Отзывы на книгу «Отчаяние», страница 10

Книга лично у меня шла очень тяжело, страницы давались с трудом, и так до самой последней. Полчитав я не могла понять своего отношения и начала смотреть и читать чужие обзоры на эту книгу. И сколько всего мне открылось ! Жаль, что я сама не смогла так тонко прочувствовать книгу.

История безумной авантюры, которая так

нелепо провалилась. А последствия трагично и непоправимы. Немного детектива, немного

драмы, немного сумасшествия. Набоков

великолепен!

Ну что сказать… Вроде как роман о ложном двойничестве, а внутри - тонкая и искусная критика достоевщины)

Конечно, здесь она видна сразу, причём Набоков явно над ней потешается, и видно, что было писать этот роман было ему в кайф, наслаждение прет с каждой страницы, но хорошая пародия не может не напоминать оригинал, так что философских монологов тут пруд пруди, а сюжета и действия как-то не хватает. Отчасти мне поэтому и не импонирует Федор Михалыч, а к Толстому, наоборот, питаю самые тёплые читательские чувства.

И главный герой вовсе никакой не герой, симпатии и сочувствия к нему вызвать труднее, чем прочесть Улисса; да впрочем, Набоков этой проблемой себя и не утруждает.

В целом, пробираться сквозь эти напыщенные рассуждения и так ненадёжного рассказчика, пропитанные самолюбованием и апломбом, было неприятно. То, что мужик довёл навык самофелляции до совершенства, очевидно, но согласитесь, неловко, когда вы оказываетесь случайным свидетелем данного зрелища, в придачу ещё и заставляют смотреть до победного конца.

Порекомендовала бы (как ни иронично звучит) любителям Достоевского и Набоковского слога. Всё-таки Набоков сумел не только спародировать с привычным умением мастера слова, но и отдать должное такому нелюбимому, по его собственным заверениям, писателю)

Очень слабая подделка под Достоевского, нелепая и несуразная поделка. Когда читаешь, невольно думаешь про себя: «Какая же чушь!» – и в то же время, нет-да-нет, а поймаешь цепкую деталь, призрачный козерог.

Какой Герман безумец и балбес, а даже он может вызывать сочувствие. И непонятно: толи затягивает роман, толи таращит глаза, отталкивая своими нелепицами. А все-таки сойдемся на том, что он необычен и диковинен, далеко выбивается из ряда вон, отстает от других похожих произведений искусства.

Сама книга очень интересная и Набоков, как всегда, на высоте. Но орфографические ошибки в коммерческом издании…просто нет слов. Уважаемые издатели, слово «черт» через "о" не пишут, да и пунктуацию не мешало бы проверить.

12 марта 2012
1934