Отзывы на книгу «Тревожная весна 45-го», страница 2

В книге расскрыта схема оперативно-разыскной работы, стиль автора понравился, читается легко, думаю понравится всем любителям детективов.

Делюсь мнением по прочтению 4 книг цикла.

В целом неплохо, но все же немного простовато. Если вспомнить книги Хруцкого, с которыми часто сравнивают этого автора, то да, похоже, но, на мой взгляд, послабее: и сюжеты попроще, и слог. Герои что-то делают, кого-то допрашивают, а потом, вдруг, раз - счастливый случай, и преступник идентифицирован. При этом читается легко и быстро, и всё-таки не из разряда "криминального чтива". То есть, если хочется вечерком почитать детектив без особых претензий - самое то.

В меру остросюжетно,но уж слишком много,конкретно в этом деле,случайных совпадений.Тут случайно приметил,там по случаю рассказали,а он вдруг вспомнил.Но пока расставаться с серией желания не возникло.Надеюсь,в следующей книге уже будет больше работы самих сыщиков,а не стечения обстоятельств.

начало очень увелекло.а дальше пошла какая-то хрень.если он разведчик то должен просчитать свои шаги за раннее и про поляка "белогвардейца "..Тоже сначала умный все шаги свои просчитывает.а потом дураком сделали я разочарована.писатель решил наверное побыстрее закончить свойдетектив

Неплохая книга. Конечно это не братья Вайнеры, но читать интересно. Мне всегда интересна послевоенная эпоха. Но персонажи не совмем проработаны на мой взгляд.

orlangurus

Вариации на тему "Глеб Жеглов и Володя Шарапов", и даже Шарапов присутствует, хоть и в роли автора, а не персонажа... Со времён Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер - Эра милосердия , а даже более - бессмертного творения Станислава Говорухина с Высоцким и Конкиным, каждый, кто хоть каким-то образом присутсвует в культурном слое страны, знает, что преступный мир Москвы в годы войны и первое послевоенное время был могучий, разнузданный и предельно наглый. Примерно та же ситуация, какая была в книге и фильме - и здесь, в романе писателя, с которым сталкиваюсь впервые. Вероятно, у братьев Вайнеров действие шло поживее, зато у Шарапова (так и подмывает написать - Володи) гораздо круче объект преступления. Ни много, ни мало банда, о существовании которой даже никто не догадывался, увела из под носа усиленной охраны ящик, бывший частью груза трофейного поезда.

Эту богатейшую коллекцию исследователи и специалисты называли по-разному: «Клад Приама», «Золото Трои», «Троянские сокровища», «Золото Шлимана».

Кстати, сейчас коллекция находится в московском музее им. Пушкина.

картинка orlangurus

Группа оперативников, в которую буквально вчера включили бывшего командира роты разведки Сашу Василькова, занимается поиском, но поначалу это выглядит ненаучным тыком в любую сторону. Сам ход расследования в какой-то степени строится на мелочах, ставших известными муровцам почти случайно. Но разве так уж важно, как они стали известны? )) Главное - дело сделано.

Не такие уж яркие образы следаков, зато очень колоритные участники банды (опять же, как в фильме - чего стоят Горбатый, Промокашка и все остальные). Особенно мне приглянулся Илюха-Татарчонок, по сто раз за пьянку поющий под гитару песню о предательнице Марьянке...

Ты подошла ко мне танцующей походкою, И тихо-тихо сказала мне: «Пойдем…» А через ча-ас споила меня водкою И завладела моим сердцем и рублем…

Не уверена, что немедленно брошусь читать продолжения цикла, но при случае обязательно про него вспомню. P.S. В книге только одно осталось неясным - название. Всё происходит в июне-июле 1945 года. Эпилог - свадьба Василькова - 4 августа)).

отличная книга читала не отрываясь побольше таких историй , о жизни после войны да и сразу после неё какая она была трудная как милиция боролась с «малиной» и разной нечестью после войны

Читается легко, не скучно, написано без излишних повествований и описаний, прочла с удовольствием. Рекомендую к прочтению

Очень интересная, захватывающая, о бывщем фронтовике, разведчике, нашедшим себя на гражданке, нашедшим дело, которое знал.

Сюжет начинается и заканчивается. Детская сказка. Очень много повторов, если читаешь все серии книг.Возможно автор это делает для того чтобы не забыть героев-у кого какая судьба.

04 июля 2019
978-5-04-101061-4