16+
текст

Объем 232 страницы

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
Летний брат

Летний брат

текст
3,9
61 оценка
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман взросления о 13-летнем подростке, который вынужден заботиться о своем брате с ограниченными возможностями. И о любви, которая может пустить корни в самых неожиданных местах. Брайан почти не знает своего старшего брата Люсьена, ведь тот несколько лет жил в пансионе. Но когда пансион закрывается на ремонт, Брайан с отцом вынуждены забрать Люсьена домой. Проблема в том, что Люсьен – не обычный подросток. Вся ответственность по уходу за братом ложится на Брайана. Но как позаботиться о человеке, если не знаешь, что ему нужно? И как сказать о своих чувствах, не используя ни одного слова? Для кого эта книга Для любителей романов взросления. Для всех, кто ищет книги с важной социальной проблематикой. Для тех, кто любит истории, которые заставляют задуматься. Для читателей, которым интересно больше узнать о сложностях, с которыми сталкиваются подростки. Фишки книги Лонг-лист Букеровской премии-2021. Книга переведена на 10 языков. Лауреат Vondel Translation Prize (UK) 2022 года. Шорт-лист Молодежной литературной премии Нидерландов в 2019 году. Роман будет экранизирован и выйдет в Нидерландах в 2023 году. На русском языке публикуется впервые.

Брайан, 13 лет, и Люсьен, 16 лет, родители в разводе. Брайан постоянно живет с их отцом Морисом, а их мать является опекуном Люсьена. Люсьен физически и психически неполноценен из-за неназванного расстройства (возможно, церебрального паралича, просто моя личная теория) и живет в учреждении. Брайан никогда не видит свою мать и редко ходит навестить брата.


Отец Брайана пренебрежительный, аморальный и алкоголик Брайан растет в трейлере, в котором иногда есть электричество и вода, а иногда и еда. Отец использует его как пешку и учит лгать, жульничать и воровать.


Когда мать Брайана снова выходит замуж без ведома Брайана или Мориса, они соглашаются взять Люсьена с собой на несколько недель, пока идет ремонт в учреждении. Дом Мориса не является безопасным местом для Люсьена, и Брайану поручено постоянно ухаживать за ним.


По сути, я хочу сочувствовать Брайану, потому что он так молод, а его родители, отказались от него эмоционально. Брайану всего 13 лет, но вы можете видеть, как его отец влияет на его способность принимать решения и стирает границы надлежащего поведения.


Летний брат - это жизнеутверждающая история о родителях которые не готовы брать ответственность за детей.

tanuka59

Родители 13-летнего Брайана разошлись. Мальчик остался с отцом и живет в арендованном трейлере на пустыре с весьма сомнительными соседями. Ключевым моментом этой истории является не только непостоянство отца, приведшее к разрыву родителей Брайана, но и его старший брат Люсьен - умственно и физически неполноценный подросток, теперь помещенный в специализированное учреждение.

В центре романа - события, которые происходят, когда отец понимает, что благодаря денежной субсидии, положенной сыну, можно быстро и, как он думает, легко заработать, забрав на время ремонта в интернате, Люсьена домой.

Семья, в которую попал этот особенный мальчик, оказалась совершенно не готова к его приезду. И на самом деле, его следовало держать, как можно дальше от них, поскольку отец не мог позаботиться должным образом об одном здоровом сыне, не говоря уже о двух, один из которых, нуждается в особенном уходе.

Вся забота о больном брате ложится на плечи Брайана. Он не только должен кормить брата, мыть, менять ему подгузники, но и вовремя давать необходимые лекарства. Непростая задача для 13-летнего мальчика, поэтому не удивительно, что он постоянно забывает давать брату таблетки. Но именно эта оплошность позволила этим летом «расцвести» Люсьену.

Автор отлично проработал характер своего главного героя. Выросший «на обочине жизни», Брайан – жесткий, не по годам умный, ребенок, но в то же время он любящий, принимающий и добрый, но наивный и незрелый. Мы наблюдаем за его борьбой между обязанностями по отношению к брату и его собственным желанием быть 13-летним мальчиком.

Хотя сюжет книги не отличается быстрым темпом, она отлично держит читателя в напряжении. Вы чувствуете, что Люсьен постоянно находится в опасности, но он справляется. О Брайане никто не заботится, но он тоже справляется, пока его наивность не настигает его самого.

Этот роман хорош в своей простоте и прямолинейности. Используя короткие предложения, без подробных описательных прилагательных, автору удается оживлять сцены от которых, у нормального человека, кожа покрывается мурашками. Нажимая на некоторые «болевые точки» нашего общества, Роббен совершенно не пытается манипулировать чувствами читателя, но при этом ему удается вызвать самый широкий спектр эмоций: жалость, беспокойство, волнение, гнев, презрение, бессилие и страх. Какое чувство преобладает, вероятно, будет разным для каждого читателя. Прочитайте эту историю и убедитесь сами.

LeveilleeSpanglers

Когда ты никому не нужен…

Тринадцатилетний Брайан живет со своим отцом в отдаленном трейлерном парке. Мать их оставила, а отец живет лишь алкоголем.

Ремонт в учреждении, куда помещен умственно отсталый, немой старший брат Брайана Люсьен, вынуждает семью забрать Люсьена домой. Ответственность по уходу за Люсьеном отец возлагает на Брайана, отстраняясь от всех сложностей. Но есть проблема: как позаботиться о человеке, если не знаешь, что ему нужно?

Нужно ли говорить о том, что ребёнок не смог организовать необходимые условия чтобы встретить брата, у которого есть отклонения в развитии? Мать уехала, отцу они не нужны, что сделает 13-летний ребёнок, на плечи которого легла непосильная ноша?

Нужно отдать должное автору в том, как шикарно он передал образ главного героя. Все его черты, мысли, дилеммы, желания и тд. Он предстаёт самым настоящим, живым 13-летним мальчиком.

Не подкачал и тот момент, как хорошо передано это наличие потребностей у детей с отклонениями. Они не могут жить как обычные дети, им нужен особый уход и взрослые люди. Здесь же по факту один ребёнок заботится о втором. Это и трогает и возмущает одновременно.

Вообще роман достаточно прост, без всяких ненужных отступлений и воды, он идёт по достаточно четкому и понятному пути, но умудряется увлекать читателя и сохранять чувство напряжения.

Мне кажется эту книгу будет непросто читать в принципе всем, но особенно мамам, тк тема детей, их «ненужности» и кое-какие моменты вызовут самые настоящие эмоции и возмущение! Не должно так быть, не должно…

MysteriousLalala

Жизнь Брайана несколько накренилась после развода родителей, теперь он живет в трейлере с отцом, которого постоянно нет дома, однако оснований утверждать, что он вкалывает на очередной шабашке не имеется, ибо денежная составляющая у них проседает.

Мальчику 13 лет и многих вещей он не замечает/не понимает, поэтому в его картине мира все идёт привычным чередом. Летом его мать уезжает в свадебное путешествие, а к ним в трейлер перемещается старший брат Брайана - Люсьен с ограниченными возможностями. Задача по уходу за Люсьеном ложится на хрупкие плечи Брайана, который переживает внутри себя новые эмоции и пережевывает старые. 

Получилось простое в исполнении, но наполненное сложными элементами произведение, с социальной проблематикой,  трудностями внедрения в обычную жизнь не обычных людей, способы взаимодействиями с ними, их восприятие, а также внутрисемейные треволнения, бьющиеся о скалы установленных обществом рамок.

Вы утоните в поглощающих вас чувствах - грусти и тоски, надежды и счастья, а напоследок получите смачный тычок в плечо, чтобы не расслаблялись и были всегда готовы к неумолимо наступающему краху.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман взросления о 13-летнем подростке, который вынужден заботиться о своем брате с ограниченными возможностями. И о любви, которая может пустить корни в самых неожиданных местах.

Брайан почти не знает своего старшего брата Люсьена, ведь тот несколько лет жил в пансионе. Но когда пансион закрывается на ремонт, Брайан с отцом вынуждены забрать Люсьена домой. Проблема в том, что Люсьен – не обычный подросток. Вся ответственность по уходу за братом ложится на Брайана. Но как позаботиться о человеке, если не знаешь, что ему нужно? И как сказать о своих чувствах, не используя ни одного слова?

Для кого эта книга

Для любителей романов взросления.

Для всех, кто ищет книги с важной социальной проблематикой.

Для тех, кто любит истории, которые заставляют задуматься.

Для читателей, которым интересно больше узнать о сложностях, с которыми сталкиваются подростки.

Фишки книги

Лонг-лист Букеровской премии-2021.

Книга переведена на 10 языков.

Лауреат Vondel Translation Prize (UK) 2022 года.

Шорт-лист Молодежной литературной премии Нидерландов в 2019 году.

Роман будет экранизирован и выйдет в Нидерландах в 2023 году.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Яапа Роббен «Летний брат» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 октября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2018
Объем:
232 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
9785001954262
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip