Отзывы на книгу «В Стране Дремучих Трав», страница 2

ArinaKatorgina

Удивительное повествование о судьбе учёного, который изменил свои размеры до микроскопических и попал... на поляну, где травы действительно стали дремучим лесом,населенным опасными насекомыми. Сорок лет выживания и борьбы за жизнь среди насекомых. Настоящие приключения! В книге описываются реальные особенности поведения и внешний вид насекомых. Произведение захватывающее и познавательное. Рекомендую к прочтению всевозрастному читателю.

Chatterelle

Что будет с человеком, если он вдруг уменьшится до размеров жука, а обычные травы покажутся огромными тропическими деревьями? Надо сказать, что это богатая область для фантазии фантастов, и потому я с удовольствием читаю подобные книги. Всегда интересно посмотреть на окружающий мир под необычным углом, и, конечно же, узнать что-то новое о мире маленьких организмов, которые копошатся, жужжат и порхают где-то в траве. Данная книга отличается от книг этого жанра тем, что она написана под научно-популярным уклоном. То есть в книге не просто описываются приключения учёного и его товарища по несчастью (?), которые уменьшились, а достаточно интересно повествуется о научных поисках, исследованиях и интересных фактах из жизни насекомых. Так на страницах книги перед нами предстаёт не пугающий мир, гдё тебя готовы ужалить, слопать или раздавить рыцари - жуки-навозники своими навозными снарядами, а, напротив, человек начинает привязываться к этому загадочному миру, познавать и уважать его. картинка Chatterelle Те, кого заинтересует данная книга, должны заранее подготовиться к тому, что читать придётся много, возможно привыкнуть к языку, пестрящими научными терминами, но это того стоит, особенно, если вы не ровно дышите к наукам.

Для себя я отметила, что книги о приключениях маленьких человечков - это, определённо, мой жанр! Ещё в детстве я зачитывалась книгами Пальмер Кокс - Новый Мурзилка. Удивительные приключения лесных человечков , Ян Ларри - Необыкновенные приключения Карика и Вали с удовольствием смотрела соответствующие мф-ы и играла в компьютерные игры...Если натолкнусь на подобное, прочитаю точно!

Quetzalkoatl

Нашел эту книжку на украинском в недрах чердака, снял всю паутину и погрузился в детские воспоминания, так как читал её лет в 8. Ощущения ничуть не бледнее чем в детстве, всё так же ощущаешь насколько большие травы возвышаются над тобой и какие опасности могут поджидать в таких, вроде бы, безопасных местах.

oppa-opp

Очень приятная и познавательная книга. Необычная, "лирическая" по духу советская фантастика. Расчитана, по-видимому, на школьников, но в наше время будет интереснее скорее взрослому человеку.

stanastasiyaig

Все знают книгу про Алису, что побывала в стране чудес, или книгу про Робинзона Крузо, но мало кто слышал о книге советского автора, где есть элементы этих произведений. Итак, эта книга о человеке-исследователе, который открывает мир, на который в обычной жизни мы смотрим свысока. Ох, как удивителен и прекрасен этот мир!

Эта книга скорее приключенческого характера с элементами детектива. Её образы очень красочные, в воображении при прочтении рисуются очень красивые картинки. Хороший бы мог получится фильм или мультфильм!

Были моменты, которые мне как взрослому человеку показались наивными. Были моменты, когда мне было скучно. В большей степени эта книга стала для меня книга о любви к природе и открытиям, о взаимосвязи науки и природы. О том, как второе служит вдохновением для развития человеческой цивилизации. А еще после прочтения захотелось пойти с лупой в лес и обратить более пристальное внимание на насекомых.

Мне книга помогла отдохнуть от более серьезных и сложных произведений, перенестись в мир чудес, в мир, где люди очень внимательны и вежливы друг к другу. Чего в нынешнее время так не хватает.

Virena

Прочитала эту книгу лет в 12 и была в полном восторге. Путешествие человека в мир насекомых, когда безобидные мошки превращаются в смертельно опасных, а малейший ручеёк - в огромную бурную реку. До сих пор помню приключения Думчева: как он сражался с осами ради бумаги, как построил забор из крыльев бабочек. Помню, как таблетку, способную увеличить обратно, укатил жук-навозник. В общем и целом, интересная познавательная книга о жизни насекомых и фантастический роман о жизни уменьшенных людей среди них.

zernovaasch2009

Эта книга была второй после «Карика и Вали», поэтому были сравнения и она немного проигрывает, но всё-таки идея настолько интересная, что я с удовольствием прочитала другую версию «Карика и Вали». Сразу могу сказать, книга на более старший возраст. Это приключения в джунглях трав с монстрами-насекомыми, выживании маленького человечка в них, но ещё и детектив, ведь книга начинается с расследования исчезновения профессора. Книга познавательная, увлекает приключениями и детективным сюжетом, но и есть не очень приятные моменты с экспериментами ученого над насекомыми. Здесь сюжет более реалистичный, есть и проблемы, и не все складывается удачно. В целом, книга мне понравилась, и, возможно, я ее перечитаю, но она точно уступает «Карику и Вале»! #шкв #приключения #детектив #микромир

seta

Интересная, увлекательная познавательная сказка о мире природы. Книгу такую помню из детства, с точно такой картинкой на обложке. Только почему-то в детские годы она меня не увлекла. Зато с удовольствием перечитала сейчас. Некоторые эпизоды кажутся наивными сейчас, зато как богато,красочно описана природа, Страна дремучих трав.

Книга просто фантастическая. Очень много интересной информации. Дети 13 и 7 лет читали с удовольствием. Проверяли о чем писалось в рассказе. Это тот самый толчок интереса к миру насекомых.

28 июля 2017
1948