Отзывы на книгу «Китай»

TashaSleeep

Китай – это необычная страна, которая заставляет души мечтать о ней, а потом ненавидеть. Китай – это место рождения невероятной и загадочной истории народа Азии. Китай восхищает своими достопримечательностями и пугает - населением. Это другая культура… Поразительная… И непонятная для европейца…

Вадим Чекунов и Гарри Савулькин живут в Китае: один – в Шанхае, другой – в Гонконге. Они делятся с нами своими историями о жизни в этой стране. Некоторые рассказы очень смешные, некоторые грустные. Но все равно интересно почитать, как в тех или иных ситуациях поступает другая нация.

Книга очень легкая и быстро читается. Мягкая обложка красива украшена, есть клапаны, которые можно использовать как закладку. Страницы сделаны из газетной бумаги. Но зато книжку удобно брать с собой, так как имеет небольшой размер и легко гнётся.

Эти истории будут интересны для тех, кто не бывал в Поднебесной, но хочет поближе познакомиться с восточной культурой. Авторы пишут так, как будто рассказывают друзьям о своих приключениях. С книгой вы окунетесь в ту неописуемую атмосферу китайской цивилизации.

Некоторые факты о Китае:

1. Для китайцев мы всегда будем 老外 (лаовай), что в переводе означает «иностранчег». 2. Китайцы не трудолюбивые. Но они – очень трудостойкие. 3. Еда – основа основ китайской жизни. 4. Наши традиционные «сувениры» из России в виде икры и водки китайцами особо не ценятся. 5. Расчетливость и стремление к наживе китайцы удивительно гармонично сочетают с неподдельной бескорыстностью и теплым отношением к гостям своей страны.

Китай – огромная империя, такая разнообразная и необыкновенная не только для иностранцев, но и для самих китайцев, ведь север и юг сильно отличаются. Север более европеизирован, а юг сохраняет традиции. Это страна контрастов и больших возможностей.

Sheryjane

Книга легкая, "быстрая" и очень забавная. Небольшого формата и на газетной бумаге, можно носить в кармане пальто, удобно читать в метро. Мягкая обложка с клапанами, которые можно использовать как закладку. Прочла за пару поездок туда-обратно на работу и с работы. Я люблю путешествовать и делиться впечатлениями о новых странах, их культуре, привычках, обитателях, слушать мнение других. В Китае я не была, вообще из азиатских странах была только на Филиппинах, поэтому мне интересно было читать! Возможно, кто был в Китае, со всем этим уже сталкивался, и для него не будет ничего нового. Но в таком случае все равно, думаю, будет замечательно, как тонко все подмечено. Особенно понравилась первая часть книги, написанная Вадимом Чекуновым: импонирует стиль изложения, юмор, позиция. После прочтения книги такое позитивное ощущение, как будто побеседовал с автором. Не каждые заметки о странах так увлекательно читаются. Вторая часть более тезисная и разрозненная, есть несколько заметок, напоминающих анекдоты, например, про Шарапову и Новый год. Спойлерить не буду, читайте и улыбайтесь :)

TokihiroKaims

Хороший язык, интересные истории из жизни лаовая в китайских реалях. Понравиоись короткие и яркие истории о работе и общении с местными.

Очень интересный взгляд на Китай изнутри русскими глазами,да еще и с юмором.Пару раз хохотала до слез,чем вызывала любопытство и зависть окружающих.Однозначно рекомендую,особенно тем,кто интересуется Китаем.

Очень любопытные подробности из жизни китайцев,написано легко,с юмором, в Китай после неё не очень хочется,зато сразу хочется ещё о каких-либо народах почитать.

Интересная книга) особенно хорошо от первого Автора, больше деталей. Я работала в китайской компании, сбежала через 11 месяцев, тк зп спецов низкие, работы очень много, в основном из-за бюрократии, постоянные неоплачиваемые переработки. А, когда начальник завел разговор, что генеральный (это было местное китайское божество для них) любит, чтобы сотрудники еще подольше задерживались на работе, поняла, что бежать из этой секты надо) про газы, рыгание и нечистоплотность-правда. Наша офис-менеджер «вешалась», когда жилье им искала, грязь разводили. И про ор и шум. Но в целом они не плохие ребята, дружелюбные, в основном, но менталитет другой. Вспоминаю с юмором, но гораздо ближе западные компании, и их бизнес процессы. Каждому свое, по мне жить в России лучше, проще, спокойнее и комфортнее. Про животных не знала, мы с коллегами их не обсуждали и хорошо, я бы как англичанин ругалась, если бы с такой жестокостью столкнулась.

Ну, как короткие заметки, вроде бы и не скучно. Почитать можно, но за деньги бы не купила. По абонементу – вполне.

Но, впечатления, что книжка не дожата

Первая часть читать интереснее, так как написана филологом, вторая часть «технарём», оттого не произвела особого впечатления. В целом книгой доволен. Написана простым стилем.

Приятное чтение. Вспоминаются сразу поездки в Китай.

Юмор и интересные факты. Культурный шок тоже присутствует.

Жду следующих книг этих авторов или от других лайбаечников.

Эта книга для взрослой аудитории. Очень полезная для тех, кто собирается в Китай. Спасибо авторам! Всё по делу, с юмором и самоиронией. Жду продолжения или новых произведений по указанной тематике!

06 марта 2019
978-5-17-112478-6