Отзывы на книгу «Жила-была старушка в зеленых башмаках…», страница 3

ofchinka

Удивительно уютная книга. И пусть в ней всё слишком идеально, но мне бы хотелось чтобы наш мир был таким - с очаровательными старушками, добрыми соседями, внимательными детьми и внуками. Читала с удовольствием.

Myza_Roz

Так как нам с подругами нет ещё и тридцати, то о старости мы говорим лишь в шутку, но конечно, я надеюсь, что мы доживём до прекрасных седин и глубоких морщин, только всё равно с нашей юности старость выглядит такой неправдоподобной. А эта книга стала для меня настоящим источником для фантазирования, тем более, что прототипы престарелых подружек немного нас напоминают. Теперь хочется верить в такую добрую, светлую старость, которая не висит грузом на родственниках, а помогает им и всем окружающим. Некоторые истории кажутся неправдоподобными, но всё-таки в них много жизненного, главное, жизненной мудрости. И ещё какое от них тепло и светлое настроение! книга заставляет и улыбнуться и всплакнуть. По работе я много общаюсь с людьми пожилого возраста, часто мы их по доброму называем "наши бабушки" среди них попадаются и очень вредные и просто психически больные экземпляры, но много и тех, кто окружает своей заботой близких и про нас не забывает, что очень приятно. Низкий им за это поклон!

Tatiana2019

Первое что привлекло меня к этой истории - ее название, доброе и немного сказочное. Второе - аннотация, и вот я уже провела несколько прекрасных часов с этой книгой. Очень легкие рассказы о жизни трех старушек в Петербурге, тут не нужно будет сокрушаться о сложности жизни бедных пенсионерок, не придется лить слезы над превратностями судьбы. Это просто будни неунывающих бабулечек, с разными характерами, судьбами, но они подруги детства, и они всегда вместе. Жила была старушка в зеленых башмаках первая книга у автора, которую я прочитала, и если остальные такие же легкие и добрые, то можно будет найти еще свободный вечер и провести в обнимку с книжкой.

Juliana-Korn

Случайно взяла эту книгу в библиотеке. Но увлекла эта книга с первых страниц. Очень легко читается. Книга о буднях и радостях трёх старушек-подружек. Было интересно,так как главные героини ровесницы моей бабушки. В книге есть и доля юмора, и грустные моменты. Особенно понравились романсы, которые в книге пела Варежка (Варвара Симеоновна). В целом, вся книга пронизана глубоким смыслом и заставляет задуматься. Всем приятного чтения!!!!

Reznik248366

Очень понравилось . Легкая добрая история о трёх бабушках из Петербурга. Были моменты очень переживала за героев . Улыбаться вас они заставят однозначно . Шикарный Петербургский хепи энд .

Nezabudka_Dubna

Весёлая и легкая книга. Читается на одном дыхании. Чисто случайно попала ко мне в руки это книга, и я рада что ее прочитала-разгрузила мозг. Многое в книге идеализировано, надуманно - но от этого книга не становится хуже. Есть интересные моменты и хорошие мысли. Позитивная книга.

Juliana-Korn

Leaf

Аудиокнига отличная, отдельное спасибо за вставку песни Игоря Петрова "Последние цветы" перед седьмой историей.

sddefault.jpg
03:51

Правда, в книге эта песня в немного другом исполнении, и в том же исполнении я к ней привыкла, хотя и там и там Игорь Петров поет. Аудиокниге я бы поставила 4,5, но оценка идет книге, потому все-таки 4. Больше всего мне понравились "Черные розы для Юсуфа" и, особенно, "Последние цветы". "Гибель и воскресение Титаника" я очень ждала, так как в третьей книге про Юлианн увидела намек что про Титаников будет именно в этой книге. В истории про Титаников была небольшая несостыковка, Лика Каземировна уже не той веры, которой была в книге про Юлианн. Но это мелочи, похоже, у Юлии уже не было возможности редактировать "Игра в дочки-мачехи". "Черные розы для Юсуфа" - даже не знаю, что сказать, чтобы не спойлерить, а спойлерить очень не хочется. Я даже в спойлере ради этого писала самыми общими фразами, так что если хотите узнать, что там случилось, не читайте, только любопытство разожжете.

спойлер
В общем, внучка, конечно, яркая личность растет. Но бабушкино "Ну, в этом нет особого греха"... Да, она понимала, что наверно было за что, раз внучка так поступила, хотя еще не знала, за что. Но в любом случае это какая травма человеку. В любом случае у внучки злопамятность/мстительность. То есть в любом случае не повод сказать: "молодец, все правильно сделала". Хотя ему это издевательство, похоже, на пользу пошло, это не значит, что внучка права и вообще молодец. Артистичный подросток, со своими заскоками, эмоциями, обидами - это да, и ее можно понять.

"Последние цветы" - эта история покорила, особенно вкупе с песней. В ней появляются новые герои, дед и внук, очень уж они мне приглянулись. А когда дедушка пошел с предложением к одной из старушек, у меня сразу появились мысли не о том, как по моим предположениям ответит старушка, а скорее о том как на мой взгляд правильно. И я сидела и волновалась что она ответит. А она ответила именно так как я считала правильно и именно по тем причинам, по которым я так считала :)

Доброе, чуткое, жизненное произведение. История о трех счастливых старушках, истинной любви к Богу и к окружающим их родным и близким людям.

Прекрасная, добрая книга!!! Даже деткам лет с 12 можно читать и набираться правильных знаний! советую к прочтению. Храни Вас Бог!

13 июля 2016
2015