Отзывы на книгу «Шкура», страница 2

katebelchik

Бывают моменты, когда не можешь выразить впечатления словами. Вот закончилась книга, прозвучали финальные слова автора, а ты такой сидишь на рассвете и думаешь "А можно еще?". И сердце у тебя ёкает от финальных событий и слезы на глазах, ведь герои стали уже такими близкими, такими "своими". А ведь начиналось все с того, что главная героиня бесила до чертиков, а к главному герою разве что жалость можно было испытать. А потом закрутилось, завертелось и вот, ты уже переживаешь свои эмоции за казалось бы чужих тебе людей. Я хотела купить бумажную версию книги, но не найдя полезла в группу искать аудио-версию. И кажется все сложилось правильно, ведь с начиткой самого автора более явно понимаешь нужные акценты и чувства персонажей. Спасибо Юлии за прекрасную книгу, за то, что нетипичный жанр для меня, так приятно удивил!

SchusterSparaxis

"Все не то, чем кажется" - так написано в буктрейлере "Шкуры". И правда, в жизни часто первое впечатление ошибочно. Так и в этой книге: все, что на поверхности - лишь иллюзия, которая осыпается и остается история любви, верности и героизма.

Марина - пташка, стремящаяся в золотую клетку, использующая мужчин в качестве кошелька и даже не отрицающая своей меркантильности. Кажется, что она просто циничная стерва, которая в жизни признает лишь удовольствия. Она не любит своего мужчину, презирает лучшую подругу, спит с первым попавшимся парнем, не слишком сильно привязана к матери. Довольно неприятный персонаж на первый взгляд. Даже ее переезд в столицу, как мне показалось, скорее от скуки, по примеру подружки решила что-то разнообразить. Ненависть к родному провинциальному Энску прорвалась уже потом, по возвращении, в середине книги. А потом что-то меняется не сразу, постепенно. Читатель замечает, что Марина уже не так сильно презирает старого любовника, потихоньку привязывается к маленькому Артуру. В итоге эта, с первого взгляда поверхностная фифа, девушка идет на большой риск для себя, чтобы спасти любимых людей. А что изменилось? Да, были переломные моменты: история со Стасом, ДТП, но, на мой взгляд, не угроза для жизни изменила Марину. Ее изменила любовь. Медленно но верно, но любовь, забота и защита Тиграна изменили девушку. Наверное, вся беда в том, что Марина не знала любви до встречи с нефтяником. Мать-одиночка все время в работе. Многочисленные поклонники видели в ней лишь сексуальный объект, она и не возражала. Вот и обросла Марина драконовой кожей эгоистичной собаки женского рода. В конце книги она предстает перед читателем хозяйственной и любящей женщиной, матерью, которая всегда спала где-то внутри.

Тигран. Марина с самого начала представляет себе его неверным мужем с огромным кошельком. Наверняка, вовремя подсуетился и нажил огромный капитал нечестным путем в трудные для страны времена. И семья у него вся такая же: зажравшиеся снобы и бездельники. Но я, как читатель, не видел этого. Может быть, из-за теплого отношения автора к Тиграну, не вырисовывался у меня тот же образ, что и у Марины. По итогу для меня Тигран - пример стойкости. Настоящий герой, который прошел огонь, воду и медные трубы и при этом остался справедливым и честным человеком, способным любить. За долгую жизнь он перенес столько трагедий, но ни разу не жаловался. Даже капризную Марину, из-за которой у него была не одна серьезная проблема, ни разу не упрекнул. И несмотря на огромное состояние остался обычным человеком, который и брюки погладит и картошку поджарит. Жаль, что все закончилось так, как закончилось.

спойлер
Он ушел спокойно, когда понял, что Марина может постоять за себя и защитить Артура. Жил лишь усилием воли, чтобы не бросать своих любимых.

Для меня Тигран остался - рыцарем в сияющих доспехах, который даже в 70 лет стойко выдерживает все испытания, защищает близких и борется с любой несправедливостью, но при этом лишен розового налета романтизма и остается жестким, матерым лидером, готовым играть не по правилам, если нужно.

Но в центре повествования не только история главных героев. Как и в книге "Фанаты" Юлия Волкодав очень честно и интересно описывает обычную жизнь. И секретарша Ольга, и одноклассница Светлана и Лекс - это те люди, которых мы каждый день встречаем в транспорте, на работе или учебе. И даже не подозреваем, что эта уставшая дама в супермаркете в прошлом - одаренная шахматистка; а вон та девушка в автобусе когда-то набралась смелости и бросила все, чтобы переехать в город мечты; а вон тот мужчина способен на то, на что оказался способен Лекс.

"Шкура" - история о жизни, о любви, о том, что люди меняются как в хорошую сторону, так и плохую. История, которую однозначно стоит прочитать.

BookZ42

Наверное, такие девушки, как наша героиня, есть в каждом городе каждой страны. Скорее всего, у какой-нибудь твоей подруги есть такая знакомая, а в соседнем Китае содержание любовницы, - а то и нескольких, - чуть ли не культ. Любовница, она же содержанка, должна быть ухоженной, красивой и готовой дарить ласки своему благодетелю по первому запросу. Наша героиня довольно самоиронична и не настолько глупа, насколько могло бы показаться, если бы мы не слышали, как и о чем она думает. У нее нет иллюзий относительно того, кто она и чем занимается, - она честна с собой, и это подкупает с первых страниц. Я читала не так много любовных романов в последнее время, но этот мне понравился больше остальных по разным причинам. 1) Подобные взаимоотношения между мужчиной и женщиной настолько далеки от моих собственных ценностей, насколько это возможно, - а мне всегда было любопытно узнавать новые и непривычные точки зрения; 2) События происходят в России и героиня моя современница. 3) Язык в книге ну просто отличный. Я слушала книгу в авторской начитке, за что Юлии Волкодав отдельное спасибо. 4) Я смогла заметить всего одну шероховатость в логике повествования, да и ту, скорее всего, исправят перед, - я надеюсь, - скорым изданием книги. В целом "Шкура" чудо как хороша, как бы странно это не прозвучало сейчас :) Конечно, я была удивлена развязкой, потому что ожидала какого нибудь внезапного финта, кары небесной, дождя из лягушек, - но это уже мои личные заскоки.

P.S. Не знаю, была это идея автора или я это придумала, но название романа - это не столько оскорбительное наименование для любовниц-содержанок, сколько способ дать понять, что во время чтения вы побываете в шкуре героини и посмотрите на мир ее глазами. Пожалуйста, пусть в этом я не ошибаюсь )))

typoi_scott

К прозе Юлии Волкодав я решил перейти после просмотра ее канала. Автор дотошно разбирает свои и чужие тексты, обладает здоровым чувством самокритики. Поэтому была уверенность, что ее проза просто обязана быть хорошей. И меня радует, что я не ошибся в своих ожиданиях.

Да, я прекрасно понимаю, что тема «Шкуры» опоздала лет на 20, сейчас она не столь актуальна, как могла бы быть (впрочем, я не знаю, когда Юлия начала над ней работу). Все же время историй о богатых рублёвских женах или беспринципных содержанках безнадежно прошло.

Но на мой взгляд такой персонаж, как Марина – актуален даже сейчас. Да, тело – ее товар, за который она вправе брать плату и требовать дорогие игрушки. Но интересен ее подход к этому. Она не живет в мире иллюзий, догадывается о своем положении, думает, как жить дальше. Мне очень понравился ее трезвый взгляд на мир – в меру шкурный, в меру скептический. Марина честна сама перед собой и не строит надежд на свадьбу с папиком.

Наверное, на этом все. С этого момента роман о понаехавших покорительницах Москвы заканчивается. Начинается другая история. Очень здоровская и теплая. Спойлерить не хочется, но мне понравилось то, как Юлия переворачивает своих героев и их судьбы. И вот Тигран – это уже не гнусный изменщик, предавший брак, жену, семью, а просто одинокий мужик, а Марина – да какая из нее шкура, содержанка и любовница? Перед нами люди, сумевшие чего-то добиться в жизни, изменить ее, но при этом сохранившие свое внутреннее «Я». Марина – сбежавшая девушка из провинциального Энска, оставившая за бортом своей жизни всех своих бывших (друзей, соседей, спутников по жизни), погрязших в предрассудках и безнадежно отставших от духа времени. Но при этом она готова бросить все и поехать обратно, к матери. Да, с неохотой, с нежеланием вновь погружаться в ту действительность, но ведь поехала. Разве можно мать оставить? А Тигран? Разве папик бросит все и поедет за своей содержанкой в провинцию? Не думаю.

