16+
текст

Объем 275 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Рок и Кара

Рок и Кара

текст
4,0
937 оценок
399
489 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 48,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Он – читает прошлое и заглядывает в будущее. Она – повелевает нитями судьбы. Небесная кара или злой рок? Вместе они должны были стать возмездием. Но судьба распорядилась иначе.Кара, юная принцесса в королевстве тринадцати кланов, никак не ожидала, что после смерти отца ее с сестрами ждет погребальный костер. Однако перед жертвоприношением брат нового короля по имени Рок предлагает девушке свою помощь. Сможет ли Кара восстать против традиций, довериться незнакомцу и побороться за престол?Для кого эта книгаДля поклонников тёмного фэнтези.Для тех, кому нравятся истории о сильных женских персонажах.Для тех, кто хочет прочитать увлекательную и качественную книгу русскоязычного автора.Для читателей книг Лии Арден, Алекс Анжело и Фрэнсис Кэль.От автораЗдесь вы не найдёте однозначных героев. История про демонов, своих и чужих. Про выбор. Про надежду и отчаяние. Про любовь и ненависть. Герои меняются, растут. Их трансформация будет вызывать и восторг, и боль.

Задумка хорошая, но воплощение достаточно поверхностное. Значимая часть событий идёт фоном, мир вообще не проработан, поднятые автором проблемы повисли в воздухе, природа магии тоже осталась под вопросом. Кроме главной героини, остальные персонажи плохо раскрыты и просто выполняли свои функции. Скорее всего проблема в том, что автору просто не хватило мастерства уложиться в небольшой хронометраж. Книга на один раз и не оставляет после себя никаких эмоций, даже несмотря на наличие трагичных сцен и адекватное поведение героини.

Интересная задумка. Но не успела книга начаться, как закончилась. Нехватило многослойности, параллельных сюжетов и героев второго, третьего плана. Очень простенькое поплощение задумки, которая могла бы быть большой работой. Жаль.

Поразил рост героини в течении книги. Она сильно изменилась, но при этом это было показано последовательно и логично!

И концовка тоже огонь, но не хочу спойлерить.

Король умер, да здравствует король!, или.... королева?!


И было у отца три дочери, любимый сын и ...своеобразное чувство юмора или может дар предвидения, ведь назвал своих детей он : Кара, Ирония, Шутка и Свет, тем самым предрешил их судьбу. Когда отца не стало по традиции трон занимал наследник, если только никто из представителей других кланов не бросал ему вызов. А власть, как известно, коварная штука и портит людей, заставляя совершать жестокие поступки на пути к цели. Но Кара небесная и злой Рок тоже не дремлют, призывая к ответу тех, кто на пути к власти переступает не только через жизни, но и через судьбы других, ломая их.


Необычное фэнтези в атмосфере средневековья, которое очень легко и с интересом читается. Оригинальный ход с именами героев, когда этот момент определяет их дальнейшую роль во всей истории. Второй интересный ход - сюжет развивается как шахматная партия: интриги, расчёт, комбинации, шах м мат.


Одна - обладает даром плести нити судьбы и создавать узор жизни. Другой заглядывает в будущее и прошлое, читая их как открытую книгу . А если они объединяться, то получится гремучая смесь, которой не страшны любые преграды и препятствия.


Герои книги совсем юные, но они взрослеют на глазах, меняются, когда обстоятельства вынуждают их стать сильнее, мудрее, не сказала бы, что лучше, но другими, взрослыми: принимать сложные решения и отвечать за свои поступки. Это не мы такие, это мир такой, ну а что же ещё остаётся, как не подстроиться, чтобы просто выжить и спасти тех, кто от тебя зависит: родных, близких, любимых, поданных.


Юная девушка идёт наперекор традициям и устоям того времени. Это такая тонкая параллель с настоящим временем, когда девушки взяли на себя практически всё: учатся, работают, растят детей, обеспечивают семьи, добиваются успеха (простите дорогие мужчины, но увы, это так): многие женщины сейчас - это сильный пол. Вот и в книге тоже Каре приходится стать другой, не слабой и беззащитной, а сильной и жёсткой.


