Отзывы на книгу «Королевство остывших морей», страница 4

MarinaKorotkova147

Автор для меня новый, но часто именно эта книга мелькала в рекламе и я захотела почитать. История оказалась мрачной, кровавой. Но от этого не менее интересной. Главная героиня Аврора Джонсонс (Рори) сирота, она не помнит мать, отца тоже смутно. Да и вообще своё детство мутно помнит. Она наглая, дерзкая, но в то же время наивная и добрая, готова отдать последю рубаху чтобы помочь другим. Днём Рори учится в академии магии у неё есть дар молнии, но пользоваться она им до сих пор не научилась. А по ночам она охотиться на демонов, но не потому что ей это нравится. Так она старается выжить, заработать себе на жизнь денег. В этом ей помогают клинки, они живые предстают перед нами в истории. Я бы даже сказала, что клинки и есть главные герои всей книги. Угораздило же нашу героиню купить эти клинки, а может всё совсем не так и это клинки сами выбрали свою хозяйку??? А всё ли о себе знает героиня, читая книгу мы понимаем что она о себе много не знает, сколько тайн вокруг неё. Раскроет ди она их все??? Героиня всё же вызывает у меня больше симпатию чем антипатию. Даже не смотря на свои иной раз глупые поступки. Да и не всегда можно доверять и полагаться на тех, кого казалось мы хорошо знаем. Иной раз лучше довериться незнакомцу. Ещё в истории есть Демон Раум, о нём у меня двоякие впечатления, сначала была симпатия, он относился к героине хорошо в отличие от многих других. Потом была злость на него за его поступки, но всё же я потом подумала что он сделал правильный выбор. Какой? Читайте книгу чтобы узнать. Ещё один персонаж вампир Дариус наглый, хамоватый, заносчивый. Я не разобралась с этим персонажем, он остался всё же какой то загадкой для меня. Ещё мне не понравилось как относятся к героинев академии, вообще если по правильному то преподаватели не должны никак влиять и выказывать своё недовольство к кому-то конкретному из своих учащихся, ведь человек не виноват в том, что у него слабый дар или нет родителей например. В книге предостаточно интриг, тайн, расследований и конечно же драк. Вот закончилась первая часть и вопросы всё же не все были открыты для меня, ну или я так невнимательно прочитала. Хочу сказать Веронике спасибо за книгу, мне понравилось, чуть позже познакомлюсь уже и с продолжением.

EkaterinaGrahova

«Раум поджимает губы и подходит ко мне ближе. Из глаз брызжут соленые слезы, и я уже не в силах сдерживать себя. Он подзывает меня к себе, и я утыкаюсь носом в его грудь. Это сложно: нести на себе всю ношу. Быть сильной, несмотря на поражения и предательства. Идти всегда вперед с поднятой головой, если твою спину протыкают острые лезвия ножей. Сложно оставаться собой, когда вокруг столько предательства и лжи. Сложно не потерять человечность, когда внутри ощущаешь себя чудовищем».

Всегда легко осуждать кого то, кто совершает необдуманные поступки, ведет себя эмоционально, сомневается во всем и вся. А попытайтесь на себе ощутить всю ту тяжесть, которая пала на плечи юной девушки Авроры? Думаю и не так бы стали себя вести.

Могу сказать, что книга сильно впечатлила, заставила переживать. Так же грустила и злилась вместе с героиней, правда и на нее тоже порой, но не так категорично, потому что понимала тот всплеск её эмоций и состояние на тот момент. К тому же зарождающиеся отношения и внимание со стороны демона Раума и вампира Дариэля, могут дать больше сомнений – нужна она или клинки?

Собирать правду по крупице самой (хотя можно было узнать её и раньше, в такие моменты была с ней солидарна, но...но всему свое время!), соединять воедино, находить друзей и разочаровываться в окружающих, влюбляться, ошибаться, опускать руки, развивать дар и становиться сильнее… уже даже перечислив только эти моменты, понимаешь, как совсем не просто Авроре, а это только начало сложного пути. Ведь враг могуществен, завеса тайн приоткрывается и надо быть готовой ко многому. Но, даже зная всё это, никто до конца не знает, что произойдет в следующий момент и чем обернутся последствия, ведь на кону поставлено очень много!

Надеюсь, получилось не так сумбурно, потому как эмоции переполняют, потому что так хочется узнать, а что же дальше? Удастся ли нашим героям справиться в сложившейся ситуации и не потерять при этом не только себя, но и друзей?

maslenbook

Тяжело писать отзыв на книгу, которая вызвала двоякие чувства. С одной стороны история получилась динамичной и захватывающей, с другой — чего-то не хватило. Но обо всем по порядку.

Аврора днем простая студентка магической академии со средненьким потенциалом, а вечерами — неуловимая охотница на демонов. В арсенале красавицы волшебные клинки — дреги, неикрутейший артефакт, который был утерян десятилетия назад.

Двуликий демон — высокопоставленный граф Ада, и первоклассный воин-вампир появились в жизни девушки одновременно и отнюдь не случайно. Одному клинки нужны для укрепления власти, второму — чтобы вернуть утерянную часть души.

До кучи на рыжую голову Авроры свалились тайны прошлого, проявилась непонятная метка, замучили кошмары и патологическое внимание высшего общества. Любовь постучалась в сердце нежданно-негаданно, выбрав неподходящее время, а упрямый характер смачно подлил масла в огонь.

Бодрое развитие сюжета, оригинальные говорящие и даже думающие клинки, прикольный финт с происхождением героини — несомненный плюс, скучать не приходилось. Однако, мне не хватило масштаба событий и глубины происходящего.

Не поверила в чувства героев, не испугалась короля-узурпатора, не прониклась симпатией к самой Авроре.

Девушка показалась вспыльчивой, неуравновешенной, готовой метнуться в бой, сломя голову. За помощь благодарностей я слышала мало, в основном наезды.

Не поняла, какие обязанности были у графа Ада, который частенько околачивался рядом с рыжей бестией и нередко вытаскивал из передряг.

Как итог, читать можно. Подойдет для тех, кому нравятся любовные треугольники, боевки, непредсказуемые сюжетные поворотики, крутое оружие и необычные персонажи.

seliwerstowamargo

Во многих историях обещают эпичные события и захватывающий романтический сюжет, основанный на сложных взаимоотношениях персонажей. На деле нередко получается, что и эпик обращается в пшик, и захватывающая романтика оборачивается унылыми затасканными штампами. В «Королевстве остывших морей» снова обещают и то, и другое, но здесь оба обещания выполнены полностью – любовный треугольник заставляет сердце трепетать, а от действий Авроры, главной героини, зависят судьбы всего живого во вселенной.

Красочные бои постоянно держат в напряжении. Тайны прошлого хранятся в надежно закрытых сундуках, но рано или поздно выходят наружу. Глубоко продуманный мир постоянно подкидывает новую информацию о персонажах. Это книга-паззл, которая складывается читателем от начала и о конца и отдельных кусочков, не отпуская ни на минуту, и только в конце он сможет увидеть картину целиком.

TatyanaOva

Авторская мифология, любовный треугольник,  эпичные сюжетные повороты - всё это есть в этой книге. Каждый персонаж обладает особенной, непростой судьбой. Это заставляет сердце испытать всё чувства героев на себе. Любовь, боль, тайны прошлого, непростые выборы на пути к цели... С уверенностью могу сказать, что эта книга разбила мне сердце. Она закончилась на таком моменте, что я даже не могу представить, что меня ждёт дальше. Постараюсь без спойлеров. Главная героиня Аврора сильная, бойкая, я бы сказала, со сложным характером и именно это делает ее максимально живой. Я много раз ловила себя на мысли, что действовала бы так же в подобной ситуации. На протяжении  всей книги ты в шоке от того, через что она проходит и как она вообще это выдерживает.

Дариус. Просто коротко: Мой мальчик. Люблю неистово.

Раум разбил мне сердце. Правда. Его в этой истории мне жаль больше всех.

Признаюсь честно, что эта книга первая в которой я отмечала не просто цитаты, а оставляла заметки со своими криками)

Однозначно ставлю ультрарекомендасьён и дополнительную медальку за моё разбитое сердце и слёзы

DahaTaratorina

Колоритный мир, основанный на различной мифологии, встречает читателя с распростертыми обьятиями. Но как только вы попадаете в эту ловушку, будьте готовы к незабываемым приключениям. Здесь и красочные бои, что держат в напряжении. И тайны прошлого, что норовят вырваться наружу. Большой лор, который хочется пощупать с каждой стороны. Необычные харизматичные фамильяры-клинки, что разговаривают с главной героиней. Эта книга - как пазл, который читатель будет складывать на протяжении всего чтения. Фрагмент за фрагментом собираются воедино, позволяя увидеть картину целиком лишь под конец истории. Но будьте осторожны, никто не знает, на какую ложную дорожку можно свернуть в поисках ответов.

NatashaBiginina

В эту историю я влюбилась далеко не сразу, я даже думала, что в итоге она мне не понравится и была немного расстроена. Но, что со мной стало к концу…

Начнём с того, что эта книга полна удивительного мира, полного различных существ. Начиная от людей, вампиров и заканчивая болтливыми клинками. А также, что стало для меня невероятно классным плюсом, что всю книгу прослеживается атмосфера Гарри Поттера. Автор хотел этого добиться, и он этого добился. Потому что я прям кайфовала от этого. Хотелось бы еще больше погрузиться в этот мир, сеттинг невероятный. Поэтому жду продолжения безумно

Я знаю, что многим это зайдёт. Знайте, тут будет классный любовный треугольник. И вы сами не сможете определиться, будете бегать от одного к другому, потому что они оба просто бомбовые.

Мой самый большой плюс в книге - Раум.  Это харизматичный, статный, галантный и просто потрясающий демон, который помогал всем постоянно, и если бы не он наша главная герояня - Аврора померла сразу же

Он же и разбил мои сердце, я давно так сильно не привязывалась к персонажам, а тут…

Автор довел меня до истерики, я даже сейчас вспоминая конец начала плакать, хотя прошло уже несколько дней.

За такие эмоции книга достойна оценки 10/10

Leayoy

Во-первых, это одна из лучших книг, что я читала у наших авторов, да и точно войдет в топ года.

Сюжет так хитро сплетается, что сложно понять, что дальше будет по сюжету. Я сама в какой то момент уже столько теорий придумала, безумных и очень безумных. Но даже с моим количеством прочитанных книг, предсказать, что будет дальше по сюжету, оказалось чем-то невыполнимым.

Одно из лучших качеств этой книги - боевые сцены. Серьезно, на столько красочно все описано, как будто стоишь рядом и офигеваешь от происходящего.

Отдельный плюс - не неуязвимая героиня.

Все мы знаем, что бывают героини, которые часами носятся в битве как пантеры и не устают, не страдают от боли и ранений, либо вообще их не получают. С Авророй история другая. Ее буквально избивают еще в начале книги. И она часто получает лбом в нос и по ребрам. Это реалистично, это действительно делает ее человечной, а не терминатором на каблуках.

Очень понравилась атмосфера охоты на демонов, как подработки. Это не была какая-то разовая акция для сюжета, а постоянное времяпрепровождение поздним вечером.

На одном из заказов она знакомится с демоном Раумом. Персонаж сразу привлек мое внимание. Подкупает своими эффектными появлениями, галантностью и добротой. И, конечно же, его нескончаемой помощью в жизни Авроры.

А в академии Рори знакомится с вампиром Дариусом. После их стычки, сразу подумала, что персонаж будет огненным. Хоть какое-то время он вел себя как осел, все же исправился. Перс оказался чутким и заботливым, готовым выслушать и поддержать в трудный момент.

Мне их было мало!! Хотелось все больше и больше о них читать, знать какие они и испытывать настоящее удовольствие от стычек двух влюбленных парней. Не в друг друга, конечно же)

Возвращаясь к Авроре, хотелось бы кратко сказать, какой это чудесный персонаж. Рыжеволосый воин с двумя верными клинками, смертоносная, но не убийца. Есть разница, когда ты убиваешь демонов на заказах, и когда убиваешь невинных людей. Рори все таки относится к тем, кто не будет резать каждого без разбора. Она хороший друг, который не будет подвергать других опасности.

В начале истории она достаточно слабый маг молний, который чуть ли не заваливает предметы. Но очень сложно назвать ее глупой) Но то количество испытаний, что она проходит в этой части истории заставляло меня грустить. Хоть на столько сломленные персонажи всегда становятся самыми сильными личностями.

Так же понравились второстепенные персонажи. Некоторые появляются чаще, некоторые реже. Но все они очень колоритные.

В книге много чудесных сцен, как сражений, так и простых: занятия, тренировки, любовные моменты, смешные и глупые перепалки, бои в таверне, королевский бал.

Сказать хочется очень много, но не хочется спойлерить всю книгу.

Историю нужно буквально собирать по кусочкам и запоминать, чтобы быть готовым к продолжению. А книга ой как заканчивается, оставляя одно желание - выцепить зубами продолжение.

Тайны прошлого и тайна возможного будущего. Правда, которая изменит все.

Очень продуманный лор и герои, хитросплетенные судьбы, любовный треугольник и просто эпичная история о королевстве, которое должно измениться.

Tomina_Elena

Интересное динамичное фэнтези с кучей тайн, политических интриг и ярких героев.

Главная героиня - Аврора - учится в магической академии, а по ночам охотится на демонов. Занятие это не совсем легальное, но девушке нравится.

С самого начала книги Аврора попадает в несколько странную череду событий, которые выглядят такими не только для читателя, но и для самой девушки. Вокруг нее сразу много всего происходит: неожиданные нападения и драки (надо отметить, кстати, что сцены боев здесь описаны очень правдоподобно), появление сразу двух поклонников, раскрытие внутренней магии и еще много всего.

Аврора практически ничего не помнит о своем детстве и в течение книги постепенно находит ответы на свои вопросы. Интересно, что многие из этих ответов влекут за собой новые вопросы. Вообще в истории все герои постоянно что-то не договаривают. Вообще все. Ну или мне так показалось. Почему-то я даже лучшую подругу Авроры подозреваю в каких-то тайных мыслях.

Возможно так кажется из-за атмосферы романа. Она, несмотря на наличие юмора и романтики, - здесь скорее мрачная и гнетущая. И, честно говоря, я вообще не ожидала увидеть в книге постельные сцены (а они здесь есть).

Несмотря на то, что в книге были моменты, которые напоминали уже прочитаное ранее (а где их нет?) - мне понравилось. Мир получился яркий, увлекательный, объемный и очень атмосферный.

Книга заканчивается на самом интересном месте - в разгар битвы, на неожиданном повороте сюжета. А все потому, что это - первая часть трилогии.

В общем, интересный, мрачный мир в стиле «Сумерек» и «Игры престолов».

Booksandfoto

Вот как-то не могу я определиться с эмоциями после этой книги. С одной стороны интересная задумка, динамичный сюжет, живые герои. А с другой - есть моменты, которые ну уж очень напомнили другие книги.

Аврора - днем студентка, вечерам гроза демонов низшего порядка. И все у нее относительно складно и ладно, пока на ее пути не встречаются двуликий демон и вампир, которые между собой мягко говоря не ладят. Тут даже думать не надо. Понятно сразу, что будет треугольник.

У Авроры есть клинки, которые должны питаться. Чем? Темными душами). И вообще периодически ведут себя как живые.

Выигрышный момент в книге с тайной, мне прям понравился этот ход автора. Метка на руке у Авроры. Что это? Откуда взялось? Что значит?

Сцены с применением магии - на тренировках и в бою. Их много, хорошо описаны

Как я писала выше, в книге постоянное движение - то драки, то бал, то схватки. Читать не скучно.

А еще рост нашей героини как мага. Если в начале мы встречаем слабую студентку, то вот в конце умения явно прокачаны.

Минус - немного непонятно было то, что героиня вроде как пытается сохранить тайну, но при этом сама о ней рассказывает всем и вся. Так же как подругу в это втягивать не буду, опасно. Спустя время: "а пожалуй втяну". Т.е. временами очень непонятное поведение.

Вы не найдете здесь однозначных персонажей. По крайней мере я после прочтения не могу поделить на этот хороший, а эту фу, плохой. Они все, как демон Раум - двулики.

В любом случае, книга дочитана, книга вызвала интерес. Мне хочется узнать продолжение. Значит автор со своей задачей справился.

31 мая 2022
978-5-04-182940-7