Отзывы на книгу «Наложницы ненависти», страница 2

Karada

Данное произведение является прямым продолжением предыдущей книги серии «И в аду есть герои». Мы продолжаем наблюдать над интригой Сантьяги, в ходе которой Зелёный Дом и Орден готовы перегрызть друг другу глотки. Причем чуды призвали на свою сторону всеобщего врага – гиперборейцев. Верить, что управляешь древними тварями, основу существования которых составляет философия ненависти и постоянное употребления наркотика, заблуждение на редкость глупое. А попутно ещё и умудриться потерять мастера войны и нарваться на междоусобицу – вообще нереальный провал, так что Великому магистру точно не позавидуешь. У Зелёного дома дела немногим лучше. Жажда власти заставила людов пойти на нарушении договоренности по Кадаф, за что жизнью поплатилось просто чудовищно огромное количество подданных Зелёного дома. Ну, а за всем этим спектаклем, разыгранном по их сценарию, наблюдают Князь и комиссар. В принципе всё как всегда – королева Всеслава слишком жаждет власти, Великий Магистр мечтает запечатлеть своё имя в анналах истории, а Темный двор благосклонно позволяет им предаваться взаимному уничтожению до определенных границ, конечно.

Меня порадовало начало книги, когда пьяные представители чуть ли не половины семей Тайного Города завалились в Третьяковскую галерею и сорвали подпольный аукцион. Весело и с огоньком – такие моменты прекрасно разбавляют серьезную атмосферу. Переплетение интриг и забавных ситуаций – отдельная прелесть этого цикла.

Исходя из названия те, кто читал прошлую книгу, могут сложить два и два и предположить, что здесь речь пойдёт о наложницах Азаг-Тота. И правда линия с Тасмит и Лазью – одна из основных. Как по мне, нагружать Яну ещё и способностями гиперборейской ведьмы ко всем её превосходным внешним и внутренним характеристикам – это немного перебор, но что есть, то есть. Развязка этой линии довольно предсказуема, хотя парочку сюрпризов автор припас.

Прямая отсылка к небезызвестным политическим лидерам нашей страны весьма интересна. Если по прошлой части цикла было не совсем понятно, почему зона Кадаф так называется и с чем это связано, то тут всё становится на свои места.

В отличие от многих других книг цикла читать её отдельно нет никакого смысла, только в строгой связке в предыдущей. Хотя я бы вообще советовала всю эту серию читать по порядку, так как смысла скакать особо нет. От книги книге знания о Тайном городе пополняются и если выпасть на какое-то время, то можно потерять часть важной информации.

Ingris

6-я книга цикла "Тайный город", городское фэнтези. Окончание гиперборейской истории из предыдущей книги.

спойлер
Гиперборейская ведьма Вероника получает много наркотика от чудов и вытаскивает для них армию против людов. Раскол на расколе и большая мясорубка. Напарница-любовница Кортеса Юля оказывается второй гиперборейской ведьмой, но неподдающейся философии ненависти до конца. Азаг-Тот оказывается Лениным. Навы оказываются спасителями Тайного города и все в белом, несмотря на привычку к черному.
Oblachnost

Аудиокнига.

Кризис в Тайном городе набирает обороты. В результате налета на лабораторию по производству стима чуды заполучили около 40 литров стима, а людам досталась лаборатория и профессор Монастырев, гениальный химик, создавший стим. Правда Монастырев находится в коме и пока что ни на что не способен. Перерожденная наложница Азаг-тота Вероника Пономарева понимает, что без стима ее ждет скорая смерть. Она отправляется в Орден и предлагает себя и свои услуги, чтобы сделать Орден главой Тайного города с помощью тварей Кадаф. Врата в глубокий бестиарий распечатаны, чуды готовятся к войне. А в это время Вероника Пономарева и новый капитан войны Гюнтер Шайне разыскивают двоих оставшихся наложниц Азаг-тота. И одной из них оказывается Яна Монергейм, член лучшей команды наемников и любимая женщина Кортеса. Друзьям во что бы то ни стало необходимо вытащить Яну из лап ордена, а заодно из цепких объятий философии Кадаф, философии ненависти.

Озвучка хорошая. Читает Светлана Никифорова. Но у моего аудиофайла есть изрядный минус, на протяжении всей книги периодически вырезаны куски текста. Причем обрезка буквально на полуслове. Это изрядно бесит. Надо будет найти нормальный аудиовариант. Если кто заинтересовался и соберется качать, обращайте внимание на этот аспект.

mark7

Прочитал книгу с интересом. Сантьяга как всегда изящен в плане интриг, организации финала ). Считаю, что с Яной автор переиграл. Круг героев конечно ограничен. Но так примитивно сводить к нужному сценарию как-то некрасиво. Несколько миллиардов людей на Земле, и на тебе, именно в одном из наемников, Яне, проявилась гиперборейская кровь. Следуя логике, автор пытается таким образом "уравновесить" команду наемников. А то как-то не очень удобно, один маг (Инга) и три чела. Вот два мага (женщины-ведьмы) со своими мужчинами-наемниками - это уже симпатичнее ). Следует отдать должное автору, я бы сказал его черному юмору. Автор провел своего рода увязку (аналогию) характеров, идеологии сторонников Азаг Тота с известными историческими персонажами российской истории, сурового пролетарского прошлого (Сталина). Даже подпольная кличка используется. Это придало определенную оригинальность произведению. ) Рекомендую прочитать.

Abadonne

Часть 6.

Во-первых, это прямое продолжение предыдущего тома: "И в аду есть герои". В отличии от первых частей, тут книги связаны напрямую и читать одну без другой смысла нет. Во-вторых, с моей точки зрения, пока, лучшее в серии! В-третьих, Эта книга прекрасна. Да, Сантьяга опять всех победил, но сюжет несколько закавырестее по сравнению с первыми частями. Во всяком случае концовка не настолько предсказуема, а скорее даже интересна. Слегка пересмотрена история коммунистической России, под очень интересным углом. Ай... что тут писать, кто прочитал первые шесть томов, и пока не продвинулся дальше, подтвердит - 6ой-лучший в серии. Берусь за 7ой.

Тут оценка 9/10 -1 Сантьяга опять всех победил :)

howeverheloves

и вновь Сантьяга всех обхитрил. новая интересная религия, которую я не смогла понять. Ненависть, ненависть, к чему она приведёт?! вернувшись через несколько сотен лет сначала узнай что да как, а уж потом лезь воевать, а то тебя тебя прихлопнут и даже глазом не моргнут.

Meevir
Продолжение сумасшедших разборок тайгородцев с иерархами Кадаф. Ну из Ктулху, положим сделали чучело, а вот что сделать с остальными? Как вам тактика- заставить вампира превратиться в дымку, залезть в "выпотрошенную" гранату, а потом этой гранатой пальнуть из гранатомёта в стан врагов? Новое в фентезийной военной тактике, ага? Краткое же содержание книги - "мясорубка". При чём худо придётся не только злосчастным иерархам Кадаф, слугам великого Азаг-Тота, господина Гипебореи, да будет проклята его кровь в веках. Кстати, вышеупомянутый Азаг-Тот в Версии Панова невысок лысоват, мумия и лежит посреди Красной площади.
El881

Тайный Город: 1. Войны начинают неудачники 2. Командор войны 3. Атака по правилам 4. Все оттенки черного 5. И в аду есть герои 6. Наложницы ненависти ... Я люблю Тайный Город, как многие любят мир Сталкер, про который пишут и хорошие книги и плохие, и ещё много всего можно написать и додумать. Люблю не за литературные достоинства и не за оригинальность идеи, а просто за то как уместилось в этом сеттинге уйма интересных мне тем. Мечи и магия, другие расы и современность, более того, российская современность, политика, интриги, тайны, приключения, рыцари, вампиры, торгаши и, разумеется, белки. Без белок Тайный Город был бы не торт.

Кадаф, тудаф, неважно!

В "Наложницах" продолжается линия событий, начатая в предыдущей части, "И в аду есть герои". Впервые в Тайном Городе развязывается настоящая война между Домами, а всё наркотики и жажда власти.

Раз уж я начала с признания в необъективности, можно продолжить в том же русле. Мне понравилась эта книга, потому что в ней много гиперборейцев, Франца де Гира, и Сантьяга на высоте. В случае Сантьяги это значит, что он почти не вмешивается, но всё выходит навам на пользу.

Зато Азаг-Тот меня разочаровал. Пока Великий Господин присутствовал только в проклятиях и воспоминаниях гиперборейцев, он представлялся мне неописуемо жутким дядькой. Создатель философии ненависти! Бессмертный древний воин и маг, который ждёт своего часа, чтоб покорить мир! Пара флэшбеков, и впечатление разрушено, увы. Жаль, что Панову история коммунизма в Росии никак не даёт покоя. Поплеваться устами героев ещё куда ни шло, но на серьёзных щах писать о "воплощенной ненависти мира"... Нет уж, тут либо должен быть махровый стёб, либо куда больше обоснований, иначе уровень бредовости идеи превышает средний по серии.

ratmir_by

Эта книга продолжает рассказ о событиях, начало которым было положено в книге "И в аду есть герои". Непростые решения, переплетения судеб, моральные дилеммы - произведение действительно радует наполненностью в купе с хорошим юмором) Действительно погружаюсь в созданный мир и сопереживаю его героям, которые к шестой книге серии уже стали во многом родными. Конечно, есть и недочёты, но на них не хочется зацикливаться, в целом Панов молодец, это действительно книги, от которых сложно оторваться. Пошёл слушать следующую ;)

Alisha_Yarutina

Очень понравилась книга. Развязка впечатлила! Непредсказуемое окончание. Но, на мой взгляд, слегка затянуто и уж слишком завуалированно.

08 октября 2007
2003