Да, это стекло. Да, это женский роман. Но я нашел в нем что-то большее. И это, черт возьми, просто прекрасно! Отдельно хотелось бы высказаться о прологе. Прочитав его, я понял, что дочитаю до конца эту книгу. Он просто суперский:)

Natalya537

Я уже говорила, что не умею писать рецензий? Говорила. И снова пишу. Юля, вы очень хороший автор, я в этом убедилась в третий раз! Шкура....начала читать книгу и сразу возненавидела Марину, ну шкура и есть! С самого начала я прониклась к Тиграну. Умеет Юлия Волкодав создать образ мужчины, идеального мужчины. Сильный, умный и хоть я и не люблю это слово-со стержнем. Мне хотелось прикончить Марину практически до конца книги. И мне хотелось кричать, дуура...рядом с тобой такой мужчина. Его это "котенок". Столько ласки было в этом слове, что не верилось ни минуты, что она для него просто кукла с сиськами. Он ее любил. Это мое мнение. Конец книги...а конец книги, это сейчас. Я еду в метро и читаю концовку, полились слезы. Люди смотрят. Может думают горе у девушки? А у девушки горе...Тигран Борисович умер.

Я всегда воспринимала книги остро. И всегда была впечатлительной. А уж эта книга меня очень затронула. Я ненавидела Марину, но я рада, что она изменилась. Ведь нельзя же всю жизнь думать о попе, сиськах и богатеньких Буратино. Извините за грубость.

Мне грустно. Я умом понимаю, что сделать слащавый конец, это не всегда нужно. Но, мне так ЕГО жалко. Я думаю Марина воспитает Артурика. И всегда будет помнить про Тиграна...его Котенок, а теперь уже Тигрица. А Лексу, Лексу ничего хорошего не желаю.

Юлия, вот такое вам спасибо (широко раскинула руки) за шикарное произведение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

not_juliet

Почти все отзывы на эту книгу, которые я читала, начинались с фразы "обычно я такое не читаю". Ну так вот: я обычно такое не читаю (; И не потому, что я считаю себя интеллектуальнее, чем другие, а просто потому, что книги русских авторов мне не близки. В основном, они пишут о грустной реальности, которой мне и так хватает.

Почему же я решила все же ее прочесть? Потому, что эта книга написана книжным блогером, чей литературный вкус мне нравится и чьи литобзоры я редко пропускаю. Да-да, я выбрала автора, а не книгу. Мне стало интересно, о чем может написать такой интересный человек.

История о девушке, приехавшей покорять Москву и покорившую сильно взрослого владельца нефтяной компании. История о том, что люди все же меняются, притом и в хорошую, и в плохую сторону. История об очень больших деньгах и о том, что стоит за возможностью обладать ими.

Мне было интересно погрузиться в мир, столько далекий от меня: мир больших денег и людей, готовых на многое, чтобы завладеть ими. ПС, аудиокнига, в исполнении автора - шикарна! Я бы послушала в ее исполнении и другие книг, хотя женские начитки и не очень жалую.

Mishell7

Уважаю Юлию как блогера, очень близки ее взгляды на литературу. Я люблю романы, поэтому решила начать читать "Шкуру". Отличный язык, написано очень классно в плане техники. Прочитать что бы расслабить мозги можно. В свое время лет 10 назад я перечитала море романчиков Макнот, Стилл и мне нравилось. Возможно "шкура" тоже понравилась, если мне 20 лет было. Сюжет очень наивный, отсутствие логики, в конце превращается в сказку. Главная героиня Марина несмотря на напускной сарказм (я это называю побухтеть для вида) получилась мерисьюшной. Марина (шкура) как положено молодая девушка 25 лет очень красивая. Тигран мужик в годах уже за 60 (глава крупной нефтяной компании). Герои получились картонные. Марина постоянно брюзжит, а Тигран дает ей деньги. Взрыв мозга у меня был после измены, на которую Тигран не реагирует. То-есть зрелый мужик, глава огромной компании, богатый, просто оплачивает все расходы и прихоти своей любовницы Марины не реагирует на измену. Так не бывает при спонсорстве в отношениях. Второй взрыв мозга - машина в подарок за тарелку супа. Финал совсем фантазийный наследство все Марине, опека ребенка передана так что Марина об этом и не знает, так вообще можно? Автор безусловно талантлив, но сюжет даже для бульварного романа очень наивный. Поступки героев притянуты, особенно Тиграна. Он тянет 2 образа мега крутого основателя нефтяной компании выбившийся с низов, а с другой стороны просто влюбленный мужчина готовый все простить и понять. Сейчас читаю "сочинские рассказы" мне нравиться больше, как закончу оставлю отзыв.

vamos

Во время чтения мои Я вступили в борьбу. Циничное ворчало, вытряхивая табак из воображаемой трубки: "Ну да, живешь, как сыр в масле, по первому требованию к тебе примчатся и начнут утешать, денежек дадут на булавки и машинки, проблемы решат не то что по мере поступления, а еще до того, как они вообще наметятся, отчего же и не влюбиться, хоть в 70-летнего, хоть в 95-летнего, хоть в юношу-подростка, хоть в женщину, хоть в страшное чудовище. Да и вариантов вокруг не то чтобы пачка, "Надьке вот-вот 28 лет стукнет, тут не то что за Сан-Саныча - за козла пойдешь". Да-да-да, нефтяники на страже общественного благополучия, все государству и ничего себе, поверили и проглотили". Наивное кушало воображаемые зефирки и ласково говорило: "Ну а почему нет? Ну вот ты мне скажи, согласно каким законам это невозможно? И вообще, любви все возрасты покорны, а деньги не главное. И нефтяники бывают хорошими, почему нет? И в каждой девушке живет принцесса, которую главное увидеть и полюбить, даже если сама девушка этого не подозревает". Страдающее СПГС бегало по комнате и приставало к воображаемым людям: "Ну это же просто книга, просто история, а где мораль, где Большая Великая Цель Литературы, что хотел сказать автор? Я тебя спрашиваю, что хотел сказать автор? Почему автор выбрал этот жанр? Почему я читаю то, к чему обычно не притрагиваюсь? Я что, сноб? А если бы я не знала автора, что бы я подумала о книге?" Рациональное пыталось успокоить предыдущее: "Ты бы в любом случае отметила красивый язык, отстань" Поклонническое подпрыгивало на месте и визжало: "Ура, новая книжка! Ура, автор сама начитывает! Да уже за возможность услышать, как Юлия Волкодав произносит "трахаться", "старый козел" и "захухуевск", эту книгу можно любить! Ура, товарищи! Афтар пишы есчо!" А нормальное, обычное читательское Я просто наслаждалась очередной интересной красивой историей, написанной хорошим языком, с запоминающимися персонажами, вызывающей желание все бросить и пойти играть в Симс 2. Находило себя в главах, посвященных Энску, вспоминало свой родной город и аж перекашивалось от нелюбви. Переделало миллион дел на работе, слушая книгу и ни на секунду не отвлекаясь от повествования, благодаря то ли начитке, то ли самому тексту. Оно очень-очень благодарно автору за эту историю и очень-очень надеется прочитать в будущем что-нибудь еще.

DaryaTitova705

Юлия, я знаю, что Вы наверняка прочитаете отзыв к Вашей книге, поэтому я хотела бы обратиться к Вам лично. Спасибо Вам за "Шкуру"! Это тот случай, когда не хочется разбирать книгу на составляющие, обсуждать язык автора, повороты сюжета, реалистичность персонажей, это тот случай - когда жизнь написана на бумаге. Только закончила слушать, и у меня текут слезы... Не только потому, что "птичку жалко", а потому что некоторые моменты написаны словно обо мне... Нет-нет ничего плохо не подумайте - я не "коллега" Марины, просто мне очень знакомо, то чувство, которое она начинает со временем испытывать к Тиграну, к человеку который старше ее на целую жизнь... Вы таким удивительным образом передали через Ваш голос ту трепетность, с которой Тигран относится к главной героине, это та трепетность, которую способен дарить только по настоящему любящий человек. Наверное у каждого история Марины и Тиграна вызвала свои аллюзии и ассоциации, мне она напомнила историю Анжелики и Жофрея Де Пейрака - сначала она его не любила (он старшее ее, с физическими недостатками), а потом он стал мужчиной всей ее жизни. Я задаю себе вопрос, а что будет с Мариной дальше, появится ли новый мужчина в ее и теперь уже Артура жизни?... Лично для меня ответ очевиден: такая любовь бывает только раз в жизни, и не каждому дано ее пережить... но хотя бы потому, что она была можно судить, что прожита она была не зря...

lena45777

Я не люблю аудиокниги, но в начитке Юлии Волкодав слушала с большим удовольствием. Это скорее сказка, а не реализм, т.к. таких Тигранов и таких Марин в реальной жизни скорее всего не существует. Юлия любит своих героев и это ощущается при чтении книги. От того книга становится милой. Но у героев вряд ли есть реальные прототипы. Тигран современная версия "рыцаря без страха и упрёка", а Марина совсем не стерва. Циничная...да. Но не стерва. А циничными нас часто делает жизнь. И к тому же весьма самокритичная. К прочтению книгу рекомендую. Надеюсь что книгу издадут в красивом оформлении. Я с удовольствием перечитала бы её в бумаге.

18 октября 2023
Художник: