Отзывы на книгу «Огненный король», страница 5

Nastya1989rus

Дана любила опасные развлечения, риск, адреналин. И умерла, упав с ледяной скалы в пропасть. А потом очнулась. Но уже в другом мире. ---------- Кластерные (параллельные) миры у автора получаются просто невероятные!!! Не раз уже в этом убеждалась. И с трепетом брала в руки первую книгу серии. Потому что была уверена, что мне понравится... И я буду хотеть продолжения. Ещё и ещё. Пусть весь мир подождёт. --------- Этот мир полон магии. Но не это страшит больше всего. Дана и ещё 35 девушек попали в гарем. Их приведут в божеский вид, чтобы продать на аукционе. Одни станут женами. Будут безпрекословно выполнять приказания мужа и рожать. Рожать, рожать и еще раз рожать наследников. Для представителей кланов важна чистота крови. ---------- Оставшихся - в пр***и или наложницы. Ну а от совсем "негодных" избавятся. ---------- Как же страшно было о таком читать. Наверно многие девушки в тот момент мечтали просто умереть. А не попасть в руки незнакомого колдуна. Неизвестность всегда пугает. -------- Очень понравилось, что девушки собрались совершенно разные. И по их поступкам, словам можно было составить портреты красавиц. --------- И притягательный персонаж - хозяйка красного Гарема, мадам Колинэ. Высокая и стройная, с короной из ветвей, что росли прямо из её черепа. Сильная, властная, беспрекословная. Да, это отрицательный персонаж. Но зато какой. ----------- По поводу мужских персонажей. Конечно, я сразу же влюбилась в Амиара Легио.

Да, у него не самый лучший характер, но все мы не без греха. В нем тоже чувствовалась сила с самого начала (несмотря на то, что некоторые не верили в парня). А ещё, его доброе сердце и грустная история родителей... Кстати, с самого начала догадывалась, кто он. Это наверно приходит с опытом... Ведь прочитано много книг автора. --------- Немного о сюжете. Борьба между великими кланами - это нечто. Представляешь силу, мощь... Кстати, я теперь переворачиваю зеркало, когда не пользуюсь им... Чтобы за мной никто не подглядывал с той стороны. --------- Здесь же хочется сказать пару слов о родительской любви. Даже если мы её не замечаем, она есть. Мамы готовы на всё, чтобы защитить своё дитя. -------- Приятный слог, продуманный до мелочей сюжет. Кстати, в книге много экшена - скучать будет некогда. И в очередной раз мне безумно сложно передать те эмоции, которые обуревают после прочтения... Очень понравилось и на днях возьмусь за продолжение. П.с. Книга прочитана мною примерно месяц назад и с уверенностью могу сказать, что ещё раз "пережила" всё, пока писала отзыв. Герои теперь любимы и надолго со мной. -----------

x_tasha_x

Вот и состоялось мое первое полноценное знакомство с Владой Ольховской. И как автор она мне очень понравилась. Я решила для начала ознакомиться с более близкой мне фэнтези серией о Кластерных мирах. Мне стыдно, но первые книги я нашла в свободном доступе, так как не рискую покупать незнакомых авторов. Книга «Новый год, я люблю тебя!» в некотором роде тоже относиться к этой серии, хоть и стоит особняком. Ее в свободном доступе в полном варианте нет, а потому к ней я вернусь уже чуть позже, когда дочитаю эту серию, чтоб в голове не было каши.

Но я отвлеклась. Началось все довольно стандартно; главная героиня погибает и попадает в «сказку». А если точнее в гарем, где ее и толпу товарок по несчастью собираются продать на аукционе. Для начала, как потенциальных жен, а если никто не купит с пятого раза, то в бордель. Но и это не самая худшая участь для девушек. А почему не расскажу ибо спойлер, причем большой)

Думаете героиня прям сразу смирились со своей участь и тихо ждали аукциона? Аж два раза! Она и еще одна девушка решили попытаться свинтить по тихой грусти. А что? Их же не охраняли. А завтра уже аукцион и во время, а главное после него сбежать не получиться. Не получилось и теперь. (Не спойлер ибо это самое начало книги). Более того после неудачной попытки гонору у героини несколько поубавилось. И ее даже покупают (если это можно так назвать), вопреки настроенной на обратный эффект владелицы аукциона.

Пожалуй о сюжете на этом завершу, иначе занесет не в ту степь и опять перескажу его слишком подробно и оттолкну потенциальных читателей вместо того, чтоб заинтересовать.

Герои в книге интересные и прописанные! В последнее время часто нарывалась на картонных персонажей, а тут все как на подбор, что главные, что второстепенные. И это просто как бальзам на душу. Ими интересуешься, им сопереживаешь, даже той, кого тихо ненавидишь всю книгу в конце хочешь от всей души посочувствовать (это я о хозяйке Красного гарема, если что). У каждого своя история, иногда трагичная. Мотивация поступков и их логики. Нет такого, что персонажи что-то сделали просто потому, что сделали. И это прекрасно, господа. Это на самом деле круто!

Да и пожалуй черкану пару слов о названии книги и как с этим гармонирует цитата, которая послужила заголовком рецензии. Скажу прямо эта цитата суть происходящего в этом романе. Один из персонажей является легендарным, а то и мифическим Огненным королем. (Опять таки не скажу кто это. Узнаете вместе с главной героиней). Его прихода боятся до усра… очень боятся в общем. И не потому, что он такой страшный. Просто с его приходом измениться уклад их привычной жизни. Особенно пригорает у власть имущих. А то как же, их с пьедестала подвинут. Безобразие.

А еще потомки, за давностью лет забыли почему именно он приходит в мир. Перепутали причину и следствие, что тоже не добавляет любви этому мифическому королю. Он не вызывает катастрофу, а должен ее предотвратить.

О том, кто именно этот Огненный король знают несколько персонажей. И они готовы костьми лечь, чтоб сам герой, не приведи небо, не догадался об этом. Как вы понимаете правда все равно раскроется. Но этот поиск себя занимает довольно продолжительный период времени. И он не легкий. Хотя то, что легко дается потом меньше цениться. (Да книга способствует философскому настроению. Хотя, смотря как читать).

Книга читается легко и быстро. Потому нисколько не отпугивает, что это серия (и немаленькая, 8 книг, насколько я знаю). Правда пока не знаю выдержит ли автор темп, и не скатиться ли. Надеюсь, что нет. И у меня будет повод поставить ей еще один большой плюс в список заслуг.

История начинается, казалось бы, как типичный женский роман. Дана Ларина в поисках адреналина с группой начинающих альпинистов отправляется покорять Эльбрус. В какой-то момент ошибка одного может привести к гибели всех. Девушка принимает единственное решение, которое приходит ей в голову. Она перерезает веревку, тем самым спасая группу от «эффекта домино». Виновник скорее всего отделался травмами да ушибами, а вот Дане везет куда меньше. Она падает с обрыва.

В себя приходит в уютной постели, но не в своей квартире, а в каком-то странном помещении с такими же потерянными и ничего не понимающими девушками как она.

Когда все приходят в сознание и успокаиваются странная женщина сообщает им, что они попали в Красный Гарем, где их как товар подготовят к аукциону, на котором мужчины выкупят лучших чтобы сделать женами (чистых девушек с идеальным прошлым, которые выносят и родят хорошее потомство), тех кого не выкупят сразу смогут попытать свое счастье еще пару раз, у кого-то будет возможность оказаться в публичных домах. От «некондиции» же избавятся, потому что вернуться во внешний мир, где для всех родных и близких они погибли, нельзя.

Справится ли Дана с приключениями выпавшими на ее долю? И кто этот Огненный король, предсказание о котором так всех пугает?

❇️ Книга богата на события. Тут и интересная детективная линия, причем не одна, и тайны прошлого, которые нужно разгадать, и любовная линия, и взаимоотношения между людьми и нелюдями.

❤️ Интересно было наблюдать за отношениями Даны и Амиара. Нельзя сказать, что это из серии «от ненависти до любви один шаг», но и на момент их встречи они точно «не воспылали друг к другу любовью с первого взгляда». Они два взрослых самодостаточных человека, с определенными целями в жизни, прошлым и жизненным опытом, который от части определяет их мысли, поступки и действия. Они логичны и последовательны в своих действиях. Амиар хоть вначале и мечется от своего решения по спасению Даны, но в конце концов они приходят к компромиссу.

❇️ Амиар Легио слабый маг в своем клане, но несмотря на это он не сдался, изучал магию, и нашел себя во внешнем мире, где стал казначеем своего клана. Тем самым постарался добиться уважения к себе. Он ответственен, принципиален, самоотвержен. Его сомнения по поводу спасения Даны можно понять, ведь он долгое время жил с определенной целью, а решение спасти Дану, принятое на эмоциях, нарушили планы и привычный уклад. А все непривычное оно всегда пугает.

❇️ Дана Ларина. Девушка, которая смогла повлиять и изменить Амиара, не сразу. Она своими поступками раз за разом доказывала, что она будет рядом с ним. Мне понравилось, что она не повелась на провокацию со стороны Катиджана в отношении Амиара. Ее пытливый ум, наблюдательность и желание разобраться в ситуации помогли им разгадать тайну и приоткрыть завесу прошлого.

? Отдельно хочу написать про Катиджана Инанис. Яркий представитель третьей ветви клана Инанис. Мне интересен показался тем, что сначала он представляется нам врагом, от которого хорошего ждать не придется, но по мере развития событий мнение о нем меняется. За это я и люблю книги Влады Ольховской. Герои неоднозначное зло или добро, ведь все эти понятия относительны и зависят от ситуации и цели, что для одного благо, для другого зло, и наоборот.

? Наристар Арма и Света. Этих двух героев хочется выделить.

Света человеческая девушка, она попала в Красный гарем почти так же как и Дана. Была выставлена на аукцион и продана не самому завидному жениху. Однажды выдается шанс и, несмотря на наличие сдерживающих браслетов, которые могут ее убить, Света сбегает от выкупившего ее мужа и чудесным и совершенно случайным образом добирается до дома Наристара.

Наристар сильный маг артефактор из второй ветви клана Арма. Он не привык демонстрировать свои чувства и эмоции. Таких людей сложно понять, а тем более просчитать, он как камень, но Свете ничего этого и ненужно. Она благодарна ему за спасение и ничего не требует, просто находится рядом. И однажды она отдает самое ценное, что у нее есть ради Наристара. Своим поступком она пробивает каменный панцирь мужчины, но оказывается слишком поздно для них двоих. Эти отношения про любовь беззаветную, нетребующую ничего взамен.

❤️ В заключение хочу отметить, в этой истории увлекательно все. Детективные линии, держат в напряжении. Не понятно кто виновен, кто друг, а кто враг и чем все закончится. Сюжет динамичный, события логично вытекают друг из друга. Узнать тайну прошлого Амиара Легио , о которой даже он сам не знал, было интересно и немного грустно. Во время чтения прерваться очень сложно. Ну а описание схваток и битв отдельное удовольствие, так хорошо прописано, что в процессе чтения фантазия подкидывает все образы как в кинотеатре.

Купила сразу всю серию положившись на отзывы читателей, даже не читая ознакомительный фрагмент, потому что знаю, начав читать Владу уже не остановлюсь, пока не дочитаю (повезло, что серия закончена и не было томительного ожидания выхода новой книги).

Герои яркие, выразительные, характерные.

Сюжет динамичный, широкий.

Большой плюс, что нет и намека на открытый финал, все четко, понятно, разложено по полочкам. Дочитав книгу можно порадоваться за героев и с легкой душой отпустить.

С кластерными мирами у Влады я сталкиваюсь во второй раз. Первый был в книге «Новый год, я люблю тебя!» Для таких же динозавров,как я: кластерный мир – это такой фантастический мир , заключённый в ограниченное пространство,и находящийся не за гранью нашего мира, не в параллельной вселенной, а внутри него. Грубо говоря ,большой мыльный пузырь, зависший в воздухе, со своим мирком внутри.

Я вообще женщина немолодая)), и в душе не знаю, что это за такой ромфант,и что к нему подают. Но я так понимаю, что книга написана именно в этом жанре, и где-то я встречала размышления автора на тему того, что эксперимент с жанром удался не совсем так как надо. То ли там не хватает романтической составляющей, то ли фантастической.

Лично мне вообще не важно,как пишется канонический ромфант, мне в принципе не хотелось бы загонять книги автора в жёсткие рамки. Главное,что книга удалась – как всегда увлекательно и с огоньком)

Главная героиня романа- Дана Ларина. Она- девушка,которая любит испытывать себя на прочность- из тех,кто прыгает с парашютом, с тарзанкой в каньон, на каноэ с водопада. И вот однажды Дана решает подняться на вершину Эльбруса и…погибает,сорвавшись в пропасть.

Так начинается её история.

Девушка просыпается в незнакомом месте-огромной комнате,полной девушек, которые ,так же как она, очутились здесь при неизвестных обстоятельствах.Что это за место, и зачем девушек собрали здесь? Как Дана смогла выжить после падения с вершины?

Ответы на свои вопросы девушки получат от мадам Колинэ – дриады, а по совместительству хозяйки… Нет,не загробного мира, а просто гарема.

Девушки умерли для своего мира и своих близких, и попали в магический кластерный мир. И теперь их судьба – быть проданными в гареме на аукционе невест. А какие женихи их ждут! Маги,колдуны,вампиры,оборотни ,мультиморфы и прочая нечисть. Если вы уже представили себе Эдварда, Дэймона, Лестата и Джейкоба, то вот вам губозакаточная машинка!В этом мире вампиры и оборотни- это настоящие брутальные чудовища!

Как сложится судьба Даны?Что ждёт девушек, которых никто не купит на аукционе?Кто такой Огненный король?Что за великие кланы? Стоит ли бояться шершенн?Кто живёт в зеркалах? Как вернуть своё тело,если ты стала големом? И что, чёрт возьми,это вообще за мир такой?

Если честно, мне иногда казалось, что главная героиня слишком быстро свыклась с тем,что попала в новую реальность. Я бы точно очень долго пыталась понять,что происходит, либо думала бы,что это страшный розыгрыш, ну или,что я сошла с ума. А она так ловко со всем разобралась и пошла творить великие дела.

Так же немного резало ухо(или глаз), когда в одном предложении встречались обычные и фантастические имена,вроде Светы и Наристара Арма. Но,я так понимаю,это свойственно историям про попаданцев(слово то какое знаю, итить).

Однако,это всё не минусы, а просто моменты, которые немного удивляли и заставляли задуматься.

Несмотря на то,что в романе есть очень печальные моменты, в целом история воспринимается легко, не оставляет тяжёлых размышлений и горького осадка. Есть несколько ненавязчивых приятных романтических линий, загадки прошлого, на которые нам предстоит найти ответы, юмор, своеобразная дружба и много магии. А какие там красавчики в виде наследников великих кланов Каждый хорош по-своему, найдется краш на любой вкус. Катиджан,кстати, чем-то неуловимо напомнил Стефана из «Северной Короны»)

В общем, книга понравилась,и я с удовольствием продолжу читать серию!

Никак не являюсь поклонником жанра фэнтези. Книгу приобрела, честно говоря, случайно. Читала ранее этого автора в детективном жанре. Однако история Даны и Амиара «зацепила», прочла с удовольствием. Поклонникам книг про магов, ведьм и всяких нелюдей однозначно рекомендую, написано очень и очень достойно.

Долго откладывала прочтение данного романа, как оказалось зря. Читать запоем, чтобы успеть прочитать… давно такого не было.. Благодарю автора, уже взяла продолжение…

Раньше Влада у меня ассоциировалась только с шикарными детективными триллерами. Но в этот раз я решила отойти от привычного жанра и почитать другие истории автора!

И знаете, всё таки недаром говорят: «Хороший автор хорош в любом жанре»

Я поражена насколько круто и необычно можно преподнести историю о девушках попавших в параллельный кластерный мир. Эта история не похожа ни на одну из знакомых мне книг про попаданок!

Тут интересно всё: сам мир, то как девушки туда попадают и по какой причине, сами жители и обитатели, система Великих кланов и конечно же сами герои.

Дана Ларина отправляется покорять Эльбрус, но вернуться из своего путешествия ей не суждено, по крайней мере в свою привычную жизнь. Девушка срывается и летит в ледяную пропасть! Но вместо смерти Дана попадает в каменный город в параллельном мире. Он населен странными существами ведьмами, магами и чудовищами. И дальнейшая судьба девушки предрешена, она станет живым товаром на аукционе невест для этих самих существ. Город со всех сторон окружён странной серебряной пеленой и бежать Дане некуда, остаётся только надеяться на удачное замужество.

Амиар Легио слабый маг из сильного клана, который обещал себе никогда не жениться пока не встретил Дану на аукционе. Каким-то сильным порывом маг решил выкупить себе эту девушку, ведь они уже были знакомы во внешнем «обычном» мире. И он даже не представляет себе насколько это было удачное решение.

Захватывающая приключенческая история с интригами, тайнами и легендами, наполненная разборками магических кланов и рас. Очень интересная и необычная книга в которую я буквально прыгнула с головой.

Спасибо большое автору за возможность сбежать от проблем в такой удивительный мир.

Сюжет: Как насчёт того, чтобы после смерти продолжить жить? Круто? Согласна. А если тебя потом выставят на аукцион, как диковинную зверушку? Ага, уже не так круто, но всё ещё интересно, верно? Тогда тебе следует отправиться в Кластерные миры, узнать, как там все устроено, и что все таки будет, когда тебя продадут.

Аааааа! Просто ааааааа!!! У меня нет других слов! Блин, ну конечно же я знала, что Ольховская крута, но и не представляла, что она крута настолько!

Это ж надо, завернуть в приличный такой клубок кланы, ведьм, оборотней, дриад, и прочих прочих товарищей, не запутавшись при этом, и не запутав читателя!

В начале я подумала: что? История про попаданку? Не, это не про Ольховскую. Ну, попробую, мало ли.

Как же я ошибалась!!! Это не просто история про попаданку. Я, если честно, такого вообще не встречала ещё! Пишу прям по свежим впечатлениям, поэтому прошу извинить за косяки, если вдруг будут.

Эта книга потрясла мое восприятие фэнтези в целом. Я и не думала, что можно вот так: просто, понятно и безумно интересно. Настолько, что оторваться решительно невозможно!

Сразу прошу прощения за то, что не купила бумагу, не по финансам мне книги Руграма, но когда разбогатею (или по паре в год) серию соберу, однозначно. Она достойна того, чтобы зачитываться до дыр! Читала в онлайн-библиотеке Майбук.

Главные герои тоже меня поразили: неоднозначные, сильные волей, несгибаемые личности за которыми хочется наблюдать.

Понравилось и то, что магия тут нетипичная, и я, на минуточку, знаю не обо всех кланах и их способностях, а это тоже нехило разжигает интерес.

Безумно хочется знать, что будет дальше с нашим Огненным королем, что будет с Даной и их отношениями с Амиаром. Захочет ли он иметь детей теперь, или будет скрываться до конца дней? Все, не могу, пошла читать "Ангел тысячи лезвий".

Читать, когда хочется чего-то очень сложного, но простого и одновременно безумно интересного.

Фэнтези.

Дана Карина сорвалась в ледяную пропасть на Эльбрусе, но погибнув в нашем мире, она очнулась в другом мире на острове Красный гарем.

Ведьмы, колдуны, маги, дриады и другие «нелюди» собрались на этом острове. Здесь девушек с Земли продают в жены для вынашивания наследников, даже если они погибнут, никто их не хватится, ведь для нашего мира они все равно уже мертвы.

Дану покупает молодой человек по имени Амиар, который вообще-то не хотел жениться. Хм…

Всем жителям и гостям острова угрожает опасность в виде шершенн, убивающих всех без разбора. Победить их можно только убив их Королеву.

НО…

Это может сделать только Огненный Король, который всего лишь старинная легенда или нет?

Моя оценка 8/10

21 июля 2017