16+
текст

Объем 421 страница

2016 год

16+

Иван IV «Кровавый». Что увидели иностранцы в Московии

текст
5,0
3 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Посетившие Московию иностранцы в период правления Ивана Грозного своими опусами активно содействовали созданию негативного образа нашей страны. Так, монах-иезуит Антонио Поссевино придумал миф о том, что монарх собственноручно убил своего сына. Не отстал от него и австрийский шпион Генрих Штаден, живописавший небылицы о «страшных казнях» опричников, а еще о чудовищной коррупции в высших эшелонах власти. Дипломат из Венеции Марко Фоскарино утверждал, что положение «женщин и жен» было почти таким же, как у рабынь. А еще он указал на то, что эти бесправные существа были готовы за скромное вознаграждение отдаться иностранцам.В книге приводятся не только аутентичные исторические тексты, но и их критический разбор.

Описание России в средние века, русских людей, царя, жизни в стране разными иностранными послами, купцами, авантюристами ( в основном их субъективное мнение) и в большинстве своём отрицательное. Некоторые описания до того фантастичны, что кажется, будто попал в ад или читаешь книгу ужасов.

Нужно читать для расширения кругозора и правильном понимании того, что на самом деле не происходило при царе Иване Грозном.

Как,оказывается,давно все началось: наши "заклятые"друзья клеветали на нашу страну еще во времена Ивана Грозного.Как было за столько столетий не достичь им совершенства в этом занятии.

Читаешь и оторопь берет. Спасибо Мединскому за упорное и последовательное развенчивание всех этих лживых мифов о России. Но в книге не только размышления автора,но и исторические тексты, их подробный критический разбор.Работа проделана огромная, читать однозначно стоит.

Книга достойная. Но автор не учитывает, что описание процветающей соседней державы не было возможно в Европе. Как в СССР описывали ужасы американского капитализма , так и погрязшие в отбросах европейцы должны были видеть угрозу от ужасов русского царства.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Посетившие Московию иностранцы в период правления Ивана Грозного своими опусами активно содействовали созданию негативного образа нашей страны. Так, монах-иезуит Антонио Поссевино придумал миф о том, что монарх собственноручно убил своего сына. Не отстал от него и австрийский шпион Генрих Штаден, живописавший небылицы о «страшных казнях» опричников, а еще о чудовищной коррупции в высших эшелонах власти. Дипломат из Венеции Марко Фоскарино утверждал, что положение «женщин и жен» было почти таким же, как у рабынь. А еще он указал на то, что эти бесправные существа были готовы за скромное вознаграждение отдаться иностранцам.

В книге приводятся не только аутентичные исторические тексты, но и их критический разбор.

Книга Владимира Мединского «Иван IV «Кровавый». Что увидели иностранцы в Московии» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 августа 2017
Последнее обновление:
2016
Объем:
421 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-906914-03-3
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip