Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Счастливый ребенок деловой мамы»

dandelion_girl

Какие прекрасные слова автор выбрала для названия книги и описания особенностей детей с гипо/гипердинамическим синдромом! Они ведь именно такие - тюфяки или катастрофы!

Книга очень хорошо структурирована. Особенностям гипердинамических и гиподинамических детей посвящены отдельные главы, а главное - написана она не загадочным медицинским жаргоном, а понятным языком, ведь родители и так напуганы угрожающими диагнозами «перинатальная энцефалопатия» и «минимальная мозговая дисфункция». О проблемах с вниманием и восприятием окружающего мира у таких детей Мурашова умудрилась написать серьёзно, но с чувством юмора. Мне особенно понравились личностные зарисовки в начале книги («Гражданин Марат», «Приличный Филипп», «Отвязный Валька», «Надежды, не оправдавшая надежд»), а так же в конце, поясняющие чем же закончилась терапия для упомянутых героев.

Есть в книге немножко советчины. Неявной, конечно, но прослеживающейся. Несмотря на то, что книга была написана в 1998 году, а её первое издание вышло в 2003 году, есть в ней отсылки к не столь далёкому прошлому, когда психологи и психотерапевты были диковинными созданиями, тем более в городских поликлиниках. Ну да ладно, это не влияет на общее хорошее впечатление от книги.

Детская гипо- и гипердинамия в России только недавно стала «модным» синдромом, как отмечает автор. В Америке таких детей кормят психостимулятором, который между прочим в России запрещён. Если честно, даже после прочтения книги, в которой досконально описаны особенности гипо- и гипердинамического синдромов, я придерживаюсь мнения, что это просто особенности детского темперамента. Ну положено детям вылезать из окон, «нечаянно» теряться в толпе или упрямо молчать в ответ на родительские упрёки! Что тут такого медицински криминального?! И какой смысл давить их таблетками? Основные проблемы у них, конечно, в школе, где трудно найти подход к «тормозу» или же тому, у кого «шило в одном месте», ведь у школы программа, успеваемость и рейтинги. А тут, глядишь, таблеточку дашь, и проблем поубавится.

В общем, книга заставляет задуматься не только тех, чьим детям доктора написали в медицинской карте «синдром дефицита внимания».

kandidat

Книга стоящая! Молодым родителям просто очень полезна. Это некий взгляд со стороны на происходящее с ребенком. Взгляд детского психолога, но не в виде поучительных рекомендаций "вы должны делать ТАК и не делать ТАК". Автор рассказывает о проблеме детской гипер- и гиподинамии. На четырех примерах конкретных детей. Читается книга на одном дыхании. И что удивительно, ты чувствуешь, что ты что-то взял от книги, применяешь какие-то вычитанные там приемы, хотя когда читал, то поражался отсутствию методичности как таковой. Нет, советы там есть, конечно. Но задайте себе вопрос: как часто мы следуем рекомендациям психологических книг?! Вот то-то и оно.

KatrinkaR

Регулярно читаю статьи Екатерины Мурашовой на "Снобе", а теперь вот решила познакомиться с ее книгами. "Дети-тюфяки и дети-катастрофы" рассказывает нам о гипердинамическом и гиподинамическом синдромах, о которых так много сейчас говорят. Здесь автор развеивает миф о том, что таких детей с каждым годом становится все больше, и объясняет, что же это такое и как с этим жить. Книга, в первую очередь, написана для родителей ГПАРов, потому что в ней очень подробно описано, как правильно общаться с таким ребенком, как облегчить жизнь и ему и себе, что делать в детском саду, школе и дома. Но я, как учитель, тоже нашла очень много полезной информации для себя. И поэтому смело рекомендую читать эту книгу всем и каждому. А четыре интересных случая из практики автора (не забываем, что Е. Мурашова - практикующий психолог), которыми начинается и заканчивается книга, станут приятным дополнением и наглядным пособием.

metamorphozka

Екатерина Мурашова, известный психолог и не менее известный писатель (кто помнит нашумевший "Класс коррекции"?) - и моя любимица в ее внушительном списке изданий: "Дети-тюфяки и дети-катастрофы".

СДВГ - миф или реальность? Навязываемый неврологами диагноз или отклонения в поведении?

Известно, что у детей темпераменты бывают такие же разные, как и у взрослых, - это логично и понятно.

Непонятности начинаются с возрастом, когда младенческая излишняя крикливость перерастает в такую же импульсивную истеричность, когда сосредоточенный бутуз, три часа мусолящий одну и ту же погремушку, точно так же сосредоточенно 10 минут надевает ботинки (а вам, на минуточку, уже "вчера" надо быть там-то и там-то)...

Когда веселое рассыпание игрушек ковром оборачивается неспособностью сосредоточиться на занятии дольше 1 минуты... Или когда милая улыбка внезапно сменяется яростным криком из-за недостаточной квадратности кусков хлеба.

Что с этим делать, и надо ли с этим бороться, как помочь себе, родителю, и как помочь своему ребенку?

Наконец-то Е. Мурашова дает четкие ответы, рисует более радостную перспективу, чем те же неврологи или некоторые непродвинутые педагоги. И детский мир становится понятен... И да, уже можно с облегчением отказаться от риторических воплей в адрес ребенка - "ты что, издеваешься надо мной?".

Очень рекомендую почитать всем мамам, особенно тем, кто чувствует, что не справляется со своим любимым и родным ребёнком, и не понимает, что с этим делать. Причём это касается не только детей-сорвиголова, но и чересчур эмоциональных, чересчур медлительных, в общем, всех, про которых описание характера можно начинать со слов: "Мой ребёнок слишком...".

Irsabir

Книгу прочла по рекомендации детского психолога, т.к. имеется сын с небольшим СДВГ. Если в семье имеются такие дети, то данная книга должна быть дома - MUST HAVE. Написана книга очень понятным языком, все медицинские термины объяснены прекрасно, доходчиво даже для дилетанта. Содержит конкретные советы: как подобрать первую учительница, как создать необходимую рабочую атмосферу во время выполнения заданий, рекомендации по режиму дня и по проведению досуга. Также есть дельные советы по прохождению переходного периода. Очень жалею, что не знала об этой книге несколько лет назад: многих ошибок можно было бы избежать. Советую всем родителям, у кого гиперактивные детки.

psycheya_ket

Эта книга во многом - призыв к гуманному отношению к детям. Книга будет полезна родителям в качестве практического руководства к действию. Если у Вас первый ребенок - она обязательна к прочтению. Язык легкий и понятный, прекрасная книга.

yu_lika

Отличная книга, написана здраво, по делу, много советов по поводу того, как надо и как не_надо себя вести с "особенными" детьми. Много отлично реализуемых на практике рекомендаций - как выбрать школу, как организовать режим, как вести себя с врачами, как помочь с уроками, что делать с ребенком, который "ничего не хочет и от всего отказывается".. Чувствуется, что автор - хороший психолог. В книге множество конкретных примеров из жизни, но совсем нет лишней воды. С уверенностью рекомендую родителям своих учеников и рекомендовала бы самой широкой аудитории. Мне кажется, что книга будет полезна не только родителям проблемных детей, но и любым родителям и воспитателем, т.к. она затрагивает очень важные вопросы общения и взаимодействия с ребенком, рассказывает, как ребенка развивать и при этом не навредить ему. Оцениваю книгу на высший балл.

ka8282

Гиподинамический тип сравнен в книге с детьми-тюфяками, а гипердинамический (шило в одном месте) - с "катастрофами". На самом деле, к каждому ребенку если и нельзя найти сто-процентный подход, чтобы сразу превратить его в отличника и чемпиона, то хотя бы можно его приспособить как таланта в какой-то узкой сфере. Например, в книге одного такого ребенка определили как гордость школы по шашкам, хотя по остальным сферам (предметам школьной программы) учителя, закрывая глаза, как говорится, тянули хоть на какие-то положительные отметки. В этой связи вспоминаю фильм "Человек дождя" про аутиста, который имел талант считать любые числа. Ну и что, Альберт Энштейн, например, в молодости тоже считался чуть ли не умственно отсталым, зато потом какую теорию и известность "родил". Думаю, что в каждом ребенке есть чуть-чуть гиподинамического игипердинамического, это как два полюса - плюс и минус, черный и белый, и не надо буквально под микроскопом искать недостатки. Как там говорится? В чужом глазу пылинку увидишь, а в собственном - полена не замечаешь? (не помню точно пословицу) Думаю, у меня в детсте больше присутствовало гиподинамических черт. Хотя научилась рано писать и читать, считать и любила посидеть "в уголке", рисуя или складывая пазл. На это моя бабушка как будто сердилась: мол, чего заниматься ерундой (пазл - игрушка, "мусор"). "Иди, полежи". Наверно, если бы не мое непонимание и сопротивление этому скучному занятию - просто полежать - я была бы совсем уж удобным для нее ребенком, маленьким "старичком", гиподинамическим типом. А так... Зато мама как будто ворчала, что сяду "в угол" и рисую там, пишу, нужное вписать - а другие дети бегают, яблоки жрут (с дерева). Зато гипердинамический тип, говорят, потом в предпринимательских, бизнес-делах, неплохо преуспевает. Автор предлагает некоторые корректировочные действия: как учить ребенка, как внедрить хоть какой-то устоявшийся порядок в его распорядок дня (для тех, кто вертится и отвлекается слишком часто). Неплохо. Только терпения, терпения, дорогие родители!

VolNa73tlt

Детство–это, несомненно, пора радости и для самих детей и для родителей. Но бывает и так, что проблемы обучения и воспитания всё же нарушают эту идиллию. В самом начале книги Екатерины Мурашовой «Дети-тюфяки и дети-катастрофы» читаем такие слова: «Каждому из нас легко придут на память три-четыре одноклассника с пресловутым «шилом в одном месте». Они постоянно вертелись на уроках, отвлекались, всё роняли, теряли и забывали, чем вызывали бесчисленные нарекания учителей. На переменах именно они составляли фундамент любой кучи-малы и эпицентр любой потасовки». Очень живописный и узнаваемый портрет. Вот также живо и образно происходит повествование в книге о так называемом СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью). Екатерина Мурашова приятно удивила меня тем, что написала профессиональную литературу, которая читается как художественная.

Такую доступную и понятную широкому кругу людей специальную литературу встретишь нечасто. Эта книга будет полезна многим: родителям, воспитателям, учителям, психологам.

После прочтения очень захотелось прочитать и другие её книги, что я и сделаю в скором времени. Всем родителям, кто точно знает или подозревает у своего ребёнка гипердинамический или гиподинамический синдром (противоположность гипердинамическому) эту книгу надо читать обязательно. Она очень лёгкая в восприятии, очень интересная, с практическими советами, с разъяснениями что откуда берётся, описывает синдром от рождения до подросткового возраста, когда он должен пройти при правильном его сопровождении.

Но! Я бы очень рекомендовала эту книгу всем родителям. В чистом виде проблемы воспитания и обучения по причине СДВГ встречаются может и не у всех, но те или иные проявления в поведении есть у каждого ребёнка, а родители не всегда могут понять откуда у проблемы ноги растут, как правильно действовать, чтобы в перспективе результат был правильный.

Автор рассматривает и медицинские аспекты проблемы, и перечисляет все признаки, по которым вы сможете сами даже диагностировать СДВГ. Подробно расписаны действия родителей по каждому возрастному этапу и правила общения со специалистами. Учителя начальных классов и родители будущих первоклассников найдут чёткий список того что должен знать и уметь любой ребёнок к первому классу. Ощущение, что читаешь художественную литературу, потому что в книге есть живые истории с диалогами, с яркими персонажами.

Читайте умные и полезные книги!

28 января 2016
2011