Читать книгу: «Рассвет. Think outside the box»
Автор Вячеслав Ра
Дизайнер обложки Вячеслав Ра
© Вячеслав Ра, 2025
© Вячеслав Ра, дизайн обложки, 2025
ISBN 978-5-0067-7679-1
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
ВВЕДЕНИЕ
Среднестатистический человек зачастую не имеет ни малейшего представления о том, что он представляет собой на самом деле, чего он хочет, что он думает и какова его точка зрения.
Абрахам Маслоу1.
Ощущаете ли вы себя по-настоящему счастливым и удовлетворённым человеком? Если да, то от чистого сердца желаю вам сохранить эту гармонию.
Но если нет, можете ли вы чётко определить, что вам нужно для счастья? Может быть, вы хотите много денег, признания и уважения? Я вас прекрасно понимаю, поэтому уделил здесь достаточно времени, чтобы рассказать, как этого достичь. Хотите любви и создать семью? Или, возможно, найти своё предназначение в этом мире и повлиять на него? Если да, это тоже замечательно. Поговорим и об этом.
В сущности, у человечества есть некое понимание собственных желаний. Однако миллиарды людей каждый день в своей жизни испытывают страдания из-за невозможности осуществить заветные желания. И тогда они начинают ругаться, употреблять алкоголь, впадать в депрессию и с драматическим артистизмом плакать в подушку. Возникает устойчивое ощущение пустоты и неудовлетворённости. На этом сером фоне большинство землян совершает глупые, а порой даже немыслимые поступки.
Если в редких случаях человек получает желаемое, то, к его удивлению, он не становится счастливым, разве что на короткое время. После того как проходит эйфория, желаний становится ещё больше, и тогда он начинает испытывать неутолимый голод, уже не понимая, что же ему ещё нужно, чтобы ощутить внутреннюю наполненность и уверенно, с улыбкой на лице, сказать: «Я – счастливый человек!»
В такие моменты между теми, кто получил желаемое, и теми, кто грезит об этом, нет принципиальной разницы, поскольку у них прослеживаются одинаковые симптомы неудовлетворённости жизнью.
Разбогатевшие говорят, что счастье не в деньгах, но продолжают жадно зарабатывать их и скупать предметы роскоши, надеясь ощутить хотя бы кратковременное счастье. Нередко у таких людей появляется пристрастие к наркотикам. Те, кто живёт бедно, утверждают, что счастье – в финансовом изобилии, однако они не делают ничего существенного, чтобы заполучить его. Тот, кто построил семью, уже хочет жить свободно, как раньше. А тот, кто отдаётся своим страстям, в глубине души желает чего-то духовного и возвышенного. И даже избрав духовность, человек может страдать от нехватки чувственных удовольствий, что иногда приводит к упадку личности.
Что бы ни получил человек от жизни, какой бы путь не выбрал – всё ему не то: либо этого мало, либо это вовсе не так, и теперь хочется иначе. Все желания человека, на самом деле, не более чем мимолётные «хотелки» и капризы. Но человек, конечно же, так не считает. Он твёрдо убеждён, что его желание, мечта имеют рациональное обоснование. В этом смысле все мы похожи друг на друга, независимо от социального статуса и положения.
В сознании каждого человека присутствует нечто, что бесконечно формирует целый каскад иллюзий. Эти иллюзии воспринимаются людьми как их собственные желания, цели и даже понимание самих себя, которое, в основном, ложно. Так устроена работа мозга и психических процессов. Понимание их базового устройства даст вам возможность узнать себя настоящего и посмотреть на уже знакомых вам людей с другого ракурса, снимая с них маски. Вы буквально сможете познакомиться с самим собой и с теми, кто вас окружает. Кроме прочего, к вам придёт понимание, что нужно делать и куда идти, чтобы найти своё персональное счастье, образ которого далеко не универсальный, хоть и имеет в своём рецепте одинаковые ингредиенты.
В целом профессиональные психологи, психиатры, нейробиологи отлично понимают работу психики. Пусть не полностью, но она им хорошо понятна. Однако даже эти люди зачастую не понимают, как прийти к счастью, что говорит о недостаточности одного этого знания.
Забегая вперёд, скажу: желать благосостояния, признания, уважения, любви и всего прочего – это здорово. И мы обязательно поговорим, как всё перечисленное получить так, чтобы это сделало вас счастливым человеком. Неважно, каким вы являетесь сейчас: молодым или зрелым, финансово успешным или малообеспеченным, одиноким или окружённым друзьями и родственниками, здоровым или с недугами – счастье доступно всем. Но перед этим надо хорошо понять, как устроены конкретно вы, ваше окружение и вообще окружающий вас мир.
Вместе с этим, следует найти ответы на самые важные жизненные вопросы, которые у всех примерно одинаковые. В чём смысл жизни? Существует ли любовь? Есть ли справедливость? Лучше быть материалистом и получать удовольствие от жизни, или заняться духовными практиками? Почему не везёт? Почему кому-то улыбается удача, а мне нет? Лучше рисковать и покорять, или оставаться консервативным и быть благодарным за то, что уже имеешь, не испытывая судьбу? Других подобных вопросов достаточно много.
Чтобы взять – и как по волшебству понять всё необходимое, наверное, нужно быть особо одарённым человеком, имеющим связь с какими-то высшими силами или космосом. Я таких людей не знаю и никогда не встречал. Разве многие метафизические гуру, «эксперты» и авторы сотен эзотерических книг и коуч-курсов таковыми себя считают и декларируют. Но мне ни разу не попадались люди, по-настоящему управляющие энергетическими полями или добивающиеся материального успеха посредством квантовой психологии или тета-хилинга. Наверное, они давно уже оставили этот бренный мир и ушли в астрал, не знаю. Впрочем, те «эксперты» по тонким энергиям и прочие воры и шарлатаны, кому повезло меньше, вынуждены коротать дни в заключении. Везунчики же пьют шампанское где-то на яхте, щедро разбрасывая деньги своей «паствы».
Ещё можно попробовать принять позу, в которой изображается древнегреческий мыслитель Сократ. В состоянии транса погрузиться в глубинные тайны мироздания, долго и упорно размышлять о смысле жизни на этой земле. Правда, наутро, с тяжёлого похмелья, наверняка всё забудется.
Но если серьёзно, чтобы приблизиться к ответам на вопросы о жизни, человеку нужен насыщенный и богатый опыт, огромное желание изучать как минимум психологию и философию в совокупности.
Психологи и философы лишь в редких случаях могут закрыть все вопросы, связанные с бытием. Это исключительные ситуации, поскольку психология, отделённая от философии, равно как и философия, отделённая от психологии, сами по себе не отвечают комплексно на все вопросы человека.
Тем, кто изучал эти предметы, хорошо известно, что читать и понимать их – настоящее насилие над своим хрупким мозгом. А тем, кто не читал, совет – просто попробуйте прочесть и осмыслить хотя бы 10—20 страниц Фрейда, Аристотеля или Канта – это даже больнее, чем соблюдать диету, отказывая себе в румяных сдобных булочках. Чистое издевательство над самим собой. И я не говорю уже, как сложно изучать предметы, которые тесно с ними связаны: религиоведение, социологию, историю, фольклор и многие другие.
Отдадим себе отчёт, что большинство людей никогда не станут читать и тем более не поймут различные научные и философские труды. Для этого нужно иметь страстную мотивацию, железное терпение и уйму свободного времени. Как вы понимаете, у большинства людей эти компоненты отсутствуют, и их можно понять.
Есть более серьёзная проблема: при изучении «всего» приходит осознание, что касательно тех или иных вопросов существует много противоречий как между предметами, так и внутри одного предмета. Действия, направленные на изучение, превращаются в рутинную работу и сложный труд, от которого здесь и сейчас, в данный момент, вы ничего не получите, а значит, и должной мотивации к изучению от людей ждать не следует. Кажется, что даже от посадки картошки и кабачков на огороде и последующего сбора урожая коэффициент полезного действия будет выше.
Всё это является причиной того, что если люди решают изучать что-то, что может помочь им достичь счастья, они обычно выбирают более простую литературу по личностному росту: как стать богатым, стать лидером, как знакомиться с мужчинами или женщинами и так далее. Но советы из этих книг далеко не всегда делают своего читателя счастливым. По простым причинам: в них часто даются практические рекомендации, которые порой не подходят конкретному читателю, или эти рекомендации не подкрепляются пониманием, почему они вообще должны эффективно работать.
Бывает и так, что литература предлагает лишь локальное решение проблемы, например, «как ставить цели», но при этом нет комплексного понимания устройства жизни. Такая литература похожа на мазь, которая работает над устранением болячки, но она не занимается лечением всего организма, которое избавило бы человека от появления болячек в принципе. И человек вынужден читать всё подряд, чтобы найти «мазь» для каждой отдельной «болячки». Но эти «мази» далеко не универсальны и не всегда совместимы, а их эффект иногда вовсе сомнителен и противоречив.
Не менее часто случается, что читатель сталкивается с обыкновенными размышлениями какого-нибудь успешного человека, который с рождения находился в совершенно других обстоятельствах, существенно отличающихся от обстоятельств самого читателя. Также читатель имеет большой шанс получить вместо чётких и конкретных заключений какой-нибудь трактат или вовсе содержание автобиографического характера. Подобное вполне естественно и заслуженно воспринимается читателем как графоманство и пустые рассуждения.
Проблема большинства подобной литературы заключается в отсутствии комплексного погружения в человеческое сознание и бытие. Чтобы хоть частично понять это, потребуется читать разные труды из разных дисциплин, сопоставлять различные концепции, искать корреляции и взаимосвязи, подтверждать одно другим, исключать то, что не нашло подтверждения, и так далее. На это требуются годы, волевое усилие, большая когнитивная нагрузка, и далеко не каждый готов променять свой заслуженный выходной на образовательный мазохизм.
Но и действий, описанных выше, будет недостаточно, потому что второй необходимой компонентой для понимания «всего» является опыт, весьма богатый на события, в котором тесно переплетаются как совершенно ужасные, так и прекрасные события. При этом надо понимать принципиальное отличие между пережитыми событиями и опытом. К слову, об этом вы узнаете в книге и поймёте, что даже те, кто имеет в своём арсенале уйму интересных историй из своей жизни, не имеют опыта как такового, а лишь память о событиях.
Обычно в книгах принято писать об авторе, о том, каких высот он достиг, как он пришёл к успеху, совершая на своём пути подвиги, от которых сам Геркулес стыдливо бы опустил голову.
Я не собирался писать о себе, однако это необходимо сделать хотя бы кратко, чтобы понять, как родилась эта книга, о чём она и для чего нужна именно вам. Не стану описывать свою биографию и свой жизненный путь – мне кажется, это излишне, но напишу лишь, что нужно знать для дальнейшего осмысления этой книги.
Начну с того, что я человек энергичный и всегда чего-то хочу от жизни, даже если у меня, казалось бы, всё есть. Вероятно, причина лежит в детстве, которое было максимально неприятным и мерзким по своей сути. Оно послужило толчком, чтобы я до крайней степени жадности и со всей страстью стал стремиться к высотам. Иногда это действительно получалось, а иногда я падал глубже, чем мог себе представить. Моё стремление было настолько жадным, что действительно позволяло мне в короткие сроки достигать того, о чём многие лишь мечтают.
Эта книга не про мой персональный успех. Поэтому скажу вам, что после моих взлётов были катастрофические падения, от которых я не мог оправиться по несколько лет.
Рассказываю об этом, чтобы объяснить вам почему оказывался в самых разных крайностях бытия. Я был жалок и труслив, смел и дерзок, беден и зависим, свободен и состоятелен. Руководил людьми и зарабатывал хорошие деньги, а после своего краха героически следовал стоической философии. Правда, я не тренировался в джунглях под вдохновляющую и духоподъёмную музыку, чтобы взять реванш. Но со свойственной мне самоотверженностью и потом на лице чистил канализацию в выгребной яме. А после, находясь в автобусе по дороге домой, распространял незамысловатую композицию ароматов, создающую тонкую ауру неприкосновенности, побуждающую людей в срочном порядке отворачиваться от моего бренного тела.
Я был глуп и умён, честен и не очень, сделал много хорошего и плохого. Меня ненавидели и любили, многое терял и находил, был «святошей» и «грешником». Наверное, проще было бы написать, чего у меня не было.
Моё дурное любопытство, честолюбие, жажда успеха вперемешку с ещё детскими тараканами повели меня по нетривиальному пути в этой жизни. Не тому светлому и романтичному, как вы читаете в книгах об успехе, а чёрному и грязному со всеми вытекающими последствиями, правда, с переменным успехом.
Эти крайности были не один раз. Одно меняло другое, и так раз за разом: то меня бросало в одну сторону крайностей, то в другую. Я перерождался несколько раз, и каждое такое перерождение – это тотальное разрушение моей личности и формирование новой. Поэтому смело могу сказать, что посмотрел на очень многие вещи с самых разных точек зрения: с высоты птичьего полёта и с позиции мелкого никчёмного микроба.
В какой-то момент я упал и устал, чётко осознав, что, несмотря на приобретённый опыт, мне не хватает знаний – как элементарных, так и высоких. Я не понимал, что происходит с этим миром и людьми, почему вообще происходит то, что происходит, почему одним достаётся всё, а другим ничего, почему я то расту, то падаю, почему чужие люди порой становятся ближе родственников, почему предают, любят, ненавидят, радуются, страдают, занимаются извращениями, убивают других и себя.
Я начал изучать многое, брался за всё подряд: психиатрию, религию, психологию, философию (что кстати переводится как «любовь к мудрости»), IT сферу, маркетинг, нейробиологию и даже гипнотерапию, которую, правда, так до конца и не осилил – это оказалось чересчур. Я даже не знал, что ищу, но знал, что пойму, когда найду. Наивно полагал, что прочту пару книг и познаю всё, в чём нуждался. Но, как оказалось, такое мнение было ошибочным. Чтобы осознать хотя бы какую-то одну простую истину, приходилось читать несколько книг из разных областей, слушать лекции, сопоставлять их со своим опытом и выводить из этого некую аксиому, которая, однако, часто разбивалась в пух и прах. Тогда вновь приходилось переосмыслять многие вещи и выстраивать новую конструкцию понимания всего.
При этом высокий градус событий в моей жизни никуда не уходил, продолжая формировать всё новые хитросплетения. С того времени прошло чуть больше 10 лет, и я продолжаю учиться. Как выяснилось, этому нет ни конца, ни края, это бесконечный путь. Как говорил Луций Сенека: «Век живи – век учись тому, как следует жить». Так или иначе, я получил ответы на свои основные вопросы касательно себя самого, людей и бытия в целом.
Уже давно ко мне обращаются разные люди: успешные и не очень, счастливые и несчастные, – чтобы получить какой-то совет. И все, кто обращается, имеют в своей основе одни и те же проблемы, которые возникают из-за непонимания хотя бы самих себя, не говоря уже о внешнем для них мире с его законами.
Также это подтверждается моей прошлой работой маркетолога, который помимо исследований занимается тем, что приоткрывает человеческое сознание, вытаскивает наружу его пороки и давит на них – лишь бы продать то, что нужно продать.
Мой опыт работы в маркетинге ещё несколько лет назад наглядно показал мне, что большинство людей живут по одним и тем же принципам, они все весьма управляемы и, увы, податливы к простейшим манипуляциям. У меня был слоган: «секс, власть и голод». Это часть известного выражения Зигмунда Фрейда. Хотя мои знания и не основываются на его исследовательской работе, но очевидно, что именно эти три компонента являются основными мотиваторами среднестатистического человека. Весь мир маркетинга, в широком смысле этого слова, является прямым тому подтверждением.
Я подвожу к мысли, что человеческое сознание блуждает в лабиринте собственных чувств и проблем, тщетно пытаясь выбраться из него, чтобы стать счастливым человеком, даже если уже имеется успех и благосостояние. Как говорят, богатые тоже плачут, и порой с ними даже всё сложнее, чем с людьми, пока ещё идущими к своему успеху, и позже вы поймёте почему.
Чтобы выйти из лабиринта собственных проблем и запутанных чувств, человек должен проделать большой путь и огромную работу над самим собой. Подобно тому, как после победы над Минотавром нить Ариадны вывела Тесея из лабиринта, человек должен победить самого себя, а затем покинуть лабиринт, ориентируясь на указатели, порождённые знаниями.
Как-то один человек, осознавший, что пора менять свою жизнь, спросил меня, какую книгу нужно прочесть, чтобы что-то для себя понять и осознать, найти то, чего не хватает для нужного пути? Я затруднился ответить на этот вопрос. Во-первых, одним прочтением ему было не обойтись, должны были предприниматься и другие действия; во-вторых, я не знаю такой книги, которая бы ответила человеческим языком на все основные вопросы и пролила свет на человеческое бытие и сознание.
Да, кто-то скажет, что это могли бы сделать Библия, Коран, Танах, Бхагавад-гита или что-то ещё. Для понимания этих книг нужно быть или твёрдым религиозным последователем, который среди прочего слушает проповедников, либо нужно быть исследователем или искателем. В остальном люди читают эти книги «для галочки», так как во многом они сложны для понимания, не говоря уже о верном толковании, которое требует определённых, ещё более глубоких знаний. Я видел, как и религиозные последователи в конце концов сбивались с пути. Видимо, они всё же не нашли то, чего искали, или, возможно, получали неверные толкования. Религиозная литература подходит далеко не всем. Люди ищут что-то более краткое и доступное. А что делать людям атеистических или агностических взглядов?
В общем, какую-то одну книгу я так и не смог порекомендовать этому человеку: либо она не раскрывает всё в комплексе, либо очень сложна для восприятия, либо ему нужны исключительно научные обоснования, или, напротив, религиозные догмы. Я не смог подобрать книгу с нужной комбинацией конкретно под него, а читать несколько книг он бы не стал. Я решил помочь ему другим способом.
Его вопрос не оставил меня в покое. Я долго думал о такой книге, ведь немногие в состоянии самостоятельно начать поиски и изучать порой непосильные труды великих мыслителей. Твёрдо уверен: что на уровне интеллектуальных способностей это могут сделать многие, но вот на уровне такого качества, как терпение, это способны сделать далеко не все.
В итоге я не придумал ничего лучше, как взять весь свой опыт, знания великих мыслителей, учёных и вообще гуманитариев и написать такую книгу, которая бы вмещала в себя ответы на самые важные вопросы, которые у многих даже ещё не успели сформироваться. При этом она была бы написана так, чтобы являлась максимально универсальной, и её можно было бы читать без особого напряжения для мозга.
Для начала хотелось простыми словами передать сложные философские концепции. После этого я поставил себе цель не затрагивать религиозный вопрос, потому как есть люди с разными убеждениями: традиционно верующие и атеисты, агностики и те, кто твёрдо придерживается определённых религиозных взглядов.
При написании книги целью было угодить всем и максимально достучаться до каждого человека. Ведь счастье нужно всем, и достойный образ жизни должен вести каждый. Что, кстати, для многих является противоречием: дескать, жить правильно и быть счастливым – вещи практически взаимоисключающие, либо одно, либо другое. Это является большим заблуждением, которое я также хотел бы развеять.
Ещё одна особенность этой книги заключается в том, что я далеко не силён в литературном мастерстве. Однако есть другое преимущество, которым я воспользовался, и это преимущество – мой опыт работы маркетологом и «продажником». Уже давно я проделал огромный объём работы по составлению торговых и коммерческих предложений, структурировал информацию на сайтах, которые разрабатывались для продажи товаров и услуг, создавал презентации как письменно, так и устно.
И скажу вам – делать всё так, чтобы это работало должным образом, задача непростая. Вы можете себе представить, насколько сложно составить презентацию о программном обеспечении для автоматизации бизнес-процессов для её демонстрации потенциальному покупателю? Учитывая, что человек даже не знает, что это такое, моя задача – не теряя его внимания, объяснить ему за короткое время почему он должен это купить как можно скорее.
С написанием книги всё проще: мне не нужно ничего продавать, мне нужно лишь объяснить сложные вещи простыми словами, во всяком случае настолько, насколько это возможно.
Я не имею учёных степеней и не вешаю на себя никаких важных регалий. Их можно относительно легко получить, даже не обладая знаниями, лишь бы возвысить себя перед глазами читателя как настоящего магистра и эксперта во всём на свете. Собственно, чем и занимаются большинство авторов книг и коучей – это производит эффект на читателя и, несомненно, прибавляет авторитетности. Пускать пыль в глаза проще, чем по-настоящему учиться.
В моём же случае всё честно и по-настоящему, без прикрас. Я не обучался в модных университетах Лондона, пафосно не медитировал в обители мудрецов где-то в Гималаях, не получал просвещения от шаманов под воздействием психоактивных веществ. Я учился здесь, в настоящем мире, где нет места розовым очкам, где за совершённые ошибки по голове никто не погладит, а улыбчивый гуру-наставник не даст мудрых советов своим успокаивающим голосом – тут любая ошибка выходит боком и оставляет отпечаток на всю жизнь. Если вам это близко – замечательно! Значит, вам понравится как содержание книги, так и её изложение. Она для тех, кто ищет актуальное знание, а не абстрактные мистические размышления. Следовательно, я буду изъясняться так, чтобы меня отлично поняли как образованные люди, так и те, кто ещё в процессе своего образования.
Сейчас и далее рассматривать понятие «образование» будем более широко, не ограничиваясь только академическим. Под образованием я также подразумеваю результаты автодидактического процесса, или обладание большим жизненным опытом. Я стремился написать книгу в разговорном стиле. Возможно, это не совсем соответствует литературным канонам, но, мне кажется, лучше всего подходит для простой передачи смысла, а это – приоритетная задача.
Эта книга – для тех, кто хочет разобраться в себе и во внешнем мире, прийти к успеху, достойно пройти все трудности жизни, быть сильнее собственных неудач, отбросить всё лишнее – то, что делает человека несчастным и уязвимым. Понять, почему порой глупые становятся богатыми, умные – бедными, почему у кого-то есть всё, но он несчастен, а у кого-то нет ничего, и его всё устраивает. На эти и множество других вопросов я постараюсь ответить в этой книге, при этом буду стараться подавать материал таким образом, чтобы читатель смог разобраться в самых разных вопросах относительно просто и быстро.
Стоит отметить, что различных концепций и теорий великое множество, и я физически не смогу описать даже их малую часть, уже и не говоря об их изучении. Донося до вас определённую мысль, я представлю её в виде одной концепции, которая, однако, будет соответствовать другим теориям, моему личному опыту и даже научным исследованиям, когда это уместно и возможно.
Разумеется, невозможно подтвердить и объединить вообще всё. Бывают противоречия, но вещи фундаментальные, по сути своей, имеют единую истину. Для вас и для себя я проделал большую работу: отделил зёрна от плевел и вывел из всего этого только самое важное, после чего объединил в единый концепт.
Вы будете периодически встречать цитаты именитых личностей и выдержки из других книг и работ, которые будут соответствовать описываемой мысли и подкреплять её. Эти отрывки я бы рекомендовал не обесценивать, как это варварски делают в социальных сетях, поскольку это слова довольно необычных людей, зачастую с непростой судьбой и личным опытом. Все эти персоны – великие умы своего времени, и одна их цитата – это целое философское умозаключение, которое содержит в себе больше смысла, чем некоторые книги целиком. В связи с этим вы несколько раз встретите повторяющиеся вставки, и это не ошибка редактора, а напротив, их умышленное применение.
Я постарался дать унифицированную модель из самых разных «кирпичиков» – синтез различных течений, последователи которых спорят друг с другом. Но самое забавное, что принципиальных отличий между ними нет: религия, философия, психология и даже наука в целом со всем своим суровым скепсисом на самом деле говорят об одном и том же, просто с разных точек зрения.
Книга написана, чтобы увидеть целостность человеческих мыслительных процессов и то, как это отражается на жизни человека. И наоборот – целостно увидеть, как происходящее в жизни отражается на мыслительных процессах, и к чему это может привести. Как мне кажется, у меня получилось это сделать.
Анри Бергсон2, описывая важность того, что нужно видеть целое, приводил пример с кривой линией на листке бумаги. Если её изначально рассматривать как бы под микроскопом, вы увидите только чернильные точки по отдельности, которые составляют и наполняют саму линию, но вы не увидите линию. Если немного отдалиться, вы увидите какие-то очертания, похожие на фигуру, у которой не видно начала и конца, а значит, идентифицировать её как линию всё равно не получится. Если же отдалиться на нормальное расстояние, с которого обычно человек читает книгу или смотрит на документ, только тогда будет видно и понятно, что эти чернильные точки в конечном итоге образуют кривую линию. В жизни каждая такая точка – это понимание лишь какого-то одного факта, правила, принципа, мысли, психического феномена, закономерности и так далее.
В процессе чтения мы будем изначально смотреть на точки, разбирать их и только затем отдаляться. Кстати, некоторые из тех, кто составлял мою фокус-группу или, как принято их называть, бета-ридеры (отмечу, что большинство – это люди с массой внутренних и внешних проблем), после прочтения моей ещё черновой работы говорили мне: «В рукописи мы не увидели во многом откровений!» Дескать, всё это мы уже знали.
Но когда я задавал им вопросы, как решить их личные проблемы, при этом предварительно не давая читать главы, они никак не могли ответить на них, просто не было нужного ключика к этому пониманию. Однако после прочтения люди вновь говорили, что на самом деле знали, как решить свои проблемы, просто не понимали этого до конца. У людей весьма нежное эго.
На самом деле, они попросту сложили у себя в голове многие вещи: и те, что знали, и те, которые узнали только сейчас, после чего вычленили нужные принципы из целостности. Эти люди знали о существовании определённых чернильных точек, но этих точек было недостаточно, чтобы заполнить линию, и априори они не могли увидеть её.
Так и в предлагаемом вам повествовании вы увидите множество знакомых и незнакомых для вас чернильных точек. Я намеренно использовал точки, которые вы могли уже ранее встречать, – так будет легче понимать изложенный материал. Когда в нужном контексте вы встретите нечто, о чём вы могли когда-то слышать хотя бы мельком, это станет дополнительным катализатором к пониманию и запоминанию. Пазл начнёт складываться проще и быстрее.
В какой-то момент, по мере чтения, начнёт проявляться та самая линия – у вас сложится целостное представление обо всём. Это как со строительством дома: сначала вы видите бетон, кирпичи, клей, металл, штукатурку и всё прочее, вы видите составляющие дома, но вы не видите дом, хотя большая часть материалов лежит перед вами. Эти материалы необходимо применить, причём правильно с точки зрения инженерной мысли, и только тогда перед вашими глазами появится дом вашей мечты. Так и со знаниями: недостаточно их просто получить и хаотично складировать – нужно привести их в систему.
Я лишь сделал чертёж и оформил проект дома, с которым хочу вас ознакомить. Этот метафорический дом – всё то, что вы хотите получить (если только вы не серийный маньяк-социопат). Эта книга именно о том, как вам быть счастливым, обеспеченным и сильным человеком, знающим, зачем живёт, понимающим, что он должен делать, чтобы не утонуть в пучине разнообразных проблем и невзгод.
Углубляясь в содержание, каждый увидит в нём себя, словно в отражении зеркала. Одни увидят своё отражение в первой половине книги, другие же – во второй. А кто-то вовсе будет смотреть в зеркало на протяжении всей книги. Более того, вы отчётливо будете видеть отражения своих близких, коллег, друзей и других людей. В связи с этим искренне желаю вам погрузиться в глубину собственных мыслей, а также ясно увидеть, что на самом деле представляет из себя ваше окружение.
В завершение введения расскажу притчу о пещере, которую описал Платон3.
Всё начинается с описания пещеры, в которой люди с детства находятся в оковах, привязанные так, что не могут повернуть голову. За ними горит огонь, а между ними и огнём мимо проходят объекты, чьи тени отбрасываются на стену перед людьми в пещере. Люди в оковах считают эти видимые тени реальностью, так как никогда не видели истинных объектов, проецирующих тени. Один из случайно освобождённых из оков обитателей пещеры выходит на свет и через некоторое время приспосабливается к яркому свету солнца. Он начинает понимать, что есть другая, настоящая реальность за пределами пещеры. После этого освобождённый возвращается в пещеру, чтобы рассказать другим об истинной реальности, но сталкивается с недоверием и непониманием со стороны тех, кто остался в пещере. Они не могут и даже не хотят принять новую истину, так как привыкли к своему миру теней.
Аллегория пещеры Платона символизирует путь от неведения и заблуждения к познанию истины, к освобождению от оков искажённой реальности и достижению настоящей реальности. Почти каждый человек живёт в такой тёмной пещере, но при определённых усилиях в познании каждый способен сбросить оковы и выйти на свет.
Хочу заранее попросить вас отнестись с пониманием, если книга кому-то покажется избыточной из-за обилия примеров и уточнений. Мне было необходимо выдержать определённую плотность информации, чтобы книга максимально подошла всем читателям. Ведь у всех людей разный опыт и когнитивные способности, кто-то знает больше, кто-то меньше. Я стремился сделать знания доступными для понимания самым разным людям.
Начислим
+17
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе
