, ежечасный выбор обычного человека в таких страшных условиях.

Если 1 часть я читала залпом, так было интересно, я ее проглотила буквально, то 2-я… я на смаковала. Наслаждалась слогом и образами. Браво автору. Страшно, ужасно, постоянно спрашиваю себя, а что делала бы я? Но это такая вкусная книга, я однозначно советую и рекомендую для прочтения. Очень жизненно и больно, необходимо читать.

Вторая книга мне понравилась больше, очень похоже на правду, больше реалистичности, в сравнении с первой частью. Книга прекрасно оттеняет нынешнюю короновирунусную истерию, дополняя реальность. Тоже думаю не рвануть ли в Карелию.

А пока радуюсь, что у меня тёплый санузел все живы и есть еда.

Однозначно шикарное произведение. Меня как искушеного читателя уже сложно чем-то удивить, но эта книга меня зацепила и не отпускала до победного конца. Слог автора прекрасен, стиль весьма оригинален. Поражают своим масштабом глубокие познания автора в сфере психологии и межличностных взаимоотношений.

продолжение "Вонгозеро"

Язык автора тот же, те же герои. Но что-то изменилось, сгустились краски, пошла чернуха.

Читается на одном дыхании, но в конце хочется почистить зубы, ибо дыхание становится зловонным.

Неоднозначное впечатление.

Книга из тех, что прочитал и быстро отнес в подъезд на ступеньки (куда жильцы складывают всякую макулатуру)

А помните, в начале первой книги, описывая смерть мамы, в самом начале, она пишет о том, что ей часто снится. Часто снится, и она просыпается, кричит, и мужчина рядом, ее успокаивает. Вот мужчина рядом, мужчина какой-то этот, не Серёжа ведь. Значит, поезд их подобрал, они вернулись в цивилизацию и устроились в новой жизни.

Так себе.

Автор зачем то во 2 книге уничтожила почти всех героев. Гибель Лёни вообще не поддаётся логике. В домах на берегу, ранее тоже всех вирус скосил, но при этом никто не заразился. И банда ранее морадёрила по деревням и тоже никакой заразы. А поведение Сергея в конце вообще не поддаётся логике, ушёл искать аккумулятор, так как у них все разрядились))) а в деревнях значит на зарядке все стоят)))

denybeny, у них не разрядился, а сгорел аккумулятор (вместе со старым домом на острове, вместе с Лёней и Мариной). Но с другой стороны, предположение Анны логично - он вполне мог их бросить, особенно узнав, что Ира беременна.