Отзывы на книгу «Опиум. Вечность после»

Для меня главный посыл второй книги в том, чтобы задуматься над тем, что если мы чего-то не понимаем, это не означает, что это плохо. Как минимум, это не наше дело – чужая жизнь, и как максимум, никто в этой жизни не застрахован ни от чего. Хочется сказать СПАСИБО Автору за чуткость. В книге корректно, максимально тонко, но при этом откровенно рассказано о запретной ЛЮБВИ. Пишу с большой буквы, потому что в этой книге ключевым моментом является именно ЛЮБОВЬ как таковая. И на самом деле так горько, когда общественное мнение оказывается важнее человеческой жизни. Когда страх быть непонятыми и непринятыми большинством заставляет нас обрекать близких и самых дорогих людей и себя самих на страшные душевные и физические муки. Уродливые проявления человеческой природы общество зачастую готово оберегать, защищать, оправдывать. Но при этом с легкостью готово распять любого, чье мироощущение отличается от принятых этим же недалеким обществом норм и правил. Мы так любим навешивать ярлыки и штампы, что за своей суперморальностью не замечаем бревна в собственном глазу.

Главной ошибкой героев стало то, что они приняли решение идти на поводу у общественного мнения, родителей, самоосуждения, вместо того, чтобы слушать свое сердце и поддержать друг друга, принять совместное решение как жить дальше. Мне на ум пришли известные строки: «не отрекаются любя, ведь жизнь кончается не завтра…». Можно убежать друг от друга, но от себя не получится, от чувств своих не получится и жить с этим придется не один день. Есть очень мудрое изречение – если ты не можешь изменить обстоятельства вокруг себя, то измени свое отношение к ним. Все, что нужно было сделать главным героям, нужно было изменить свое отношение к сложившейся ситуации, перестать смотреть на себя глазами общества, которое само увязло в грязи, и видеть себя виноватыми извращенцами, а посмотреть на себя глазами любимого человека, увидеть, что сердце любимой – это источник твоей жизни, и если оно не будет биться для тебя, то и тебя не будет. Многие скажут: «Ну, легко сказать!», – но то, через что им пришлось пройти, чтобы понять свою ошибку, оказалось гораздо тяжелее, чем просто жить под гнетом общественного осуждения. Им пришлось заплатить огромную цену, но и награда их велика! Я сейчас говорю о той Любви, которая им в итоге была дарована. Если бы они не прошли все эти испытания, то возможно их любовь и не достигла бы такой глубины. В этой книге в поступках главных героев в итоге я увидела иллюстрацию одного из моих самых любимых мест в Библии: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…».. А ведь многие из нас, живя сытой и относительно спокойной жизнью, так никогда и не смогут научиться этому. Любить так, что думаешь над каждым сказанным словом, чтобы не ранить, не обидеть, не разрушить с таким трудом созданный мир в своей семье. Когда ее боль ощущается не просто как своя, а сильнее во сто крат, когда спокойствие любимого человека важнее собственных планов. Когда отдаешь всего себя без остатка, когда дышишь не просто одним воздухом, а дышишь самим человеком. Когда лишь за улыбку готов отдать все, что имеешь. Когда все лучшее ей, для нее, ради нее и только с ней! И нет, ты не «подкаблучник», не «тряпка» и прочие «лестные» эпитеты, и это не чувство вины руководит тобой. Ты просто понял, что ты – это она, вы двое одна плоть. И только так, только это правильно и имеет значение.

Вот ТАК показана Любовь в этой книге. Так убедительно и точно, так необыкновенно и проникновенно. Для меня это АБСОЛЮТ ЛЮБВИ. Кому-то эта книга покажется эмоционально тяжелой, на разрыв, а меня эта книга окрылила. Спасибо Автору за этот бесценный читательский опыт!

Тяжело и мощно. Умиротворение подарил финал и все сгладил. Книга зашла сразу. Что сказать и что посоветовать в их ситуации? Как все это пережить? К середине второй части, я уже была готова принять их и их ситуацию такими как есть. Потому что не имею права осуждать, особенно любовь и особенно взаимную. Если она им дана, она не может быть неправильной. Взаимная любовь – дар, который дарован не многим. Очень понравился Дамиен, решительный, признающий ошибки и готовый вынести все, чтобы вернуть свою Еву. И ранимая Ева мне очень близка. Девочка, лишившаяся точка опоры, потерявшая свет своего маяка и ушедшая ко дну, сигнал SOS которой просмотрели. Но в любой, даже кажущейся самой безнадёжной ситуации всегда есть выход. Слушайте своё сердце, оно не ошибается. А любящее способно творить чудеса. Написано так, что трогает все фибры твоей души. Книга в моем топе. Спасибо, Виктория! Жду новых Ваших историй.

Самая душераздирающая книга автора. Так много слёз было пролито при прочтении! Слёз шока, предательства, обид, одиночества, потерь, боли и безграничной радости от ХЭ. Книга о трудном моральном выборе, жестокости судьбы и спасительной силе ЛЮБВИ. Тяжелая история, от которой невозможно оторваться, которую невозможно забыть. Автор безусловно мастер слова! Умело выписаны эмоции, переживания героев. Читаешь и веришь, проникаешь. Горишь, сгораешь и восстаёшь из пепла вместе с Дамиеном и Евой. Шедевр! Браво!

Я не ела сутки, только пила.И я не рыдала над книжкой уже 10 лет, последний раз это была «Триумфальная арка» Ремарка в 19 лет и фильм «Дневник памяти» примерно в это же время.Я думала, что больше никогда не испытаю таких эмоций, что я очерствела, хотя я всегда подавляю слезы и назвала бы себя человеком, который не умеет плакать.Я бледнею, теряю аппетит, но не плачу. Читая истрию Дэмиена и Евы я не просто плакала,я рыдала.Невероятное произведение, лучше, чем Дневник памяти, Один день, в миллион раз лучше!Все остальное блекнет на фоне этой истории.Так глубоко могут писать, мне кажется, только наши авторы.Я много прочитала современных амер и не только писателей,но всегда хочется что-то добавить,не хватает глубины,реалистичности. Читаешь и просто закрываешь глаза на нереалистичность вещей.В этой истории веришь всему и страдаешь, сходишь с ума и воскресаешь.Я не могу решиться с концовкой, где она заканчивается в эпилоге или в бонусной сцене. Меня это раздирает.Так хочется ХЭ, но конец бонусной сцены это для меня как последняя сцена Титаника, где Джек ждет Роуз и у них все хорошо и как на самом деле это хотелось.Но это только иллюзия.

Крутая книга. Очень эмоционально и переживательно.

Настолько нежная любовь и такое красивое предвкушение «жить долго и счастливо», и вдруг ужосно-мощный поворот судьбы, после которого хватило бы сил на жизнь, не говоря о том, чтоб не совершить смертный грех и не уйти в уныние и душой и телом.

Непосильный груз ложится на плечи главных героев. Но как всегда у каждой хрупкой женщины должен быть мужчина, который подставит свое сильное плечо и опомнившись потащит их обоих к свету.

Финал порадовал. У тяжёлых историй должен быть хэ, иначе для человеческой психики это слишком жёстко.

Книга заслуживает похвалы, эмоции и атмосфера чувств переданы на высшем уровне. Автору желаю творческого вдохновения.

Пронзительная история, пробирает до мурашек. Всё время думаешь, что знаешь, что будет дальше, но автор не перестает удивлять. Давно не читала такой завораживающей книги. Большое спасибо за пережитые эмоции, рекомендую к прочтению всем.

История, с которой всё началось. Именно так, кратко, могу охарактеризовать дилогию «Опиум»Виктории Мальцевой. Сама судьба свела меня с этой книгой, и с этим автором. И теперь пути назад нет.

Атмосфера истории меняется. Если читая первую часть, страницы освещались нежным, едва видимым светом, словно флер, окутавший сознание, то во второй части тебя засасывает в непроглядную, глубочайшую темноту без шанса на спасение.

Тех героев, что были когда-то неразделимыми и казались читателю одним целым – нет. Вместо одного – камень, который не так легко сдвинуть с места, вместо другой – тень, что еле-еле можно различить в этом большом, как оказалось, мире.

Читать это тяжело и морально, и душевно. Смотреть как одиночество по кусочкам съедает, высасывая всё светлое и беззаботное – страшно. Наблюдать, как мечты разбиваются, как светлое прошлое не просто остается вдали и забывается, а стирается из памяти – слишком больно.

И этой боли так много, что нет сил не впускать ее в себя. Ты будто свыкаешься с этими чувствами, живешь ими всю историю. Или быть может всё-таки выживаешь?

По героям жизнь потопталась очень сильно, разбив надежды на счастливое будущее. И если одному хватает сил, продолжать жить и по кусочкам выстраивать свои разбитые когда-то мечты, то другому, по воли случая или просто так, приходится бороться со смертью и самим собой. И самое страшное, что победителя здесь нет. Все проиграли. Потому что-то кто-то когда-то совершил ошибку, которая стоила героям счастья, а может даже жизни.

Вторая часть «Опиума» выжила из меня все силы. Я помню как ежедневно мое утро начиналось с новой главы истории, которая выводила меня на эмоции каждую страницу. Помню слезы, истерики и моменты без сна, когда просто задавался вопросом «почему?». Этих «почему» было настолько много, что даже сейчас ответить на все я не могу, да и не хочу, потому затянутую рану не хочется вновь вскрывать.

В конце истории автор задаст Вам вопрос. Совершенно обычный на первый взгляд. Но дать ответ будет не так просто. И вы поймете, почему.

В заключении хотелось бы еще раз отметить авторский слог. Каждый раз я пребываю в восхищении от манеры написания историй Викторией. Это божественно. Сюжет заслуживает отдельной оценки, потому что еще ни у кого не видела настолько глубоких, продуманных историй, которые не просто читаешь, а ими живёшь. Виктория Мальцева – бриллиант, которому огранка не нужна. Её мастерство растёт с каждой новой работой, а это не может ни вызывать еще одного возгласа восхищения! Советую каждому прочитать эту историю, потому что она НЕРЕАЛЬНАЯ.

Просто дичайший восторг, это такой взрыв эмоций, просто фантастика. Безумно эмоциональная книга, плакала не переставая, боль героев как своя собственная, не первая книга данного автора, но однозначно мой личный топ. Читать и перечитывать, погружаться в такой реальный мир и проживать одну жизнь на двоих вместе с героями. Спасибо за шедевр, спасибо за шквал эмоций!!!!

Ох, душераздерающая история любви. Хотелось быстрее дочитать до конца, чтобы наконец выдохнуть и порадоваться за героев. Но развязка в саааамом конце. Поэтому 2ая часть держит в напряжении почти до конца. Теперь мне срочно нужно что-то «лёгкое» к прочтению , т. К история никак не выходит из головы не смотря на ХЭ.

Сказать, что это интересный роман,значит не сказать ничего…просто нет слов в каком я восторге,эмоции зашкаливают,я просто уревелась ,невозможно оторваться от книги!!!! Очень необычный сюжет, читать всем обязательно!!! Это теперь одна из моих любимых книг…мой ОПИУМ

04 сентября 2020
978-5-532-04246-9