Отзывы на книгу «Десятый этаж. Фазеры»

Прочитала меньше чем за полчаса. Слог легкий, повествование динамичное, героиня приятная - умная, решительная, смелая - не грузит впечатлениями или эмоциями, а констатирует факт и свою на него реакцию. Про идею - похоже на фильм Начало Нолана с Ди Каприо - погружение в осознанные сновидения, управление реальностью во сне, перестройка объектов, некоторые сцены с преследованием героев персами из сна - по сюжету проитиворечий нет, так как в рассказе реальность сна построена как раз на том, что знает и выдумало человечество (коллективный человеческий разум) - фильмы Матрица, Начало, какой-нибудь Дивергент входят туда же. Механика мира, правда, тоже та же, но тут нечего изобретать велосипед, если тот, что есть, отлично едет. Так что в целом понравилось.

Минусы - глав гады - американские ЦРУ. Показалось клишированным. Чтоб никого не обижать, можно было взять отечественных (или без указания конкретной спецслужбы и нации) гадов, планирующих коммерциализировать проект, направленный на благо (лечение заболеваний, исследования, науку)

Что отдельно понравилось - герои не влюблённая пара, а друзья. Не хочу спойлерить, но это понравилось.

В целом здорово, поставила пять звезд. Пусть идея не нова, но выполнена добротно, детали сюжета логичны, последовательны, есть загадка, есть конфликт и его развитие, есть противостояние со злодеями, экшн, визуально красивые сцены. Спасибо автору и удачи!

Zoya Yasina, спасибо за такой отзыв, видно сразу, что не прошлись, а прочитали)) Что про американцев, что про наших продажных все уже писано, но в свете последних событий я предпочла написать про первых)) Сколько можно им нас выставлять злодеями)) К тому же у меня часто герои взяты из жизни, не скажу кто, кто в теме, тот поймет. Я так делаю, чтобы оживить историю)) Писать старалась простым языком, чтобы девушки не заскучали и не прошли мимо, чтобы молодежь заинтересовалась) Еще раз спасибо, что отписались.

Любопытная теория о снах. История сразу начинается с необычного попадания, но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что автор приготовил еще много сюрпризов. И в самом деле, как здорово было бы нафантазировать свой мир и попадать туда во снах? Ведь мы спим чуть ли не половину своей жизни. А во сне можно путешествовать, встречаться с интересными людьми, получать любую информацию, убирать свои страхи, превращаться в любое животное. Вот бы аппарат такой изобрели, как в книге! Подключился - и отправился за приключениями! Очень интересная история, наполненная динамичными событиями, тайной, а в конце нас всех ждёт необычный поворот. Я бы почитала с удовольствием полноценную книгу.

Kelly, спасибо большое за отзыв, ведутся разработки по подобному аппарату) И думаю то, что сейчас фантастика, скоро станет реальностью.

Героиня рассказа девушка Варя преодолевает свои страхи и учится осознанно действовать в сновидениях. Туда же попадает и подросток Богдан. Он становится проводником Вари в другой реальности под названием “фаза”.

В этой реальности можно летать, путешествовать куда угодно, хоть на другой конец земли, плавать в океане с китами и даже быстро вылечиться от любого заболевания.

Но за открытием лаборатории "Заслон" охотятся спецслужбы иностранной державы.

Варваре с Богданом удается выиграть поединок с матерыми шпионами.

Мне понравились необычный сюжет, динамичное повествование, простой и понятный язык, главные герои, особенно Варя, умеющая применять свои математические знания на практике.

Успехов автору! С нетерпением жду новых работ.

Татьяна Карпеева, спасибо большое, что нашли время подумать над рассказом и написать впечатления)) Рада, что сюжет понравился и показался необычным, героиня и мне нравится, такая чисто русская девушка, даже фамилию ей неспроста дала Русакова.

Вчера прочитала и не могла понять, понравилось мне или не зацепило? А сегодня поняла, что да, зацепило. Только нужно было немного уложить всё в голове, очень много необычной информации.

О снах многие пишут, но впервые мне попалось, где сны - это отдельный мир, практически, ещё одно измерение, в котором можно жить, отдыхать, развлекаться, устроить себе отпуск. Ведь ты сам творец своего сна. Захотел, на драконе полетал. Не хочешь на драконе? Лети сам. Получается такая не очень реальная, сказочно-фантастическая реальность.

И сколько проблем можно было бы решить во сне, если бы, действительно, принятая во сне таблетка, вылечивала за ночь реальную простуду.

И очень понравилось, что это были не пустые путешествия, мне очень понравились герои. Понравилась Варя не продавшая свои такие необычные способности дядькам с большими деньгами. Понравилось, что она не бросила Дана, даже поехала в другой город, чтобы встретиться, всё выяснить и извиниться. А получилось, что приехала помочь.

Мне понравился Дан, несчастный и гордый мальчик, который не сдался. И вместе у них всё получилось.

И мне понравилось, что это рассказ. Такой объём подобной информации быстро уложился в голове. С бОльшим объёмом я, наверное, не справилась бы. Получилось всё. как по рецепту, всё в нужной дозировке. Было страшно, потом интересно, весело и сказочно. Даже небольшой боевичок в конце. И проблемы решили, и отношения наладили. Мне понравилось. Спасибо!

Людмила Силкова, спасибо за такой развернутый отзыв))

Отличный рассказ! Динамичный, яркий, увлекательный - я словно сама полетала и набегалась в этих пространствах! И вообще я восприняла его как нон-фикшн гайд - как мне, новичку, попадать и действовать в фазе. Очень понравилась развязка - изящное решение со "складкой" этажей. Спасибо вам большое за то, что приоткрыли мне этот мир ОС! ????

прикольная книжка. Магия, дружба, испытпния всё как я люблю. жаль что короткая! Только привык к героям и уже конец. Растянуть бы эту книжку на 500к символов, норм бы было. Ждём продолжения

12 июня 2022