Отзывы на книгу «Человек, который смеется»

Человек , который смеется.

В этом романе Гюго описывает английский патрициат и судьбы тех , кому , по воле злого рока , пришлось в той или иной степени соприкоснуться с ним на жизненном пути. Работа выполнена в легко узнаваемом стиле Гюго – эдакий " взгляд снизу вверх ". Роман с самого начала захватывает и держит в напряжении крепко до самой развязки. Забегая вперед скажу , что концовка весьма неожиданная. Но это уже сами почитаете. Действие романа разворачивается в Англии , в предместьях и в столице. Главный герой Гуинплен , чье имя давно стало нарицательным. Ему с самого начала предстоит столкнуться лицом к лицу с суровыми испытаниями , вынести которые по плечу далеко не всякому. В данном произведении подробно и в красках показано , как тяжело человеку честному и , как правило , бедному , выживать в феодальном обществе. В романе присутствует все – чистая , почти неземная любовь обездоленных людей , коварство , разврат , моральное уродство так называемой " знати " , безотчетная ненависть , глупость , ложь , людишек мелких и непробиваемое безразличие и черствость людей , облаченных во власть и могущество. Роман изобилует историческими фактами и подробностями , ссылками на всевозможные события давно минувших дней и , конечно , участников тех событий. Посему советую держать под рукой поисковик , дабы не упускать интересные нюансы , т. к. читать , четко понимая о чем или о ком идет речь , значительно интереснее. Читайте с удовольствием. :) :)

Я люблю творчество Гюго – он умело переплетает личную драму героев с социальными проблемами общества. Это произведение я читала взахлёб, в каждую свободную минуту днём и по ночам. Чтение этой книги совпало с периодом моей жизни, когда из меня пытались «выбить» улыбку во славу корпоративному позитивному мышлению. Поэтому даже родилось стихотворение:

Смейся и пляши,

Шут и фигляр,

Разразись гримасой смеха,

Лордам, пэрам, докторам

Потеха.

Танцуй на костях, на ножах

И стекле.

Тебя рвёт изнутри, но молчи,

Благоденствию не перечь,

Не плачь, не печалься и не кричи,

Не дай бездне истечь.

Компрачикос порежет лицо,

Нарисует тебе улыбку.

Живого тебя – в печь,

А личину – на открытку.

Побежденный хаос

Захватил и верха, и низ,

Скоморох хорош лицом,

Улыбнись на бис.

Давно я не читала ничего такого захватывающего и душераздирающего! Очень советую. Читается на одном дыхании и все быстрее-быстрее хочется узнать, что же будет дальше

В 2х словах, книгу прочитал, понравилась...через неделю заметил, что читаю опять ее, не могу оторваться, перечитывать можно не один десяток раз....

Гюго очень люблю, странно, что раньше руки не доходили прочитать, в целом понравилось все, финал хотелось бы немного отложить

Алена Кутышева, да я эту книгу прочитала только что,сижу и реву из-за конца. А так все читала на одном дыхании, очень интересно, столько смысла в книге, но зачем Гюго поступил с читателями... Конец нелогичен

Повторю

Когда то давно читал эту книгу, опять меня к ней влечет. Первый раз читал в юности, было одно восприятие. теперь я уже зрелый человек и мне интересно какие впечатления она оставит после чтения сейчас?!?!

Бывает по накупим кучу книг, и они лежать у нас на полках годами. Потом мы ходим в книжные магазины и еще покупаем новые книги. И так у нас копятся горы непрочитанного. Я не исключение. Но все же потихоньку доходят руки и до классики, помимо ужасов, залетающих на ура.

И так Виктор Гюго. Книгу взял еще у бабушки, лет 15 назад. Долго шел к ней. Не решался. Многие говорили, что Гюго тяжело читается.

Язык всё-таки середины 19 века! С кучей описаний и перечислений известных исторических персонажей.

Это, да, читается тяжело. Я думаю, что описывая все детали замков, владений, одежды, имен и что сделали описываемые личности, автор стремится показать свое максимально серьезное отношение к работе. Гюго изучил немало литературы и истории с 1688 по 1705 года. Да и вообще прошелся по данной эпохе внимательно. На написание книги ушло аж 4 года! Планировалось написать еще две книги о продолжении, но, к сожалению, они не вышли в свет.

Автор старается максимально подробно описать прошлую эпоху, ее политическое состояние, в которое вплетается жизнь простых смертных на фоне аристократии.

И так. Книга жестокая. И страшная. Там нет монстров. Но есть страшные люди, их поступки их взгляды.

Произведение меня удивило тем, что проблемы и ситуации, описываемые в книге, имеют место быть и в нашем современном мире. Гюго словно смотрел в будущее. Все проблемы противопоставляемые друг другу – это отражение и нынешней ситуации.

Все то же самое! Мерзавцы и негодяи, подхалимы и лицемеры. Лжецы и палачи. Жестокость и безнаказанность сильных мира сего. И абсолютное бессилие простого люда. Деньги правят миром! Власть и связи безразличны к бедам обычных людей. А сами горожане, крестьяне это дойные коровы для королей, герцогов и баронов.

Все, как и ныне! Кому-то дана власть и права, и он упивается роскошью и забавами, а кто-то вкалывает всю жизнь и живет впроголодь.

Краткий сюжет.

Книга начинается с рассказа о кочующем старом фигляре (клоун, фокусник, менестрель, ярмарочный зазывала и циркач) с волком. Волк одомашненный. Эта компания разъезжает по городам и деревням, дает представления, зарабатывая себе на жизнь.

Далее идет рассказ о поистине страшных людях – компрачикосах.

Это не просто преступники. Они страшнее. В те далекие и жестокие времена пользовались популярностью представления с необычными людьми. Акробаты, гимнасты, фокусники и силачи – этого и так хватало. Нужно было что-то еще более необыкновенное и изощренное. Старались найти людей с патологиями или врожденным уродством.

Но одно дело найти, а совсем другое дело сделать своими руками.

Компрачикосы воровали детей. Чаще в грудном возрасте. Или покупали их. В то время, да что скрывать, и ныне есть черные рынки, торгующие людьми, не все бедняки могли себе позволить содержать и вскормить своих детей.

Компрачикосы забирали их себе. Используя одурманивающие травы и снадобья, они проводили страшные операции над людьми. Кого-то сажали в бочку и человек жил в ней несколько лет, потом бочку снимали и человек оставался на всегда уродом. Кому-то выламывали суставы, и человек двигался как животное. А с кем-то делали и похуже вещи.

Потом таких “исправленных” людей продавали за хорошие деньги в цирки и иногда даже поставляли на королевский двор, в качестве шутов.

Далее рассказ переходит ко временам, когда компрачикосов уже стали запрещать законом и истреблять. Начались гонения

Внезапно рассказ переходит к описанию мальчишки лет 10. Его бросают одного на берегу моря, те самые бегущие от закона компрачикосы. Мерзавцы уплывают, мальчишка остается один на растерзание стихии. Глубокая зима, вьюга и метель. Мальчишка бесцельно борется со стихией и старается выжить. Он идет, сам не ведая куда. Внезапно в снегу он находить мертвую женщину с грудным ребенком. Девочку. Несчастную нищенку, очевидно, прогнали на мороз с ребенком. Она шла, сколько было сил, пока не замерзла окончательно и не свалилась в снег, прижимая к себе малютку. Мальчишка, не имея ничего, хватает малышку, укутывает своими рваными лохмотьями и старается согреть. Он продолжает путь уже не один.

Спустя еще несколько часов он попадает в город. Ночь и метель на дворе. Он стучится во все двери, но ему никто не открывает. Все безразличны к его горю.

Наконец он натыкается на повозку фигляра с волком. Их зовут Урсус и Гомо.

Менестрель пускает их к себе и спасает от смерти. Внутри вагончика выясняется, что над мальчишкой (зовут его Гуинплен) провели страшную операцию, о которой он и сам не знает, и не помнит.

Ему сделали смеющееся лицо. Вскрыли, переломали скуловые кости, брови, разрезали рот до ушей, перекроили, одним словом, все. Ему придали вид неизменно вечно смеющегося человека. Его лицо вызывало две эмоции – безудержный смех и ужас одновременно.

Девочка же (ее назвали Дея), оказалась ослепла от холода навсегда.

Менестрель берет их под опеку и воспитывает своему мастерству. Урсус становиться для них отцом.

Спустя годы его балаган становиться популярным. Увечья мальчишки он обращает в преимущество. Они начинают зарабатывать хорошие деньги. Двое отверженных влюбляются в друг друга самой чистой любовью. Гуинплен и Дея становятся одним целым.

Все естественно целомудренно! Их чувства чисты и высоки! Никакой грязи! Они любят друг друга.

Со временем слава растет. Мальчишку, ставшего мужчиной, замечают везде и узнают. Они становятся популярными.

И самое главное они счастливы. Две брошенных на произвол судьбы души нашли друг друга! Дея не видит его страшного лица, а Гуинплен боготворит и принимает слепую Дею.

Но реальная жизнь не идеальна.

Внезапно оказывается, что мальчишка, изувеченный и брошенный в детстве королевской крови. Он на самом деле не простолюдин, а пэр Англии! С замками, землями, и внушительным денежным капиталом!

Но взлет так же быстр и как и падение.

Попадая на вершину, Гуинплен оказывается в палате лордов. И там совершает роковую ошибку, повлекшую за собой страшный, печальный конец.

Он видит роскошь, искушения, чуть не оказывается в объятиях мерзкой, похотливой, знатной особы.

Молодой человек вдруг решил, что судьба умышленно привела его сюда, что бы раскрыть глаза всем этим богачам и знати. Прямо в палате лордов он жестко осуждает их. Всех. И королеву Анну и ее законы, и всех пытается убедить в их пороках и ошибках. Он старается донести высоко сидящим лордам и пэрам, о том, что твориться у них под ногами. Он пытается защитить простых смердов, чернь. Рассказывает, что видел сам, что жизнь у них под ногами это земля и небо. Он рассказывает им правду. об обездоленных и нуждающихся.

И терпит сокрушительный провал. Над ним все насмехаются. Его горе становится для всех знатных особ насмешкой. Вся его жизнь это лишь веселое представление для богачей. Просто спектакль.

Его изгоняют и позорят. Ему напоминают, что его слова ничего не значат для них. Слух богача нем к просьбам бедняка.

Гуинплен терпит одно поражение за другим. А в конце лишь горькая правда и осознание, что он бессилен. Он насмешка судьбы, а нее карающая длань.

Печальная история. Но правдивая!

Очень похоже на то, что происходит у нас ныне!

В палате лордов новый указ королевы говорить о том, что нужно выжимать последние крохи с населения, для обогащения знати и короны. Забираем у бедных, раздаем богатым! Ну, все верно! Им то нужнее! Без них то мы никуда! А они без нас?

Потом речь идет о духовенстве. И им тоже жирный кусок! О Боге то не забывайте! Вернее, о тех кто его слово несет! Им тоже нужно что-то кушать! Бедное духовенство… Им так тяжело, ведь они проводник между всевышним и простыми смертными! Поэтому и им нужно богатство и деньги! Только с баблом и набитым брюхом они лучше Господа услышат! Верно!? Про власть думаю излишне повторять тоже самое.

Всегда использовали тех, кто ниже, что бы возвысить еще выше и так высоко сидящих господ!

"– Такова воля ее величества!"

Еще понравилось описание про лордов, баронов и пэров.

Даже если они с рождения безграмотны, то они по праву рождения грамотны и учены!

Есть бабки ты академик и доктор наук! Нет положения в обществе и денег, хоть трижды ученый, ты дурак и заткни свой вонючий рот!

За оскорбление лорда – смерть. Лорда нельзя бить и трогать руками или смерть.

Лорда всегда прав! Только лорд несет правосудие и может судить в своем округе и владения.

Не смотря на всю тяжесть прочтения, книга затрагивает струны самой души.

Осознание той безнадеги и беспомощности. Так жалко. Обычные люди. Они ведь были в раю на земле. И им так мало для этого было нужно. Просто быть рядом и быть вместе. Просто касаться друг друга и испытывать самое главное в нашей жизни чувство – любовь.

“Единственное, что у нас есть, пока мы живы, – это сердце, а когда жизнь кончится, – душа”.

Уходящее в небытие сокровище. Ныне такое редко увидишь. Ведь сейчас у людей в глазах горят только ста долларовые купюры. Карьера, цель лезть по головам. Порой даже по головам близких нам людей.

Двое обездоленных, отвергнутых, брошенных всеми на произвол судьбы, спасшими друг друга, стали самыми счастливыми на свете.

Вот это чистое чувство!

Прекрасная история. Сейчас такое редко пишут. Миром правит не любовь, а власть и деньги. А еще похоть.

Чем пошлее, тем бошлее!

Как сказал один известный театральный деятель.

Мы забываем про это такое простое, и в тоже время самое главное в нашей жизни слово – любовь.

Замечательная книга, описанное общество можно сравнить с настоящим временем, вечная мгла между богатством и бедностью,страданием и счастьем.

Это самое гениальное из всего, что я в жизни читала! Да, там много политики, но там такая любовь, которую ни в одной книге не найти! Самоотверженность Деи – это победа данной книги. Уродство, несчастья, печали, интриги… Это мой любимый автор.

Этот роман шёл очень тяжело, и я несколько раз его откладывала. Я никак не могла заставить себя сопереживать персонажам, их судьба была мне просто неинтересна. Повествование медлительное, сюжет тусклый.