Отзывы на книгу «Гопники (сборник)»

Рекомендую читать всем, кто хочет ознакомиться с эстетикой маргинальной молодежи. Написано настолько ясно понятно и просто, что больше ничего подобного читать не хочется. Абсолютно цельное произведение.

Очень тягостная книга. Быт гопников какой он есть. Но главное — книга одна из немногих, где форма подачи адекватна материалу. Композиции нет. Дни жизни, наполненной мусорным мельтешением, просто идут одни за другим; пьянка сменяет драку. Автор просто вырезает из этой жизни кусок без начала и конца и, не препарируя, кладёт перед нами.

Дай закурить, дятел!

Добро пожаловать в мир пацанских понятий! Это ваш уникальный и беспрецедентный шанс встретиться с мутантом в спортивном костюме не на улице, а в книге, без страха быть побитым, находясь в относительной безопасности.

Пафоса никакого нет в принципе. Нет никаких вопросов о морали. Откуда им и взяться-то? Социальной проблемности тоже нет - соответственно, нет ничего от перестроечной чернухи. Здесь другое. "Объект письма" (эти самые гопники со своими грязными делами) вкладывается в традиционные рамки рассказа, материал сопротивляется форме - и в результате как раз и получается "торкающий" эффект остранения. Гопник получил свое художественное пространство. Паноптикум современной русской литературы "среза жизни" (Стогов, Денежкина, Гостева, Григорьев и др.) пополнился новым обитателем.

Прочитать полностью >>

Интересная идея и реализация в текст, читается и вправду легко. Главный герой время от времени рассуждает по поводу разных ситуаций, но это никак не мешает погружаться в текст.

Полностью оправдывающее своё название произведение о быте одноклассников, ребят «с района». Отсутствие композиции как таковой только дополняет гнетущее впечатление от произведения. Проблемы пацанов, откровенно не обременённых интеллектом, физическое взросление от главы к главе – всё это описано простым языком, понятным каждому. Минус произведения (а, возможно, и плюс) – неглубокий внутренний мир персонажей, их поверхностность, которая не даёт им сопереживать в полной мере. Но с другой стороны – автор и не стремится показать сложных и многогранных героев, ведь какие бы это тогда были гопники?

Понравится любителям контркультуры в стиле Владимира Сорокина.

Субъективно: 7 из 10.

В целом и общем не плохо, содержательно, просто читать, но равно, мне так показалось. Некоторые герои не раскрыты, а некоторые просто брошены.

книга - ВЕЩЬ!

читал и как будто снова пережил те времена. серые, но яркие и интересные.

как то, еще в последветыщиседьмых годах, читал книгу этого же автора «Эмо». как по мне, так автор не очень то много всего понимает о том, что пишет. видны его личные фантазии на представленную тему, как-то преукрашенно все. мне не понравилось

Редкостная пошлятина, мало того что автор поверхностно знаком с вынесенной в заголовок частью социума, так ещё и безбожно врет путаясь во временных привязках.

Не рекомендую, если вы не 2000-х годов рождения.

Гопники – это противная данность наших подъездов. Бороться с нею бесполезно. Она захаркивает пространство уютных двориков шелухой, закидывает его окурками, лезет вечерами с претензиями, громко матерится ночами в наши открытые окна. Каждый сталкивался.

Поэтому возникает резонный вопрос: что я, как читатель, хочу вычитать из жизнеописания сих персонажей?

Скажу сначала, что вычитала. Герой «Гопников» от первого лица рассказывает о нехитрых будничных занятиях своей компании. Это одновременно и хорошо, и плохо. Хорошо потому, что характерный «слог» персонажа скуп на эпитеты, отчего мерзопакастность развлечений менее красочна, чем могла бы быть. Плохо потому, что подобные краски могли бы привлечь своего читателя, падкого до трэшатинки. Ну и что, зато правдиво. Правдивость, кстати, определяющее достоинство книги – в ней все, как есть, квинтэссенция своих-пацанов-ты-че-такой-деловой-?. А трэшатинку воображение дорисует с лихвой.

Школьные годы героев – а книга начинается с 8-го класса, что во времена перестройки еще было эквивалентно 14 годам – изобилуют безразборным матом, алкоголем, мордобоем и дебилизмом. Каждый короткий сюжет повседневности подталкивает к возмущенному: «И откуда, №%;(@!, такие %№;* берутся?». Напомнило Берджесса с его «Заводным апельсином» – такая же беспрецедентность, только бытовая, совсем грязная, а главное – безысходная. Их мальчики взрослеют, а нашим и деваться некуда. Может, поэтому у Козлова ни морали нет, ни какого-нибудь энда. Книга-факт. Определённо, достойная. Но субъективно – мне и не хватило чего-то завершающего: конца, вывода, причины – не важно. Не хватило.

08 декабря 2007
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip