18+
текст

Объем 424 страницы

2023 год

18+

Другие версии

1 книга
Хозяйка Шварцвальда

Хозяйка Шварцвальда

текст
4,2
1286 оценок
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Германия, 21 декабря 1601 года. В городе Оффенбурге народ собирается на площади в предвкушении казни. Эльзу Гвиннер, жену пекаря, признали виновной в колдовстве, и теперь ее ждет костер. Но что будет с ее семилетней дочерью, из-за признания которой осудили Эльзу? Отправится ли она тоже в огонь? Нет, если ее заметил Кристоф Вагнер, ученик доктора Фауста, колдун, продавший душу дьяволу. Он страстно желает передать кому-нибудь драгоценные знания своего учителя. А кто лучше подойдет на эту роль, чем девочка, от которой все отвернулись, малолетняя ведьма и преступница, предавшая свою мать? Новый роман Уны Харт, продолжающий цикл «Когда запоют мертвецы». Инквизиция, ведьмы, костры и – реальные демоны, вмешивающиеся в дела людей. Уна Харт с подкупающей скрупулезностью и достоверностью выписывает быт Европы начала 17-го века, показывая его с неожиданной стороны, где магия и договоры с темными силами не сказки и домыслы соседей, а реальность. Читатель встретится не только со знакомыми по книге «Когда запоют мертвецы» персонажами, но и с самим доктором Фаустом, который в последний раз обращается к своему ученику… Книгу дополняет саундтрек, который можно получить по QR-коду, написанный специально для этой истории.

Входит в серию "Universum. Магический реализм Уны Харт"
Все книги серии

Книга Уны Харт продолжает в мировой литературе долгую традицию, связанную с мотивом сделки человека с силами зла. Всплеск интереса к теме наблюдался в эпоху романтизма: Шамиссо "Удивительная история Петера Шлемиля", Гауф "Холодное сердце", Гофман "Приключения в ночь накануне нового года" и др.

В 20 веке, помимо серьезного философского романа Т. Манна "Доктор Фаустус", следует отметить интерес к теме в сказках О. Пройслера "Крабат" и сказке Дж. Крюса "Тим Талер , или Проданный смех". Как вполне достойное продолжения фаустианской темы рекомендую роман У. Харт. Жутковатое воссоздание атмосферы эпохи немецкого средневековья

Книга в которой есть ведьмы, костры и загадочные незнакомцы…

— Дайте две!


Но «Хозяйка Шварцвальда» даже превзошла мои ожидания и оказалась не просто интересной историей про ведьм и сделки с демонами (да, тут ещё и демоны есть?).


Это настоящий роман взросления, в котором сразу две героини – юная сирота Агата и ее служанка Урсула – пытаются жить, найти свое счастье и не попасть на костер? А вокруг – суровые средневековые времена чумы, инквизиции и мнений, что женщина не человек.


Мрачная сказка, в которой мало сказочного и много человеческой жестокости и демонической мудрости, предательств и мести, одиночества, смелости и редких проблесков надежды.

Договариваясь с демонами, никогда не поворачивайтесь к ним спиной…

В этой книге описанно об очень тяжёлом периоде в Германии. Чума уничтожает всё вокруг. Правители обвиняют во всех несчастьях ведьм. Охотники на ведьм и палачи трудятся не покладая рук. Людей истезают, пытают их родный, что бы они признались в поклонение дьяволу. Невинные люди, а в последствии и их близкие отправляются на костер. Человеческой жестокости нет конца и края. В эти тёмные времена по земле бродят слуги сатаны и искушают людей продать свою душу за лучшую жизнь. В этой книге несколько главных героев, которые живут в мрачном доме: самая младшая Агата, под пытками призналась, что её мать ведьма. Мать Агаты отправили на костёр. Урсула гувернантка Агаты, дочь палача. Кристоф опекун Агаты, хозяин дома, ученик Фауста. Вечно молодой, весёлый он продал душу дьяволу, который всегда рядом с ним. Финал книги не ожиданный.

Герои книги на протяжении всей истории меняются. В ком-то проснется жестокость, а в другом милосердие.

Эта книга гораздо хуже, чем "Когда запоют мертвецы" (та просто чудесная).


Во-первых, имейте в виду, что "Хозяйка Шварцвальда" на порядок более мрачная и тяжелая (знала бы я на сколько, вообще не начинала бы читать). Во-вторых, она гораздо хуже продумана. Тут не все герои прописаны хорошо, и не всегда ясно, зачем читателю рассказывают то, что рассказывают. Иногда мне было непонятно, зачем приводятся эти длинные выдержки из мрачной исторической хроники, в которой герои себя почти никак не проявляли.


Сама книга читается легко, но сюжет не увлекает и не интригует. Я дочитывала, надеялась хотя бы на впечаляющую кульминацию, но и ее не получила.


Начиная читать эту книгу, я гадала, кто же будет хозяйкой Шварцвальда? Какая-то древняя ведьма или, может быть, дух леса? Эх. Ничего такого в этой книге нет. Да и название для нее совсем не подходит - сам лес в книге не фигурирует, как я было надеялась.


В этой книге вы найдете описание мрачных реалий 17 века в Германии, сдобренное несколькими демонами, которые выглядят и ведут себя как люди, и практически больше ничего.

Супер! От книг Харты всегда самые яркие впечатления, фэнтези на любой вкус и цвет. Европа раскрывается с новой стороны, как и автор, ее повествование затягивает и окутывает эстетикой и магией! Рекомендую!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Германия, 21 декабря 1601 года.

В городе Оффенбурге народ собирается на площади в предвкушении казни. Эльзу Гвиннер, жену пекаря, признали виновной в колдовстве, и теперь ее ждет костер. Но что будет с ее семилетней дочерью, из-за признания которой осудили Эльзу? Отправится ли она тоже в огонь?

Нет, если ее заметил Кристоф Вагнер, ученик доктора Фауста, колдун, продавший душу дьяволу. Он страстно желает передать кому-нибудь драгоценные знания своего учителя. А кто лучше подойдет на эту роль, чем девочка, от которой все отвернулись, малолетняя ведьма и преступница, предавшая свою мать?

Новый роман Уны Харт, продолжающий цикл «Когда запоют мертвецы».

Инквизиция, ведьмы, костры и – реальные демоны, вмешивающиеся в дела людей.

Уна Харт с подкупающей скрупулезностью и достоверностью выписывает быт Европы начала 17-го века, показывая его с неожиданной стороны, где магия и договоры с темными силами не сказки и домыслы соседей, а реальность.

Читатель встретится не только со знакомыми по книге «Когда запоют мертвецы» персонажами, но и с самим доктором Фаустом, который в последний раз обращается к своему ученику…

Книгу дополняет саундтрек, который можно получить по QR-коду, написанный специально для этой истории.

Книга Уны Харт «Хозяйка Шварцвальда» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
13 июня 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
424 стр. 24 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-187897-9
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip