Отзывы на книгу «Нулевой номер», страница 3

rosenrot129

На довольно небольшом колличестве страниц Умберто Эко мастерски описывает "теневую" сторону средств массовой информации, в данном случае газеты (которая даже еще не выпустивши начинает отравлять жизнь некоторых , с нею связанных, работников). Насколько достоверен материал, который нам преподносят каждый день СМИ? Сколько процентов правды и реальности содержится в каждом транслируемом нам сюжете или сообщении? Какие выражения, обороты речи и уловки можно использовать, чтобы не попасться на горячем? Об этом, и многом другом: теории заговоров, потенциально ожившие диктаторы, тайны и мнимые (или реальные?) преследования, а так же многое многое другое!

Dikaya_Murka

"Нулевой номер" из всех книг Умберто Эко оставил впечатление наиболее неоднозначное. С одной стороны, покойный маэстро был признанным мастером литературы заговора. С другой - по сравнению с тем же "Именем розы" "Нулевой номер" оказался непростительно коротким. Я скажу просто - когда книга близилась к концу, я только вошла во вкус и подумала, что наконец-то, мол, начинается самое интересное. А поскольку я слушала аудиоверсию и не могла оценить количества оставшихся страниц, то концовка стала выстрелом, подбившим куропатку моего интереса. Кроме того, как читатель, избалованный "Именем Розы" и "Пражским кладбищем", я рассчитывала на полноценно закрученную сюжетную линию, а здесь прямо скажу - ни тайнами, ни загадками даже не пахнет. История базируется на гипотезе о том, что Муссолини не умер, а оставался жив до дряхлой старости и был все это время вдохновляющим жупелом для различных тайных обществ и организаций, имеющих своей основе идеологию неофашизма. Но это - не то, чем можно удивить человека, в распоряжении которого имеется вечерняя программа Киселева и канал РЕН-ТВ. Возможно, сыграла свою роль и аннотация. Потому что фраза "Вокруг расследования разыгрывается напряженная драма любви и смерти, счастья и страха, реальности и вымысла" - это даже не преувеличение, а откровенная ложь. Как я уже сказала, когда драма начинает разыгрываться, книга заканчивается минут через пятнадцать. Но оставлю аннотацию на совести издателя, а не Эко, который, как я подозреваю, изначально планировал свой роман как вещицу куда более легкую.

Причина по которой я все же говорю, что книга мне понравилась и почему она на самом деле была для меня интересна заключается в том, что я - журналист. А потому линия, которая, очевидно, была задумана как канва, обрамление сказки о выжившем дуче, для меня стала главной.

Если вкратце, то группа людей, журналистов разного опыта и специализации собирается в рамках одной редакции для издания газеты, которая никогда не будет опубликована. Смысл? А смысл изящно гениален. Каждый номер издают задним числом. Он о том - что уже не просто случилось, а чему уже дана была трактовка и оценка. Вот только нумеруется и датируется он таким образом, что кажется, будто вышел как раз в разгар событий. Таким образом, любой непосвященный читатель, взявший его в руки, получает впечатление, будто газетой занимались едва ли не провидцы и очень острые аналитики. И связываться с такой редакцией и ее владельцем - дело опасное. Лучше уж узнать, что это за человек и подружиться с ним. Таким и был ожидаемый эффект от этого проекта длиной в год. Потому книга и называется "Нулевой номер", что речь в ней идет о выпуске таких нулевых номеров одновременно - и "заранее", и "с опозданием". И в этом уже есть доля иронии, поскольку Эко, как специалист по медиа-технологиям, таким образом остроумно иронизирует над тем, во что превращаются современные СМИ. Информирование - уже не их вотчина, благодаря развитию современных коммуникаций мы способны становиться очевидцами и сиюминутными свидетелями практически любого события. СМИ же сейчас вступают в область трактовок, давая подсказки для наших изощренных умов, предлагая нашему вниманию все новые и новые объяснения происходящему и причинно-следственные связи между фактами. Но, и это еще не все.

Постепенно выясняется, что номер не нужно приурочивать вовсе ни к каким событиям. Достаточно лишь наметить общие темы. Наркобизнес, проституция, гороскоп, колонка некрологов и поздравлений, редакторская статья о правде и честности, пригоршня намеков, несколько "аналитических" материалов - и номер готов. И это еще одна тонкая шпилька от Эко. Наши средства коммуникации становятся все более и более изощренными, наши платформы для ее оформления, передачи и хранения - все более продвинутыми, а суть то не меняется - мы топчемся по одному и тому же навозу. Ну вот я же сказала, что эта история с Муссолини выглядит как-то знакомо :)

И наконец (но, признаться, эта мысль пришла мне в голову лишь сейчас) сама эта книга Эко - своего рода "нулевой номер" всего его творчества. Она коротка и очень типична, а оттого похожа на "болванку" из которой можно при желании сделать что угодно, хотя, к сожалению, за отсутствием мастера уже не будет сделано. Так что, возможно, в свойственной ему изящной манере Умберто Эко посмеялся над всеми нами.

lulilu

О "Нулевом номере", наверное, не написали только самые ленивые Эко-маны и Эко-фобы. И те, и другие слились в едином хоре: "Даааа, это не "Маятник Фуко", не "Пражское кладбище", не... (вставьте свой самый любимый или ненавистный роман)". А мне вот интересно, а почему он, собственно, должен быть таким же? Почему Эко должен выдерживать привычный кому-то объем страниц? А то том, что вы разочаровались, увидев в толстой книжке мало текста, вопросы надо задавать не писателю, а издательству, которое таким образом "решило обосновать" заявленную цену в 500 с лишним рублей. В конце концов, не Эко же согласовывал верстку, выбирал шрифты и оставлял пустые страницы?

А вот по содержанию у меня почти нет вопросов. Как человека, знакомого с внутренней кухней СМИ изнутри, Эко меня очень порадовал, описав со свойственным ему юмором изнанку журналистской жизни, как в свое время он это сделал с издательской кухней в "Маятнике Фуко". Конечно, Эко гиперболизирует, приукрашает и цинизм, и романтизм профессии журналиста, однако архетипичные для специальности персонажи у него выведены блестяще: и любимец спецслужб Людичи, и типичный расследователь Брагадоччо, который всего в полмиле от разоблачения века, и наивные мечтатели типа Майи, и люди, попавшие в журналистику чуть ли не случайно, типа самого главного героя, и главного редактора, стоящего в стойке перед хозяином-барином, но надеящегося его перехитрить.

Отдельной строкой хочется отметить и владельца газеты "Завтра" - более чем прозрачный намек на некоторого очень известного в Италии медиа-магната и политика, которому, в отличие от его книжной копии, многое удалось, почти все. Единственное - не пересидел во власти еще одного мертвого, но вечно живого персонажа "Нулевого номера" - Бенито Муссолини. Будучи неплохо знакомой с историей переселения фюрера в Аргентину и даже посетив предполагаемые места его пребывания (Барилоче), я была удивлена тем, что там же, в Аргентине, мог прописаться и Муссолини, а также вся фашистфующая итальянская верхушка. Следы пребывания немцев в аргентинской Швейцарии везде - от нетипичной аккуратности и архитектуры до качества местного пива, и сами местные жители часто рассказывают о том байки, а вот об итальянцах там ничего не говорят. Может быть, их было существенно меньше, а может, и просто не доехали. Тем не менее, почитать эту конспирологию в изложении Эко было более чем занятно.

Мне нравится в романе так же и то, что все заканчивается жутко внезапно. Многие винили Эко в скомканности концовки. Действительно, на первый взгляд так и есть: надоело ему, конечно же, писать роман, и он решил разом "всех убить". Но разве не так случается и в жизни? Газеты, новые проекты часто закрываются по одному звонку спонсора, который передумал платить, которому самому позвонили "откуда-то сверху", или который решил направить эти деньги в другое русло? Людей рассчитывают и увольняют не менее стремительно. И кто послезавтра вспомнит о том, что еще вчера они выпускали газету "Завтра"? Пожалуй, никто, кроме самих участников событий.

Последние слова романа,на мой взгляд, было бы полезно перечитать многим нашим соотечественникам, хотя, разумеется, автор адресовал их прежде всего своим итальянцам. Мы порою слишком волнуемся о том, как там наверху решают наши судьбы, делят деньги, проворачивают махинации, забывая о том, чтобы просто жить. И я, сама грешащая этим чрезмерным переживанием и слежением то за макроэкономикой, то за политикой, остановилась на мгновение и подумала: "Не слишком ли много им всем чести?" А банановый остров, бывший когда-то и остающийся до сих пор и моей мечтой, можно найти везде. Главное не место, а восприятие и отношение.

gusena24

8/10 Вопреки всем слухам и отзывам о том, что последний роман Эко - самый слабый и совсем не то, мне книга понравилась. Да, я понимаю, что она не сравнится с "Имя розы", "Маятник Фуко" и другими романами, которые сделали имя Эко бессмертным. Но пока я не читала первые романы, а прочитала лишь последний. И хочу сказать, что трудно представить мои впечатления от его первых известных работ, если я получила такое удовольствие от последнего. Да, тут нет ничего сложного, книга читается быстро, и не только из-за того, что тут всего 240 страниц, огромные поля на страницах и крупный шрифт ( крупный шрифт я вообще обожаю). Книга рассказывает о внутренней "кухне" частной редакции и организации материалов газеты, которая должна выходить с нулевыми номерами, а может и не будет выходить. Вот так сюжет прописан в Википедии: В Милане запускается пилотный проект газеты, которая должна стать очередным инструментом политического влияния для спонсирующего её медиамагната. Но редакция, составленная из хронических неудачников, занимается не работой, а мифотворчеством. «Остроумный и обаятельный циник» Колонна, от чьего лица ведётся повествование, завязывает романтические отношения с коллегой Майей; журналист Браггадоччо исследует теорию заговора о мнимой смерти Муссолини. Именно об этом и будет идти речь в романе от имени гг - Колонны, юмор которого не мог не повеселить и не позабавить. Так что, в романе три ключевых момента: 1. Как газеты "комплектуют" и придумывают новости; 2. Заговоры, заговоры и еще раз заговоры, Браггодоччо с его сложной фамилией и постоянной паранойей; 3. Юмор и немного детектива, поскольку происходит убийство. Видимо, Браггодоччо, сочиняя теорию великого заговора, попал случайно в точку. Что в принципе и неудивительно, ведь если с утра до ночи всю жизнь сочинять заговоры, однажды попадешь в яблочко. Не все так просто в подлунном мире. Отдельное удовольствие было познакомиться со слогом Умберто Эко, и как оказалось, юмор ему был не чужд. Единственным минусом книги для меня лично было огромное обилие политики и политических интриг, вот тогда было немного нудновато. Когда тот самый Браггодоччо входил во вкус))) Однако в остальном, книга мне понравилась. Было очень любопытно познакомиться с системой придумывания новостей, а мы все знаем, что сейчас таких "новостей" множество. А также увлекательны были остроты, шутки, размышления. Следующими романами Умберто Эко, с которыми планирую познакомиться будут - Пражское кладбище и Баудолино, но вряд ли это будет очень скоро. Остальные еще предстоит купить. Не думаю, что всем стоит советовать этот роман, но фанатам Эко и любителям почитать про работу журналистов должно понравиться. Жаль, что в этом году уважаемого писателя не стало. Но его имя вошло в историю. картинка gusena24

mofhe

Знаете ли вы,как работают издательства? Причем,не крупнейшие,и уже состоявшиеся,а маленькие и набирающие обороты? Если нет-тогда эта книга для вас. А если вы,вдобавок большой любитель написания статей,эссе,да даже и просто -рецензий-эта книга вдвойне ваша. Конечно,критиковать Эко можно,учитывая,что написанное им произведение-крайне непохоже на то,что автор представлял нам ранее. Однако,есть в произведении и то,что мы,читатели называем-жилкой. Умение потянуть за ниточки,и не стараться при этом делать нудных,заумных вкраплений-один из главных козырей Эко. Несмотря,на огромный шквал критики,книга мне понравилась,и вот почему:

1. Раскрытие процесса становления СМИ

Будем называть это так,условно. Создание собственной газеты,с нуля,требует немалых усилий,и различных подходов. Их в произведении-превеликое множество. От опусов над тем,как написать статью,до анализа того,на что нужно обратить внимание при этом. Получается-довольно интересно.

2. Нестандартные герои

Мы узнаем о том,как делается газета с нуля. А вот кто ее делает? Это уже вторая составляющая. Как правило, в издательстве каждому достается роль,которую впоследствии приходится выполнять. То есть-ответственные за содержание. Здесь все герои-нестандартного мышления,но со знанием дела,что не может не радовать. Кроме того, автор раскрывает нам и креативную сторону мышления героев,что делает их чрезвычайно колоритными.

3. Нестандартные задачи.

А что же будет ставить перед собой издание газеты? Обычная бульварная газета? Как бы не так! Наши герои пошли на отчаянный шаг-сделать газету,свободной от цензуры,легкой на понимание читателям,и в то же время,открывающим им глаза на некоторые аспекты всего,происходящего в жизни общества. Подход к такого рода событиям,естественно приводит к четвертому пункту.

4. Неожиданная развязка.

Конечно,основываясь на третьем пункте,сразу можно понять,что за чрезмерную смелость-всегда в нашем мире приходится платить,причем,либо собой,либо делом. Здесь же,герои попадают в темную историю,скажем так,за то,что совали свой нос в чужие дела...

Вердикт: Книга на твердую пятерку из пяти. На самом деле -было интересно ее прочесть,и узнать многие тонкости происходящего в мире СМИ.

Slon71

Ещё один шедевр мастера! Масса удовольствия и возможно потому, что речь идёт о современности, читается легче остальных его произведений, что нисколько не умаляет достоинство и ценность этой книги. Вывод, который приходиться сделать после её прочтения неутешителен, верить нельзя никому, даже себе и даже Мюллеру.

KirillFursov495

Это последний роман Умберто Эко. Стал вторым после Имя Розы. Тут есть всё о работе СМИ. Как подбирается персонал? Зачем всё делать? Ответ - помочь олигарху войти в клуб элиты. Есть все премудрости работы СМИ - гороскопы, кроссворды, расследования. Есть и заговоры, и спецслужбы. тайные убийства. Как бы вам не показалось, что у этого всего есть причина. Но ответа у автора на это нет. Но история про заговор о том, что Муссолини дожил до 1970 года выглядит интересным.

BooKeyman

Несомненно, этот Эко-не совсем тот Эко, создавший "Имя розы", такую культовую, но чрезвычайно и неприлично популярную. "Нулевой номер" нисколько не отошёл от старых лекал Умберто Эко, только монументальные кладки средневековых соборов и зданий с эпизодической обстоятельностью сменяются на эпические изваяния редакционных колонок. Чуждый поверхностности и линейности сюжета, писатель создал очередной многослойный роман, где черное никогда не станет белым, где реальность всегда вычурней вымысла, где создание мифа происходит в редакциях газет. В укор Эко-с позиции избалованного читателя-неискушенность в вопросах Голливудизации сюжета в пользу смысла и четкой, внутренней парадигмы, вследствии чего персонажи кажутся- и наверное, так и есть- ходульными, и чрезвычайно неестественными. И Колонна, и Майя, Брагадоччо, Семеи- скорее не люди, а нервические проводники идей, взаимно притягивающие и сталкивающиеся. Именно поэтому в Нулевом номере так много слов и так мало действий, будто в статической Вселенной Беккета и Ионеско застыли одинокие фигуры, ожидающие исхода. И я бы отнюдь не сказал, что это скучно. Если вы любите Эко-, вы полюбите и этот роман. Вопрос только в том, любите ли вы Эко

FankyMo

Вы прочитали новости в газете и считаете, что теперь вы знаете что происходит в мире? Тогда мы идем к вам. Наверное, именно такой слоган можно применить в качестве рекламы данной книги. Закулисье работы СМИ открывается в самой уродливой форме. Как прикладом по темечку. Чтобы стать такими же параноиками, как и некоторые из героев. Впрочем, в этом и есть огромный плюс данной истории: все шоры и розовые очки летят в тартарары. Есть совсем уж печальные моменты - к примеру, то, что настоящему журналисту (в самом теоретически-идеальном варианте) выжить во всей этой атмосфЭре практически невозможно. Он не будет услышан , не будет востребован. Есть веселые моменты. В том случае, конечно, если веселья включает в себя сарказм и иронию. Мне кажется, что в книге очень ясно видится отношение автора ко всему этому миру журналистики, в том виде, который существует. Цинизм, ложь, лицемерие, передергивание - вот те инструменты, которые чаще всего востребованы у тех, кто формирует мнение большинства по тому или иному поводу. Печально и страшновато. Хотя , предупрежден - вооружен.

Читается книга довольно легко. И не только по причине небольшого объема) История любви, если можно так сказать, довольно куцая. Хотелось бы узнать героев получше. Но если вдуматься, то герои здесь статисты по сути. Так как основное внимание уделяется главному "дракону" - нулевому номеру. Везде одни лишь нулевые номера, то есть фактически полное отсутствие правдивых СМИ и качественной журналистики, сплошные "завтра", которые проплачены хозяином и служат его личным интересам. Интересно, что автор не дает оптимистичных прогнозов, даже наоборот, но почему-то послевкусие книги не безнадежное и не пессимистичное. Уж и не знаю почему. Порекомендовать книгу могу всем без исключения, а тем, кто верит СМИ безоглядно - в первую очередь.

icream

Удивляться "Нулевом номеру" я начала уже сразу, как только взяла книгу в руки. По сравнению с остальными работами Эко, этот роман очень мал. Втянувшись в чтение, я удивилась еще сильнее, потому как речь идет о 90-х годах, а не свойственных автору далеких временах.

Итак, перед нами сколоченная за пару дней мифическая редакция газеты, нулевой (первый, второй...) номер которой никогда не выйдет в свет. Перед нашими глазами развернется самая настоящая журналистская кухня, со всеми ее и кипениями и зловонными запашками сенсаций. Несколько журналистов пытаются создать из ничего информационный повод, а главред учит их как писать опровержения и некрологи. И тут в сюжет неожиданно врывается нарытый одним из журналистов скандал с двойником Муссолини (а иначе это был бы не Эко, без исторической-то тайны!). И тут я хочу привести пару цитат, которые отлично опишут, какого нрава была эта редакция, в большинстве своем:

Не столько новости делают газету, сколько газета создает новости.
Публика не знает, какие у нее нравы. Мы ее ориентируем. Благодаря нам люди также узнают, какие нравы у них были прежде.
Потренируйте сотрудников. Покажите, каким образом удается формировать новость там, где ее не было, или где никто не знал, что она есть.
Еще одно хорошее немецкое слово, Schadenfreude, радость по поводу чужих бед. Именно это чувство старается побуждать в любом читателе уважающая себя печать.

И мне бы казалось это забавным, а может наоборот раздражающим. Но мне такая работа редакции знакома до боли - подгонка фактов под теорию, создание инфоповодов и искажение высказываний. Не знаю как дела обстоят в других печатных изданиях, но в моем случае эти цитаты были чуть ли не буквальными. Наверное, именно это заставило меня пропитаться глубокой симпатией к главному герою и его возлюбленной Майе, которым такой расклад не по душе.

Несмотря на малый объем, книга буквально напичкана шикарными отступлениями, касающимися новейшей истории Италии. Хотите - не хотите, но вы узнаете парочку любопытных фактов.

Книга пронизана разочарованием в политике и политиках Италии, пронизана тревогой и какой-то безысходностью. Но при этом главный герой продолжает сыпать саркастичными фразочками.

Эта книга не самая лучшая у автора, по ней нежелательно судить его творчество, но тем не менее, она гораздо легче воспринимается - мозг не так кипит от количества подаваемых фактов. Я же настоятельно рекомендую почитать ее тем, кто хоть как-то относится к миру журналистики.

Нет в продаже
12 августа 2015