12+
текст

Объем 332 страницы

1923 год

12+

Другие версии

6 книг
Дерсу Узала

Дерсу Узала

текст
4,4
497 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это самое известное литературное произведение русского писателя, путешественника и этнографа В. К. Арсеньева, описывающее его путешествия 1907 года по горным областям Сихотэ-Алиня. В книге читатель найдёт картины из природы Уссурийского края и жизни населяющих её людей: русских, китайцев, корейцев, удэгейцев и др. Особое место занимает история взаимоотношений писателя с проводником гольдом (нанайцем) Дерсу Узала, ставшего ему другом. Для широкого круга читателей.

Великолепное повествование, уже давно ставшее классикой жанра. Колоритные герои, уже сотню лет живущие на книжных страницах, затягивающие читателя в свой мир, полный событиями и красотой девственной природы. И показывающие самих людей такими, какие они есть…

strannik102

Собственно говоря, рассматривать эту книгу в качестве отдельного произведения не совсем правильно, да и весьма часто о ней пишут как о второй книге дилогии "В дебрях уссурийского края". Да и хронологически и событийно она напрямую продолжает книгу "По уссурийскому краю". Так что лучше и правильнее всего читать обе книги подряд одна за другой либо сразу, либо если с перерывом, то непродолжительным — чтобы оставаться в общей энергетике этой своеобразной документально-научно-художественной литературы...

Всё-таки обе книги дилогии не совсем документальны, хотя полностью основаны на совершенно реальных событиях и экспедициях. Просто Арсеньев в интересах задуманной им книги о Дерсу Узала немного изменил время экспедиций, а образ книжного Дерсу всё-таки чуточку собирательный, хотя в основе его лежит реальный человек с точно таким именем — по крайней мере так я понял написанное в сопроводительной статье Игоря Кузьмичёва "Слава доброго человека"...

Сам принцип и основное содержание книги "Дерсу Узала" в сравнении с первой книгой практически не изменилось — читателя по-прежнему ждут описания походов и экспедиционного быта; мы вновь вместе с Арсеньевым будем наблюдать и записывать виды встречаемых растений и обозначать ареал их распространения в уссурийской тайге и на побережье; многочисленные встречи с пернатыми и лохматыми обитателями уссурийских мест привлекут внимание читателя меткими наблюдениями автора книги за поведением и тонкостями их жизни; множество деталей в описании сцен жизни коренного населения этих мест вызовут у читающего если не восторг, то восхищение и удивление и наблюдательностью Арсеньева, и его отношением к представителям туземного населения, и изумление тем, как тонко и точно всё было устроено природой для того, чтобы весь этот уссурийский массив живого — растений и животных, птиц, рыб и людей — мог не просто существовать, но относительно благополучно выживать и развиваться в своём природном естестве.

Но главное всё-таки в этой книге — это фигура и личность вот этого полулегендарного старика Дерсу Узала! Который умел читать тайгу как мы читаем написанное типографским шрифтом, который относился в тайге и её обитателям как к живому существу — вплоть до обожествления и анимирования природных объектов типа рек и ручьёв, не говоря уже о птицах и животных, не зря этот самобытный человек всех их называет одним словом — Люди. Который не раз и не два спас жизнь самому Арсеньеву и благодаря которому все экспедиции с его участием попросту благополучно заканчивались — и это вовсе не переоценка!

Возможно сейчас всё это выглядит примитивно и даже первобытно, но ведь тут же всплывают фамилии Вернадский, Рерих, Гумилёв... Да и просто, разве это не самое единственно правильное отношение к природному миру, частью которого (а отнюдь не хозяевами) мы являемся? И разве смешно вот это отношение Дерсу к сухарным и хлебным крошкам и просто любым остаткам пищи, которые по его убеждённому мнению нужно непременно высыпать в траву или в кусты, а никак не в костёр — потому что другие люди придут и съедят, имея ввиду под словом люди птиц и зверей тайги...

И конечно этот могучий таёжный старик был совсем не приспособлен к жизни городской, конечно он маялся в клетке, в ящике городской квартиры... И конечно он не мог не уйти назад, в тайгу, туда, где он был свободен...

Могучая книга! Вся дилогия могучая!

svetikk007

Об этой книге я узнала совсем недавно, хотя о фильме наслышана давно, но пока не смотрела. Просто думала, что кино снято как кино, а не экранизация какого-то произведения. Даже считала, что Дерсу Узала – это название таёжной местности. :) В общем, узнав о книге и сюжете, мне очень захотелось это прочитать.

Я логично ожидала, что писатель начнёт с того, как познакомился с необычным человеком по имени Дерсу Узала, и далее расскажет о его жизни в тайге. Ан нет. Рассказ начинается сразу с того, что на определённом этапе похода Дерсу примыкает к группе Арсеньева и далее уже вместе – в горы, в реки, по берегам моря на север. От чего создалось ощущение, что я читаю продолжение какой-то другой книги и что-то интересное упустила. Оказалось, что так и есть. Знакомство писателя с Дерсу описывается в самой первой его книге «По Уссурийскому краю». Ну да ладно.

Поскольку это не детектив и не приключенческий роман, то круто закрученного сюжета по определению быть не может. Однако приключения всё же есть. Слог автора на удивление настолько современный и понятный, без витиеватостей и старорусских слов, что кажется, будто экспедиция была всего лишь несколько лет назад. Читать легко и интересно. Уже через заветные 50 страниц я привыкла лазать по сопкам и переходить реки вброд вместе с автором и его спутниками. К сотой странице я уже окончательно погрузилась в повествование, ощущая себя частью увлекательной экспедиции.

