Комментарии, 15 отзывов

Книга пахнет вереском, степным ветром, горькими травами, пыльными дорогами, высокими городскими стенами и простором, в котором найдется место для каждого) После прочтения захотелось отправиться куда-нибудь в схожие Шаукару местности, чтобы прочувствовать всё на себе. Замечательная книжка для всех, кому поднадоела окружающая действительность и кто готов отправиться в приключения с надежными товарищами-героями.

Занимательная книга, прочитала с большим удовольствием. Очень понравился мир, созданный автором. Почему-то представляла себе его похожим на просторы Монголии или западного Китая: степи, высокие горные хребты, простор и свобода. Одним словом, советую прочитать. Приключение и захватывающее чтение вам обеспечено.

Первую часть прочитала с огромным удовольствием! Продолжение полностью оправдало мои ожидания. Книга получилась такой же интересной и увлекательной. Автору огромное спасибо за творчество.

С удовольствием прочитала продолжение замечательной истории! Было увлекательно следить за развитием сюжета и главных героев с «Хозяина степи». Спасибо автору за увлекательное чтение!

Отличное продолжение книги «Хозяин степи». Получил огромное удовольствие от прочтения. Приключения героев увлекают с первой страницы и не отпускают до последнего момента.

Арка про правителя народа сарби Оташа Справедливого и его верного друга, помощника и шпиона Юргена Шу прочитана.

Официально и навечно: эта парочка друзей моя самая любимая.

Как же они прекрасны в своей братской любви!

Не знаю, как автору удаётся уже пятую книгу подряд спасать мою душу из мрака и тягот будней, но факт остаётся фактом — цикл Рахаевой прочно врастает в меня сюжетными корнями и даёт сладостные плоды.

Поражает продуманность вселенной, персонажей и их судеб. Герои одного сегмента переплетаются с персонажами другого. Более того — я расту вместе с целыми кланами и династиями)

В «Шаукаре» появляются маленькие Шелдон, Феликс, Неру и Рэнди. Здесь зарождается (пусть и с неровностями да капризами))) их дружба.

Те самые парни, которые уже взрослые куролесили вместе со мной в «Принц и Мавка», «Брат Вереска» и «Стальная стрекоза».

Забавно было продолжить осторожное знакомство с теми героями, которые только раскрывались в «Хозяин степи».

Заставила всё-таки меня Юлия полюбить зануду Альфреда Брунена)))

Ближе стала мачеха Оташа, любительница переворотов и интриг Сабира. Сильная и мудрая женщина, умеющая признавать свои ошибки.

А главного крокодила Омари можно только обожать)

Знаю, что у автора драма никогда не обрывается на боли, всегда читателя ждёт свет в конце шпионско-авантюрного туннеля.

И всё равно тревожно замирала я на каждой трагической ноте, чувствуя страх и душевные метания моих новых и старых друзей, разрываясь от резких слов и необдуманных поступков.

Историю про Оташа и Юргена можно читать отдельно от цикла.

Это самостоятельная дилогия с благородным духом великой степи.

Мечтаю поставить эти две книги в бумаге на полочку.

Великолепное продолжение предыдущей, не менее замечательной книги. Здесь есть всё: и отличный сюжет, который захватывает тебя с первой страницы и не отпускает до последней, и разноплановые герои, с которыми не скучно, и потрясающий мир, созданный автором. Особенно хочется отметить тему дружбы, которая проходит через все книги автора, которые я уже прочитал. Мне это очень близко.

Здесь продолжается история двух братьев – великого шоно Оташа и белого брата, визиря Шоносара Юргена Шу. Здесь они уже повзрослели и возмужали, хотя Юрген частенько попадает в различные ситуации, будто ему не двадцать семь лет, а все семнадцать и в одном месте пропеллер =)


Мне нравится, как автор передает атмосферу места и времени. А еще чувствуется, что хоть и прошло достаточно времени, герои заматерели, но не утеряли молодецкой удали и все также легки на подъем.


История вышла не менее основательной и объемной. Я с радостью вернулась в этот мир и просто отдохнула душой с этими ребятами! ;)

Мне нравится, как история и люди одних государств переплетаются с историями других государств. Тут все друг друга знают: одни легко протянут руку помощи, а со вторыми нужна осторожность, и не стоит поворачиваться к ним спиной. Справедливость великого Шона покоряла меня не один раз, его терпение не знает границ. Дуэт Отари и Юрген мне очень нравится, хоть Шу и кричит, что Отари ему не друг, я их воспринимала как друзей.


Оташ и Юрген обременены обязательствами перед своим народом, но они свободны душой. Их вера в людей порой удивляла и поражала меня не один раз, но они такие, какие есть! И они мне нравятся!

спасибо Юлии за ее уникальную авторскую вселенную! приятно снова встретить Оташа и Юргена, увидеть воплощение их общей мечты и понять, что даже прекрасный Шаукар не сделал их домоседами. приключения продолжаются!

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
199 ₽
Бесплатно

Начислим +6

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 января 2023
Дата написания:
2023
Объем:
788 стр. 14 иллюстраций
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:

Похожие книги