Читать книгу: «Ты только для меня»
Глава 1
Какой черт меня дернул согласиться на это дурацкое свидание? Пожалела больную подругу, которая «ну никак не могла упустить такого классного мужика, которого я сразу узнаю»! У нее, значит, горло болит, а я после работы топай по темному парку на свидание с незнакомцем, утопая шпильками в снегу! Да еще и в баре на окраине города! Классные мужики разве назначают свидание не в ресторане? На крайний случай — ведут в музей. Хотя в музей приглашают все же зануды…
Можно подумать, у меня в жизни проблем мало! Выше крыши! Алешу нужно отдать в секцию — у племянника переходный возраст, и он становится неуправляемым. Мама приболела, а старшая сестра снова укатила в командировку. Да еще и на работе все не слава Богу.
— Эй, красотка, далеко собралась? — послышался глумливый голос.
Не оборачиваясь, я зашагала быстрей, насколько позволяли шпильки.
— Да стой, мы просто поболтаем!
— Ищи дуру в другом месте, кретин! — громко огрызнулась я.
— Стой, говорят! — упрямо потребовал один из них.
Я практически добежала до парковых ворот и перешла дорогу на красный, ибо эти двое задались целью со мной поговорить и упрямо шагали следом, при этом шатаясь так, будто мечтали встретиться с асфальтом!
Тяжело дыша, буквально ввалилась в бар и тут же закашлялась. Запах сигарет врезался в легкие. Дым стоял столбом. Ну Дашка! Припомню я тебе твоего «классного, что сил нет» мужика! Вот только домой приеду.
Сняла пальто и огляделась. За дальним столиком сидел ОН! Даша была права — узнала сразу. Огромный мужчина с невероятными зелеными глазами, трехдневной щетиной и хмурым выражением лица. Широкоплечий брюнет, под черным свитером которого перекатывались внушительные мышцы. Движения скупые, выверенные. Равнодушным взглядом он осматривал помещение, где все столы были заняты уже весьма подпившими представителями мужского пола. Дамы, впрочем, были им под стать. Я в своем маленьком черном платье смотрелась на их фоне белой вороной…
Сделала глубокий вдох, сдала пальто в гардероб и отправилась к незнакомцу, только сейчас сообразив, что не спросила у Даши, как его зовут. Ну да ладно, на месте разберемся.
Подошла к нужному столику и, нацепив на лицо вежливую улыбку, поздоровалась:
— Добрый вечер! Я Снежана, подруга Даши.
— И что? — мужчина мазнул по мне равнодушным взглядом.
— Даша приболела и попросила ее заменить, — терпеливо объяснила я.
— Даже так? — незнакомец удивлённо взглянул на меня и кивнул головой на соседний стул. — Ну садись.
Я устроилась на краешке стула, беспокойно ерзая под мужским взглядом: оценивающим и чуточку насмешливым. Незнакомец сделал глоток пива из большой кружки и жестом предложил мне! ВЫПИТЬ ИЗ ЕГО КРУЖКИ!
— Это негигиенично, — вежливо отказалась я, — откуда мне знать, какие у Вас микробы?
Мужчина поперхнулся и закашлялся.
— Обалдеть, — заявил он и покачал головой.
— Нельзя так наплевательски относиться к гигиене, — наставительно заметила я, наблюдая как у моего спутника округляются глаза.
— Да как скажешь, — со смешком согласился он, — мне так даже больше нравится.
Последнее его заявление я не поняла, но продолжала изображать светскую беседу:
— А как Вас зовут?
— Дэн, — коротко ответил он, делая новый глоток, и посмотрел в окно.
— Очень приятно, — я натянуто улыбнулась, не зная, о чем говорить. Мой собеседник общительностью не отличался.
— Сколько? — он снова перевел равнодушный взгляд на меня.
— Чего «сколько»? Лет? Двадцать пять, — неуверенно проговорила я.
— За минет сколько? — как для слабоумной пояснил Дэн, закатывая глаза.
И тут до меня дошло…
— Вы ошиблись, я не проститутка, — гордо вздернула подбородок и смерила нахала уничтожающим взглядом.
— Кончай цену набивать. Сама пришла, я тебя не звал. И Дашу твою тоже. Пошли, — он отодвинул кружку, в которой еще оставалось пиво.
— Куда? — запаниковала я.
— В туалет. Прости, на гостиницу у меня нет времени.
Он поднялся со своего места, глядя на меня сверху вниз. Высокий, огромный. Его энергетика сбивала с ног, а насмешливый взгляд заставлял сбиваться дыхание. Но я была настолько зла, что глаза застила красная пелена.
— Да пошел ты, — процедила, собираясь уйти.
Не получилось. Дэн схватил меня за локоть и, повернув к себе, легонько встряхнул. Я уткнулась носом ему в грудь и грозно зашипела:
— Руки убери!
— Скажи, почему у шлюх всегда такие имена? Снежана, Анжела… Обычных Светок не трахают? — не обращая внимания на мои слова, с сарказмом уточнил Дэн.
И это было последней каплей! Протянув руку, я схватила бокал с пивом и с размаха вылила остатки в лицо нахалу. Тот разразился трехэтажным матом, в красках расписывая всем присутствующим, что он со мной сделает, когда поймает.
Потянулся за салфетками, чтобы стереть пиво с лица. Я, не будь дурой, на всех парах поскакала к выходу. Никогда в жизни и предположить не могла, что смогу бежать на шпильках так быстро, что дам фору любому легкоатлету. За спиной словно отросли крылья, и я летела, не касаясь пола.
Участливый официант уже стоял на пороге с моим пальто. Схватила его на бегу и вылетела за дверь, на ходу одеваясь. Выбежала на улицу и… наткнулась на двух пьянчуг из парка! Обидчивые какие алкоголики попались, надо же…
— Ты кого кретином назвала? — пьяно икнув, поинтересовался первый, возникая перед мной, а второй, пошатываясь, встал у меня за спиной.
— Да шел там мимо, — мило улыбнулась я, неопределенно махнув рукой, но поджилки предательски тряслись. — А вы подумали, что я вас так, да? — включила милую дурочку и захлопала ресницами.
— Ты мне не лепи тут, — предупредил пьянчуга, — я, по-твоему, дебил, что ли?
— Вам честно или вежливо? — осведомилась я прежде, чем подумать.
Тут дверь бара распахнулась, являя нам злющего Дэна. Он в одно мгновение оценил обстановку и довольно улыбнулся:
— Твои друзья?
— Самые преданные, — согласно кивнула я, судорожно соображая, куда бежать. Может, заорать: «Пожар»? Или, как советует Даша: «Ура, насилуют!» Подруга искренне уверена, что маньяков это не радует, а деморализует.
— Ты хто? — пьяно поинтересовался у Дэна один из оскорбленных в самое сердце.
— Муж, — радостно сообщила я, делая несколько шагов в сторону и спрятавшись за широкой спиной невольного спасителя. Очень широкой спиной. Там вполне могли уместиться парочка таких, как я. Дэн обернулся через плечо и смерил меня таким взглядом, что у меня колени подогнулись. В его глазах совершенно четко читалось, какие кары меня постигнут в самое ближайшее время.
Двое замерли, но, как известно, алкоголь избавляет от такой важной эмоции, как страх, и пьянчуги решили пристать к Дэну с философским вопросом из цикла: «ты меня уважаешь?» Я бы с удовольствием послушала, что он им ответит, но решила, что жизнь и здоровье дороже неудовлетворенного любопытства. Огляделась по сторонам, выискивая такси. Мне повезло. Машина с «шашечками» на крыше стояла в нескольких метрах от нас.
Недолго думая, развернулась и на скорости бросилась к ней, пока эти трое не подружились на фоне нелюбви ко мне. Запрыгнув в такси, скороговоркой сообщила свой домашний адрес. Водитель понятливо кивнул, завел мотор и резко тронулся с места, увозя меня подальше от опасной троицы.
Когда мы выехали на основную дорогу, в сумочке завибрировал мобильный.
— Да, — недовольно ответила я, потому как звонила Даша.
Моя лучшая подруга, она же — моя вечная головная боль и просто завсегдатай всевозможных сайтов знакомств! Минимум раз в неделю бегает на свидания, горя желанием выскочить замуж.
А пару недель назад произошло невероятное! Даша по секрету призналась, что познакомилась с НИМ! И ОН — тот самый, ибо галантный, образованный, с прекрасным чувством юмора и состоящий из огромного списка сплошных достоинств. Подруга летала в облаках с мечтательной улыбкой, предвкушая предстоящее свидание. И вот незадача — в день «икс» слегла с высочайшей температурой и больным горлом. До своего возлюбленного «Арлекина» дозвониться Даша не смогла, на сообщения он тоже не отвечал. Лишь за день до встречи написал смску с местом и временем встречи.
Дарья заливалась горькими слезами и умоляла съездить в ресторан вместо нее, чтобы сообщить сетевому возлюбленному, что его «Принцесска» простудилась.
На мои робкие попытки воззвать к логике и просто подождать, когда «Арлекин» прочитает сообщение, подруга практически расплакалась.
И мне, несмотря на все доводы разума, пришлось ехать на метро в другую часть города, чтобы сообщить, как оказалось, редкостному хаму, что девушка болеет. Если бы я только знала, к чему меня это приведет…
— Ну как прошло свидание? — хрипло поинтересовалась подруга. — Тебе понравился Святослав?
— Святослав? — округлив глаза, воскликнула я. — Да я еле ноги унесла с твоего свидания! И был там Дэн!
— Снежа, а ты где?
— Сейчас в такси, а несколько минут назад была в баре на самой окраине города, куда ты, любимая подруга, меня и отправила.
— Я тебя отправила в «Марко Поло», — подруга окончательно осипла, — улица «30 лет Победы».
— Твою ж дивизию! — выругалась я. — Дарья, в смс ты написала улица «50 лет Победы». И там замшелый бар, в котором меня чуть не убили. Позвони ему и скажи, что встреча переносится.
— Снежечка, умоляю! У него мобильный до сих пор выключен! — поняв, что здорово облажалась, подруга решила давить на жалость.
— Ладно, — покорно согласилась я, сбросила вызов и попросила таксиста изменить направление.
Глава 2
«Марко Поло» был одним из самых пафосных мест в нашем городе. Обстановка поражала воображение: в центре зала красовался небольшой фонтан с золотыми рыбками, повсюду огромные позолоченные статуи львов с агрессивно раскрытыми пастями, а стены были отделаны под золото.
Я это место не любила. Неуютное, слишком кричащее. Даже у официантов были такие чопорные и высокомерные лица, словно до меня они королеву Елизавету обслуживали, не иначе.
Вошла в огромный холл, где у стойки красовалась девица с внешностью супермодели, что-то лениво записывающая в журнале.
— У вас забронирован столик? — мило прощебетала она, улыбаясь во все свои тридцать два.
— Меня ждут, — сообщила я.
— А, понимаю.
Что она там понимала, для меня осталось загадкой, но ее выразительный взгляд намекал на то, что меня второй раз за вечер приняли за даму легкого поведения. Сегодня что, полнолуние? Или у всех скопом осеннее обострение случилось? Особенно у того громилы из бара. Боги, пусть я больше никогда его не увижу, второй подобной встречи один из нас не переживет.
— Проходите, Дарья, господин Барышев Вас ждет, — девушка радушно указала мне на раздвижную дверь.
Я молча кивнула, не желая вдаваться в подробности, что я совсем не Дарья, а очень даже Снежана.
У меня галантно отобрали пальто и проводили к нужному столику. Пока шла, разглядывала господина Барышева. Сероглазый блондин с короткой стрижкой, аккуратным носом, пухлыми капризными губами и ямочкой на подбородке. Одет в белую рубашку, рукава которой подвернуты до локтя, а три верхние пуговицы расстегнуты.
Увидев меня, Святослав удивленно приподнял брови, но промолчал. Поднялся со своего места и, отодвинув для меня стул, помог на нем устроиться. Сел напротив и внимательно на меня глянул, взглядом требуя объяснений.
— Добрый вечер, — я выдала свою самую лучшую улыбку, не зная, как корректно объяснить «Арлекину», что «Принцесска» пришла не та.
— Даша, Вы очаровательны, — сделал мне комплимент господин Барышев, — только одно мне непонятно: для чего такой красавице слать мне чужие фотографии?
— Я — Снежана, — ляпнула первое, что пришло в голову.
— Очень интересно, — фыркнул Святослав и скривил губы в недовольной усмешке.
— И я не слала Вам никаких фотографий, ни своих, ни чужих. Даша заболела и попросила меня приехать, — выпалила на одном дыхании, не замечая, что кручу в похолодевших пальцах невесть откуда взявшуюся там салфетку.
— Я не совсем понимаю… А перенести наше свидание Дарья не могла? — задал Святослав вполне себе логичный вопрос.
— Могла бы, если бы Ваш мобильный был включен, — почти мстительно ответила я.
Господин Барышев виновато на меня посмотрел и сменил тон:
— Простите. Утром проспал и забыл его дома. Без телефона — как без рук.
— Прощаю, — великодушно кивнула я, понемногу расслабляясь.
Святослав одарил меня очаровательной улыбкой и жестом подозвал официанта. Вежливо поинтересовался, что дама будет пить, чем закусывать. Дама хотела домой, о чем и сообщила Святославу.
— Вы замерзли, — заметил Святослав. — Может, выпьем чаю, а потом я отвезу Вас домой?
Первые несколько минут мы оба смущались. А потом господин Барышев задался целью произвести на меня впечатление. И впечатлил-таки! Собеседником он оказался крайне интересным: начитанным и с прекрасным чувством юмора. Я же в свою очередь не упускала возможности ввернуть что-нибудь о Дарье. Пыталась в красках расписать, какая замечательная у меня подруга. Святослав кивал в нужных местах, но рассказ о том, какая Дарья отменная домохозяйка его не интересовал. Он почему-то постоянно переводил разговор на мою персону. И смотрел… Заинтересованно, чем вызывал смутную тревогу и нервозность. Кусок в горло не лез, и я в который раз за вечер пожалела, что сразу же не уехала домой.
Наконец решив, что уделила Святославу достаточно времени, поспешила откланяться. Господин Барышев расплатился по счету и учтиво предложил отвезти меня. А я слишком устала, чтобы спорить.
В фойе Святослав тоже проявил себя джентльменом и галантно помог надеть пальто, открыл передо мной входную дверь и, взяв за локоть, проводил к своей машине. Снова проявил галантность и открыл передо мной пассажирскую дверь.
На фоне Дэна Святослав выглядел просто принцем из сказки. Меня все еще передергивало от воспоминаний, а сердце начинало биться сильнее, когда перед мысленным взором возникали злющие зеленые глаза…
— Знаете, а я рад, что пришли Вы, а не Даша, — вдруг признался Святослав, заводя мотор. — Снежана, Вы замужем?
— Да, — ни секунды не раздумывая, соврала я.
— И муж отпустил Вас на свидание? — поднял бровь господин Барышев.
— Он в командировке.
— Если бы я был Вашим мужем, то не отпускал от себя ни на минуту, — продолжил Святослав.
— Хорошо, что Вы не мой муж, — вежливо улыбнулась я. — Вот здесь остановите, пожалуйста. На метро доберусь.
— Я понял. Отвезу домой и больше не буду смущать, — пообещал Барышев.
Я согласно кивнула.
Святослав довез меня до дома, вежливо попрощался, дождался, пока я войду в подъезд и уехал. А я была дико счастлива что этот безумный день наконец закончился.
Захлопнула за собой входную дверь и опустилась на пол, не включая свет в прихожей. Закрыла лицо ладонями, с трудом сдерживая слезы. Как же я устала…
Глава 3
Дэн
— Выяснил? — затягиваясь сигаретой и чуть прищурив глаза, поинтересовался он у помощника и боевого товарища по совместительству.
Иван был из тех, кто может узнать что угодно о ком угодно. Высокий, худощавый, с хищным острым носом и умными глазами, которые укоризненно смотрели на Дэна сквозь очки в модной оправе.
— Выяснил, — ответил Иван, присаживаясь на стул.
— Рассказывай, — потребовал Дэн, устраиваясь на подоконнике, за которым царила глубокая ночь. Луна скрылась за тучами, а на улице шел мелкий снег.
— Луконина Снежана Александровна, двадцать пять лет, бухгалтер в «Атланте».
Иван смотрел на экран планшета, но Дэн точно знал, что досье на дерзкую девчонку тот знал наизусть.
— Замужем, детей нет. Но есть племянник двенадцати лет, который в основном живет с ней. Сестра — геолог и постоянно в разъездах. Вот интересная деталь — у пацана в свидетельстве о рождении прочерк в строке «отец», а их семья переехала в наш город двенадцать лет назад. Из Москвы, — Иван со значением глянул на Дэна.
Тот кивнул, принимая к сведению, и попросил:
— Дальше.
— Да все. Образование получала здесь, красный диплом по бухучету. Замужем не была, жила три года с мужчиной, но там ничего примечательного, обычный офисный клерк. Дэн, зачем она тебе? — вздохнув, уточнил Иван, снимая очки и потирая переносицу. Не то чтобы у него было плохое зрение, просто глаза выдавали… А за очками тяжелый, жуткий взгляд легко можно было спрятать.
— Не верю я в такие случайности, — пожал тот плечами и затушил сигарету прямо в кружке с уже остывшим кофе.
— Если она подставная, и это легенда — то слишком уж гладко, не придраться, — возразил Иван.
— Проверим, — пообещал Дэн.
— Зачем? — попытался воззвать Иван к здравому смыслу. — Если все так, как мы думаем, она сама скоро появится.
— Интересная она, — задумчиво пробормотал Дэн, разглядывая бетонную стену своей кухни. Клеить обои не было ни сил, ни желания. Перевел взгляд на старый обеденный стол, который, казалось, развалится, если поставить на его поверхность что-то тяжелее кастрюли с супом, потом на кухонные полки, дверцы которых висели на «честном слове» и поскрипывали от дуновения ветра.
— Так бы сразу и сказал, — ухмыльнулся Иван.
— Она боится, — выныривая из своих мыслей, произнес Дэн.
— Я тебя тоже иногда боюсь, — пожал плечами его собеседник.
— Слушай, Капа, ты не хуже меня знаешь, как выглядит человек, который всего боится, — Дэн чуть наклонился к Ивану. — Только она этот страх за бравадой пытается скрыть, но тело выдает.
Иван согласно кивнул — чуйка у его друга работала как надо, а мелкие детали Дэн умел подмечать как никто.
— Дэн, не высовывайся, — страдальчески скривился Иван, — своих проблем мало?
— Я любопытный, — хмыкнул Дэн, но друга обмануть не смог.
Тот видел, что девушка Дэна зацепила. Хотя это неудивительно — пиво в лицо ему еще никто не выливал.
— О, ну тогда вот: я вскрыл ее переписку, — ехидно улыбнулся Иван.
— А вот это уже интереснее! — вскинулся Дэн. — Что там?
— Бабский треп. Но о тебе тоже есть. На, впечатлись, — Иван протянул планшет Дэну, сдерживая рвущуюся ухмылку.
Дэн открыл нужный файл.
Даша: «И что за парень в баре? Симпатичный?»
Снежана: «Страшный, огромный и злой как медведь-шатун!»
Даша: «Конь?»
Снежана: «О да! Породистый!»
Даша: «Могла бы и номер взять!»
Снежана: «Не могла, боялась — покусает!»
Дэн непонимающе посмотрел на Ивана и недоуменно поинтересовался:
— Это я конь? Породистый?
— Нет, они на ипподром ходили, — съязвил Иван, наблюдая, как суровое и серьезное лицо товарища удивленно вытягивается, а на обычно каменном лице проступают зачатки эмоций.
— Охереть… — выдал Дэн.
Никто никогда не решался назвать его конем. Даже в переписке с подругой. А у этой чувство самосохранения атрофировалось в утробе? И имя шлюшье! Ну реально! Каждая вторая встреченная им проститутка — Снежана. А каждая первая — Анжела.
— Не волнуйся, овса я заказал, утром привезут, — не упустил случай подколоть Иван и добавил, не сдерживая смеха: — И-го-го!
Был бы на его месте любой другой — уже собирал бы зубы с пола, но лучшему другу Дэн готов был простить почти все.
Она свалилась как снег на голову. Дэн уже сам пожалел, что принял ее за проститутку. Видно же было, что не из таких она. Девчонка нервничала, стеснялась, но слишком дерзко в глаза смотрела. Взглядом вызов бросала. Хотя боялась. Всем телом показывала, что в нее страх въелся.
Дэн знал, как выглядит страх, он его нутром чуял, в малейшем жесте умел распознавать. Со своим он давно справился, научился мастерски блокировать любые эмоции. Голый расчет — и ничего больше. Иначе — конец…
Интересная она. Красивая. Не яркой и броской красотой, а нежной, воздушной. Миниатюрная, невысокая, с виду беззащитная… Пока рот не откроет.
Такую хочется в карман спрятать и закрыть от всего мира, потому что она — из другого. Того, где нет той грязи и боли, того, где Дэну не оказалось места…
— Может, в бар? — предложил Иван, дав товарищу время все обдумать.
— Поехали, — согласился Дэн, поднимаясь.
Глава 4
Я бежала по пешеходному переходу, копаясь в сумке, где никак не желал замолкать мой мобильный, без конца поскальзываясь на каблуках. Ночью шел дождь, а днем температура воздуха опустилась до минуса, повалил снег, и дороги превратились в веселые катки. Костеря на все лады корпоративный дресс-код, все-таки нащупала в сумочке мобильный и уже почти ступила на тротуар, когда почувствовала, что ногам стало мокро и холодно. Проехавшая мимо иномарка от души заляпала меня грязным липким снегом! Водитель и не подумал остановиться, а судя по присутствовавшим в номере трем шестеркам, и вовсе меня не заметил!
Весь подол моего белого пальто был в некрасивых кляксах. Ноги, затянутые в тонкие колготки, и юбка ниже колен, впрочем, тоже выглядели жалко. Про сапоги и говорить было нечего… Я тоненько взвыла на одной ноте, от души желая, чтобы на водителя напал приступ вечного и острого несварения желудка.
Как? Вот как мне теперь идти на работу в таком виде? А ведь в обед еще хотела съездить в школу — классная руководительница снова жаловалась на поведение Лешика. Все планы коту под хвост!
Трель мобильного не замолкала ни на секунду! Не взглянув, кто звонит, раздраженно выключила телефон и понеслась на работу, боясь опоздать. Я работала в офисе одной из многочисленных компаний по грузоперевозкам помощником бухгалтера. Главбух наша, конечно, милейшая женщина, но есть у нее один пунктик — Марта Сергеевна до ужаса пунктуальная и от подчиненных требует того же!
Поэтому я глубоко вздохнула и побежала, игнорируя взгляды прохожих и стараясь удержать равновесие.
В офисе стояла непривычная тишина, но за своими мыслями я не заметила, что даже в приемной никого нет. Прошла по коридору и, заглянув в кабинет менеджеров, громко спросила:
— Девочки, у кого-нибудь юбка запасная есть? Меня какой-то придурок на трех шестерках облил.
Повесила сумку на вешалку, предварительно достав влажные салфетки, чтобы протереть хотя бы сапоги.
— Снежана Александровна!
Услышав голос шефа, резко выпрямилась. Павел Николаевич крайне редко по утрам посещал своих менеджеров. И пропищала, бледнея:
— Здрасьте…
Потому что около шефа стоял мой недавний знакомец и смотрел очень нехорошим взглядом. Таким, что волосы на затылке зашевелились. И выглядел он не как пьянчуга из бара, а очень даже представительно. Примерно как если бы медведь напялил классический костюм… Дэн даже подстригся!
С нашей первой встречи прошла неделя, и я практически о нем забыла!
Рядом с ним и шефом стоял еще один парень. И от взгляда на него мороз прошел по коже… Высокий, очень худой блондин в модных очках меньше всего походил на интеллигента. Скорее, на маньяка Чикатило. Его взгляд заставил съежиться, а воображение тут же заменило планшет в его руках на топор.
Мужчина насмешливо улыбался, глядя на меня.
— Присядьте, пожалуйста, — попросил шеф, явно робея в компании этих двоих.
Да что там шеф! Весь коллектив, состоящий преимущественно из дам, сидел, практически вжавшись в стулья.
— Конечно, — сдавленно согласилась я и под горящим взглядом Дэна прошла к Даше. Взяла свободный стул и прошипела: — Кто это?
— Новый начальник охраны, — опустив голову вниз, шепотом пояснила подруга. — Если бы ты взяла трубку, то знала бы.
В тот момент я поняла, что крупно попала. Мстительный взгляд Дэна говорил сам за себя.
— Итак, коллеги, — начал Павел Николаевич, — Денис Леонидович и Иван Валерьевич с сегодняшнего дня работают у нас.
Я практически взвыла, хватаясь за голову.
— Ваша задача — всеми силами помогать нашим гостям освоиться, — оглядев зал по кругу, уточнил шеф. — Денис Леонидович займется вопросами безопасности, а Иван Валерьевич очень талантливый программист.
Я взвыла повторно. Шестое чувство просто вопило, что случай с пивом мне еще аукнется и не раз.
— Попрошу не препятствовать ему, когда Иван захочет проверить ваши компьютеры. На вирусы, разумеется, — резюмировал шеф.
Что-то царапнуло внутри от его слов, но я мудро решила не забивать себе голову лишними проблемами.
— Прошу всех разойтись по рабочим местам.
Дэн все это время не спускал с меня глаз.
Все коллеги понуро разошлись по кабинетам. Даша пошла со мной, явно желая обсудить ситуацию.
— Доброе утро, — поприветствовала я начальницу, входя в кабинет.
— Кошмарное оно! — озвучила она и мои мысли тоже. — Может, съездишь домой и переоденешься? — предложила Марта Сергеевна. — Вот ведь гады, ездят и по сторонам не смотрят.
— И не говорите, — тут же поддержала я, — купят дорогих тачек — и считают себя королями дороги!
— Может, он тебя не заметил? — предположила Даша, доставая из шкафчика три кружки и остатки печенья.
— А слона я и не приметил! Права купил, а ездить не купил, да? — продолжала бурчать я, снова взявшись за влажные салфетки. — Или чувство собственной значимости обзор закрыло?
Дверь была приоткрыта. Из коридора послышался веселый смешок, а потом в кабинет без стука вошли наши новые сотрудники. Причем на лице того, которого звали Иван, сияла самая широкая улыбка, а вот шедший следом Дэн был хмур. Ладони он спрятал в карманы, а широкая грудь высоко вздымалась.
— Дамы, прошу, продолжайте, — попросил Иван, — мы вам не помешаем.
Дамы были не готовы к подобному визиту, поэтому застыли как вкопанные, уже не ожидая от судьбы ничего хорошего. А когда Иван без спроса уселся за мой стол и включил компьютер, мой оптимизм исчез безвозвратно!
Дэн занял свободный стул, широко расставил ноги и снова уставился на меня так, словно дыру хотел прожечь! Стало настолько неловко и страшно, что первым порывом было — сбежать. В отпуск. Но кто мне его даст в такой ситуации? Поэтому пришлось взять себя в руки и высоко вздернуть подбородок, взглядом показывая трехтонное презрение к человеку, спутавшему меня с девушкой легкого поведения.
Его взгляд давил настолько, что физически хотелось пригнуться к полу. И, кажется, не мне одной. Даша мудро решила ретироваться под предлогом налить чая, а Марта Сергеевна вообще не поднимала глаз, хотя робкой мою начальницу назвать было нельзя!
— Снежана, Вы не против? — формально уточнил Иван, жестом указывая на компьютер.
— Конечно, нет, — фыркнула я.
Иван только шире улыбнулся, полностью сосредоточившись на том, что видел на мониторе.
Молчаливая дуэль взглядами с Дэном забирала практически все моральные и физические силы. Поэтому я снова наклонилась, протирая уже практически чистые сапоги.
— Так кто, говорите, Вас обрызгал? — весело поинтересовался Иван.
— Свинья какая-то, — огрызнулась я, — слепая к тому же! И бессовестная! У меня белое пальто! Теперь только в химчистку.
На химчистку денег не было! Всю премию и бОльшую часть зарплаты я потратила на то, чтобы оплатить кредит. Оставалось всего несколько месяцев до того, как я рассчитаюсь с банком, смогу вздохнуть полной грудью и перестану планировать бюджет, чтобы растянуть деньги на месяц.
— Слушай, Чебурашка, у тебя извилина между мозгом и языком сломалась? — вдруг подал голос Дэн.
Я кожей почувствовала его недовольство, а от звука голоса вздрогнула и вжала голову в плечи.
— Главное, чтобы Ваша оказалась целой, — вежливо заметила, стараясь игнорировать трясущиеся поджилки.
Дэн нарочито медленно наклонился и прошептал:
— Языкастая ты очень.
— Так это ваши три шестерки были? — озарило меня. Мамочки, сколько я наболтать успела… — Специально обрызгал, да?
— Я, по-твоему, придурок малолетний? — предостерегающе поинтересовался Дэн.
— На малолетнего, конечно, не тянешь.
Ну почему я никогда не думаю, прежде чем сказать?! Сколько проблем в жизни я могла бы избежать, просто вовремя закрыв рот!
От неминуемой расправы меня спас громкий смешок Ивана. Тот откровенно наслаждался нашей словесной перепалкой.
— Пошли, я здесь закончил, — поднялся он и кивнул Дэну головой на выход.
Тот лениво встал и последовал за Иваном, но напоследок обернулся и смерил меня ледяным взглядом с прищуром.
Глава 5
Когда за мужчинами закрылась дверь, я просто растеклась на стуле, прижав ладони к груди, где испуганной птицей колотилось сердце.
— Вот это конь… — восхищенно сообщила Дарья, занося три дымящиеся кружки.
У нее мужчины делились на два типа: «конь» и «не конь». Все. В категорию «коней» входили те, кто Даше нравился, остальные удостаивались презрительного: «не конь» и «идут лесом».
— Это мужик из бара, — прошептала я.
— Мать моя женщина, роди меня обратно… — эмоционально прокомментировала подруга.
На следующий день после неудавшегося свидания Даша вытянула из меня всю информацию о Дэне и Святославе и в ближайшие дни собиралась с последним на свидание. Я решила умолчать, что «Арлекин» оказался коварным бабником, который строил мне глазки. У Даши хватит ума самой распознать бабника!
— Из какого бара? — полюбопытствовала Марта Сергеевна.
— Не спрашивайте, — в два голоса простонали мы с Дашей.
— Что день грядущий нам готовит с таким начальником охраны?.. — почти пропела Марта Сергеевна, тяжело вздыхая. — Снежка, чего он взъелся-то на тебя?
— Понятия не имею, — пожала я плечами, принимая невозмутимый вид.
Даша только весело хмыкнула, с удовольствием поедая печенье.
На мой мобильный пришло короткое сообщение, от которого прошиб холодный пот! Боже, ну почему все случилось в один день? Появление Дэна, теперь еще это… В душу черной кошкой заполз страх, царапая своими острыми коготками. Я уже было думала, что он обо мне забыл…
— Мне нужно выйти ненадолго, — спокойно сообщила я, — Марта Сергеевна, Вы не против?
— Нет, — начальница все еще находилась под впечатлением и махнула рукой: мол, иди куда хочешь.
— Ты куда? — полюбопытствовала Даша.
— В магазин, — соврала я, — тебе что-нибудь купить?
— Нет, я на диете, — улыбнулась Даша. — Пойду поработаю немного.
Я согласно кивнула, надела пальто и, стараясь не слишком явно оглядываться по сторонам, пошла к выходу. Вышла на улицу и, ежась от порыва холодного ветра, быстро зашагала к перекрестку. За углом меня уже ждал черный «шевроле». Открыв пассажирскую дверь, забралась на сиденье.
Мужчина курил в приоткрытое окно. Дым сигарет тут же возвращался обратно порывом ветра, и все вокруг мерзко пропахло табаком. Впрочем, тому, кто сидел за рулем, было плевать. Он насквозь пропитался злобой, коварством и собственным ядом.
— Привет, — проговорила я, стараясь скрыть отвращение.
Мой спутник молчал, продолжая задумчиво смотреть в окно. Я в который раз разглядывала ненавистный профиль: большой нос и щеки все в рытвинах, пухлые губы застыли в презрительной усмешке. Масляные, вечно бегающие глаза, от одного взгляда которых хотелось принять душ из антисептика… Расплывшаяся на хорошей должности фигура и живот, который упирался в руль.
— Привет, — наконец соизволил он ответить и затушил окурок о пепельницу. — Как дела?
Коля окинул меня взглядом и презрительно скривил губы.
— Ты приехал, чтобы узнать как мои дела? — приподняв одну бровь, иронично уточнила я.
— Конечно, мы ведь старые друзья, верно?
Да таких друзей только в музей сдавать, в особую витрину «Мудак редкостный». Но вслух я, конечно, подобного произнести не могла.
— Что тебе нужно? — отвернувшись к окну, чтобы не встречаться с ним взглядом, повторила я.
— Мне тут птичка на клювике принесла, что ты давеча на встречу одну интересную ходила, — загадочно начал Коля.
У меня сердце в пятки ушло, а перед мысленным взором появились злые зеленые глаза…
— О чем ты, Коля? — скрестив руки на груди, твердо уточнила я.
— Фамилия Барышев тебе о чем-то говорит?
— Ни о чем!
— Снежа, у меня тут один номерок на быстром наборе, — завел старую пластинку Коля, — короткий звоночек и… И все!
Я скрипнула зубами, мысленно сдавливая толстую шею Коли пальцами.
— Не грози, не страшно, — равнодушно ответила, стараясь не обращать внимания на спазмы в животе.
Страшно было постоянно. По ночам я просыпалась в холодном поту, видя один и тот же сон. Но таким, как Коля, Дэн и прочие, нельзя страх показывать. Они хищники, такие вещи за версту чувствуют.
— Мне нужен Барышев, — сменил тактику Коля, превращаясь из обычного мудака во властного.
— А я при чем? У тебя во всем отделе никого более подходящего не нашлось? — нажала я на больное.
— К нему не подобраться просто так, нужен кто-то со стороны, — вздохнул Коля, снова переобуваясь и включая просящую интонацию. — Осторожный, падла.
— Кто он? — кусая губы, уточнила я.
— Коллега, — выплюнул Коля.
Я весело хмыкнула:
— Хвост тебе Барышев прижал?
— Заткнись. И делай, что говорят! Иначе… — Коля выразительно глянул на свой мобильный, лежащий на приборной панели.
— Пока ты только угрожаешь.
— Просто подружись с ним. Войди в доверие. — Коля постучал толстыми пальцами, больше напоминающими вареные сардельки, по рулю. — Все, иди. Сам позвоню. И без фокусов, поняла?
— Да пошел ты, — процедила я сквозь зубы так, чтобы Коля не услышал.
Вышла из машины, громко хлопнув дверью, и постояла несколько мгновений, хватая ртом холодный воздух.
Мне нужно было как-то выпутаться из паутины, которую плела не я. Но в тот момент я была мухой, которая барахтается и только больше увязает в ней. Мне надоело жить в страхе, что рано или поздно нас найдут. Но выхода я не находила и доверять могла только себе и сестре. У нас мама и Лешик, а значит, нужно бороться. Даже лучшая подруга ничего не знала.
Выдохнула, стараясь собраться с мыслями. Зашла в магазин, купила пачку сока и печенье, мысленно снова и снова прокручивая разговор. Что-то в поведении Коли было не так. Он нервничал. А значит, Барышев не так прост. Может, именно он — наш шанс?
В горле пересохло. Открыв сок, сделала несколько глотков, роняя из непослушных пальцев крышку. Решив, что подбирать с пола негигиенично, просто перехватила упаковку поудобнее и отправилась на работу.
Дошла до офиса, потянула на себя тяжелую дверь и, как назло, поскользнулась на высоких каблуках и стала заваливаться назад. Взмахнула рукой, сжав пальцами упаковку, и оказалась в чьих-то сильных руках, которые подхватили меня под мышки.
— Ну это пиздец…
Над головой послышался знакомый голос, и я поняла, что снова умудрилась облить Дэна. На этот раз соком.
— Ты совсем отбитая, что ли? — зло поинтересовался Дэн, вытирая затылок ладонью.
— Сам виноват, — тут же огрызнулась я. — Падала себе, никому не мешала. Зачем ловить полез?
У Дэна от удивления глаза приняли идеально круглую форму.
— У тебя девять жизней, да, Чебурашка? — вкрадчиво поинтересовался он, оглядывая меня с ног до головы.
Я поежилась от внимательного взгляда зеленых глаз. Казалось, что Дэн раздумывал: просто посадить меня на одну ладошку и другой прихлопнуть или еще немного помучить.
— Какого хера ты не на рабочем месте? — поинтересовался он.
— В магазин ходила, не видно? — я потрясла у него перед носом пачкой печенья.
Дэн перевел взгляд на другую руку, в которой я держала упаковку сока и поморщился. А затем наклонился ближе. Так близко, что практически вплотную, и громко втянул воздух.
— Ты куришь? — изумился он.
Я немного растерялась, мысленно посылая все кары небесные на Колину голову. Весь салон пропах сигаретным дымом, а с ним и моя одежда…
— А ты из Минздрава? — поинтересовалась, прищурив глаза.
У Дэна лицо пошло красными пятнами, а глаза опасно сузились.
— Иди, — сквозь зубы процедил он.
Я только фыркнула и, резко развернувшись, гордо зашагала, ощущая на себе тяжелый взгляд. Влетела в наш кабинет, закрыла дверь и, прислонившись к ней спиной и прижав ладонь к груди, прикрыла глаза.
— Снежа, что случилось? — обеспокоенно поинтересовалась Марта Сергеевна.
— Ничего, — очнулась я, — поскользнулась, пока шла, и испугалась немного.
— А я говорила: смени свои ходули на нормальную обувь, — завела любимую пластинку Марта Сергеевна. — Вот смотри. Легкие, удобные ботинки, — она чуть отъехала на стуле, вытягивая ногу и демонстрируя мне свои полусапожки.
— А деньги где взять? Я Лешика в секцию записала, — пожала я плечами, стараясь выгнать вон из головы все упаднические мысли.
— Да и шеф не стремится зарплату поднимать, — неодобрительно покачала головой начальница. — Ладно, давай работать.
Я согласно кивнула и устроилась за своим столом. Работы было много, а закончить ее нужно было срочно, и мы пропустили обед, перекусив печеньем и соком, будь он неладен.
— Что-то кофе хочется, — с намеком произнесла начальница, когда дело шло к концу рабочего дня, и большая часть отчета была готова.
— Сейчас принесу, — покорно согласилась я.
Вышла из кабинета и пошла в самый конец коридора, где шеф организовал нам что-то вроде кухни. В крохотной каморке уместились холодильник, микроволновка и пара тумб, на одной из которых стоял большой электрический чайник.
Щелкнув выключателем, достала из шкафа банку с кофе, насыпала порошок в стаканы и залила кипятком. И пока искала молоко в холодильнике, услышала громкий смешок. Резко выпрямилась и, развернувшись, уставилась на Дэна, который нагло пил кофе. Тот, который я приготовила для себя.
Его взгляд снова прошелся по моей фигуре, вызывая практически панику, а затем Дэн произнес:
— А ты ничего.
Я только презрительно фыркнула на сомнительный комплимент и выразительно глянула на кружку в его руках:
— Не знала, что ты худеешь.
— Чего? — удивленно приподнял брови Дэн.
— Это кофе для похудения, — терпеливо объяснила я, взглядом указывая на упаковку, где большими буквами было написано: «Кофе для снижения веса».
Кофе был обычный, но год назад наши водители повадились таскать еду из нашей кухни, при этом ничего не оставляя взамен. Кофе кончался за два дня, а булки и печенье не доживали даже до вечера. Вот мы с девочками и придумали маленький обман. Потом еще неделю слушали язвительные мужские комментарии, но план сработал — наши продукты больше никто не трогал.
Дэн поперхнулся, брезгливо посмотрел на свою кружку и вылил жидкость в мойку, поставив туда же грязную посудину. Молча повернулся и направился к выходу, но меня будто снова кто-то дернул за язык:
— Куда? А кружку я мыть буду?
Дэн медленно развернулся и покачал головой:
— Конечно. Ты же женщина.
— А ты хам!
— Еще какой, — согласился Дэн, подошел ко мне, протянул руку, отчего я инстинктивно дернулась в сторону, хлопнул по плечу и проговорил: — Давай, не болей.
Развернулся и со смешком покинул помещение. Мне очень хотелось швырнуть что-нибудь в его спину, но инстинкт самосохранения все же пересилил.
Помыла кружку, налила новую порцию и понесла Марте Сергеевне. Проходя мимо кабинета шефа, краем уха услышала недовольный голос Дэна:
— Давай быстрей тут разбираться, мне уже надоело.
— О, как! — хмыкнул Иван. — Мы же только приехали.
Дэн промолчал, а я мышкой проскочила мимо кабинета, надеясь, что меня не заметили. Интересно, с чем они собрались разбираться? Их что, не на постоянную работу приняли?
По позвоночнику прошел озноб, а желудок болезненно сжался. Я уже давно не ждала подарков от судьбы, но… Боже, пусть они не по мою душу!
Глава 6
— Наконец-то домой, — Марта Сергеевна отъехала на стуле, сладко потягиваясь и разминая затекшие мышцы.
Я тоже поднялась, торопясь уйти. Мне нужно было попасть домой и хорошенько все обдумать. Слепо доверять кому-то я не могла, история с Колей — ходячее тому подтверждение.
Много лет назад моя сестра ему поверила. И он помог. Только плату стребовал настолько высокую, что Карина не выдержала. Сломалась. Не могла она больше исполнять его приказы. Я ее не винила, просто не имела на это права!
Коля умеет убеждать и ломать. Меня бережет, потому что нужна ему. Но кто знает, как надолго?
Вот бы мне как-то удалось отправить семью в безопасное место…
Но в этот раз ситуацию сильно усложняло то, что господин Барышев нравился моей подруге. И это давило, выбивало почву из-под ног и мешало дышать.
— Я готова, — дверь распахнулась, являя нам довольную донельзя Дарью.
— Ты на автобусе? — поинтересовалась я.
— Снежка, какие у тебя планы на вечер? — с огоньком в глазах спросила подруга.
— Принять ванну и лечь спать, — улыбнулась я.
— Значит, никаких, — сделала свои выводы подруга. — Мне звонил Свят. Предложил двойное свидание. Он возьмет друга, а я должна пригласить тебя. Святослав спросил, замужем ли ты. Я ответила, что ты абсолютно свободна. И он предложил познакомить тебя с другом, — на одном дыхании выпалила Даша.
Я скрипнула зубами, сдерживая стон. Хитер господин Барышев, ничего не скажешь! Отвернулась к окну, прикрывая глаза и мысленно прося прощения у подруги.
— Ладно, — натянуто улыбнулась, стараясь не смотреть ей в глаза. — Нужно только заехать домой и переодеться.
— Нет времени, собирайся, они скоро подъедут, — жизнерадостно сообщила Даша. — Ты прекрасно выглядишь.
— Какой нетерпеливый Святослав, — проворчала я, надевая пальто.
— Я так долго ждала встречи, — мечтательно заявила подруга, поднимая взгляд к потолку.
— Стрекоза, — мягко пожурила ее Марта Сергеевна.
— Ничего подобного, просто часики тикают, — Даша демонстративно постучала указательным пальцем по запястью, — и он такой классный…
Марта Сергеевна только покачала головой:
— Эх, где моя молодость?..
В кармане Даши зазвонил мобильный, и она весело взвизгнула.
— Приехали. Пошли скорее, — поторопила меня, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу.
Я натянула пальто и шарф, схватила сумочку и поспешила вслед за подругой. Мы вышли на улицу, где возле своего автомобиля уже стоял Святослав Барышев. Увидев нас, он приветственно махнул рукой и быстро пошел нам навстречу.
— Дарья, ты очаровательна, — с улыбкой сделал он комплимент подруге. — Снежана, рад Вас видеть, — повернулся ко мне.
— Добрый вечер, — вежливо промямлила я, уже по-новому разглядывая Святослава.
Передняя пассажирская дверь авто распахнулась и из салона вышел молодой мужчина. Довольно симпатичный блондин лет тридцати пяти с потрясающей улыбкой и голубыми глазами. Я присмотрелась к обоим — они были похожи. Неуловимо. Но несомненно — что-то общее у них было.
— Дамы, познакомьтесь с моим другом Виктором. Витя, это Даша и Снежана, — по очереди представил нас Барышев.
Виктор галантно пожал руки мне и Даше, ни на минуту не прекращая улыбаться.
— Поехали, — предложил Святослав. — Ни к чему мерзнуть.
Мы все были с ним согласны и быстро проследовали к машине. Когда я открыла пассажирскую дверь, что-то кольнуло в груди. Испуганно подняла глаза и встретилась с зелеными глазами Дэна, который внимательно следил за нашей четверкой с крыльца.
С трудом разорвала зрительный контакт. Я словно тонула в бездне его глаз. Даже на расстоянии он подчинял, ломая волю. Он поражал своей мощью и какой-то несокрушимостью. По телу прошла дрожь, но я вздернула подбородок и нагло уставилась Дэну в лицо. Подмигнула, чувствуя мерзкие спазмы в желудке, и забралась в автомобиль, незаметно для всех облегченно выдыхая.
— Куда едем? — весело поинтересовался Святослав, повернувшись к нам.
Мы дружно пожали плечами. Мне было плевать, куда, лишь бы поскорее уехать. Я страшилась даже голову повернуть в сторону, где стоял Дэн.
— Значит, решение за нами, — довольно заключил Виктор, и Святослав наконец завел мотор и выехал на дорогу.
Я немного повернула голову, но Дэна на крыльце уже не было, зато нас на бешеной скорости обогнали «три шестерки». На мгновение сердце пропустило удар, а потом забилось в ускоренном темпе. Я прикусила нижнюю губу.
— Снежана, все в порядке? — участливо поинтересовался Виктор.
— Конечно, — улыбнулась я. — Так куда мы едем?
— В центре города открылся новый ресторан. Отличная кухня и очень уютная обстановка, — мягко сообщил Виктор, шаря глазами по моему лицу.
Я посмотрела прямо ему в глаза и выдала мягкую улыбку. Взгляд Виктора смягчился, и он отвернулся к окну.
Спустя двадцать минут мы тормозили у здания ресторана с нечитаемым названием. Наши спутники оказались правы: кухня была превосходная, а обстановка очень уютная. Столики разделялись друг от друга ширмами, звучала приятная негромкая музыка. Учитывая довольно интересных собеседников, можно было решить, что вечер удался. Если бы не периодические заинтересованные взгляды Святослава в мою сторону. Кажется, он думал, что я не замечаю. И я старательно ему подыгрывала.
Виктор пытался за мной ухаживать, но как-то без огонька, словно ему приходилось исполнять навязанные обязанности.
Когда ужин и десерт были съедены, я демонстративно посмотрела на часы и вежливо произнесла:
— Прошу меня простить, но мне пора.
— Снежка, время детское, — удивилась Даша.
— Завтра много дел, — отговорилась я. — Продолжайте вечер, я вызову такси.
— Ну нет, — тут же возразил Святослав, — мы не можем отпустить тебя одну. Поехали, — Святослав решительно поднялся с места, а за ним и все остальные.
Даша кокетничала со Святославом, отчего тот широко и довольно улыбался, придерживая подругу за локоть. О чем-то увлеченно рассказывая, посадил Дашу на переднее сиденье. Но по-прежнему заинтересованно поглядывал на меня в зеркало заднего вида, вызывая в душе омерзение. От самой себя было противно, но я мило улыбалась Святославу, глядя в его глаза через зеркало…
Меня довезли до дома и вежливо попрощались. Даша шепнула, что позже позвонит, а я, еле переставляя ноги, наконец побрела домой.
Глава 7
«Открываю входную дверь и влетаю в нашу квартиру, довольно потрясая дневником над головой. Я получила пять сразу по трем предметам и спешу поделиться новостью с мамой. И папа тоже будет мной гордиться. Он всегда радуется моим хорошим отметкам, улыбаясь так, что морщинки собираются в уголках голубых глаз. Точно таких, как у меня. Я — копия папы. И внешне, и характером. Мне двенадцать, но я знаю, что папа усадит меня к себе на колени как маленькую и будет гладить по голове, рассказывая, как ему повезло с дочками. И что он нас очень любит!
В квартире мертвая тишина, только мама стоит посреди комнаты. Ее бледное лицо и потухший взгляд меня пугают, и я роняю дневник на пол.
— Мамочка, — зову испуганно.
— Папы больше нет, — безжизненным голосом говорит она и оседает на пол.
— Как нет? А где он? Он вернется, мам, вернется? — подбегаю к маме, падаю на колени и тормошу ее за плечо, обмирая от страха. Грудь сдавливает, и слезы сами катятся.
— Нет, Снежок, не вернется, — шепчет мама и прячет лицо в ладонях.
На диване сидит потрясенная Карина, держась ладонями за живот. Там растет мой племянник. Папа так ждет его появления на свет!
Не может папы не быть, папа вечный, он вернется… Вернется!
Я не слышу своего крика. Не слышу и не вижу ничего вокруг. Папочка…»
Проснулась ночью в холодном поту, вся в слезах. Этот сон не давал мне покоя много лет. Мне снился день, когда папы не стало. Сердце билось в горле, а ледяные руки мелко подрагивали. Наверное, я никогда не смогу принять потерю. Боль со временем притупилась, но не утихла. И мамочка так и не оправилась, находя утешение только в Лешике.
Перевернулась на бок, стуча зубами от холода, и завернулась в одеяло. Зубы отбивали свой собственный ритм, меня знобило.
Все в прошлом, у меня все хорошо. Относительно, но все же! Я привыкла жить с болью, она стала частью меня, впиталась в кровь, смешавшись со страхом. И в ней я научилась черпать силу. Держаться за нее и жить.
Сама не заметила, как задремала…
Утром меня разбудил Лешик. Племянник, не озаботившись заранее сборами рюкзака в школу, громко топал и уронил несколько учебников на пол, отчего я и проснулась.
— Сколько можно говорить: собирай учебники заранее, — пробурчала я, потирая сонные глаза.
— Отстань, — отмахнулся Леша.
Его мобильный завибрировал, и племянник переключил все внимание на экран.
— Кто там тебе пишет? — уперев руки в бока, поинтересовалась я.
— Неважно, — драчливо вскинулся Леша, ставя телефон на блокировку и пряча его в карман.
— Ты не забыл, что сегодня тренировка? Собери форму.
— Вот ты зануда, Снежка, — зашипел себе под нос Лешик. — Не хочу я ходить на тренировку, мне там не нравится.
— Выбери другой вид спорта, — покорно согласилась я.
— Я вообще не хочу никуда ходить, — насупился племянник.
Я прикрыла глаза и вздохнула.
— Ты хочешь весь день сидеть в интернете и играть в свои игрушки, я знаю. Но так не пойдет, — заявила безапелляционно.
— Почему? Я взрослый, могу сам решать!
— Ты не бросишь тренировки. И точка! Собирайся в школу, — потребовала я, уходя в ванную.
Мы всеми силами старались воспитывать племянника правильно, учили его быть хорошим человеком и настоящим мужчиной. Но Лешику нужны были не слова, а пример перед глазами. Которого у нас не было. Я была старше всего на тринадцать лет, и Алексей воспринимал меня скорее как старшую сестру, нежели взрослую тетю. А с началом подросткового периода стало совсем туго.
Даша посоветовала отдать Лешика в спорт. Что я и сделала. Но племянник уперся рогом, отказываясь ходить на тренировки. Любые. Ему не хотелось ничего, кроме как целыми днями сидеть в своем смартфоне. Он окончательно отбился от рук.
Приняла душ, стараясь хоть немного взбодриться, и с тоской посмотрела на свой мобильный. Ночью пришло сообщение от Даши. Подруга сообщила, что Святослав просто отвез ее домой. Сразу после того, как они довезли до дома меня!
— Ну ты долго копаться будешь? — грохнул Леша кулаком в дверь ванной. — Пошли, а то в школу опоздаем, училка опять рычать будет.
Глубоко вздохнула, снова пряча чувства куда подальше, сбрызнула бледное лицо ледяной водой и поспешила в комнату — переодеться и навести макияж.
Алексей же спокойно уселся на диван, снова утыкаясь в свой мобильный.
— Пошли, — велела я, собравшись.
Проводив племянника в школу, задержалась у его классной руководительницы. Пришлось звонить Марте Сергеевне и извиняться за то, что опоздаю. А потом извиняться перед учительницей за поведение Алексея и клятвенно обещать, что проведу воспитательную беседу.
Из школы вышла в прескверном настроении. Ежась от ледяного пронизывающего ветра, просто шла, глядя прямо перед собой, и даже не заметила, что около меня остановилась знакомая машина, из которой вышел Святослав.
— Снежана, привет, — улыбнулся он, хватая меня за локоть.
— Что ты здесь делаешь? — спросила я от неожиданности грубее, чем следовало.
— По делам ехал, смотрю — ты идешь. Садись, отвезу, — он мотнул головой в сторону своего автомобиля.
— Не стоит, — выдернула я локоть.
— Холодно, ты замерзнешь, — перекрикивая ветер, настаивал Святослав. Приобняв за плечи, повел к машине, игнорируя мое сопротивление.
— Сказала: сама доеду, — упрямо заявила я, упираясь ладонями в грудь господина Барышева.
Он остановился и сурово посмотрел на меня сверху вниз.
— Поехали. Я просто отвезу тебя на работу, — он четко выделял каждое слово, пристально глядя мне в лицо.
Заметив, что я замялась, снова схватил за плечи, довел до авто и усадил на переднее сиденье. Сам устроился за рулем и поинтересовался:
— Сильно замерзла?
— Нет, — соврала я, отворачиваясь к окну. Обняла себя руками и снова выдохнула.
Святослав больше не задавал вопросов, молча завел мотор и вырулил на дорогу.
— Останови возле магазина, — попросила, указывая на небольшой супермаркет за квартал до нужной улицы. Я боялась, что Дарья может увидеть нас вместе.
Барышев покорно припарковался на стоянке и вопросительно глянул на меня.
— Спасибо, до офиса я сама доберусь, — мягко улыбнулась ему.
— Может, обменяемся номерами? — предложил Святослав, заглушив мотор и развернувшись ко мне корпусом.
— Не сегодня, — уклончиво заметила я, облизав губы, и посмотрела на Барышева сквозь полуопущенные ресницы.
— Ладно, — широко улыбнулся Свят, отстегнул ремень безопасности, вышел из машины и помог выбраться мне. — Увидимся, — пообещал он.
Я согласно кивнула и побрела к центральному входу супермаркета.
Бесплатный фрагмент закончился.