За время чтения у меня в голове часто крутились слова песни барда Юрия Кукина:

Люди сосланы делами,
Люди едут за деньгами,
Убегают от обиды, от тоски.
А я еду, а я еду за туманом,
За мечтами и за запахом тайги...


Были и неоднозначные моменты. Например, немного нагоняли тоску «лирические» отступления автора с описаниями каждой травинки-былинки с их латинскими названиями, птичек и зверьков, рек и долин, состава горных массивов и прочей фауны Уссурийского края. Я ж не учебник природоведения читаю! (Хотя я в школе любила этот предмет, люди 40+ наверное помнят его.) Однако постепенно я привыкла, и уде реже прочитывала «нудные» абзацы через строчку. Ведь это довольно познавательно – узнать больше о природе Дальнего Востока, особенно сто лет назад. А ещё жалко было зря убитых Арсеньевым животных и птиц.

Примечательно, что я с этой книгой не только открыла для себя природу Дальнего Востока, но узнала несколько новых слов и понятий, которых доселе даже не слышала. Да, в моём возрасте и с неплохой начитанностью я знаю достаточно многое, но ещё далеко не всё, как оказалось. В процессе чтения я «облазила» всю карту Сихотэ-Алиня и поминутно яндексила географические названия. Так я выяснила, что бесполезно искать на карте реки Шакиру, Горелую или Билимбе. Последнюю давно переименовали в Таёжную, а бывшая когда река Горелая стала теперь лишь ручьём. В общем, книга-квест!

В целом мне понравился «Дерсу Узала», замечательное произведение. Сам Дерсу неординарный (для нас, по крайней мере) человек – Человек Природы. Мудрый и далеко не дремучий! Напомню, что это не выдуманный персонаж, а реально живший человек, что вдвойне интереснее. Очень рекомендую книгу, особенно любителям классики.

Balywa

От этой книги, я ждала чего-то другого. Раз у нее есть экранизация, художественный фильм, то я предполагала, что здесь будет драма жизни, что-нибудь яркое из биографии лесного охотника Дерсу, и нельзя, в принципе, сказать, что этого здесь нет совсем, но это "интересное" где-то будто на фоне масштабного путешествия по тайге. Очень много дневниковых записей Арсенева, а описания рек уссурийского края, с многочисленными притоками и протоками занимали по нескольку страниц. Обилие названий, у каждого из которых есть сложный перевод, данный в сносках, вводят в состояние транса и навевают сон. Это, наверное, единственный недостаток книги в моих глазах, уверена, что есть читатели, которые могут по достоинству оценить всю проделанную ученым работу в сложнейшей экспедиции. В остальном книга наполнена путешествиями, любовью к природе и людям, интересными наблюдениями, атмосферой пеших походов, привалов у костра, трудностей, связанных с суровыми условиями тайги, о человеке с большой буквы - Дерсу, таинственном, но простом; сильном, но добром; суровом, но любящем, имеющем большое сердце.

varvarra

Дерсу Узала - коренной житель Уссурийского края. Он не просто знает местные реки, горы, тропинки, приметы... он распознаёт звуки, понимает поведение и язык животных. Только для него всё живое - это не звери, птицы, рыбы, а ЛЮДИ. Так он называет любую божью тварь. Дерсу - "лесной человек", никто лучше него не проведёт экспедицию по намеченному маршруту. Поэтому Арсеньев понимал, что ему очень повезло с проводником. И тут дело не только в профессиональных навыках, а в большой человечности этого необыкновенного гольда. Потеряв семью во время эпидемии оспы, он не очерствел душой, не озлобился, но жил одиноко. Владимир Клавдиевич Арсеньев - военный топограф, у него свои задачи по разведке территории, по изучению пород, растительного и животного мира, и он всё это заносит в дневники, исследует, классифицирует. Но наряду с научными трудами, пишет книгу про Дерсу, потому что полюбил этого человека, который не раз выручал Арсеньева и даже спасал ему жизнь, а потом стал настоящим другом. Образ Дерсу автор запечатлевает с большой душевной теплотой и уважением. И если кто-то во время отдыха вдруг засмеётся над рассказами проводника о местных духах, то тут же укажет на их собственные страхи и предубеждения. Он уважал старика за доброту и справедливость (всегда поделится добычей поровну со всеми нуждающимися), за опыт следопыта - умение читать по следам (кто прошёл, когда, какой национальности, какого возраста), за любовь ко всему живому. И когда Дерсу Узала потерял зрение, а меткость - главное для охотника на пушного зверя, то забрал полуслепого старика с собой. Только город - не место для лесного человека. Трагическая смерть оборвала жизнь старика, так и не успевшего возвратиться домой...

картинка varvarra

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это самое известное литературное произведение русского писателя, путешественника и этнографа В. К. Арсеньева, описывающее его путешествия 1907 года по горным областям Сихотэ-Алиня. В книге читатель найдёт картины из природы Уссурийского края и жизни населяющих её людей: русских, китайцев, корейцев, удэгейцев и др. Особое место занимает история взаимоотношений писателя с проводником гольдом (нанайцем) Дерсу Узала, ставшего ему другом.

Для широкого круга читателей.

Книга Владимира Арсеньева «Дерсу Узала» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 января 2021
Последнее обновление:
1923
Объем:
332 стр. 38 иллюстраций
ISBN:
978-5-9073551-4-9
Правообладатель:
Издательство "РуДа"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip