16+
текст

Объем 1205 страниц

2020 год

16+

Центробанки на службе «хозяев денег»

текст
3,5
4 оценки
799 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 79,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге раскрывается тема деятельности центральных банков с позиций, отличных от традиционных трактовок либеральной экономической науки. Автор показывает, что центральный банк – не только институт, осуществляющий выпуск денег; он также контролирует банковский сектор экономики, а со временем начинает активно командовать всей экономикой. Показано, что центральный банк почти в любой стране сегодня контролирует не только финансы и экономику, но и другие сферы общественной жизни. По сути, Центробанки стали первой ветвью власти и находятся над традиционными институтами государства. «Хозяева денег» стремятся стать «хозяевами мира». Однако в новейшей истории был опыт создания и функционирования денежно-кредитной системы, независимой от «хозяев денег» – таковой была советская система. В книге содержатся обзоры – своего рода «досье» – отдельных Центробанков, содержащие любопытные детали, малоизвестные российскому читателю. Это «досье» на Банк России, Федеральную резервную систему США, Европейский центральный банк, Народный банк Китая, центральные банки некоторых других стран. Книга, выходящая во втором дополненном издании, включает в себя новые публикации автора по теме Центробанков за время после выхода в свет первого издания в 2018 году.

прочитал с удовольствием.узнал много интересного,недоступного для широкой аудитории.автор хорошо продумал как интересно подать сухую информацию простому читателю-считаю книгу нужно читать всем.

Достаточно занятная книга. Даёт пищу для размышления о том, кто такие всё-таки ЦБ и что всё-таки входит в сферу их интересов. Всё что обычному человеку может быть известно о банковской системе и о тех благах, которые они должны предоставлять своим клиентам, может быть всего лишь верхушкой айсберга. А под поверхностью скрывается достаточно тайн и желаний истинных «хозяев денег».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге раскрывается тема деятельности центральных банков с позиций, отличных от традиционных трактовок либеральной экономической науки. Автор показывает, что центральный банк – не только институт, осуществляющий выпуск денег; он также контролирует банковский сектор экономики, а со временем начинает активно командовать всей экономикой. Показано, что центральный банк почти в любой стране сегодня контролирует не только финансы и экономику, но и другие сферы общественной жизни. По сути, Центробанки стали первой ветвью власти и находятся над традиционными институтами государства. «Хозяева денег» стремятся стать «хозяевами мира». Однако в новейшей истории был опыт создания и функционирования денежно-кредитной системы, независимой от «хозяев денег» – таковой была советская система.

В книге содержатся обзоры – своего рода «досье» – отдельных Центробанков, содержащие любопытные детали, малоизвестные российскому читателю. Это «досье» на Банк России, Федеральную резервную систему США, Европейский центральный банк, Народный банк Китая, центральные банки некоторых других стран. Книга, выходящая во втором дополненном издании, включает в себя новые публикации автора по теме Центробанков за время после выхода в свет первого издания в 2018 году.

Книга Валентина Юрьевича Катасонова «Центробанки на службе «хозяев денег»» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 августа 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
1205 стр. 43 иллюстрации
ISBN:
978-5-901635-95-7
Правообладатель:
Кислород
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip