Отзывы на книгу «Моя война»

Я очень благодарен за то, что вы захотели прочитать мою книгу. Спасибо за добрые слова в адрес повести в ваших комментариях. Наверное, что то мне хотелось бы изменить, читая сегодня, но, в целом, я честно рассказал про нашу жизнь в Афганистане.

Отлично написана книга Юрием! Прочитал на одном дыхании. Узнал о ней случайно из просмотра концерта Голубых Беретов когда Сергей Яровой сказал, что Юрий скоро напишет книгу.

Крутая вещь! Очень жаль, что подобных книг практически не найти ни в магазинах ни в библиотеках. Читала на одном дыхании. Часто со слезами на глазах.

Книга не случайно названа «Моя война». У каждого он своя, у Юрия Алексеевича вот такая… Не очень заметная внешне, не особо отмеченная наградами (к сожалению), не омраченная гибелью однополчан (к счастью). Но при этом она самая настоящая – с бомбежками, обстрелами, ранениями личного состава и повреждениям автомобилей. И даже… увлекательная. Окружение – замечательные мужики, работа – на свежем воздухе, в меню – алкоголь и хорошие продукты (все же автобат не только снаряды возит). Сдобренная соленым солдатским юмором, эта книга – рассказ о войне о которой, вроде как и рассказывать не стОит… Ну ходили колонны туда-сюда, ну жарко было (и холодно, конечно, тоже), ну постреливали изредка… Ну о чем говорить то?! Вот только Юрий Слатов нашел и слова и эмоции для своих героев – реальных людей. Со своими слабостями и достоинствами, особенностями характера и национальными чертами, мировоззрением и опытом жизни. Как результат сложилась целостная картина жизни солдата на войне. Да-да, обычной жизни. Где серые от усталости и дорожной пыли мужчины мечтают о самой обычной бане, где в праздники пьют водку и пинают мяч, где «деды» гоняют «молодых», где офицеры (!) не прочь провести контрабанду и выменять на водку фанеру для своей комнаты. Война Юрия Слатова сильно отличается от той, о которой поют песни, при воспоминании о которой капает в рюмку скупая мужская слеза. Вот только после прочтения остается чуть горькое послевкусие – она все же настоящая, такая суровая мужская работа. Выполнить которую дано не всякому. Как и рассказать о ней – живо, увлекательно и при этом печально и умно.

Лучшее из того что я читал об Афганской войне. крайне впечатлён, как-будто прожил эти два года вместе с главным героем.Эмоции зашкаливают. Спасибо автору!!!

Огромное спасибо автору. Книга нужная. Возможно написание можно покритиковать, но информация ценная, где-то с середины более серьезная. Фотографии тоже значимы, настраивают на серьезное отношение. Написано с юмором, детали, подробности позволяют «пережить», представить как «было». Дружеские отношения вызывают уважение. Смекалка, опыт важны. Лично для меня книга была особенно востребована из-за «осадка» от прочтения книг западного Д. Моррелла – тот не только в принципе рисует русских в черном цвете, но и конкретно воевавших в Афганистане очернил (для меня, правда, он себя этим очернил). Хотя я имею некоторое представление о людях советского времени, но по большому счету представления об общечеловеческих нормах, морали, увлечение песнями не дает реальных знаний, чтобы «возразить» на высказывания Моррелла и т.п. А про увлечение алкоголем – всё-таки это не совсем норма, для кого-то и губительно. Может и не стоило так подчеркивать «увлечение», так как может сбить с толку. Я так понимаю в определенной степени это «сближает» и сглаживает какие-то моменты службы. Еще в плане войны – я думаю, что хорошо, что нет каких-то подробностей, описания гибели. Легче читать. Еще кажется «закономерным», что автор был именно замполитом) – это предполагает более ответственное отношение, отстаивание воинской чести (и в творчестве). Книга написана довольно «просто», не с высока, хотя несомненно люди реально работали. По-моему подошла бы как основа сценария. Спасибо!!!

В каждом слове чувствуешь что написал ее непосредственный участник. Как бы не специально, но хорошо раскрыта наша офицерская психология того времени. Хорошо что автор пишет не от себя нынешнего, такого уже умного, а от себя того времени – лейтенанта, заместителя командира автомобильной роты по политической части. Советую всем почитать также новинку: «Не ходи служить в пехоту!», книга 2 про Карабах и развал СССР, а книга 3 про 1-ю чеченскую.

Что книга будет хорошая я и не сомневалась, т. к. тексты песен Слатова Юрия западают в душу и там остаются навсегда. Эмоции захватывают просто, советую почитать, не пожалеете, а от Юрия Алексеевича я жду еще новых произведений. Желаю ему успехов в своем творчестве.

Очень сейчас нужны вот такие – настоящие книги. О стране, о людях, о дружбе… Правда о нашей жизни. И именно от тех, кто там был, а не выдуманные или пересказанные и преукрашеные истории.

Прочитала книгу несколько раз, она меня потрясла своей искренностью и теплотой. Большое спасибо Юрию Алексеевичу за то, что кроме прекрасной музыки, он порадовал ещё и замечательной книгой.

09 февраля 2020