Отзывы на книгу «Шкура», страница 3

SweetInfinity

Сразу хочу отметить, что книгу я не читала, а слушала в исполнении самой Юлии. На мой взгляд, это несколько изменило мое восприятие, в отличие от того, как если бы я читала ее самостоятельно. Слушать Юлию невероятно приятно, ее речь очень успокаивающая и полностью погружает в историю! Повествование достаточно медленное, размеренное, без неожиданных поворотов и вереницы событий, что собственно и соответствует данному жанру. Немного о сюжете. Главная героиня - девушка, которую зовут Марина. Приехав из города Энска она покоряет Москву способом, на который нам намекает само название книги. Сменив нескольких ухажеров, она встречает бизнесмена Тиграна, в лучших московских традициях еще и нефтяника, слегка за 70, обеспечивающего ее беззаботную жизнь. Далее нам показывается и развитие их отношений и изменение самого главного персонажа. А теперь несколько субъективных моментов, которые все же помешали поставить 5 звезд... Мне было мало...Хотелось больше углубиться в эту историю, персонажей...Психологические изменения происходят довольно быстро и, что более важно, слишком кардинально. На мой взгляд, такие перевоплощения потребовали бы большего времени. Еще один негативный аспект - слишком шаблонные главные герои и слишком идеальный персонаж. Всегда хотелось спросить, а такие действительно бывают?

Тем не менее книга мне понравилась. Я бы отметила профессиональность языка и изложения. К тому же автор не судит своих персонажей, оставляя это на откуп читателям, что крайне ценно. Морализаторство часто душит во время прочтения, здесь такого не было. Отдельное спасибо за описание приезда героев в родной город Марины и размышления Тиграна на этот счет. Мне они показались очень глубокими и близкими. В целом очень размеренная уютная история, оставляющая приятное, с легкой горчинкой, послевкусие.

AleksejDmitriev325

С Юлей я познакомился на Ютубе. Ну как познакомился... Стал искать очередное писательское интервью и наткнулся на девушку: Юлю Волкодав. (Юль, если читаешь - Привет)) И ее суждения мне понравились. Видно - человек не написал пару рассказов и уже вещает миру как строчить нетленки, а знает толк в выдавливании слов на лист. ( Я сам немного пишу. Но это секрет). Естественно, решил ознакомиться с творчеством. Повелся на провокационное название: "Шкура" и включил в начитке автора на Ютубе. Как и многие другие, не думал, что текст настолько зацепит. Вроде чего тут захватывающего? Ну женские рассуждения, ну Тигран-Мигран, ну спят они себе и спят. Московская жизнь такая, я от нее далек. А ведь нет! Каким-то неведомым образом меня вовлекло в сюжет и в какой-то момент я стал сопереживать героине. Шкуре. Серьезно. Не то что бы я прям желал ей счастья, но все же... К концу книги даже свыкся с героями, и отпускать-то не хочется. Еще из плюсов - язык. Нет, он ни заковыристый, ни витиеватый, ни блистает огранкой чеканных слов. Но есть юмор, сарказм, и что не маловажно - ЯЗЫК НЕ НАПРЯГАЕТ. Очень часто в женской прозе появляется много лишних слов, отступлений, уточнений. Где можно написать: "Он подумал о ней", некоторые авторы женского пола ваяют что-то типа: "Он вспомнил ее, она предстала перед глазами, как будто находилась рядом. И ее образ был реален, словно в кино, которое крутили в мозгу". Так вот Юля таким не грешит. Хотя внутреннего диалога у нее там - мама не воюй. Еще один жирный плюс - образ Тиграна. Тут прям... Я даже пошел после прослушивания жене помогать. Вот серьезно! Это прям настоящий мужик, мужик. Есть чему поучиться. Еще огромный респект автору за вникание в тему нефтедобычи. Ощущаешь: проштудировала, подготовила фундамент, а не подошла на шаблонах. И что Тигран руководит компанией тоже веришь. Это тебе не "пятьдесят оттенков тупости", где крутой бизнесмен моложе 30, красными комнатами заведует, а не на совещаниях чахнет. Пришла пора поговорить и о минусах... Во-первых, не раскрыта мотивация Тиграна. Я, блин, всю книгу этого ждал! На фиг она ему? Капризная, неискренняя, гулящая... Сосущая денег, вредная и наглая. По сюжету же видно, что он считывает людей на раз и ее в том числе. Неужели не мог найти нормальную? Да с его харизмой - мог двести пять раз. Вся книга строится же на том, что он был таким правильным боссом и человеком, как вдруг слетел с ней с катушек. Да так, что готов имущество подписать, все прощать и терпеть. Что бы она его так зацепила в ней либо изюминка должна быть, либо мак с корицей. Мне вот объяснения "Бес в ребро" - не хватило. И я до конца напрягал слух, желая услышать хоть: "Ты один в один моя бывшая жена. Или ты похожа на мою первую любовь... " Банально, но пусть и так. (Хотя это субъективное мнение. В принципе, для сюжета "Бес в ребро" вполне логично. Но мне хотелось особенного!). Во-вторых, как она собирает компромат на Ивана ( как его там?) Петровича. Прямо рояль в кустах. Чудесным образом вышла на Риту, чудесным образом Рита осведомлена, как третье отделение Российской Империи, о гостинице. Чудесным образом встречает Илью. И надо же! Чудо! Иван Петрович - гей. И компромат партнет соглашается дать. Вообще - чудо! Нет, понятно, что книга не жизнь. В драме концентрация самых интересных моментов серого бытия. Но столько чудес подряд как-то - не комильфо. В-третьих, Марина не показалась мне стервой. Это не минус. Это рассуждение. Мое. Опять же субъективное. Просто сама автор, как компот через салфетку, проступает сквозь мысли Марины. И видно, что хоть и Марина поступает цинично, но должного уровня злобы, который мне видится при подобной жизни, она не добирает. Марина мне показалась запутавшейся, глуповатой, бестолковой, но совсем не потерянной женщиной, которую хочется пожалеть. И, наверно, именно это и создает привлекательный образ героини. Которую хочется слушать. Что ж. Юле, я аплодирую стоя. Настоящая книга должна оставлять послевкусие добра. И Юлина книга такое послевкусие оставляет. Я реально встал и пошел делать доброе дело. Пусть одно! Но встал. Спасибо. Удачи автору на творческом поле. Буду смотреть новые ролики и впитывать ее опыт. Может и до фанатов и волка доберусь. Кстати, не знаю в чем: сюжете или языке, но в "Шкуре" повевает Диной Рубиной. Видно - читывала и любит писателя. И это, конечно же, плюс)

reader-3430450

Как приятно чувствовать любовь автора к героям. Чувствовалось как автор пронизан чувствами к Тиграну, и даже Марине, хоть и наказывает ее.

Спойлерить не буду. Но Марина меня не бесила, она честная, к самой себе, она растёт на протяжении повествовании, а это хорошо. Но в хэппи энд я почему-то не верила. Не в стиле Юлии. Хотя, мне жаль было расставаться с таким мужчиной.

Я прослезилась на последних строках.

Спасибо автору за то, что дала возможность познакомиться с таким мужчиной, не знаю, встречаются ли такие в жизни, но очень бы хотелось.

Спасибо за взросление Марины. Несмотря на финал, финал светлый, как не крути.

Единственное, что смутило, это Хеннесси. Мужчины такого сорта не пьют такой дешевый виски, это дурной тон.

Но это говорит лишь о том, что Юлии, к счастью, не попадались мужчины, которые слишком хорошо разбираются в алкоголе.  И это мелочь.

Ещё мне не совсем понятны мотивы Алекса. Ну появилась Марина, да и хрен бы с ней, если он такой преданный пёс. Обоснуя немного не хватило.

Не понятно, как Тигран наказал Алекса, а он бы наказал. Это предательство, большое, близкого человека.

И тем не менее, книга мне понравилась, очень. Другого я от Юлии не ожидала, я знала, что человек мыслящий и говорящий так не может творить некачественно.

Язык простой и понятный. Кстати, спасибо за нефтяной профессиональный флёр. Я не могу оценить, достоверен он ли, т.к далека от тематики, но включало достоверности, лично для меня.

Книгу к прочтения рекомендую, куплю в книжном варианте, хочу иметь ее на полке.

Юлии я желаю новых творческих побед.

mamanata

Юля(автор), спасибо за книги! Прослушала все 3 с огромным удовольствием. На первое место поставлю "Фанаток", когда-то актуальных для меня. Второе -"Шкура"(скорее, тоже первое). Замечательные сюжеты, язык и голос )). "Волк" понравился чуть меньше из-за равномерности, тягучести повествования, не хватило интриги. Насколько знаю, это дебют. В печатном виде перечитала бы все 3 не раз.

Inmanejable

Название и аннотация здесь создали такое предубеждение и сомнение в истории, что звон разбитых ожиданий, что буквально произошло на первых страницах, было слышно долго и далеко. Вот вообще невозможно было ожидать такую душевную, пронзительную и уютную историю. И как же здорово, что я узнала, что она именно такая. Это история зацепила с первых страниц. Не уходила из мыслей, пока читала, и заставила задуматься, когда перелистнула последнюю страницу. Марина обычная девочка из небольшого городка, которая сбежала из него в огни большого города ради лучшей жизни. Но оказалось, что жизнь большинства практически не отличается от жизни там, откуда они приехали. Та же офисная работа, та же бытовая рутина. Да, чуть лучше, но без блеска шика и роскоши. А Марина хочет шика и роскоши, успеха и благополучия. Ради этого она и заводит отношения, ища от них только материальной выгоды. И все шло по привычному сценарию, пока в ее жизни не появился он. Тигран Борисович. Дед, как в мыслях звала его Марина. Но лично я его возраст осознала лишь в самом конце. По ходу все истории это просто взрослый мужчина. Он галантный, обходительный, мудрый. Он покорил с первых страниц, и чем больше становилось про него известно, тем больше я приходила в восторг и восхищение. Его история это что-то невероятно вдохновляющееся, когда понимаешь, что все возможно, что сложности не должны пугать, а лишь вызывать азарт от их преодоления. Марине чертовски повезло, что рядом оказался именно он. Что ей показали настоящую семью и настоящую любовь. Это история согреет даже самое черствое сердце. Да, Марину мало кто поймёт, слишком резкой и циничной она предстаёт в самом начале, но это всего лишь защита. Дальше узнаешь героев и начинаешь их понимать. А потом вновь раздался звон, это разбились все мечта и надежды. Очень давно я так не плакала над книгой, а тут буквально не могла остановится. Очень многое в ней меня задело, очень много зацепило и откликнулось. Скорее всего из-за названия я бы прошла мимо, но я очень рада, что задержалась и узнала, что там врутри

AlenaKov

Книга мне очень понравилась, так же обожаю Юлию как блогера. Мне безумно нравятся ее ироничная манера общения и выражения мыслей, считаю это гиниально. В книге это все присутствует и каждую страницу можно разобрать на цитаты, в то же время книга глубокая, персонажи объемные.

myshka5269

Я заказала эту книгу «на пробу». Знаю Юлию Волкодав, как блогера, захотелось познакомиться с ее произведениями. К тому же меня подкупила возможность заиметь в своей коллекции книгу с автографом автора.Я предвзято отношусь к российским современным авторам, скажу честно. Но данный роман зацепил. Прочитала его за один день, а это показатель того, что книга меня заинтересовала. О сюжете написано уже много, повторяться не буду. Начну с того, что у автора хороший слог, роман читается очень легко и быстро. Характеры персонажей четко продуманы. Ситуации, описанные в романе, жизненны, этим история интересна мне и, думаю, большинству читателей.

VeraKastro

"Шкура" - это лучшее (пока), что я читала у этого автора. Очень понравилась главная героиня Марина, прекрасно показаны её эмоции, мотивация, мироощущение, а главное - душевная трансформация на протяжении всей истории. Остальные персонажи тоже хороши, не картонки, за ними было интересно наблюдать и узнавать о них всё больше и больше. Четвёрку поставила за две вещи:

1 любимый конёк автора - болячки, их было слишком много и у всех, можно было бы меньше, потому что не все они образуют сюжет (слезодавилка?)

2 немного, как мне кажется, слитый финал. Нет, логически всё завершилось, акценты все расставлены верно. Но хотелось больше драмы. Сюжет нас вёл к чему-то прямо вау, а вау не было - нам просто рассказали всё в двух-трёх абзацах, сухо и формально. Хотя, повторюсь, концовка обещала быть грандиозной (или мне просто так казалось, не знаю).

Но не обращайте большого внимания на указанные мной минусы - всё сугубо индивидуально. Книгу однозначно читать стоит)

Lea28

Не умею слушать аудиокниги, но начитка автора меня увлекла и все пошло поехало. Интересный закрученный сюжет, отлично прописанные персонажи, обладающие честным взглядом, прежде всего на самих себя. и финал...

ull_m

Книга изначально привлекла названием и отзывом Маши Zhem. Начала читать и не пожалела. Книга для отдыха, чтоб разгрузиться. Однако, несмотря на всю простоту, дает понять, что в жизни бывает всякое, но это не значит, что нужно опускать руки и не надеяться на хороший исход. А также, что не стоит жалеть о поступках и оглядываться на других, боясь их осуждения. У каждого своя жизнь и он проживает ее так, как считает нужным и правильным. За Тиграна отдельное большое спасибо, очень колоритный дедушка получился.

18 октября 2023
Художник: