Отзывы на книгу «Город призраков», страница 4

AscanioVie

Это книга почти детская, но не совсем. Хотя сейчас достаточно модно заигрывать с темой смерти в детских произведениях, но страшного ничего уж точно не будет. Не так, как в некоторых шоу про дома с приведениями, одно из которых как раз и снимают родители главной героини.

"Город призраков" — это книжечка на один укус. Она ни к чему не обязывает, но и не будет заставлять вас пробивать лоб каждые пять минут от глупости поступков героев. Здесь не надо искать мораль и сакральные мысли, просто можно удобно устроиться в кресле и прогуляться по Эдинбургу с призраками.

Так уж вышло, что Кэсси уже умерла, но чудным образом, который не совсем нам раскрывается, вернулась к жизни и получила новые способности по взаимодействию с потусторонним миром. И, конечно, такие способности открываются у девочки, чьи родители зарабатывают на жизнь книжками о паранормальном. Но Кэсси не светят приятные каникулы на побережье с возможностью отдохнуть от мистики, потому что родители везут ее в Эдинбург — город призраков. С ними едет еще и черный кот (он не будет играть никакой роли, это просто кавайный элемент) и лучший друг девочки — призрак Джейкоб. Но выглядит это все, как ни странно, как вполне нормальная семья со своими увлечениями. Вон, кто-то на байдарках сплавляется, а кто-то все лето клубнику пропалывает у бабушки в деревне. А тут люди по местам призрачной славы шастают, что ж такого то.

Немного странно, что сюжет вращается не совсем вокруг особенностей дара главной героини. Шваб не перегружала книгу объяснениями происходящего и леденящим душу историями, это скорее такая байка у костра. Когда в одном черном-черном городе творились страшные вещи, а одна маленькая, но отважная девочка в эти вещи вляпалась. И незамысловатый сюжет стал для меня лично скорее плюсом. Как просто милая история в готическом антураже на один раз. А готический антураж я люблю так же сильно, как и разгружать мозги.

В "Городе призраков" и правда нет каких-то оригинальных ярких черт воображения Шваб. Историю нельзя назвать однозначно хорошей или плохой. Да и какой-то интриги здесь нет. Увлечение главной героини поттерианой и комиксами делают девочку живой и очень милой, а еще немного роднит с читателем. А Эдинбург описан прекрасно, туда непременно очень хочется поехать тоже искать призраков, есть фиш энд чипс и слушать легенды местных жителей про висельников и подозрительных тетенек в красном. Не стоит ждать мистического шедевра, это милое призрачное развлечение без претензии на "книгу года", зато никаких вам притянутых за уши любовных линий и страданий героев. Коротко и с приключениями, как сходить в безопасную "Комнату страха".

ljuba-a
Every time I get nervous or scared, I remind myself that every good story needs twists and turns. Every heroine needs an adventure.

„Город призраков“ очень сильно напомнил мне первые сезоны „Сверхъестественного“, такую лайтовую серию и без Винчестеров. Что-то вроде спин-оффа или похождений Ghost Facers (или Slow Checkers, как мы с братом их называем), помните, были такие чуваки, которые снимали шоу про призраков и не давали братьям нормально работать? Только тут Ghost Facers вполне себе адекватные: родители Кэссиди очень увлечены призраками, они пишут на эту тему книги, а теперь вот получили свое шоу на ТВ и отправляются на съемки. Первый город в списке - шотландский Эдинбург со своей жуткой и кровавой историей. Чего родители Кэссиди не знают - она на самом деле видит призраков, потому что чуть больше года назад чуть не умерла и спас ее призрак, Джейкоб, который теперь ее лучший (и единственный) друг. В лучших традициях „Сверхъестественного“ Кэсси предстоит познакомиться со страшной городской легендой, встретиться с ней лицом к лицу, попасть в передрягу и постараться из нее выбраться.

Не знаю, возможно именно из-за ассоциации с сериалом, но книга прочиталась легко и увлекательно. При желании можно найти миллион и один повод придраться, но если не завышать ожидания и готовиться к чему-то простому и детскому (книга все-таки рассчитана на детскую и подростковую аудиторию), то претензий не слишком много. Единственное, что на мой взгляд стоило бы доработать - резкое ускорение сюжета где-то с середины. Автор будто устала прописывать историю и решила ее немного ускорить, включив режим „больше экшена - меньше описаний“, из-за чего создалось впечатление, что в книге не хватает нескольких кусков текста. Но эту проблему я отмечала и в других книгах Шваб, так что ничего нового.

Больше мне, собственно, нечего добавить, у Шваб получилась добротная история о девочке, которая видит призраков и пытается разобраться со своим предназначением. Не рассчитывайте на глубокое погружение и проработанный мир - этого тут нет, даже несмотря на то, что автор описывает город, где явно лично бывала и который любит. Но книга написана прекрасным языком, читается легко, быстро и увлекательно, герои - яркие, а сама история интересная. Для пары вечеров, особенно для ностальгирующих по первым сезонам „Сверхъестественного“, самое то.

MarinaNV

вполне интересная и захватывающая история, но немного детская по содержанию. сюжет динамичный, увлекательный, написано легко и живо, приключений героини хватает с лихвой на пару-тройку человек) главная героиня - Кэссиди - видит призраков, пока она не понимает, что ей с этим делать, и ей не очень нравится эта способность, но ничего не поделаешь и приходится с этим жить. Кэс мечтает о каникулах на побережье, где не будет никаких призраков, но родители едут на съемки передачи о паранормальных явлениях в Эдинбург и берут ее с собой. в этом старинном городе и начинаются все приключения и судьбоносные встречи героини. мне понравилась адекватная и бесстрашная героиня Кэс, ее дружба с призраком Джейкобом, все события, произошедшие в Эдинбурге. я переживала за героев, беспокоилась, чтобы все у них получилось. мне даже захотелось побывать там, самой посмотреть на все эти замки с привидениями) показалась интересной идея автора разъединить миры живых и призраков с помощью вуали, которую героиня могла одернуть и войти в другой мир. единственное, события на кладбище, когда Кэс пыталась забрать у женщины-ворон свою нить жизни, по-моему были немного перегружены, смазаны и нелогичны. но впечатлений от книги это не испортило. думаю, что с удовольствием прочитаю продолжение этой истории. да и не все вопросы остались закрыты.

bookish_raccoon

Книга о девочке, которая может видеть призраков. А ещё есть у неё друг призрак и родители, которые пишут книги о сверхъестественном, которое сами узреть не способны. Но это им не мешает и у них даже появляется собственное ТВ- шоу о мистическом.

– Ты уверена, что не хочешь пойти с нами? – спрашивает меня утром мама. – Мы будем исследовать подземелья под Южным Мостом. Говорят, что паранормальная активность там буквально бьет ключом! По-вашему это нормальный разговор родителей с детьми?

Книга читается легко, но ей не хватает динамичности. Всё происходит довольно ровно, кульминация не вызывает эффекта "ой, что же сейчас будет?". И мне показалось, что у Шваб кончаются идеи, но писать очень хочется. Ведь она повторяет саму себя. Для меня "Город призраков" - это "Архив", авторства всё той же Шваб, только для аудитории помладше. А один момент для "Города" Шваб позаимствовала из своей книги "Зло".

Но если вы не знакомы с творчеством Шваб (или знакомы и хотите почитать ещё что-то из её книг) и ищете что-то лёгкое, фэнтезийно-мистическое на один-два вечера, то смело можете брать "Город призраков". Несмотря на довольно предсказуемую историю, книга всё же может зацепить любителей мистики, дождливой Шотландии и старых легенд.

Шотландское лето – это синоним холода и дождя, да еще и с градом.
wonder

Первую половину книги было сложно избавиться от подозрения, что все это не плод воображения одинокого ребенка. В том смысле, что гг – девочка без друзей, родители живут своей работой и полностью погружены в неё и ребенок вполне мог взять «картинку мира» родителей и дофантазировать.

Но потом появилась Лара и я смогла сосредоточиться на сюжете, приняв основы «этой Вселенной».

Сюжет, в принципе, в духе автора и очень похож на другие серии самой атмосферой, что, наверное, и нормально.

Мне сложно поставить себя на место героини и представить какого это.. не иметь друзей, видеть призраков, быть одновременно тотально одинокой и вместе с тем не иметь личного пространства внутри своей головы, учитывая, что привидение слышит все твои мысли. А ведь она потом повзрослеет. Как в такой ситуации выстраивать свою жизнь?

А что там за история у Джея?Как он умер? И будет ли продолжаться дружба с Ларой. И почему она такая.. грубая? Какая её история? Как она побывала на волоске от смерти? Много вопросов, ответы на которые я буду ждать во второй части.

remorseless_satan

сразу на две вышедшие книги цикла. это книги, где персонажи не сидят на месте, а перебираются из города в город. пока вышло 2 книги – «город призраков» и «туннель из костей» – из данной серии, но планируется 5. читать лучше по очереди, но в конце книги поставлена точка, поэтому ожиданием продолжения не мучаешься. повествование от первого лица. в каждой книге по 250 страниц, крупный шрифт, легкое повествование. после того, как кэссиди чуть не утонула, она научилась приоткрывать завесу, отделяющую мир живых от мира мертвых. ее лучший друг – призрак, который её спас. родители девочки решают запустить своё шоу и путешествуют по городам, в которых обитают призраки. они настроены скептически, а вот для девочки, которая ощущает призраков, каждый город – новое испытание. одна книга – один город. один город – одна история. на вечер эти книги – самое то. не утомляют, не заставляют злиться. просто приятное чтение. для подростков будет интересно, но и мне в моём возрасте тоже было достаточно интересно узнать, чем закончится история в каждой из книг. оформление книг – отдельный восторг. я люблю такие обложки. но бумага внутри хоть и плотная, но серая. не для всех.

Queenny

Книги немного похожи на Воронят, но не сосредоточены на кучке парней. Кэссиди после клинической смерти начинает видеть призраков, и ее сопровождает спасший призрак - Джейкоб. Пока они не отправляются в Шотландию, где Кэссиди узнает, что обязана охотиться на призраков и отправлять их в загробный мир... Очень динамичное действие, но с яркими деталями, которые придают истории выпуклость: увлеченность старыми фотокамерами героини, отсылки к Гарри Поттеру и комиксам, черный кот Мрак. А еще родители, пишущие о привидениях, но не верящие в них. Поднимаются актуальные для молодежи вопросы: родители не воспринимают мнение всерьез, желание быть популярным в компании... Это трилогия, каждая книга - путешествие в новый город с призраками для документального фильма родителей. Эдинбург, Париж, Новый Орлеан - освещаются и достопримечательности, и языковые особенности, и разницу в менталитетах. Отличия между британским и американским английским - отлично передана на русском в 1ой книге! И игра слов Окультурологи (Inspecters) вышла замечательная! Как и французские словечки во 2ой части. Каждая следующая книга - более серьезный соперник, как в играх. В третьей части, в Новом Орлеане, соперником выступит сама смерть. Дружба здесь - ключевая концепция. Но концовка не предлагает какой-то финальности, не ставит точку в приключениях, поэтому не удивлюсь (и обрадуюсь), если автор бросит писать взрослые книги и вернется к этому милашнейшему циклу. Отдельное спасибо Шваб за то, что все ее книги логически заканчиваются и нет ужасного подвешенного чувства в ожидании следующей. Понравилось - можно спокойно ждать, нет - завершить чтение одной книгой. Я поймала очень похожие эмоции от книги Шустермана Междумир и мультфильма Унесенные призраками...

rinafalse

Книги Шваб неизменно выдёргивают меня из жестоких периодов, когда читать не то что времени нет, да и не хочется. Стоит только взять томик с полки - и случается магия. Так и тут. Решив, что надо уже нагонять прочтение книг по фантикам, взяла самую тонкую из заявленных и словно провалилась в новый мир. Это были упоительные несколько часов прогулок вместе с главными героями, которые, нужно признать, на месте сидеть просто не умеют. А ещё это несколько часов, пропитанных атмосферой невероятного, прекрасного, населённого призраками по самые бойницы замка Эдинбурга. Я прямо слышала аромат фиш энд чипс, чувствовала, как бьют капли дождя по плечу. И вместе с Кэссиди и Джейкобом неотвязно шла по следу настойчивого постукивания туда, где лучше бы не задерживаться. Книга написана очень легко и динамично, не заставляет заскучать и даёт неплохую встряску эмоциям. Отличный представитель своего жанра, всем поклонникам советую.

RinaldiDerange

Начну с себя. В детстве я хотела быть как Кэссиди. Видеть, слышать и говорить с ними) Кэсседи обычная девочка с необычными взглядами , вот так я решила ее описать. В ее жизни как по мне необычно все, она видит призраков, слышит их, может видеть последние их минуты до... У Кэсседи и семья не совсем обычная, ее родители пишут книги о потустороннем мире , а еще у нее есть кот с супер именем Мрак ))) Есть и друг , папа думает что он выдуманные , но нет он просто призрак и он всегда помогает и поддерживает . Семья Кэсс отправляется в Шотландию для съемок тв-шоу , а как мы знаем Шотландия кишит всякими разными духами и призраками, так что нас ждут супер приключения покрытые мраком и тайнами

KittyYu

Люблю, когда в руки попадает книга, реабилитирующая в моих глазах автора. С Викторией Шваб я была знакома по книге "Архив", которая, если честно, совсем не впечатлила. Она не была прямо бесячей, но и читать продолжение желания не вызвала. И вот неожиданно я беру на прочтение "Город призраков" и так же неожиданно остаюсь от этой истории в полном восторге. Для меня это идеальный вариант детско-подростковой литературы 10+, как , к слову сказать, Френсис Фардинг или Джонатан Страуд, По мне, в "Городе призраков" идеально все: приятный и простой язык, интересные персонажи, раскрытие темы дружбы, детско-родительских взаимоотношений и принятия ответственности. А уж погружение в мистическую атмосферу городов с древней историей, прогулки по интересным местам, овеяным мрачными легендами... мммм, восхитительно! Во время прочтения ужасно захотелось посетить Эдинбург, или, в крайнем случае, узнать больше об этом городе и его истории. Понравилась мне и легенда о Женщине-вороне в красном, положенная в основу всей истории, и приключения, в которые были втянуты герои по ее вине. А уж отсылочки к "Гарри Потеру" стали вкуснейшей вишенкой на торте! В общем, кажется, в этот цикл Виктории Шваб я влюбилась и обязательно продолжу с ним знакомство.

18 февраля 2019
978-5-17-111578-4

Первая книга в серии "Кэссиди Блейк"
Все книги серии