Финал истории очень удивил и стал для меня неожиданностью. Опять параллель с шахматной партией: красиво и ювелирно сыграно!


Всем рекомендую приобрести эту книгу и погрузиться в историю о взрослении, силе, мудрости и смелости. К тому же у книги потрясающее оформление: красочная обложка, форзац, ляссе, иллюстрации (я читала в электронке, но надеюсь подержать в руках бумажный вариант).


#ксениявласова #рокикара #рокара

"The One Trying to Wear the Crown, Bears the Crown".

Тот, кто желает носить корону, должен мириться с её тяжестью.

(Слоган дорамы «Наследники»).


Я закрыла книгу «Рок и Кара» и впервые решилась оценить книгу. То, что описываешь впечатление от книги от «шикарно, я в восхищении» до «заставляет задуматься» или «не смогла дочитать» и прочих эпитетов со сравнениями – неизбежно. Но вот впервые я задумалась над тем, что прочитанная книга Ксении Власовой должна быть оценена. Задумка автора, по моему мнению, тянет на «десятку», потому что я обожаю такого рода истории. Необычность в сюжете, какая-нибудь фишка, рост героя по мере повествования. А самое главное в предверии Нового Года – это вера в чудо или в то, что прошлое осталось позади, а впереди – всё будет хорошо.

А вот воплощение задумки Ксении В. немного не дотянуло до идеальности. Ввиду того, что мне очень понравилась сама история и я определённо предвзята, то хочу поставить автору «восьмёрку». Это мой бонус, прежде всего тому, что главная героиня Кара вышла из-под пера автора очень живой, одновременно слабой, но в тоже время сильной. Она из неприметной и «бледной», никому не нужной выросла до бесспорно сильной и убедительной фигуры. Как бы прозаично не звучало о «королеве» в шахматах, что не единожды прозвучало в книге, я бы сравнила изменения в судьбе Кары со стремительным восхождением пешки в дамки.

После смерти короля Первого наследование должно перейти по мужской линии. На трон должен взойти Свет – единственный сын почившего короля клана Рыжего Льва. Но по традиции его вызывает на бой Воин из клана Чёрного Медведя, оспорив таким образом власть и убивая Света. И трём сёстрам Света грозила неминуемая смерть, так как победивший имел право истребить род проигравшего. Первенец Первого Кара, опираясь на позабытый обычай, по праву первенца, в свою очередь, вызывает на дуэль Воина…

И пред нами предстаёт Её Величество Кара! Становление королевского пути и удержание власти Кары I (Великой), в общем, и вся история. История о том, что якобы благими намерениями вымощена дорога в ад. Хотя актуальнее должно прозвучать, что «враги не те, что держат мечи против вас, а те, что стоят рядом, держа за спиной нож» («Наследники»).

Но история эта так увлекательна! И всё время держит в напряжении…


Говорящие имена в истории – это просто шик и блеск! Я так кайфовала от этой фишки. Вот честное слово!

Кара, Свет, Ирония, Шутка… хотя эта история меня привлекла также и тем, что мои детки родились в такой же последовательности. Правда это отступление, но я задавалась вопросом, что история о предполагаемом средневековье ведёт в наши дни теми же путями наследования. Сыну по идее (д)остаётся дом и многие блага, что говорит о патриархичности, чтобы мы не говорили. Ведь наследник де факто должен позаботится о родителях.

Читая начало истории, я прям негодовала от того, что девочка – так себе радость, но рождение Кары было немного омрачено печалью. Правда позже выяснилось, что додумывание, как обычно, свойственно людям, ведь « люди думают, что так много знают, а на самом деле, их знание – фигурки из песка, легко рассыпающиеся от малейшего прикосновения».

Ввиду того, что я непросто так сказала, что испытывала кайф от имянаречения, то я просто не могу не привести в пример, введённых автором персонажей в истории: Надежда, Вер, Варвар, Прокажённая, Защитник, Карма, Бред, Раз, Чайка, Мир, Ворон, Рад. Не все имена имеют под собой обоснование тому, что несло за собой имя, но зачастую оно именно говорящее. И, наверное, многообещающе!


Вроде бы патриархальность мира в этой истории неоспорима, но на престол взошла женщина. Небывалая «оказия» в жизни государства! Женщина, взяв бразды правления в свои руки, смогла настоять на своих решениях. Понемногу, не спеша, неумолимо… История вышла даже чуток феминистичной! И это очередное моё кайфование от истории! Наверное, женская солидарность)))

Кстати, она проявлялась и в том, что я не понимала: почему нельзя истребить весь род с мужиками на корню? А за всех должна отдуваться беременная женщина почти на сносях???


И пока я не запамятовала, то хочу признаться в неоспоримых плюсах истории: дуальность всего и вся, к примеру, хождение об руку Жизни и Смерти, и обыгрывание одарённости всех персонажей, не только главных героев, но и «плеяды» второстепенных.

Вообще говоря об истории, мне не хватило немного многослойности истории. Мне показался он чуток «плоским» миром! К примеру, мне не хватило описания Двенадцати кланов, на которые опиралась Кара. Да и сам клан Рыжего Льва недостаточно, по-моему, представлен в книге. Почему именно этот клан встал во главе Тринадцати кланов? Но это, видимо, заинтересовало лишь меня. Я очень люблю сопутствующее окружение и обрастание истории всевозможными пояснениями и зарисовками, когда погружаюсь в историю, ведь «бог в мелочах, а дявол кроется в деталях».

Помимо двух основных кланов, «сделавших» историю, вскользь упоминаются лишь 3 клана: клан Белой Лисицы, клан Пурпурного Ворона и клан Диких (я аж сникла, не увидев расцветки) Кабанов.

Я понимаю, что сама история несёт в себе значимость именно главных героев, ведь вся завязка истории строится на Рокара – Каре и её спутнике, протянувшем так вовремя ладонь. Очень вовремя?!

Конечно же Рок оказал Каре неоценимую услугу. 12ый сын своего отца… О, Боги! Я уже тогда ожидала какой-то бомбической истории его жизни до встречи с Карой. И дождалась… на свою голову!

Я впервые радовалась тому, что смогла предугадать развитие сюжета. Просто интуиция! Она меня не подвела впервые и намного… И я была так рада, что Кара смогла расставить приоритеты и выбрала меньшее из зол во благо своего королевства. Твёрдости силы и духа ей не занимать!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Он – читает прошлое и заглядывает в будущее. Она – повелевает нитями судьбы. Небесная кара или злой рок? Вместе они должны были стать возмездием. Но судьба распорядилась иначе.

Кара, юная принцесса в королевстве тринадцати кланов, никак не ожидала, что после смерти отца ее с сестрами ждет погребальный костер. Однако перед жертвоприношением брат нового короля по имени Рок предлагает девушке свою помощь. Сможет ли Кара восстать против традиций, довериться незнакомцу и побороться за престол?

Для кого эта книга

Для поклонников тёмного фэнтези.

Для тех, кому нравятся истории о сильных женских персонажах.

Для тех, кто хочет прочитать увлекательную и качественную книгу русскоязычного автора.

Для читателей книг Лии Арден, Алекс Анжело и Фрэнсис Кэль.

От автора

Здесь вы не найдёте однозначных героев. История про демонов, своих и чужих. Про выбор. Про надежду и отчаяние. Про любовь и ненависть. Герои меняются, растут. Их трансформация будет вызывать и восторг, и боль.

Книга Ксении Власовой «Рок и Кара» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 октября 2022
Последнее обновление:
2023
Объем:
275 стр. 9 иллюстраций
ISBN:
9785001958154
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip