Отзывы на книгу «Город призраков»

Отличная детско-подростковая история, немного таинственная. Приключения девочки и её друга призрака. Мне кажется, получился бы отличный мультфильм по этой книге, что-то с атмосферой Каролины возможно. Советую книгу если хочется легкого и мрачноватого приключения.

Книга завораживает Еще один ракурс мира мёртвых и мира живых, проводники миров-призраки и души, блуждающие в нашем мире.... Связь, общение, что то общее, это приоткрывает завесу загадок между мирами....

Необычный для меня жанр, но с первых глав книга меня заворажила. Джейкоб просто милашка. Очень нравится, что Кэссиди не рефлексирует, не паникует, что удивительно, учитывая ее возраст и все ужасы, которые ей пришлось пережить.

Призраки не пугают, что еще один несомненный плюс. Я как человек впечатлительный с опаской читаю книги о призраках. Но эта книга вызывала лишь один восторг.

Ну, по сравнению с предыдущими работами Шваб слабовато. Можно, конечно, оправдать это тем, что это миддл, а не подростковая литература, но все же. Книга неплохая, простая, читается быстро, но не ВАХ, не ВОСТОРГ.

Kira_books_and_coffee

Так уж случилось, совершенно необъяснимо, что я каким-то образом начала сразу три книги. И все три книги про призраков! :D Умею я выбрать)) И если другие две книги мне показались одна слишком мрачной, а вторая загрузной, то эта книга пришлась мне по душе и я ее дочитала первой)

Сюжет не так уж сложен, да и сама книга не вызвала эффекта "вау", однако вполне себе ничего. У нас есть девочка, родители которой верят в призраков, только вот они не знают, что Кэсс, их дочурка, мало того, что их видит, так еще и дружит с одним из них.

Ну что сказать? Сюжет очень прост и линеен, ничего сверхъестественного в этом нет. Просто что-то происходит, и все куда-то идет. И тут хочется отдельно сказать: идея окультурологов очень любопытна и я бы лучше почитала что-нибудь в этом ключе, нежели эту книгу :D

На мой взгляд, книга задумывалась хорошо, но разрушила весь тот флер таинственности и мистики, который всех нас так тянет охотиться за привидениями. Если бы была сохранена некоторая отстраненность от этого мира, а не наоборот, мне кажется было бы в разы лучше.

Но идея ясна, и для серии вполне подходит. В целом, не плохо, разок прочитать можно. Но относиться к этой книге серьезно не стоит)

И еще: кто знает книги о легендах о призраках? :D Посоветуйте :D

vampi

Начиная читать, я была заинтригована, но уже к середине книги я была чуточку расстроена! Так динамично и капельку готичности набросила на себя книга, но в последствии мы имеем скомканный сюжет и неинтересных персонажей. В одной рецензии прочитала правильную мысль, что книга написана просто РОВНО. Из-за этого не особо переживаешь за главных героев, ты читаешь и не чувствуешь себя в этом мире, ты просто за ВУАЛЬЮ) Книга маленькая, история по факту интересная, но почему автор так все сжевано подала? НЕПОНЯТНО! Либо, возможно, я уже переросла такие рассказы? Просто, книга написана вот прям для подростков до 15 лет иначе я не могу объяснить почему все так примитивно? Почему я должна сама додумывать историю? Почему мне не объясняют кто такой Джейкоб, почему он помог Кэссиди? Как он помог? Что такое вуаль и почему некоторые призраки за ней? И тд и тп. В итоге я прям не знаю...я возлагала многое на эту книгу. И первое знакомство с автором меня подкачало(

JulieAlex
Если бы мы были героями комикса, это было бы историей нашего происхождения. Кого-то кусает паук, а кто-то падает в чан с кислотой. У нас была река.

картинка JulieAlex

Кэссиди в 11 лет едва не утонула и с тех пор стала видеть призраков. После этого случая у нее установилась прочная дружба и непонятная связь с умершим мальчиком по имени Джейкоб. Кессиди увидела его на берегу злополучной реки и с тех пор мальчик вечный ее спутник. Это было бы даже романтично и пикантно, но это детская книжка.

Интересно, что родители Кэссиди пишут книги о призраках.

Вот и получилось, что мои родители рассуждают и пишут о призраках, хотя и не видят их. А я вижу призраков, но не хочу рассуждать или писать о них. Кажется, это называется парадоксом.

Мне сразу пришла в голову мысль, а не последствия ли это травмы, возможно девочка все просто выдумала. В таком возрасте бывают воображаемые друзья. Тем более в школе у нее не было друзей, плюс богатая фантазия, увлечение комиксами и переходный возраст. Это адский коктейль с разнообразными последствиями.

События книги происходят спустя год после случая на реке. Всё начинается с шоу в котором предложили поучаствовать родителям Кессиди. Семья отправляются в Эдинбург, старинный город с богатой историей. Именно это и было ключевой причиной моего выбора. Меня привлекает это Королевство своей богатой историей. Ну и Шотландию здесь не почувствовала. Обещанный готический мир оказался на слабом уровне. Книга действительно напоминает комикс, только без картинок. Это скорее буквенный комикс. Книга состоит из кратких словесных зарисовок местности, событий и диалогов. Этот стиль мне как раз и не понравился, не хватало подробностей. Было чувство, что пол книги выкинули. Нет, я конечно погуглила фото, почитала статьи и меня это очень воодушевило (коллаж тому подтверждение). Но мне больше по душе погружение в атмосферу книги, а не всемогущего интернета. Не смогла, на мой взгляд, автор найти тот баланс, при котором читаешь книгу и получаешь истинное удовольствие независимо от возраста. Слишком все ровно и просто. Героиня несколько раз поминала Гарри Поттера. Ей вроде как по возрасту это положено, но мне стало грустно, ибо этой книге до Гарри как до Луны. Даже захотелось перечитать, наверное так и сделаю. Стоит ли поминать в своей книге более успешное произведение, ведь невольно будет сравнение. Я над этим задумалась, когда меня потянуло к Поттеру. Город призраков это интересная и увлекательная подростковая книга. Если будет продолжение, то читать буду. Что касается бедного повествования, ну это не всем авторам дано. Я не в восторге, но полученными эмоциями довольна.

sireniti

У меня нет причин ругать эту книгу. Хорошая, почти страшная история о девочке-подростке, которая видит призраков. И будь я девочкой-подростком, была бы от неё в восторге. Увы, это не так, и я просто прочитала эту историю с удовольствием и поставила хорошую оценку. Оцениваю же «Колобка» позитивно, хоть и выросла из него давным-давно.

Такие книги я ещё называю «Отдыхать душой.» Незатейливые, без сложного сюжета, но увлекают. Виктория Шваб рисует свою версию призраков и призрачного мира. И, надо признать, местами это выходит жутковато. А если читать ночью, то даже немного не по себе. Не до мурашек и дрожи, но всё же…

Кэсси-медиум, кстати, для её родителей это основная профессия. Вот только всё дело в том, что если мама ещё допускает присутствие какой-то потусторонней силы, то папа категорически в неё не верит, а вот Кэсси и правда видит призраков. Более того, лучший друг у неё призрак, и это он однажды спас тонущую девочку. Теперь они с Джейкобом друзья - не разлей вода, ага, такие вот метаморфозы. Видеть призраков Кэсси начала после того, как чуть не утонула. Она их слышит за некой вуалью, завесой, которая отделяет мир живых от мира мёртвых. Переход туда - штука сложная, но с нею всегда Джейкоб, который поможет в непредвиденных ситуациях.

Но однажды, в атмосферном и загадочном Эдинбурге, куда семья отправилась для съёмки телепередачи о призраках, Кэсси попадает под влияние Женщины-Ворона, дамы в красном, призраку-злодейке из прошлого, и вот тогда она осознает, что такое настоящая опасность, что такое смерть. Ведь верного Джейкоба не окажется рядом, и ниточка жизни девочки станет хрупка, как весенний лёд. Как им удастся перехитрить похитительницу детских душ? Что они смогут противопоставить призраку с опытом? Тут без спойлеров никак, так что читайте.

Очень надеюсь, что будет продолжение. Потому что хочется больше знать о Джейкобе. О его жизни, о смерти. Почему он выбрал именно Кэсси.

Aresteia

Сюжет: однажды девочка Кэсс чуть не погибает, но ее спасает странный мальчик-телепат Джейкоб, который оказывается призраком. С того времени они связаны друг с другом, а случившийся инцидент позволил Кэсс перемещаться за Вуаль - в мир неушедших душ. Но зачем ей был дан такой дар? Является ли это предназначением девочки или же проклятием? Ситуация становится только загадочней после встречи с Ларой, которая, как кажется, может не только видеть Джейкоба, но и также, как и Кэсс, перемещаться за Вуаль. Но что делать, если зло не дремлет во время летних каникул и собирается украсть самое важное - нить жизни?...

Мысли: достаточно лёгкая (как по объему, так и по тексту) и интересная книга. Атмосфера и сама история сильно похожа на атмосферу истории Нила Геймана "Коралина" - злая сущность, питающаяся душами детей и охотящаяся на главную героиню; параллельный мир, в который не каждый может попасть; и главная героиня, сражающаяся за свою жизнь. История подойдёт скорее для младшего возраста, хотя мне, как взрослому человеку, всё же было интересно читать, хотя каких-то глубоких мыслей после прочтения не осталось. Хотя появилось сильное желание побывать в дождливом Эдинбурге:) Для любителей поразмыслить можно зацепиться за вопросы жизни и смерти, переходов и связей между мирами и сверхъестественным. Есть вопросы, которые сам же автор задал, но ответы не дал, то ли оставив место для продолжения (думаю,что так), то ли оставив додумывать читателя. Больше, пожалуй, писать не о чем, хотя книга мне понравилась - мистичненько, динамичненько, интересненько.

Rosio

Мне полюбилась Виктория Шваб с первой же прочитанной книги. Это было интересно, увлекательно и нестандартно. Поэтому эту книгу в клубном чтении я взяла с удовольствием. Что сказать... В целом очень понравилось. Но всё же этот роман более детский, где кое-какие моменты Шваб сгладила.

Мне понравилась такая интерпретация истории о людях, что призваны судьбой общаться с духами. Девочка Кэссиди - медиум, а её родители занимаются как раз тем, что изучают мир призраков. Папа - ученый, который стоит на обосновании и научной точке зрения. Верит ли он в приведения? Скорее нет, чем да. А вот мама - противоположность отцу. Она впечатлительна, романтична и пишет скорее о вымысле и мифах, опираясь на фольклор и всякие народные байки. Верит ли она в приведения? Скорее да, чем нет.

А вот дочь у них не только верит, но и абсолютно точно знает, что они существуют. Однако, она не понимает, зачем её зовут на ту сторону, в чём её призвание. У неё есть друг-призрак, которого зовут Джейкоб. Это персонаж покорил сразу: замечательный мальчишка с хорошим чувством юмора, обаятельный, привлекательный. А ещё он очень хороший друг. Долгое время события развиваются, как обычная семейная история о необычных людях, их работе и их дочери, у которой есть один, но огромный и необычный секрет. Но вот они едут на съемки в Шотландию.

И вот тут Шваб переходит к делу. Далее размеренное повествование убыстряется, накаляется и начинают происходить странные и по-настоящему страшные события. Начинается жуткая сказка, основанная на легендах, существующих в старинном Эдинбурге. Вот тут уже выплываешь из созерцательного состояния и начинаешь серьёзно переживать за главную героиню и её друзей. Последняя треть книги - замечательная и страшная мистическая история. И всё же детская.

Книга хороша для подростков 13-15 лет. Она пугает, но не настолько, чтобы не спать по ночам. Написано тоже хорошо. Но, мне всё же не хватило того постоянного напряжения, что я испытывала, читая предыдущую книгу. Но это объяснимо тем, что данное произведение рассчитано на иную аудитория - на куда более юных.) Вот им бы рекомендовала, не задумываясь. Ещё большой плюс книги, что Шваб здесь многое рассказывает. Легенды - это тоже часть истории. И ведь очень многие из них имеют реальную основу. Вот тут об этом и говорится. И чудесные примеры имеются.

18 февраля 2019
978-5-17-111578-4

Первая книга в серии "Кэссиди Блейк"
Все книги серии