Отзывы на книгу «Город призраков», страница 3

adrasteya

Интересная книга. Если бы она попалась мне раньше, когда мне было лет 15-16, вообще было бы прекрасно. Но даже сейчас прочитала ее с интересом. Конечно, не абсолютный шедевр, но достойный представитель жанра. Привидения, загадочные и таинственные места, Шотландия с ее атмосферой, приключения, друзья, жуткая Женщина-в-Красном. Еще бы любовную историю - и вообще отлично :) Итак, Кэссиди Блэйк - не совсем обычная девочка. Она видит призраков, видит Вуаль - переход в мир призраков, а ее лучший друг - призрак. При этом она любит фотографировать, надеясь однажды получить снимок с той стороны. А произошло все это из-за того, что однажды она практически умерла. Но выжила, благодаря тому же Джейкобу-призраку. Вот с тех пор все и началось. Да и родители у Кэссиди не слишком обычные - охотники на призраков, можно сказать. И вот, вместо того, чтобы нежиться на пляже летом, они всей семьей отправляются в Шотландию, где им предстоит записывать первую серию новой передачи. А Эдинбург, как известно, полон призраков. В том числе и очень опасных. В итоге, интересная подростковая книга. Сама атмосфера призрачной Шотландии. Да и идея мне понравилась. Плюс, чувствуется, что во второй части может начаться что-то действительно зрелищное. Не зря же последние строки оказались именно такими. В общем, хочется прочитать продолжение. Иногда нужно отдыхать головой!

selffishme

Надо понимать, что я фанат Шваб, так что имхо. На что похоже: «Кричащая лестница» Джонатан Страуд , «Джекаби» Уильям Риттер , «Коралина» Нил Гейман

- Ты уверена, что не хочешь пойти с нами? - спрашивает меня утром мама. - Мы будем исследовать подземелья под Южным мостом. Говорят, что паранормальная активность там буквально бьет ключом! По вашему это нормальный разговор родителей с детьми?

Из плюсов для всех тех, кто пока не фанат Шваб (а зря): книжка-малышка, читается за пару часов и оставляет после себя милейшие воспоминания о призраках, Шотландии и отсылках к "Гарри Поттеру". В принципе, если вы читали хоть что-то из тех книг, которые я обозначила в шапке, сюда можно не ходить. Если это Страуд, и вам достаточно одного автора, чтобы удовлетвориться темой призраков в YA, то вы укомплектованы. Если Риттер, ну, Шваб ничуть не хуже, а на мой взгляд, даже лучше пишет, а отличаются два романа главным образом временем (Кэссиди вполне современно использует мобильник). От Геймановской Коралины здесь - Кэссиди. У нее тоже есть черный кот, но ленивый, а вот за характер и таинственность отвечает лучший друг Кэсс - Джейкоб, он же призрак с той стороны. Он же... черт его знает, вот что он вырастет. Может быть, это Череп Страуда? Но я люблю тему призраков, я люблю Шваб, меня все эти повторы и пересечения не смущали. Мне нравится любознательность главной героини, отстраненность Джейкоба, красные вампирские губы злобной призрачной леди. Мне понравилась идея, что иногда, чтобы открылось большее, надо лишь чуть-чуть умереть, а зеркала не зря называют отражением души. Мне было приятно познакомиться с родителями Кэссиди - милейшими людьми: папа скептик, мама чистый фанат своего дела, и вот они всей семьей и котом в переноске отправляются снимать шоу "Оккультурологи". При этом папа не верит в существование Джейкоба, а мама не определилась. Я определенно жду продолжения, чтобы там в нем Шваб не накрутила. PS читать лучше в оригинале, так как есть чему порадовать и лингвистов, хотя переводчики тоже постарались.

lorikieriki

Вполне себе милая история про девочку Кэсси, которая видит призраков и даже дружит с одним из них. Родители ее при этом в призраков не особо-то верят, не видят их, но пишут книги и ведут передачу про паранормальное. Для съемок они и едут в Эдинбург, где Кэсси кое-что новое узнает о себе и встречает девочку с аналогичным даром. История простенькая, сюжет без каких-то поворотов. Мне больше понравилось описание Эдинбурга, захотелось самой погулять по всем этим "злачным" полным призраками местам. Хотелось бы узнать подробнее что случилось с другом-призраком когда он еще был жив но не уверена что буду продолжать цикл дальше.

Khash-ty

Во истину, давно я с таким удовольствием не читала книгу. Видимо, на фоне достаточно скучной научной фантастики, этот роман произвел такое яркое впечатление. Немного сюжета. Девочка Кэссиди однажды чуть не утонула в ледяной реке, её спас призрак – Джейкоб, после этого страшного происшествия Кэсс стала видеть призраков, а Джейкоб стал её лучшим другом. Родители девочки написали книгу о призраках (скорее смесь сказок, легенд и научных теорий), телевидение предложило создать серию передач о самых известных мистических местах мира. Вместо отдыха в пляжном домике, семья Блейков (даже их кот и Джейкоб) отправляются в тур. Первая остановка Эдинбург! Город имеет длинную и кровавую историю, герои сталкиваются с очень опасными призраками, а чем это закончится узнаете сами. Что я имею сказать? Мне очень понравилось, я верила, что герои настоящие, они стали мне близки. Поймала себя на мысли, что не хочу отрываться от произведения, а это значит, что книга очень даже зашла. Да, сейчас призраки не самая популярная тема, но подана она необычно, раскрыта хорошо. Много закладок на продолжение серии, которое я очень жду. Если вам нравится подобный жанр, мистические истории – милости прошу. Я перечитаю в течение этого года, жду продолжение и буду с удовольствием советовать!

PS Пока читала вспоминала прогулки по Праге и, видимо, это тоже наложило отпечаток на впечатления.

nastyadumler

картинка nastyadumler Одно дело хотеть остаться, Другое - бояться отпустить. *** Это второй цикл у Виктории Шваб, который я начала читать. И если сравнивать с "оттенками магии", то мне данная книга показалась чуточку слабее, скорее на юный возраст (на самом деле так и есть). История о том, как девочка Кэссиди ненадолго умирает после падения в ледяную стремительную реку, но ее спасает дух мальчика Джейкоба. Теперь она может заходить за вуаль и видеть духов в их временной петле в день смерти. Все бы и продолжалось так спокойно, пока родители Кэссиди не запланировали поездку в Эдинбург - город призраков... *** Данная история не вызвала у меня дикого восторга, но и совсем равнодушной не оставила. Не скажу, что в этой книге динамичный сюжет, скорее повествование идёт ровно и предугадать все повороты истории можно с лёгкостью... Но с циклом знакомство однозначно продолжу.

suuushi
То, чего не видишь, всегда намного страшнее того, что видишь.

Давно хотела познакомиться к произведениями Виктории Шваб, поэтому обрадовалась, когда этот небольшой романчик попал ко мне в руки.

Кэссиди видит призраков. Год назад она упала в реку и чуть не утонула, успела перейти за грань и вернуться. С тех пор ее лучший друг - призрак. Родители знают это, но никак не реагируют, т.к. по профессии они авторы произведений о привидениях, которым сейчас предложили контракт на телевидении и теперь они едут в Эдинбург.

Кэссиди может проскальзывать за завесу между двумя мирами и там она отдается своему странному хобби - пытается сфотографировать привидений и смерть. Но что делать когда завеса слишком сильна и сама засасывает тебя на ту сторону? А там эта странная красная женщина с прекрасной песнью...

"Город призраков" - очень небольшое фэнтези о потусторонней жизни. Читается оно за один присест, но я каждый раз ловила себя на желании, чтобы произведение было "полнее". С бОльшим количеством деталей, каких-то внутренних терзаний героини, с более выраженной детективной линией. Как-то оказалось слишком мало и слишком быстро. Вроде бы книга сама по себе самостоятельная, но уже понятно, что будет продолжение. Слишком в конце автором оставлен толстый намек. Не знаю пока хорошо это или плохо. Задумка определенно классная, но как оно пойдет дальше? Увидим только во второй части.

rezviy_homiak

Прочитав "Темный оттенок магии", я стала сомневаться, что творчество Шваб то, что мне понравится. Решившись на последнюю книгу из под её пера была настроена скептически и зря. История получилась довольно интересная. Девочка, которая способна проникать "на ту сторону", способная видеть призраков и имеющая хороших, хоть и немного странных, родителей - это интересно. Пусть книга рассчитана в основном на подростков, её будет интересно прочитать в любом возрасте, ну кроме совсем уж юного и впечатлительного. Что интересно, в книге нет как такового злодея, против которого нужно сражаться, точнее он есть, но это не основная сюжетная линия. Из тут несколько и они все переплетаются между собой, образуя очень интересную историю о городе, полном призраков, о девочке, избежавший смерти, о предназначении и просто о приключениях. Книга напомнила мне любимый мой цикл Джонатана Страуда о Локвуде. Призраки, переходы в мир иной, загадки и тайны друзей. Однозначно пока Локвуд лучше, но у Шваб получилась совсем другого типа история, о которой предстоит судить после того, как выйдет и будет прочитана последняя книга. А пока, думаю стоит прочитать ещё что-то у Шваб. Она полна сюрпризов. картинка rezviy_homiak

Romawka20

Если в истории верят, это наделяет их силой, – заявляет она.

Многие сравнивают эту книгу с циклом про Лоевуда и компанию. А зря. У них совершеннт ращная читательская аудитория. Книги про Кэссиди, как мне показалось, для младшего подрасткового возраста, а Локвуд - для старшего. Хотя последнегл читают и любят даже взрослые дяди и тети.

Книга, с которой можно отдохнуть. Немного наивная, совсем не страшная, несмотря на присутствие прищраков и вполне увлекательная. Начав читать ее, я не заметила, как закрыла последнюю страницу. Виктории Шваб удалось создать легко читаемое и интересное произведение, главное не ждать от книни чего-то гениального.

Кэссиди - главная героиня, однажды чуть не утонула в озере. Но ее спас мальчик Джейкоб, клторый стал ее лучшим другом . Но мальчик этот не простой. Он призрак. И после этого случая Кэссиди стала видеть призраков. Любая на ее месте наверняка испугалась бы.

А вот родители Кэссиди скептически относятся к потустороннему миру, но в чем парадокс - они пишут книгу про оккультизм. И однажды им предлагают снять шоу с их участием, заключающееся в том, что будут снимать репортажи в самым различных странах, в которых якобы есть призраки. Первой такой страной является Шотландия с ее старинными замками и площадями.

И как тут не попасть в передряги и не окунуться в приключения, чуть не стоившие Кэссиди жизни?

Hareru

Веселое и местами опасное приключение школьницы Кэссиди, которая по иронии судьбы видит призраков, в отличии от ее родителей, занимающихся паранормальными явлениям.

У Кэссиди есть лучший друг, правда он призрак, но это не мешает им заводить свои особые правила для друзей и влипать в неприятности. Из-за определенного события, героиня умеет проходить за "вуль", в место, где обитают призраки, где оживает их мир.

Родителей пригласили вести телепередачу о паранормальных местах, и в первой же локации главная героиня чуть не лишилась жизни. Из-за неопытности и незнания она влипает в очень большую неприятность.

Динамичное повествование, отлично рассказанная история.

LoraDora

Сразу скажу, что я дала книге чуть больше баллов, чем она заслуживает. Это история на твердую троечку. Чувствуется, что Виктория Шваб постаралась, она молодец. Только вот читать ее лучше, когда тебе лет 15. Несмотря на наличие "живого" призрака с последующим появлением армии мертвых, книжка не страшная, а даже забавная. Диалоги ГГ с "домашним призраком" хороши, соответствуют возрасту персонажей. Мне лично финал показался слабоватым. Точнее даже не финал, а всё, что ему предшествовало. Не совсем внятные мотивы, противоречащие сами себе факты... Но на развлечься вечером вполне сойдет. И на почитать в поезде/самолете/метро.

18 февраля 2019
978-5-17-111578-4

Первая книга в серии "Кэссиди Блейк"
Все книги серии