6+
текст

Объем 113 страниц

1950 год

6+

Мои звери (сборник)

текст
4,5
170 оценок
250 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Автор книги – знаменитый дрессировщик и друг животных Владимир Леонидович Дуров (1863–1934) – рассказывает о своих воспитанниках: «Моя жизнь вся целиком прошла бок о бок с животными. Горе и радость делил я с ними пополам, и привязанность зверей вознаграждала меня за все человеческие несправедливости…»Для младшего школьного возраста.
nkb

Очень люблю Владимира Дурова. Как личность, как явление, как трендсеттера. Основатель принципиально нового подхода в дрессуре, он настаивал на обучении животных лаской и пищей, а не кнутом и палкой. В книге "Мои звери" он пишет и об этом тоже. Чудесные тексты, написанные чудесным артистом. Как хорошо, что он успел и это!

A_lisichka

Книга очень хорошая! Очень милая и трогательная. Дуров очень хорошо написал эту книжку. Он хорошо описал все чувства. Мне очень понравилось читать эту книжку. Единственный недостаток - что животные часто умирают. Это сложно назвать минусом самой книги, но всё равно становится грустно. Я читала вместе с бабушкой. Алиса, 9 лет

apcholkin

Чтó я знал про Дурова со школьных времен? Ничего, кроме того, что он ездил на свинье в клоунском наряде по улицам Одессы и высмеивал то ли градоначальника, то ли городового. И еще есть Уголок Дурова.

«Мои звери» (1927) – книга небольшая, очень просто написана, легко и быстро читается. Написана, когда Дурову было 64 года и похожа на мемуарные наброски по теме (с оттенком недошлифованности).

Начальный рассказ поучителен. Как из детского неотрефлексированного садизма вырастает любовь к животным. Те, кто брезгливо воротят нос от этих страниц, в душе – куртуазные маньеристы, то есть манкурты, детства своего не помнящие.

Потом оказалось, что «Каштанка» Чехова – это история, случившаяся с самим Дуровым, это он рассказал ее Чехову. Когда думаешь, а чего тут удивительного, то понимаешь, что ничего удивительного. Дуров начал работать в цирке в 1877, жил и работал в Москве, чеховский рассказ издан в 1887, поэтому все сходится. И клоун в «Каштанке» как раз дрессирует тех же обыденных животных, что и Дуров: гуся Иван Иваныча, кота Федора Тимофеича, свинью Хавронью Ивановну, а потом и собаку Тётку…

Обращают на себя внимание две вещи. Первое, насколько Дуров был терпелив и усидчив при работе со зверьми. Как можно дрессировать мышей, ежей, журавлей, барсуков? А он ставил с ними номера. И второе, это постоянные неудачи: вместо карликового слона подсунули слоненка; шимпанзе вскоре заболел и умер; барсуки сиганули с парохода в Волгу; едва не всех ворóн уморил нерадивый служащий; журавли сквозь дыру в куполе шапито удрали на болото, где продолжили танцевать свой номер, отчего обалдевший охотник подстрелил одного журавля (чтобы убедиться, что ему не мерещится); да даже та же Каштанка сорвала отрепетированный номер и умчалась к своему столяру… А тут еще некий Гребешков напоил медведя голубиной кровью, сволочь, а клоун Танти натер спину свинье овсом, завистливый негодяй… Вот и начинай всё сначала – сидеть, терпеть, кормить, учить, лечить мышей и ежей, слонов и ослов. Поэтому книга – о терпении и настойчивости. Точнее – об упорстве и терпении. И еще о нерадивых и злых служащих, которых других у царизма для Дурова не было.

Но если животных, птиц и земноводных можно чему-то научить, то людей – не всегда и не всему. Больше ста лет прошло, а вот вам то же самое на дворе:

Решил Дуров поехать в ресторан на повозке, в которую впряжена свинья. Друзей повеселить, себя показать. Ничего дурного. Едет по широкой Садовой-Сухаревской. Народ смотрит, веселится. Пока не появляется серьезная физиономия власти:   «Вдруг точно из-под земли вырос полицейский. Я осадил «коня». Полицейский грозно крикнул: – Кто разрешил? – Никто, – спокойно ответил я. – У меня нет лошади, вот я и еду на свинье. – Поворачивай оглобли! – крикнул полицейский (…) Он тут же составил на меня протокол. Через несколько дней меня вызвали в суд (…) Меня судили за то, что я будто бы нарушил общественную тишину (…) Меня оправдали. Тогда такое время было: чуть что – протокол и суд.»   Нынче то же самое, кроме одного: слово «оправдали» устарело, его надо вычеркнуть, а остальное – типично. Даже Дуровы у нас по-прежнему на слуху.

OksanaPeder

Детская душевная книга не только (и не сколько) о животных и дрессуре. Дуров умудрился рассказать о многом, в том числе и о таких плохих чувствах как зависть и месть, простыми словами. Даже история про мошенничество, когда автору продали "карликового слона" Бэби, который вырос через некоторое время в сорокапудового "малыша". Дуров сумел объединить дрессуру и клоунаду, используя природные таланты и предпочтения своих подопечных. А вы знали, что знаменитая история про Каштанку случилось именно с Владимиром Дуровым? Всем известный защитник животных не единожды спасал животных. В его цирке регулярно выступали беспородные (бывшие беспризорные) собаки. Некоторые случаи автор также описал в данной книге.

спойлер
Вечером я очутился в роскошной квартире губернатора. Разговор зашёл о собаках. — Вы знаете, — говорю я, — есть очень интересные случаи, когда собаки исполняют разные внушенные им поручения. — Жалко, — сказал губернатор, — что этого нельзя проверить. — Почему же? — ответил я. — Я могу сейчас же послать за моей Запятайкой, и мы тут же на месте всё проверим. — Давайте, давайте, — сказал губернатор. Привели Запятайку. Губернатор стал выдумывать: — Эээ… пусть она… эээ… возьмёт щётку с игрального стола… Через минуту Запятайка, виляя хвостом, принесла в зубах щётку. — Эээ… пусть она пойдёт в соседнюю комнату и проведёт лапкой по клавишам пианино!.. Эта задача тоже была выполнена в точности. — Замечательно! Эээ… необыкновенно! — повторял губернатор, а за ним и все гости. — А теперь, — сказал я, — разрешите моей собаке сделать то, что ей самой хочется. — Ладно, — сказал губернатор. Запятайка застучала лапками по паркету. Она помчалась в переднюю к вешалке. Порылась в моём пальто, вытащила свёрнутый лист бумаги и с бумагой в зубах понеслась обратно к губернатору. Затем Запятайка уселась перед губернатором и протянула бумагу. — Что такое? — удивился губернатор. Он взял бумагу и стал читать: — «ПРОШЕНИЕ. Мы, бездомные пензенские собаки, имеем честь просить через госпожу Запятайку…» Все засмеялись. Губернатор сказал: — Какая заступница! Они просят пощады… Ээээ… чтобы их не ловили арканом. И тут же написал на прошении: «Собачье ходатайство удовлетворить».
свернуть

Очень интересен был рассказ о использовании различных техник в дрессуре морских львов. Дуров очень умело показал, что каждое животное имеет свой характер, свои привычки и наклонности. Кто-то любит кидать мячик, а кто-то "спасать утопающих". На примере морской львицы Пицци, автор показывает детям, что работа дрессировщика кропотлива и длительна. Что для достижения определенной цели (например. подготовки 2-3 минутного выступления) приходится тратить недели, месяцы... В каждом слове чувствуется любовь Владимира Леонидовича к животным, его переживания из-за их болезней. Каждая смерть питомца (Мимус, Жора.. ) проходит сквозь его сердце и изливается на читателей светлыми воспоминаниями. Поражают знания автора психологии животных, которые он активно использует в своей работе. Небольшая книжечка, но весьма полезная. Она, конечно, рассчитана на детей младшего школьного возраста, но даже взрослым людям будет интересно почитать истории из жизни одного из самых необычных цирков, аналогов которому в те времена не было нигде в мире.

И мир животных и человека во всей его красе в паре предложений..

Но Самсон никак не хотел возвращаться в зверинец. Тогда решили его отравить. Наполнили большой апельсин сильным ядом и преподнесли Самсону. Но Самсон есть не стал и даже не подпустил к себе отравителей. Тогда предложили желающим убить Самсона из ружья. Нашлись любители, которые даже заплатили за «стрельбу в цель». Выпустив массу пуль, они прикончили великана. И никто не подумал, что если бы Самсона в зверинце не мучили, а обращались с ним ласково, то не пришлось бы в него стрелять.
Flesa

Книга, о взаимоотношении человека и животного, о том какими они должны и могут быть. Целая философия, которую следовало бы взять на заметку многим людям. Как ни странно родилась эта философия не с самого благовидного поступка, а может быть даже из чувства вины (Наша Жучка). А продолжилась годами, проведенными рядом с животными, забавными, своевольными и умными. Дрессировать можно даже свинью, и окажется, что это крайне полезное во всех отношениях животное и не боится даже летать («Хрюшка-финтифлюшка», «Хрюшка парашютист»). Как непросто воспитывать «карликового» слона и насколько ласка действеннее наказаний (Слон Бэби). Как научить морских львов грамоте, воспитать в настоящих спасателей или организовать оркестр (Морские львы). Ну, в разумности собак, конечно, мало кто сомневается, а если сомневается, то Дуров это недоразумение обязательно исправит (Каштанка, Бишка и запятая). Без медведя конечно не один цирк не обходится (У топтыгина в лапах). Не все истории в сборники однозначно можно считать веселыми и забавными, я вот нашла и где погрустить (Борька и Сурка). Оказывается можно дрессировать даже ежей (Ежи Рукавица и Катушка). Как не удивительно, но в рамках не очень большой истории, может пройти целая жизнь, пусть и обезьянья, за которую читатель успеет полюбить ГГ. (Обезьяна Мимус). Иногда артисты сами находят дрессировщика, ну или не совсем сами, а с помощью «зрителей» (Вороны-артистки). А иногда предпочитают улететь обратно к сородичам (Журавли-танцоры и курица-босоножка).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Автор книги – знаменитый дрессировщик и друг животных Владимир Леонидович Дуров (1863–1934) – рассказывает о своих воспитанниках: «Моя жизнь вся целиком прошла бок о бок с животными. Горе и радость делил я с ними пополам, и привязанность зверей вознаграждала меня за все человеческие несправедливости…»

Для младшего школьного возраста.

Книга Владимира Дурова «Мои звери (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
18 сентября 2017
Последнее обновление:
1950
Объем:
113 стр. 72 иллюстрации
ISBN:
978-5-08-005675-8
Художник:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip